приговор по делу № 1-39/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 21 сентября 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Гузачёвой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Степанова Н.А.,

защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от 8. 09. 2011 года,

представителя потерпевшей Каширина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, с учётом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобождённый ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 4 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Чусовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно – досрочно по постановлению Губахинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 2 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 13 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Н.А. совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Степанов Н.А., будучи ранее судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, должных выводов для себя сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Степанов Николай Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил электрический чайник «Сименс» с подставкой, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Кашириной Р.А. Далее, Степанов Н.А. при попытке бегства с похищенным имуществом был застигнут соседкой Ямалетдиновой Р.В., в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Степанов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Степанов Н.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Степанову Н.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшей Каширин С.В. Санкция части 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым Степановым Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также исследованы:

- приговор Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание на срок 7 лет лишения свободы;

- постановление Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанову Н.А. снижено наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- постановление Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно – досрочном освобождении Степанова Н.А. на 10 месяцев 4 дня;

- приговор Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным по ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен частично неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- постановление Губахинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно- досрочном освобождении Степанова Н.А. от отбывания наказания на 9 месяцев 2 дня;

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы,

- постановление Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно – досрочном освобождении от наказания Степанова Н.А. на 1 го<адрес> месяцев 13 дней;

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Таким образом, с учетом признания установлена вина Степанова Н.А. в совершении покушения на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и его действия органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания подсудимому Степанову Н.А. следует учитывать положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не окончено, совершил покушение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Степанову Н.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной.

В действиях Степанова Н.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ст. 63 УК РФ, следует признать обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении Степанову Н.А. наказания следует применить правила части 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 62, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому Степанову Н.А. следует назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого Степанова Н.А., его раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего Каширина С.В., который на строгом наказании подсудимому не настаивает, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Степанов Н.А. склонен к совершению преступлений, поскольку совершил новое преступление в период условно- досрочного освобождения, находясь на свободе, не трудоустроился, злоупотреблял спиртным, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд полагает, что в отношении Степанова Н.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.

Поскольку преступление совершено Степановым Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения приговора Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершённое им ДД.ММ.ГГГГ, при назначении ему наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, зачесть наказание, отбытое по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Степанову Н.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде одного года семи месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Степанову Н.А. наказание в виде четырёх лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Степанову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Степанова Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания Степанова Н.А. под стражей по предыдущему приговору- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Ерофеева