П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 20 января 2012 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Пирожковой Е.Б., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Власова В.А., подсудимых Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н., их защитника Данилюк О.Л., адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение № и ордера №, 11, 12 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Сабирьянова К.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: КИСЛИЦЫНА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении сына Кислицына Станислава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего 7 классов образования, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Беляево, <адрес>ёжная, 1, проживающего по адресу: <адрес>ёжная, 28, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении, постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 11 месяцев, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы, снят с учета по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, КИСЛИЦЫНА ГРИГОРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Беляево, <адрес>, гражданина РФ, разведённого, имеющего на иждивении дочь Кислицыну Алину Григорьевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего 6 классов образования, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Беляево, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Беляево, <адрес>ёжная, 25, судимостей не имеющего, ИВАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Беляево, <адрес>ёжная, 24, проживающего по адресу: <адрес>, д. Деево, <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г., Иванов Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кислицын Иван Геннадьевич находился на участке местности, расположенном на окраине д. <адрес> в 300 м. южнее от <адрес>, где у него возник умысел на хищение лошади – кобылы белой масти, принадлежащей ООО СП «Нязепетровское». Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кислицын И.Г. договорился с Ивановым Николаем Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кислицыным Григорием Геннадьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о совместном совершении преступления – хищении вышеуказанное лошади, а именно, вышеуказанные лица до начала совершения преступления договорились о совместности своих действий, способе совершения преступления, заранее распределив между собой роли, а также договорившись о последующем сбыте заведомо похищенного имущества. Далее, реализуя договоренность о совместном совершении хищения вышеуказанной лошади, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кислицын И.Г., находясь на участке местности, расположенном на окраине д. <адрес> в 300 м. южнее от <адрес>ёжная, действуя совместно и согласованно с Ивановым Н.Н. и Кислицыным Г.Г., тайно похитили вышеуказанную лошадь – кобылу белой масти, принадлежащую ООО СП «Нязепетровское». С похищенным Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г. и Иванов Н.Н. с места происшествия скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, сбыв заведомо похищенное и распределив вырученные деньги между собой. В результате умышленных, совместных, согласованных преступных действий Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г. и Иванова Н.Н. ООО СП «Нязепетровское» причинен имущественный вред на общую сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек. Подсудимые Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г., Иванов Н.Н. с предъявленным им обвинением согласились. При ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признают полностью. Кислицыну И.Г., Кислицыну Г.Г., Иванову Н.Н. понятны последствия заявленного ими ходатайства, понятны пределы обжалования приговора, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Данилюк О.Л. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Представитель потерпевшего Сабирьянов К.З. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства в отношении Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н. не возражал, просил строго не наказывать, пояснил, что исковые требования поддерживает в сумме 20000 рублей, поскольку 15000 рублей они возместили, отработав в ООО СП «Нязепетровское». Государственный обвинитель Власов В.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимыми своей вины. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н. особый порядок судебного разбирательства. Действия Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кислицыным И.Г., Кислицыным Г.Г., Ивановым Н.Н. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие их наказание, данные характеризующие их личность, отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденных. По месту жительства Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г., Иванов Н.Н. характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками (т.1 л.д. 125, 186, 231). На учете у врача нарколога не состоят. Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г. в течение сроков, установленных ст. 4.6 КоАП РФ, к административной ответственности не привлекался. Кислицын Г.Г. и Иванов Н.Н. судимостей не имеют. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кислицыну И.Г., Кислицыну Г.Г., в соответствии с п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной (т.1 л.д. 104,192), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении (т.1 л.д. 127,164), а также раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Н.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной (т.1 л.д. 232), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н. в соответствии со ст. 64 УК РФ. Кислицын И.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ. При наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с ст.316 п.7 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая данные, характеризующие личность Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н., отрицательную характеристику, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Сабирьянова К.З., который просит строго не наказывать, суд считает возможным исправление указанных лиц без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежащей применению ст. 73 УК РФ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г., Иванов Н.Н. должны доказать свое исправление. Суд считает возможным, исходя из обстоятельств дела, не применять к подсудимым Кислицыну И.Г., Кислицыну Г.Г., Иванову Н.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Представителем потерпевшего, гражданского истца Сабирьяновым К.З. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 35000 рублей (т.1 л.д.58), в ходе судебного заседания Сабирьянов К.З. исковые требования в связи с частичным возмещением ущерба уменьшил до 20000 рублей. Подсудимые Кислицын И.Г., Кислицын Г.Г., Иванов Н.Н. исковые требования признали в полном объеме. Обсудив гражданский иск, суд считает его обоснованным и в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в сумме 20000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л: Кислицына Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Кислицыну И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Кислицына Григория Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Кислицыну Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Иванова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Иванову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Кислицына И.Г., Кислицына Г.Г., Иванова Н.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Кислицыну И.Г., Кислицыну Г.Г., Иванову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Кислицына Ивана Геннадьевича, Кислицына Григория Геннадьевича, Иванова Николая Николаевича в пользу ООО СП «Нязепетровское» возмещение материального ущерба в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Б. Пирожкова