Дело № 1-54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нязепетровск 09 ноября 2011 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Пирожковой Е.Б., при секретаре Горшениной Н.А., с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А., подсудимого Решина А.Н., его защитника – адвоката Сониной Е.С., адвокатского кабинета Сонина Е.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Решина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Высотка Монолит» <адрес> структурное подразделение Белоярской АЭС, стропальщиком, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Решин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата следствием не установлена, Решин А.Н., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, а именно, марихуаны, с целью личного потребления незаконно собрал на берегу реки Уфа, протекающей в районе д. <адрес>, растения дикорастущей конопли. После чего данную коноплю он на мотоцикле марки «ИЖ 6.114», регистрационный знак 9387 АР 74, привез к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно хранил её до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в находящемся в летней кухне холодильнике по вышеуказанному адресу в полимерном пакете, используя её в дальнейшем для личного потребления в качестве наркотического средства. Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 19 часов 30 минут, Решин А.Н. с целью личного потребления незаконно собрал в огороде своего домовладения по адресу: <адрес>, растения дикорастущей конопли. После чего данную коноплю он принес домой и незаконно хранил её до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ на чердачном помещении летней кухни указанного выше домовладения в полимерном пакете, с целью личного потребления в качестве наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут растения конопли, которые Решин А.Н. незаконно хранил у себя в домовладении, были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство, которое было изъято у Решина А.Н. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было направлено на химическую судебную экспертизу. По заключению эксперта № р/э-419 химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в черном полимерном пакете с надписью «NIKAS», является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 103 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в черном полимерном пакете с надписью «FA», является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 483 грамма. Общая масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 586 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Решин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Решину А.Н. понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник Сонина Е.С. ходатайство подзащитного поддержала. Государственный обвинитель Свиридов Е.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Решина А.Н. особый порядок судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку по признаку незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Решиным А.Н. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. По месту работы и жительства Решин А.Н. характеризуется положительно, проживает с женой и несовершеннолетним сыном, вежлив, не конфликтен, имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя как старательный и дисциплинированный работник. К административной ответственности привлекался (л.д. 96). На учете у психиатра не состоит (л.д. 91). К обстоятельствам, смягчающим наказание Решина А.Н., суд относит в соответствии с п. «г,и» раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенкаанова О.дьи <адрес>инансов <адрес>.. Обстоятельств, отягчающих наказание Решина А.Н., предусмотренных ст. 64 УК РФ. Учитывая данные, характеризующие личность Решина А.Н., суд считает возможным исправление Решина А.Н. без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежащей применению ст. 73 УК РФ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Решин А.Н. должен доказать свое исправление. Учитывая материальное положение Решина А.Н., суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя срок наказания, суд учитывает, что в соответствии с ст.316 п.7 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 5000 рублей. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Решину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Решина А.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Решину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет с надписью «Никас», вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет с надписью «Фа» и семь фрагментов папирос – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Б. Пирожкова