Дело № 1-25/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нязепетровск 21 мая 2012 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Пирожковой Е.Б., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А., подсудимого Котова П.А., его защитника адвоката Мурыгина С.Е., адвокатского кабинета Мурыгин С.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Петрова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: КОТОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>2, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч.4 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котов П.В. совершил хищение огнестрельного оружия и незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Котов Павел Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Петрова С.П., расположенной по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей открыл сейф, стоявший в отдельной комнате, и далее, осознавая, что совершает хищение огнестрельного оружия, предназначенного для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счёт энергии порохового или иного заряда и вследствие чего обладающими высокой степенью общественной опасности, похитил двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34» заводского изготовления с номером 40117302 12 калибра, заводского изготовления, которое относится к категории гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия и магазинное одноствольное охотничье ружье модели «МЦ 20-20» 20 калибра с заводским номером «650366», которое относится к гражданскому длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. После этого Котов П.В. с похищенным огнестрельным оружием с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Кроме этого, Котов П.В., имея умысел на сбыт двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» заводского изготовления с номером 40117302 12 калибра, которое относится к категории гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия и магазинного одноствольного охотничьего ружья модели «МЦ 20-20» 20 калибра с заводским номером «650366», которое относится к гражданскому длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, похищенных ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Петрова С.П., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона «Об оружии», согласно которой граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учёта указанного оружия, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34» заводского изготовления с номером 40113702, 12 калибра, которое относится к категории гражданского гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия, Ибрагимову Ренату Мавлетбаевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела по ст.ст.175, 222, 226 УК РФ органами предварительного расследования отказано по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ. Кроме того, Котов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле городской бани, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл магазинное одноствольное охотничье ружье модели «МЦ 20-20» 20 калибра с заводским номером «650366», которое относится к гражданскому длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию Шерстневу Андрею Юрьевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела по ст.ст.175, 222, 226 УК РФ органами предварительного расследования отказано по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ. Подсудимый Котов П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Котову П.В. понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник Мурыгин С.Е. ходатайство подзащитного поддержал. Потерпевший Петров С.П. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства в отношении Котова П.В. не возражал, просит его строго не наказывать. Государственный обвинитель Свиридов Е.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст. 226, ч.4 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Котова П.В. особый порядок судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрены ч. 1 ст. 226, ч. 4 ст. 222 УК РФ, с которыми Котов П.В. согласился, суд считает обоснованными и подтвержденными доказательствами, собранными по делу. Действия Котова П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ по признаку хищение огнестрельного оружия и по ч.4 ст. 222 УК РФ по признаку незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Котовым П.В. преступлений, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенных преступлений, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. По месту жительства Котов П.В. характеризуется положительно (л.д.219). К административной ответственности привлекался (л.д.213). На учете у психиатра не состоит (л.д.207). К обстоятельствам, смягчающим наказание Котова П.В., суд относит в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенкаанова О.дьи <адрес>инансов <адрес>.. Обстоятельств, отягчающих наказание Котова П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя срок наказания, суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности Котова П.В., основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют. Учитывая данные, характеризующие личность Котова П.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Петрова С.П., который просит строго Котова П.В. не наказывать, суд считает возможным исправление Котова П.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежащей применению ст. 73 УК РФ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Котов П.В. должен доказать свое исправление. Согласно п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – восемь следов пальцев рук на отрезках ленты-скотч размерами: 36х37 мм; 35х35 мм; 34х36 мм; 32х35 мм; 33х40 мм; 34х38 мм; 30х37 мм; 31х35 мм. – подлежат уничтожению. Согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ двуствольное ружье 12 калибра ТОЗ-34 № и одноствольное ружье 20 калибра МЦ 20-20 № – подлежат возврату владельцу Петрову С.П., имеющему разрешительные документы на указанное оружие (л.д. 69-71). Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Котова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года; по ч. 4 ст. 222 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, переведя в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ 1 го<адрес> месяца исправительных работ в 5 месяцев лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить Котову Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Котову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Котова П.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в указанный орган, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Котову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – восемь следов пальцев рук на отрезках ленты-скотч размерами: 36х37 мм; 35х35 мм; 34х36 мм; 32х35 мм; 33х40 мм; 34х38 мм; 30х37 мм; 31х35 мм. – уничтожить; двуствольное ружье 12 калибра ТОЗ-34 № и одноствольное ружье 20 калибра МЦ 20-20 № – возвратить владельцу Петрову С.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Нязепетровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Б. Пирожкова