приговор по делу № 1-50/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 24 октября 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Загидулина Ф.Х.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей Загидулиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Загидулина Фарита Хамитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведен, на иждивении несовершеннолетняя дочь, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидулин Ф.Х. совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Загидулин Ф.Х. подошел к автомобилю марки ВАЗ-21103 , принадлежащему Загидулиной С.Н., находящемуся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, с помощью принесенных с собой пяти бутылок емкостью 1,5 литра каждая со смесью измененных (Испаренных) светлых Нефтепродуктов и минерального масла, неустановленной в ходе следствия зажигалки «Федор» и рулона туалетной бумаги, путем помещения туалетной бумаги, пропитанной вышеуказанным горючим веществом, в решетку радиатора, и разлития вышеуказанного горючего вещества на внешнюю поверхность автомобиля, совершил поджог неустановленной следствием зажигалкой марки «Фёдор» туалетной бумаги, находящейся в решетке радиатора, отчего произошло возгорание автомобиля марки ВАЗ-21103 . В результате умышленных противоправных действий Загидулина Ф.Х. автомобиль марки ВАЗ- 21103 , принадлежащий Загидулиной С.Н. был поврежден огнем и с имеющимися повреждениями не мог быть использован по своему прямому назначению.

Таким образом, в результате повреждения автомобиля ВАЗ 21103 , принадлежащего Загидулиной С.Н., последней был причинен имущественный вред в размере 75424 рубля, являющийся для Загидулиной С.Н. значительным ущербом.

Подсудимый Загидулин Ф.Х. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Загидулину Ф.Х. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Загидулина С.Н.. Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Загидулина Ф.Х. в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба, и его действия органами предварительного расследования по части 2 ст. 167 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Загидулин Ф.Х. совершил преступление, которое по категории относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загидулину Ф.Х., предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

Наказание подсудимому Загидулину Ф.Х. следует назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Загидулина Ф.Х., его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, подсудимому Загидулину Ф.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, наказание следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Загидулиной С.Н. следует удовлетворить в части требований о взыскании материального ущерба, признанных подсудимым Загидулиным Ф.Х., взыскать с Загидулина Ф.Х. в пользу потерпевшей материальный ущерб в связи с повреждением автомобиля (восстановительный ремонт, услуги оценщика) в размере 78524 рубля и расходы на приобретение лекарств в размере 448 рублей.

Вещественные доказательства – три отрезка ленты скотч размерами: 30х35 мм; 32х36 мм; 28х35 мм; в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Загидулина Фарита Хамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Загидулину Ф.Х. считать условным, с испытательным сроком один год девять месяцев.

Возложить на Загидулина Ф.Х. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Загидулину Ф.Х. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Загидулина Фарита Хамитовича в пользу потерпевшей Загидулиной Светланы Николаевны материальный ущерб от преступления в размере 78972 (семьдесят восемь тысяч девятьсот семьдесят два) рубля, в том числе в связи с повреждением автомобиля в размере 78524 рубля и расходы на приобретение лекарств в размере 448 рублей.

Вещественные доказательства – три отрезка ленты скотч размерами: 30х35 мм; 32х36 мм; 28х35 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева