приговор по делу № 1-37/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 9 сентября 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Вогапова И.Г.

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Вогапова Ильнура Газимулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> д. Аптрякова <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вогапов И.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут Вогапов И.Г., находясь в дежурной части ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно сообщил о совершенном преступлении – хищении принадлежащего ему имущества, а именно цветного телевизора «Тoshiba 21 CSIR», цифрового фотоаппарата «Сanon Power Shot А470», двух фотоаппаратов советского производства «Смена 8М» и «ФЭТ», двух сотовых телефонов «Nokia 1110i» и «Nokia 7070» из помещения его <адрес> в д. <адрес>, заведомо зная при этом о ложности своего заявления.

Подсудимый Вогапов И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании подсудимый Вогапов И.Г. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Вогапову И.Г. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Вогапова И.Г. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Вогапов И.Г. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном Вогапов И.Г. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание Вогапову И.Г. следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, Вогапову И.Г., принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вогапова Ильнура Газимулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Вогапову И.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева