П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск. 25 июня 2011 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., Гузачёвой Н.В., с участием: государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого ФИО1, его защитника Данилюка О.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Нижнее <адрес>, гражданина РФ, сожительствует, на иждивении никого нет, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> д. Ситцева <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Ситцева ул. Г-Степанова, 5 <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже <адрес> д. <адрес>, действуя незаконно, имея умысел на завладение без цели хищения транспортным средством – автомобилем ВАЗ-21011 государственный номер КО 986411, принадлежащем Бакулину Д.А., без разрешения собственника и владельца указанного автомобиля сел на переднее (водительское) сиденье данного автомобиля, находящегося в гараже указанного домовладения, завел двигатель автомобиля, перемкнув провода замка зажигания, после чего уехал на данном автомобиле к дому № по <адрес> д. <адрес>. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в д. Ситцева приехали ФИО7 Костя, ФИО9 Женя, ФИО10 Сергей, посидели, выпили, пришли брат Николай и ФИО8 Михаил, около девяти часов вечера ездили в магазин за спиртным. Потом ещё раз купили спиртного, заправились и поехали в д. Нестерова. По дороге встретили брата Николая, он хотел ехать в <адрес>, но закончился бензин- остановились, дали ему бензин, потом поехали к ФИО9 Жене в д. Нестерова распивать спиртное, все уже были в нетрезвом состоянии, ФИО9 пошёл спать. Он попросил у ФИО7 автомобиль, чтобы уехать домой, приехал брат Николай. Когда проснулся в 9 часов утра, пришёл участковый Потеряев, сказал, чтобы загнал машину обратно, с Николаем снова поехали в д. Нестерова, выпивали там, вечером намерены были возвратить автомобиль, у машины было спущено колесо, но потом приехали сотрудники милиции, увозили всех в отдел. Потом подходили к Бакулину, он сказал, что заявление об угоне писала его сожительница, разговаривать с ними она не стала. Потом на телефон ФИО7 позвонил сотрудник милиции Акишев, предложил встретиться у помощника участкового Гилязова, там решил, что будет всё брать на себя, обсуждали это с ФИО7 Константином и братом Николаем, ФИО8 и ФИО9 об этой договорённости не знали. Бакулин сказал, что претензий не имеет, пообещали ему, что покрасят дверь, откупят зеркало, рассчитывал на прекращение уголовного дела. Потом его (ФИО1) взяли под стражу по другому делу, Бакулин стал отказываться от примирения. Брат Николай по угону ему пояснил, что ходил к Бакулину, распивал с ним спиртное, когда тот опьянел, брат взял автомобиль и уехал, о том, что Бакулин разрешал ему взять автомобиль, брат не пояснял. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, л.д. 155- 158), ФИО1 показывал, что в настоящее время проживает по адресу: д. Ситцева <адрес> вместе со своей сожительницей и их общим ребенком. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 распивали спиртные напитки в д. <адрес>. ФИО7 был на своем автомобиле ВАЗ-2101 зеленого цвета. Около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 решил ехать в д. Нестерово, он решил поехать с ФИО7, попросил ФИО7 довезти его до дома, расположенного на выезде из д. Ситцева, в котором проживает Бакулин Д.А. Он ранее неоднократно бывал у Бакулина в доме, они вместе с Бакулиным Д.А. распивали спиртное, он знал, что у Бакулина Д.А. в гараже стоит автомобиль ВАЗ-2101 оранжевого цвета. Он решил взять данный автомобиль, чтобы покататься на нем, а именно съездить в д. Нестерово и вернуться обратно. ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 он сказал, что Бакулин Д.А. разрешает ему брать данный автомобиль кататься, на самом деле Бакулин ему никогда не разрешал пользоваться данным автомобилем. Он так сказал, чтобы они помогли ему выкатить автомобиль из гаража. Подойдя к гаражу, заметил, что ворота гаража закрыты, знал, что ворота закрываются изнутри, поэтому попросил ФИО8, чтобы он залез в гараж через крышу и открыл ворота изнутри. Когда ФИО8 залез в гараж и открыл дверь, он сел за руль, а ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 помогли вытолкнуть автомобиль из гаража. Затем он завёл двигатель автомобиля, перемкнув провода зажигания, и поехал в д. Нестерово. С ним в автомобиле поехал ФИО8 ФИО7 повёз в д. Нестерово на своем автомобиле ФИО10 и ФИО9, в д. Нестерово они поехали к отцу ФИО9, адрес не знает. Там он загнал угнанный автомобиль во двор дома, а ФИО7 оставил свой автомобиль у ворот на улице. В доме никого не было, они стали распивать спиртное. Ночью он решил вернуться в д. Ситцево, но так как не смог завести автомобиль ВАЗ 2101 оранжевого цвета, на нем кончилось топливо, он попросил ФИО7 одолжить ему автомобиль. ФИО7 дал ему ключи от своего автомобиля, после чего он вместе с ФИО8 уехал на автомобиле ФИО7 в д. Ситцева, где провел всю ночь. Утром он забрал своего брата Корлыханова Н.Б. и вернулся обратно в д. Нестерово. В д. Нестерово они снова распивали спиртное и легли спать. Около 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на своем автомобиле уехал домой. Днем, когда они спали, к ним приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что Бакулин Д.А. написал заявление в милицию по поводу угона его автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета. Так же ФИО1 дополнил, что разбирать автомобиль или продавать его он не хотел, хотел только покататься на нем и затем вернуть хозяину. ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 о том, что он взял автомобиль без разрешения не знали, он им об этом ничего не говорил.иртные напитки в д. года он со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, Новитцева ул. д. мяерово <адрес>.биле к дому № по ул. портным средством - автомобилем опья Хотя ФИО1 вину по предъявленному обвинению не признает, его вина подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 60- 62), который показывал, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10 распивали спиртное в д. Ситцево. Он был на своем личном автомобиле ВАЗ-2101 зеленого цвета. Примерно около 24 часов ночи он решил поехать в д. Нестерово. ФИО1 сказал ему, что желает поехать с ним, только для этого ему нужно взять автомобиль. Они вместе поехали на его автомобиле ВАЗ-2101 к дому, расположенному на выезде из д. Ситцева, точно адрес не знает. ФИО1 сказал ему, что в данном доме проживают его знакомые, что с хозяевами он неоднократно вместе распивал спиртное, что хозяин дома Бакулин Д.А. разрешал ему пользоваться своим автомобилем ВАЗ-2101 оранжевого цвета, что автомобиль находится в гараже дома и его можно взять. В это время с ними в автомобиле находились ФИО9, ФИО8, ФИО10 Когда они подошли к гаражу, то заметили, что ворота гаража были закрыты. ФИО1 пояснил всем, что ворота гаража закрыты изнутри, что нужно залезть в гараж через крышу гаража и открыть запор изнутри. Об этом он попросил ФИО8 ФИО8 залез в гараж и открыл изнутри ворота. В гараже находилось два автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета и ВАЗ-2108 белого цвета. После этого ФИО1 сел за руль автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета, попросил помочь вытолкнуть автомобиль из гаража. Они вчетвером вытолкнули автомобиль из гаража, после чего ФИО1 завёл двигатель автомобиля и поехал в д. Нестерово. С ним в автомобиле поехал ФИО8 Они вместе с ФИО9 и ФИО10 поехали в д. Нестерово на его автомобиле. Они приехали в д. Нестерово к дому отца ФИО9, но дома никого не было. ФИО1 загнал автомобиль, который взял в д. Ситцева, во двор указанного дома, а он свой автомобиль оставил у ворот дома со стороны улицы, адрес дома он не знает. Ночью ФИО1 попросил у него ключи от его автомобиля, чтобы съездить в д. Ситцева, так как на автомобиле, на котором он приехал, закончилось топливо. Он дал ФИО1 ключи от своего автомобиля, после чего ФИО1 вместе с ФИО8 уехал в д. Ситцева. Обратно ФИО1 вернулся со своим братом Корлыхановым Н.Б., ФИО8 уже не было. Они все вместе в доме отца ФИО9 снова распивали спиртное и уснули. Затем около 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он сел на свой автомобиль и уехал домой, что происходило потом ему не известно. О том, что ФИО1 взял без разрешения автомобиль из гаража, он не знал, так же об этом не знал никто из тех, кто был с ними. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 угнал автомобиль из д. Ситцева, что ФИО1 никто не разрешал пользоваться автомобилем, что хозяин автомобиля написал заявление в милицию; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 63- 65), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО7 распивали спиртное в д. <адрес>. ФИО7 был на своем личном автомобиле ВАЗ-2101 темно-зеленого цвета. Около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 решил поехать в д. Нестерово. Он вместе с ФИО1 хотели поехать вместе с ФИО7 ФИО1 предложил доехать до дома Бакулина Д.А., так же пояснил им, что Бакулин Д.А. разрешал ему брать автомобиль ВАЗ-2101 оранжевого цвета, он ранее данный автомобиль видел, автомобиль был в исправном состоянии. Они вместе поехали к дому Бакулина Д.А., точный адрес он не помнит, но помнит, что дом расположен на выезде из д. Ситцева. Подъехав к дому Бакулина Д.А., ФИО1 подошёл к гаражу, гараж был закрыт изнутри. ФИО1 попросил его залезть через крышу во внутрь гаража и открыть запор изнутри. Почему ФИО1 не позвал Бакулина, он не знает, тогда он этому не придал значение, он действительно думал, что Бакулин Д.А. разрешал ФИО1 взять автомобиль, чтобы покататься. Он залез через крышу с задней стороны гаража, а именно через отверстие в верхней части стены, там был оторван лист шифера, он стоял рядом со стеной, он еще встал на него из –за крапивы. Оказавшись внутри, он открыл запирающее устройство и распахнул двери гаража, после этого все зашли в гараж, там находились два автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета и ВАЗ-2108 белого цвета. После этого ФИО1 сел за руль автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета, попросил их четверых помочь вытолкнуть автомобиль из гаража. Они вчетвером вытолкнули автомобиль из гаража, после чего ФИО1 завел двигатель автомобиля и поехал вместе с ним в д. Нестерово. ФИО7 на своем автомобиле повез ФИО10 и ФИО9 в д. Нестерово, к отцу ФИО9, адрес он не знает. ФИО1 загнал автомобиль, который взял в д. Ситцева, во двор указанного дома, а ФИО7 свой автомобиль оставил у ворот. В доме никого не было, они стали распивать спиртное. Ночью он вместе с ФИО1 вернулся в д. Ситцева на автомобиле ФИО7, где провел всю ночь. Утром от сотрудников милиции он узнал, что Бакулин Д.А. не разрешал ФИО1 пользоваться данным автомобилем, что ФИО1 попросту угнал данный автомобиль у Бакулина, он не знал, что помогает угонять автомобиль, ФИО1 его убедил, что Бакулин Д.А. разрешал ему пользоваться данным автомобилем; - показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 70-71), данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает вместе с сожителем Бакулиным Д.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним зашел сосед ФИО13, проживающий напротив в <адрес> д. <адрес> и сообщил, что у них открыты двери гаража. После этого они пошли в гараж, расположенный рядом с домовладением и обнаружили, что нет автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета без государственного номера, транзитные номера она не помнит. После этого Бакулин Д.А. пошел к ФИО13 и позвонил участковому Потеряеву, сообщил о случившемся. Потеряев вскоре приехал к ним на служебном автомобиле и сказал им, что приедет следственно-оперативная группа. Данный автомобиль был приобретен Бакулиным Д.А. в начале июня 2010 года за 15000 рублей, но до момента исчезновения автомобиля документы на него не оформляли; - показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 74-75) который в ходе предварительного расследования по делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он вышел из своего дома погулять с собакой. Напротив его дома проживает ФИО14 совместно с сожителем Бакулиным Д.А. Около их <адрес> д. <адрес> стоит гараж. В тот день он заметил, что одна из створок гаража приоткрыта. После этого он зашел к Бакулину Д.А. и сообщил об этом. После чего вместе с Бакулиным пошли в гараж и обнаружили, что отсутствует стоявший в гараже автомобиль ВАЗ-2101 оранжевого цвета. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ никакого шума он не слышал, ничего подозрительного не заметил; - показаниями свидетеля Корлыханова Н.Б., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 78- 79), который в ходе предварительного расследования подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около своего дома. Около 10 часов утра встретил своего брата ФИО1, он был на автомобиле ФИО7, спросил у ФИО1, есть ли у него что-нибудь выпить спиртного. ФИО1 ответил ему, что у него с собой ничего нет, но он поедет в д. Нестерово, где находятся его друзья, что там можно найти спиртного. Он решил поехать вместе с ФИО1, так как ФИО1 обещал привезти его обратно в д. Ситцева вечером. Они на автомобиле ФИО7 поехали в д. <адрес>. Когда они приехали в д. Нестерово, подъехали к дому, адрес которого он не помнит, хозяина дома он так же не знает, дом был деревянный, на пять окон, одноэтажный, ворота в дом были расположены слева от дома. Когда они зашли во двор, он заметил, что во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ-21011 оранжевого цвета без номеров. Он не интересовался, чья это машина, подумал, что автомобиль хозяина дома. Так же в доме на веранде сидели друзья ФИО1, из них он знал только ФИО7, впоследствии узнал остальных – ФИО10, ФИО9 и ФИО15 - хозяина дома. Они вместе стали распивать спиртное, во время распития спиртного никакого разговора об угоне автомобиля он не слышал, никто ему об этом не говорил. Затем приехали сотрудники милиции, их всех доставили в дежурную часть. Наличие на автомобиле ВАЗ-2101 оранжевого цвета его отпечатков пальцев может объяснить тем, что во время распития спиртного выходил в туалет и проходя мимо автомобиля, держался за него руками; - показаниями свидетеля ФИО15, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 82-83), который в ходе предварительного расследования пояснил, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ был на работе, вернулся домой только около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Дома в это время были его сын ФИО9 и его друзья, точнее двое молодых людей, один из которых ФИО10 из г. В-Уфалей. Автомобиль ВАЗ-2101 оранжевого цвета находился во дворе дома, откуда он появился, ему никто не разъяснял. ФИО9 с друзьями распивали спиртное, около 11 часов дня к ним приехали ФИО1 Николай и Дмитрий на темных Жигулях ВАЗ-2101, номер он не запомнил, они стали тоже распивать спиртное. После этого около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 уехал на своем личном автомобиле ВАЗ-2101 темного цвета, затем приехали сотрудники милиции и пояснили, что автомобиль ВАЗ-2101 оранжевого цвета, который находился во дворе его дома, был угнан из д. <адрес>. - показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 84-85), данными в ходе предварительного расследования, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился вместе со своими друзьями ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО1 в д. <адрес>. В д. Ситцева приехал вместе с ФИО7 и ФИО10 на автомобиле ФИО7 ВАЗ-2101 темно-зеленого цвета. Около 24 часов он, ФИО7 и ФИО10 собрались ехать в д. <адрес>. ФИО1 и ФИО8 сказали, что хотят поехать с ними, чтобы в д. Нестерово продолжить распитие спиртного. ФИО1 сказал, что у него есть возможность взять автомобиль у знакомого Бакулина Д.А. Для этого они вместе поехали на выезд из д. Ситцева, там подъехав к одному из домов, вышли из машины и подошли к гаражу. Ворота гаража были закрыты, ФИО1 попросил ФИО8 залезть в гараж с обратной стороны и открыть гараж изнутри. Он, ФИО7 и ФИО10 в это время стояли на улице перед гаражом, как он понял из разговора с ФИО1, хозяин дома ранее разрешал ФИО1 пользоваться автомобилем, который стоял в гараже. ФИО8 залез в гараж, открыл его изнутри, они все вошли в гараж, ФИО1 сел за руль, а их попросил помочь вытолкнуть автомобиль из гаража. Они вчетвером вытолкнули автомобиль на <адрес> ФИО8 сел в автомобиль к ФИО1 ВАЗ 2101 оранжевого цвета, а он вместе с ФИО10 и ФИО7 поехал на автомобиле ФИО7. Затем, приехав в д. Нестерово, ФИО1 загнал данный автомобиль в дом к его отцу: д. Нестерово <адрес>, после этого они продолжили распивать спиртное, что было дальше, он не помнит, так как сильно опьянел. Затем к ним приехали сотрудники милиции и пояснили, что автомобиль ВАЗ-2101 оранжевого цвета был угнан из д. Ситцева. Он к данному угону никакого отношения не имеет, так как угонять автомобиль не хотел. О том, что ФИО1 совершил угон, он не знал, ФИО1 ввел его в заблуждение, он думал, что ФИО1 разрешили пользоваться данным автомобилем; - заявлением Бакулина Д.Б. начальнику ОВД по Нязепетровскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что просит принять меры по розыску автомобиля ВАЗ-2101 оранжевого цвета, который был угнан из его гаража по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи (л.д. 16); - договором купли- продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бакулин Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в д. <адрес>. 4-1, приобрёл в собственность легковой автомобиль марки ВАЗ 21011, 1978 года выпуска, кузов №, цвет оранжевый, государственный номерной знак КО968411. Автомобиль продан за 15000 рублей, уплаченных продавцу до подписания настоящего договора; - рапортом ДПНО Зайцева С.И., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут по телефону от участкового уполномоченного милиции Потеряева Ю.М. поступило сообщение о том, что у гр. ФИО12, проживающей по адресу: <адрес> д. Ситцева <адрес> из гаража похищен автомобиль ВАЗ-2101 без государственного номера, оранжевого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес> д. <адрес> и прилегающей к нему территории, согласно которого к дому с восточной половины здания примыкает деревянный гараж, имеющий деревянные ворота, запирающиеся изнутри и двери, ведущие во двор домовладения. Двери гаража повреждений не имеют, запирающие их устройства в исправном состоянии. С задней части гаража пространство между стеной гаража и крышей обито листами шифера. На момент осмотра один лист шифера оторван и сломан. В стене гаража имеется отверстие размером 45х57 см. На стене гаража под отверстием с наружной стороны имеются царапины на бревне, предположительно от обуви. В гараже на момент осмотра находится автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета без государственного номера. Рядом имеется достаточное место для постановки второго автомобиля. Со слов участвующего в осмотре Бакулина Д.А. на данном месте был расположен автомобиль ВАЗ-21011 оранжевого цвета, который был похищен у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Так же Бакулин Д.А. показал, что автомобиль стоял задней частью к дверям гаража; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ0 года- домовладения № по <адрес>, из которого следует, что во дворе дома находится автомобиль ВАЗ 21011 оранжевого цвета, без госномеров, на двигателе автомобиля имеется номер 1570582, номер кузова 2832808. Поверхность крыльев и дверей автомобиля была обработана дактилоскопическим порошком «Сапфир», на поверхности автомобиля обнаружены и изъяты следы пальцев рук на пять отрезков ленты скотч, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны (л.д. 26- 28); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21011, без государственного номера, у здания ОВД по Нязепетровскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль оранжевого цвета, без госномеров, на заднем стекле имеются следы от скотча, со слов участвующего в осмотре Бакулина Д.А. на автомобиле в указанном месте был прикреплен транзитный номер на листе бумаги белого цвета. Внутри в салоне автомобиля взломан замок зажигания, подходящие к нему провода имеют оголённые концы, на части которых имеются клеммы. Участвующий в осмотре Бакулин Д.А. показал, что данный автомобиль принадлежит ему, был угнан у него ДД.ММ.ГГГГ из гаража <адрес> д. <адрес>. - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на вещественных доказательствах, пяти отрезках ленты скотч, изъятых с капота автомобиля – 2 следа, с левого заднего крыла автомобиля 2 следа по факту угона автомобиля ВАЗ 21011 транзитный номер КО 968411, принадлежащего Бакулину Д.А. из гаража у домовладения по адресу: <адрес> д. Ситцева <адрес> имеются два следа ладонной поверхности и два следа пальцев руки на отрезках ленты скотча размером 47х78 мм, 48-75 мм, 30 х33 мм, 30х35 мм пригодные для идентификации личности. След на отрезке скотч размером 47х78 мм оставлен ладонной поверхностью правой руки ФИО9, 1982 года рождения. След на отрезке скотч размером 48х75 мм оставлен ладонной поверхностью левой руки ФИО9, 1982 года рождения. След на отрезке скотча размером 30х33 мм оставлен средним пальцем правой руки Корлыханова Н.Б., 1970 года рождения. След на отрезке скотча размером 30х35 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Корлыханова Н.Б., 1970 года рождения. След на отрезке скотча размером 32х40 мм для идентификации личности не пригоден. - заключением амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, о чём свидетельствуют данные анамнеза об отягощённой алкоголизмом родителей наследственности, о гипердинамической неврозоподобной симптоматике, о воспитании по типу гипоопеки, о затруднениях в обучении по общеобразовательной программе, в связи с чем был переведён во вспомогательную школу и поставлен на учёт у психиатра. У ФИО1 обнаружены низкий интеллект, небольшой словарный запас, простые эмоции, облегченные суждения, конкретное мышление. Однако перечисленные особенности психики выражены не столь значительно, не достигают степени глубокого слабоумия, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, поэтому он мог как в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания) не обнаруживал. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии бреда, галлюциноза в его высказываниях, действиях, последовательность и целенаправленность поступков. В настоящее время по психическому состоянию в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Таким образом, исследованные доказательства подтверждают вину ФИО1 в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и его действия органами предварительного расследования по части 1 статьи 166 УК РФ квалифицированы верно. Суд полагает, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №- ФЗ. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, встретившись со своими знакомыми ФИО7, ФИО19, ФИО9, приехавшими из <адрес> на автомобиле ВАЗ 21011 зелёного цвета, принадлежащем ФИО7. распивал спиртное в д. <адрес>, к ним присоединился ФИО8 Ночью ФИО7 решил поехать в д. Нестерово, где у него проживают родственники, а также и родители ФИО9 ФИО1 решил поехать вместе со всеми, пояснив, что для этого ему нужно взять автомобиль у знакомого, который разрешает ему пользоваться своей машиной. Когда все на автомобиле ФИО7 приехали к дому, расположенному на выезде из <адрес>? по <адрес>1, увидев, что ворота гаража закрыты, ФИО1, зная о том, что ворота гаража запираются изнутри, попросил ФИО8 залезть в гараж через крышу и открыть запор изнутри, когда его просьба была выполнена ФИО8, открывшим ворота гаража изнутри, ФИО1 сел за руль автомобиля ВАЗ 21011 оранжевого цвета, который находился в гараже, попросил остальных помочь вытолкнуть автомобиль из гаража. После того, как ФИО7, ФИО19, ФИО9 и ФИО8 вытолкнули этот автомобиль из гаража, ФИО1 завёл его двигатель, перемкнув провода замка зажигания, уехал на данном автомобиле, принадлежащем Бакулину Д.А., к дому № по <адрес> д. <адрес>, где в дальнейшем, днём ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль ВАЗ 21011 оранжевого цвета, принадлежащий Бакулину Д.А., был обнаружен во дворе дома сотрудниками милиции. Пользоваться своим автомобилем, являясь его собственником, Бакулин Д.А. ФИО1 не разрешал. Доводы подсудимого ФИО1 о том, что угон автомобиля потерпевшего Бакулина Д.А. совершил его брат ФИО1 Николай, сам он по договорённости с сотрудниками правоохранительных органов решил «взять всё на себя» с целью помочь тяжело больному брату, рассчитывая на примирение с потерпевшим Бакулиным и прекращение уголовного дела, суд полагает надуманными, несостоятельными - никто из допрошенных свидетелей в ходе предварительного расследования дела не показывал о том, что брат Николай ездил с ними к гаражу дома на выезде из <адрес>, на автомобиле, который вытолкнули из этого гаража, тогда как ФИО7, ФИО8, ФИО9 подробно и детально поясняли об обстоятельствах угона автомобиля ВАЗ 21011 оранжевого цвета, без госномера, из гаража дома по <адрес>1 <адрес> именно ФИО1, не упоминая о его брате Николае, который приехал в д. Нестерово ни ночью, как все, а Николая в их компанию привёз утром сам ФИО1 Дмитрий на автомобиле ФИО7 с целью распития спиртного, в то время как автомобиль Бакулина Д.А. уже находился во дворе дома отца ФИО9. К показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, данным в судебном заседании, которые отрицали причастность ФИО1 к угону автомобиля потерпевшего Бакулина Д.А., поясняя, что ночью, когда все поехали в д. Нестерово, на дороге недалеко от д. Ситцева видели его брата Николая, стоявшего рядом с машиной, у которой закончился бензин, суд относится критически, полагая, что они даны с целью избежать ответственности ФИО1, с которым все находятся в дружеских отношениях, вместе неоднократно распивали спиртное. В ходе предварительного расследования по делу ФИО7, ФИО9 и ФИО8, будучи допрошенными в качестве свидетелей, подробно показывали об обстоятельствах неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21011 оранжевого цвета из гаража Бакулина Д.А. ФИО1, который их убедил в том, что Бакулин Д.А. приходится ему хорошим знакомым, разрешает пользоваться своим автомобилем, после чего данные лица оказали ему помощь в завладении машиной – ФИО8 залез в гараж, открыл запоры изнутри, все вытолкнули машину из гаража, за управлением машины находился ФИО1 Суд принимает во внимание показания указанных свидетелей, которые были даны в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так с обстоятельствами по делу, даны указанными свидетелями, присутствовавшими на месте происшествия, сразу после случившегося. К показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8 о том, что в ходе предварительного расследования по делу в отношении них было оказано давление сотрудниками правоохранительных органов, ФИО8, являясь несовершеннолетним, допрашивался без участия законного представителя, подписывали протоколы допроса, не читая, суд относится критически, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела, опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22, подтвердивших о том, что допросы свидетелей произведены с соблюдением процессуальных требований, показания ими были даны добровольно, сомнений в правдивости данных показаний не возникало. Доводы защитника Данилюка О.Л. о том, что предъявленное ФИО1 обвинение не нашло своего подтверждения, его вина в угоне автомобиля, принадлежащего Бакулину Д.А. не установлена, он оговорил себя в интересах тяжело больного брата, суд полагает несостоятельными, поскольку показания о совершении угона своим братом Николаем ФИО1 стал давать только после смерти брата ФИО1 Николая, умершего в декабре 2010, ранее об этом органам предварительного расследования не пояснял, в то время, как сразу после случившегося не отрицал свою причастность к совершению угона автомобиля Бакулина Д.А., подробно показывал об обстоятельствах завладения автомобилем. Отсутствие на поверхности автомобиля потерпевшего отпечатков пальцев рук ФИО1 не свидетельствует о его непричастности к угону данного автомобиля, тогда как согласуется с обстоятельствами угона- сам ФИО1 автомобиль из гаража не выталкивал, находился за управлением этим автомобилем. Вопрос наличия на поверхности автомобиля Бакулина Д.А. следов пальцев рук брата ФИО1 Николая исследовался в ходе предварительного расследования, было установлено, что Николай, выходя во двор дома ФИО9 в д. Нестерово, куда его привёз ФИО1 Дмитрий, опирался о машину. Сам ФИО1 Николай о своей причастности к угону машины органам предварительного расследования при жизни не показывал. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ФИО1. Д.Б. совершено преступление средней тяжести. В быту характеризуется отрицательно, не судим. Потерпевший Бакулин Д.А. не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, оставляя наказание на усмотрение суда. Смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого ФИО1, степень общественной опасности содеянного, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению преступлений и правонарушений, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, длительное время не трудоустроен, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №- ФЗ) назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева