приговор по делу № 1-18/2012 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нязепетровск 09 апреля 2012 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Пирожковой Е.Б.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Бычкова Д.С.,

его защитника адвоката Мурыгина С.Е.,

адвокатского кабинета

Мурыгин С.Е., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков Д.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Бычков Денис Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, являющийся призывником и состоящий на воинском учёте в отделе военного комиссариата по <адрес> и <адрес>, не имея в соответствии со ст. 23, ст. 24 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ законных оснований освобождения от исполнения воинской обязанности и призыва на военную службу, не имея отсрочки от призыва на военную службу и подлежащий призыву на военную службу в Российскую армию, в период осеннего призыва граждан РФ на действительную военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, проходящего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, не желая проходить военную службу в вооруженных силах Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Бычкову Д.С. лично под роспись была вручена повестка о явке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ по вопросам, связанным с призывом на военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Однако Бычков Д.С., действуя умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин в назначенный день в отдел военного комиссариата по <адрес> и <адрес> не явился, объяснений причин своего поведения не представил.

В результате Бычков Д.С. уклонился от выполнения воинской обязанности гражданина Российской Федерации, предусмотренной ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Подсудимый Бычков Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Бычкову Д.С. понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник Мурыгин С.Е. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Свиридов Е.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бычкова Д.С. особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым Бычков Д.С. согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Бычкова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признаку уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым Д.С. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание; данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. По месту жительства Бычков Д.С. характеризуется положительно, проживает с женой и малолетним сыном (л.д. 65). К административной ответственности привлекался (л.д. 61). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62, 63).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бычкова Д.С., суд относит в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 38), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 64)анова О.дьи <адрес>инансов <адрес>.. Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкова Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности Бычкова Д.С., основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

При наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Бычкову Д.С. подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные, характеризующие личность Бычкова Д.С., положительную характеристику, наличие смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Бычкову Д.С. наказание в виде штрафа.

Согласно п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – корешок повестки – должно быть оставлено при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бычкову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – корешок повестки – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Б. Пирожкова