приговор по делу № 1-51/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 26 октября 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Шулакова А.А.,

его защитника Колмогорова В.А.– адвоката

адвокатского кабинета

Колмогоров В.А.,

предоставившего удостоверение

и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Берсенёва М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шулакова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>4, ранее судимого:

- приговором Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Шулаков А.А., будучи ранее судим, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 до 09.00 Шулаков А.А., находясь на лесной поляне, расположенной в 800 метрах севернее торгового киоска ИП Миронова А.А. по <адрес> и в 450 метров западнее <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Берсенева М.А., в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. Берсеневу М.А. не менее двух ударов правой рукой в область лица и не менее одного удара стеклянной бутылкой по голове. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Берсеневу М.А., Шулаков А.А. взял в руки подобранную в этом же месте деревянную палку длиной около 1,5 метра и диаметром 1,5-2,0 см, которой умышленно нанес Берсеневу М.А. один удар по голове, отчего потерпевший упал на землю. Далее Шулаков А.А., продолжая свои преступные действия, нанес Берсеневу М.А. указанной выше деревянной палкой не менее 7 тычковых ударов в область нижней части тела и ягодиц, нанося удары сверху вниз и от ног к голове по телу Берсенева М.А.

Своими умышленными преступными действиями Шулаков А.А. причинил Берсеневу М.А. телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на лице, по одной ссадине на лице и волосистой части головы, которые как вред здоровью не оцениваются;

- циркулярного кровоизлияния на входе в заднепроходное отверстие и разрывов стенки прямой кишки, проникающих в полость брюшины, являющихся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шулаков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Шулакову А.А. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший Берсенёв М.А.. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также исследованы:

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шулаков А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Шулакова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Шулаков А.А. совершил преступление, которое по категории относится к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого преступления против личности, судимость не погашена в установленном законом порядке, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Потерпевший Берсенёв М.А. на строгом наказании подсудимому не настаивает.

В действиях Шулакова А.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шулакову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимому Шулакову А.А. следует назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Берсенёва М.А., который полагает наказание на усмотрение суда, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Шулаков А.А. склонен к совершению преступлений- ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления против здоровья, совершил новое преступление, находясь на свободе три месяца после отбытия наказания, суд полагает, что подсудимому Шулакову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования следует удовлетворить, взыскать с Шулакова А.А. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования затраты на оказание медицинской помощи потерпевшего Берсенёва М.А. в размере 10374 рубля.

Вещественные доказательства – осколки стекла от бутылки, две металлические крышки от бутылок, металлическая пластинка, упаковка из-под чипсов и три отрезка скотча со следами рук размерами 29х32 мм, 33х34 мм. 29х31 мм, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Шулакова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шулакову Александру Анатольевичу оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шулакова Александра Анатольевича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере 10374 (десять тысяч триста семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу – осколки стекла от бутылки, две металлические крышки от бутылок, металлическая пластинка, упаковка из-под чипсов и три отрезка скотча со следами рук размерами 29х32 мм, 33х34 мм. 29х31 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева