приговор по делу № 1-34/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 6 сентября 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимой Гибадулиной Р.Х.,

её защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от 6. 09. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гибадулиной Райфы Ахняфовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Башкирской АССР, гражданки РФ, замужем, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, безработной, инвалида 3 группы, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гибадулина Р.А. совершила хранение и перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с конца февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ у Гибадулиной Р.А. из корыстных побуждений возник умысел хранить, перевезти в целях сбыта и осуществлять сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя возникший преступный умысел, с целью последующего сбыта, Гибадулина Р.А. приобрела в конце февраля – начале марта 2011 года на рынке <адрес> у неустановленного лица, перевезла из <адрес> на неустановленном автобусе в место хранения и хранила в целях сбыта жителям <адрес> в качестве пищевого продукта для потребления внутрь в <адрес>, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией около 10 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей кротональдегид, диэтилфталат и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, а также не менее 2 раз осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости до ДД.ММ.ГГГГ, как пищевого продукта, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Так, Гибадулина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, реализуя свой умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путём продажи, незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь крепостью 80,4%), содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Шлёмину А.Н. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 250 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости(водно-спиртовую смесь крепостью 80,4%).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Шлёминым А.Н. у Гибадулиной Р.А. в бутылке ёмкостью 0, 5 литра является водно-спиртовой смесью крепостью 80,4 %, содержащей кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученные преступным путём денежные средства от реализации незаконно хранимого этилового спирта Гибадулина Р.А. использовала по своему усмотрению.

Кроме того, Гибадулина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путём продажи, незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь крепостью 80,7%), содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Лаптеву В.В. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта около 250 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовую смесь крепостью 80,7%).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Лаптевым В.В. у Гибадулиной Р.А. в бутылке ёмкостью 0, 25 литра является водно – спиртовой смесью крепостью 80,7% содержащей кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученными преступным путём денежными средствами от реализации незаконно хранимого этилового спирта в размере 50 рублей Гибадулина Р.А. не смогла распорядиться по своему усмотрению, поскольку данные денежные средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Гибадулиной Р.А., расположенном по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Гибадулиной Р.А., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 2 пластиковые бутылки ёмкостью 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 80,0%); 18 стеклянных бутыльков ёмкостью 100 мл. каждый со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 64, 2%); 2 стеклянные бутылки ёмкостью 0, 5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 77,6 %); 1 пластиковая бутылка ёмкостью 2, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 77,8%).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранившаяся с целью сбыта в жилище Гибадулиной Р.А. по вышеуказанному адресу спиртосодержащая жидкость, в 2 пластиковых бутылках ёмкостью 0, 25 литра, в 18 стеклянных бутыльках ёмкостью 100 мл., содержит кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела; спиртосодержащая жидкость в 2 стеклянных бутылках ёмкостью 0, 5 литра и 1 пластиковой бутылке ёмкостью 2, 5 литра содержит диэтилфталат и токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

Кротональдегид и диэтилфталат внесены в Федеральный реестр потенциально опасных химических, биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874, рег. с, соответственно). Кротональдегид и диэтилфталат оказывают на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид и диэтилфталат относятся ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Гибадулина Р.А. с предъявленным ей обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержала заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Гибадулиной Р.А. понятны последствия заявленного ею ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Обвинение, признанное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Гибадулиной Р.А. в хранении и перевозке в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и ее действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Гибадулина Р.А. совершила преступление, которое по категории относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее не судима.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гибадулиной Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гибадулиной Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимой Гибадулиной Р.А. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, Гибадулиной Р.А. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой.

Вещественные доказательства - 18 стеклянных бутыльков ёмкостью 100 мл каждый со спиртосодержащей жидкостью, 3 пластиковые бутылки ёмкостью 0, 25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью; одна пластиковая бутылка ёмкостью 2, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью; 3 стеклянных бутылки ёмкостью о, 5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью; мерная бутылка ёмкостью 0, 5 литра; воронка из полимерного материала, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гибадулину Райфу Ахняфовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты на три месяца.

Меру пресечения Гибадулиной Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева.