П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Нязепетровск 26 апреля 2011 года
Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,
при секретаре Гузачёвой Н.В.,
с участием
государственного обвинителя Свиридова Е.А.,
подсудимого Ветошева В.В.,
его защитника Данилюка О.Л. – адвоката
адвокатского кабинета
Данилюк О.Л., предоставившего
удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Шишова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ветошева Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, прописанного <адрес> -12, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Няганского городского суда Ханты – <адрес> – Югры по п. «а, в» части 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, на основании постановления Няганского городского суда <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ветошев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в сени дачного дома), при следующих обстоятельствах.
Ветошев В.В., будучи ранее судим Няганским городским судом Ханты – <адрес> – Югры ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Няганского городского суда <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ветошев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны двора домовладения, в котором он проживает, через проём в верхней части стены сарая незаконно проник в соседний двор дачного дома Шишова В.А., расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на двери указанного выше дачного дома, после чего незаконно проник в сени этого дома, откуда тайно похитил хранившиеся там в металлическом баке и принадлежащие Шишову В.А. 2 свиные головы общим весом 14 кг по цене 100 рублей за 1 кг на общую сумму 1400 рублей. С похищенным Ветошев В.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Ветошева В.В. Шишову В.А. был причинен имущественный вред в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.
Подсудимый Ветошев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Ветошеву В.В. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший Шишов В.А.. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании также исследованы:
- приговор Няганского городского суда Ханты – <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ветошев В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а, в» части 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание на срок 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
- постановление Няганского городского суда <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение Ветошеву В.В. отменено, водворен в места лишения свободы.
Таким образом, с учетом признания установлена вина Ветошева В.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение (в сени дачного дома) и его действия органами предварительного расследования, по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.
Суд полагает, что в связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон Законом РФ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, следует переквалифицировать действия подсудимого с ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №- ФЗ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ветошев В.В. совершил преступление, которое по категории относится к преступлениям средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Потерпевший Шишов В.А. не настаивает на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ветошеву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
В действиях Ветошева В.В., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено.
Наказание подсудимому Ветошеву В.В. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего Шишова В.А., наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что в отношении подсудимого Ветошева В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Ветошев В.В. склонен к совершению преступлений- совершил преступление, находясь на свободе менее года после освобождения из мест лишения свободы, не трудоустроился, в <адрес> проживает без регистрации, в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что в отношении Ветошева В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Шишова В.А. следует удовлетворить, взыскать с Ветошева В.В. в пользу Шишова В.А. в возмещение ущерба от преступления 1400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л:
Ветошева Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №- ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ветошеву В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Ветошева В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ветошева Валерия Валерьевича в пользу Шишова Виктора Анатольевича материальный ущерб от преступления в размере 1400 (одна тысяча четыреста ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Ерофеева