П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 27 сентября 2011 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В, подсудимой Ломаевой М.З., её защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ломаевой Марии Захаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей 7 классов образования, невоеннообязанной, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ломаева М.З. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Так, в период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ у Ломаевой Марии Захаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений возник умысел хранить в целях сбыта и осуществлять сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя возникший преступный умысел, с целью последующего сбыта. Ломаева М.З. приобрела в один из дней февраля 2011 года на <адрес>, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, в целях сбыта жителям <адрес> в качестве пищевого продукта для потребления внутрь из вышеуказанного дома, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией около 5 литров спиртсодержащей жидкости, содержащей кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, который хранила в своем доме по вышеуказанному адресу в период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, а также не менее 2 раз осуществила сбыт указанной спиртсодержащей жидкости до ДД.ММ.ГГГГ, как пищевого продукта, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Так, Ломаева М.З. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, реализуя свой умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путём продажи, незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь крепостью 78, 2 %), содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Шлёмину А.Н. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 250 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовую смесь крепостью 78, 2%). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Негласная проверочная закупка» 17.-3.2011 года Шлёминым А.Н. у Ломаевой М.З. в бутылке ёмкостью 0, 5 литра является водно-спиртовой смесью крепостью 78, 2 %, содержащей кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Полученные преступным путём денежные средства от реализации незаконно хранимого этилового спирта Ломаева М.З. использовала по своему усмотрению. Кроме того, Ломаева М.З. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путём продажи, незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно0спиртовую смесь крепостью 80, 1 %), содержащую кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Лаптеву В.В. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта около 200 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовую смесь крепостью 80, 1 %). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Лаптевым В.В. у Ломаевой М.З. в бутылке ёмкостью 0, 25 литра является водно-спиртовой смесью крепостью 80, 1 %, содержащей кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так не соответствует требованиям безопасности. Полученными преступным путём денежными средствами от реализации незаконно хранимого этилового спирта в размере 50 рублей Ломаева М.З. не смогла распорядиться по своему усмотрению, поскольку данные денежные средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ломаевой М.З., расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ломаевой М.З., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 2 пластиковые бутылки ёмкостью 2 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 80, 2%); 2 стеклянные бутылки ёмкостью 0, 5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь неустановленной крепостью), которые Ломаева М.З. хранила в своем доме по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранившаяся с целью сбыта в жилище Ломаевой М.З. по вышеуказанному адресу спиртосодержащая жидкость, в 2 пластиковых бутылках ёмкостью 2 литра каждая, содержит кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела; спиртосодержащая жидкость в 2 стеклянных бутылках ёмкостью 0, 5 литра содержит кротональдегид. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Подсудимая Ломаева М.З. с предъявленным ей обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержала заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Ломаевой М.З. понятны последствия заявленного ей ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Обвинение, признанное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. Таким образом, с учетом признания установлена вина Ломаевой М.З. в хранении в целях сбыта, а также сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и её действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ломаева М.З. совершила преступление, которое по категории относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ломаевой М.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ломаевой М.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому при назначении наказания подлежат применению требования ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимой Ломаевой М.З. следует назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимой, Ломаевой М.З. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, возможности получения ею дохода виде пенсии. Дополнительную меру наказания в виде запрета заниматься деятельностью по реализации спиртосодержащей продукции применять не следует, принимая во внимание, что содеянное Ломаевой М.З. по своему характеру не является её профессиональной деятельностью. Вещественные доказательства - стеклянную мерную ёмкость и пластиковую воронку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л: Ломаеву Марию Захаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей с рассрочкой выплаты на три месяца. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Меру пресечения Ломаевой М.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева