приговор по делу № 1-33/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 23 августа 2011 года.

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

Судьи Вехнеуфалейского городского суда исполняющей обязанности судьи Нязепетровского районного суда Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Галактионова Е.В.,

защитника – адвоката Данилюка О.Л. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галактионова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне- техническое образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 3 квартал, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком на 1 год, исполнение приговора самостоятельно;

2) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, штраф 7500 рублей, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом, кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галактионов Е.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ у Галактионова Е.В. возник умысел незаконно изготовить и хранить наркотические средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Галактионов Е.В. находясь в <адрес>, изготовил путем получения из ранее приисканных растворителя и семян растения мака, относящихся к семейству Papaveraceae – Маковые рода Papaver – Мак, ацетилированного опия, который отнесен к наркотическим средствам, с целью его дальнейшего употребления. Продолжая реализовывать преступный умысел, данный ацетилированный опий около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут сотрудниками милиции указанный ацетилированный опий, являющийся наркотическим средством, а также используемые в его изготовлении, семена растения мака, эамлированный ковш и пластиковая бутылка с раствором светло-желтого цвета были изъяты в ходе производства осмотра места происшествия.

По заключению эксперта № Р/Э-296 химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в двух шприцах, представленная на экспертизу, которую незаконно изготовил и хранил Галактионов Е.В., является ацетилированным опием, который отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Суммарная масса ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество составляет 0,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Галактионов Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Галактионову Е.В. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником.

Против указанного ходатайства не возражал государственный обвинитель.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Галактионова Е.В. в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, верно.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельства, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также, то, что Галактионов Е.В. работал.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Галактионова Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

В действиях Галактионова Е.В., В соответствии с ч. 1ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Галактионова Е.В. рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлении к реальному лишению свободы, и совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для признания, указанных смягчающих вину Галактионова Е.В., обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 68 ч. 3 и ст. 64 УК РФ либо назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначает Галактионову Е.В. в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Галактионов Е.В. отбывает наказание по приговору Еманжелинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который не вступил в законную силу, поэтому суд считает возможным назначить наказание без учета назначенного наказания по приговору Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а вопрос о назначении наказания решить в порядке ст. 396 -397 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, емкостью 22 мл. и 12 мл., эмалированный ковш, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с жидкостью, полиэтиленовый пакет с семенами растений мака, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Галактионова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галактионову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, емкостью 22 мл. и 12 мл., эмалированный ковш, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с жидкостью, полиэтиленовый пакет с семенами растений мака, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вопрос о назначении окончательного наказания по данному приговору и приговору Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ решить в порядке ст. 396 -397 УПК РФ, после их вступления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Р. Ельцова.