П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>. «14 » января 2011 года
Нязепетровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,
при секретаре Кравцовой Ю.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Свиридова Е.А.,
подсудимого Прыткова Ю.В.,
его защитника Мурыгина С.Е., предоставившего
удостоверение № и ордер
№ от 4. 10. 2010 года, потерпевшей Гибадулиной Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прыткова Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Сухово Нязепетровского <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по части 1 статьи 307 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прытков Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Прытков Ю.В., будучи ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Прытков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришёл в магазин № Нязепетровского ГОРПО, расположенный по адресу: <адрес>, где в торговом зале со столешницы для резки колбасных изделий и сливочного масла взял в правую руку нож хозяйственно- бытового назначения. После чего Прытков Ю.В. прошел за холодильные камеры в сторону торгового прилавка, где в это время находилась продавец Гибадулина Эльмира Файзрахмановна и напал на неё. Прытков Ю.В. при этом, используя нож в качестве оружия, сознавая, что его действия открыты для продавца, приставил клинок ножа к правому боку Гибадулиной Э.Ф. с целью подавления у нее воли к сопротивлению и стал требовать с последней продукты питания. Гибадулина Э.Ф. восприняла поведение Прыткова Ю.В. реально и испугалась за свою жизнь. После чего Прытков Ю.В. открыто похитил из магазина с торговых стеллажей следующие принадлежащие Нязепетровскому ГОРПО товарно- материальные ценности: 2 пачки чая «Дилма», по цене 63 рубля за 1 шт. на сумму 126 рублей; печенье «К кофе» весом 510 гр., по цене 65 рублей за 1 кг. на сумму 33 рубля 15 копеек, которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете, стоимостью 60 копеек; вафли «Артек», весом 210 гр., по цене 90 рублей за 1 кг. на сумму 18 рублей 90 копеек, которые находились в прозрачном полиэтиленовом пакете, стоимостью 60 копеек; шоколадные фасованные конфеты «Мишки в лесу», стоимостью 115 рублей; 1 пластиковую бутылку пива «Голд», емкостью 2, 5 л., стоимостью 102 рублей; сок «Красавчик» яблоко – персик, емкостью 2 л., стоимостью 71 рубль; баночку пива «Т», емкостью 0,5 л., стоимостью 31 рубль; 3 пары мужских носков по цене 15 рублей за 1 пару на сумму 45 рублей; яблоко, весом 150 гр., по цене 74 рубля за 1 кг. на сумму 11 рублей 10 копеек; мороженое «Ванильный стаканчик», стоимостью 7 рублей и вареную колбасу «Майская», весом 340 гр., по цене 95 рублей за 1 кг. на сумму 32 рубля 30 копеек, которые лежали в холодильной камере. Итого Прытков Ю.В. похитил товара на сумму 596 рублей 15 копеек. Похищенные товары для удобства переноски Прытков Ю.В. сложил в полиэтиленовый пакет – майку, стоимостью 2 рубля 50 копеек, который нашел в помещении магазина. Кроме этого, из кассы Прытков Ю.В. похитил деньги в сумме 506 рублей 53 копейки. Находясь за холодильными камерами, Прытков Ю.В. демонстрировал нож Гибадулиной Э.Ф., направлял клинок ножа в ее сторону и угрожал зарезать ее, если она сообщит о происходящем в милицию. Гибадулина Э.Ф. воспринимала демонстрацию ножа и поведение Прыткова Ю.В. реально, испугалась за свою жизнь, в связи с чем выбежала из магазина на улицу. В дальнейшем похищенными деньгами и товарно-материальными ценностями Прытков Ю.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Прыткова Ю.В. Нязепетровскому ГОРПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 1102 (одна тысяча сто два) рубля 68 копеек.
В судебном заседании подсудимый Прытков Ю.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром пошёл к Макеевой, которая проживает в доме по <адрес>, она дала ему 500 рублей одной купюрой, были и свои деньги- сдавал в металлолом печь на сумму около 800 рублей, в тот день в магазине у дома Макеевой покупал для себя пару носков. В магазине «Престиж» купил 6 литров пива, выпил около 2, 5 литров. Потом пошёл к знакомому ФИО9, который проживает по <адрес>, но его не было дома, там встретил знакомого по имени Алексей, с ним ходили на поляну около телевизионной вышки, распили 0, 7 литра водки. В середине дня пошел в магазин Нязепетровского ГОРПО, расположенный в <адрес>, думал, что деньги находятся с собой, но их не оказалось. В магазине была продавец. В магазине взял с прилавка, где режут колбасу, нож. Нож взял с целью похищения продуктов питания, пива, так как без ножа продавец ему это не дала, решил похитить, а деньги, которые находились в кармане джинсов, оставить на вечер. Ручка ножа деревянная. Нож брал в правую руку. С ножом в руке зашел за прилавок и подошел к продавцу, но ножом ей не угрожал, применять насилия в отношении продавца магазина не хотел, клинок ножа к продавцу не прислонял- держал нож в правой руке и направлял клинок ножа в сторону пола, но не в сторону Гибадулиной Э.Ф. Продавец его испугалась, продукты стал забирать после того как взял нож. Попросил у продавца полиэтиленовый пакет, он был нужен, чтобы складывать продукты питания. Складывал в пакет продукты вместе с продавцом- взял со стеллажа пиво, в магазине выпил баночку пива «Т», достал из морозильной камеры мороженое, съел его, откусывал яблоко, надкусил колбасу. Помнит, что в тот момент в магазин заходил мужчина, который видел, что происходит, решил успокоить его (Прыткова), просил положить нож, потом купил сигареты и вышел. Думает, что именно этот мужчина и вызвал сотрудников милиции. Когда они приехали, находился за прилавком, продукты стояли в пакете на полу, выдал всё добровольно, но к кассе в магазине не подходил, деньги в сумме 506 рублей не брал, это были его деньги.
Вина Прыткова Ю.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, кроме собственного частичного признания им вины подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшей Гибадулиной Э.Ф., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была на работе, работает продавцом в магазине № Нязепетровского ГОРПО. В этот день в магазин поступил товар, в том числе сливочное масло, оно было размороженным, мягким, решила его нафасовать и кусками уже убрать в морозильник. Стояла за прилавком, резала масло, примерно в 12 часов в магазин зашёл ранее ей незнакомый парень. Парень подошел к ней и спросил, есть ли в продаже нож. Ответила, что ножей в продаже нет, это продовольственный, а не хозяйственный магазин. Нож в магазине, конечно, есть, используется только в целях работы – порезать колбасу, масло и не продается. В это время в магазин зашло несколько покупателей, 3-4 человека, которых стала обслуживать, а парня потеряла из виду. Обслужив покупателей, решила продолжить расфасовывать сливочное масло, но обнаружила, что нет ножа с деревянной ручкой, которым резала. Стала искать, видит, что в магазин вновь входит этот парень, догадалась, что нож взял именно он, но продолжала делать вид, что ищет нож. В это время парень зашёл за холодильные камеры и подошел к ней, в его руке находился нож, нож был направлен в её сторону, в лицо. Сильно испугалась и стала говорить парню: «Ты что делаешь? Так делать нельзя!», на что он ответил: «Я из Детского дома, мамы и папы нет, голодный». Стало его жалко, предложила хлеба с колбасой порезать, он отказался, нож опустил вниз, не знала, что делать. В это время в магазин зашел покупатель – мужчина, попросил продать сигареты. Не имела права ему отказать, стала выполнять свою работу. Подала мужчине сигареты, отбила деньги в кассу и сказала мужчине: «На меня напал парень, у него нож». Покупатель – мужчина стал уговаривать парня положить нож, но парень на это никак не соглашался. Потом покупатель – мужчина вышел из магазина, в окно увидела, что он сел в машину и стал разговаривать по телефону, подумала, что он вызывает милицию. Прытков также подошел к окну, возле которого находится касса и в какой- то момент вместе стали смотреть в окно. В это время он сказал: «Если сейчас приедет милиция, то извините, но мне придется Вас зарезать», тогда сильно испугалась. Потом Прытков увидел пакеты, в которые они складывают продукты и пошел к ним. Сказала ему, что нужно на склад, а сама в это время через торговый зал выбежала на улицу. При ней денег Прытков из кассы не брал, хотя доступ к кассе у него был. Кассу запирает на ключ, который, когда находится на рабочем месте, вставлен в кассу, если отлучается, ключ забирают с собой. В тот момент ключ из кассы не забрала, мысли были не об этом. Думала, что Прытков не будет трогать деньги, его ведь интересовали только продукты. Потом к магазину подъехали сотрудники милиции и задержали парня. Когда зашла в магазин, увидела на холодильной камере напротив входа в магазин полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором были продукты питания. Товара из магазина похищено на сумму 598 рублей 15 копеек. Кроме этого, из кассового аппарата похищены деньги в сумме 506 рублей 53 копейки. То, что Прытков похитил и деньги, сразу не заметила, но сотрудники милиции настояли на том, чтобы проверила наличие денег в кассе. Открыв кассу, обнаружила, что в ней нет крупных денег, хотя ранее в кассе были денежные купюры номиналом по 50 и 100 рублей, Прытков забрал из кассы деньги. Обнаружив пропажу денег, сообщила сотрудникам милиции, они стали проверять Прыткова и сразу же сообщили: «Не беспокойтесь, деньги у него». После случившегося сразу была проведена ревизия, в ходе которой снимали кассу, пересчитывали весь товар. Все было на месте, за исключением того, что взял Прытков;
- показаниями представителя потерпевшего Болдырева Ю.И., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса (л.д. 130- 132 том 1), который в ходе предварительного расследования подтвердил, что работает в должности председателя Совета Нязепетровского ГОРПО. У Нязепетровского ГОРПО имеется магазин №, расположенный в <адрес>. В данном магазине осуществляется торговля продуктами питания и хозяйственными товарами. Продавцами в магазине работают Гибадулина Э.Ф. и ФИО10. Работают они по два дня. Продавцы магазина Гибадулина Э.Ф. и ФИО10 работают в Нязепетровском ГОРПО уже продолжительное время и зарекомендовали себя с положительной стороны. Работают без недостач. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему было сообщено, что на магазин № Нязепетровского ГОРПО совершено разбойное нападение. Он приехал в этот магазин. Обнаружил, что разбито стекло на входной двери в магазин, зашел в магазин. В магазине находились сотрудники милиции. Со слов Гибадулиной Э.Ф. понял, что в магазин зашел молодой парень, который взял в магазине нож и угрожал этим ножом продавцу, требовал продукты питания. Он видел пакет с продуктами питания, который стоял на холодильной камере. Эти продукты питания похитил парень. Пакет с похищенными продуктами питания был изъят сотрудниками милиции. Парня, который напал на продавца Гибадулину Э.Ф., сотрудники милиции задержали еще до приезда Болдырева Ю.И. в магазин. В результате проведенной ревизии обнаружилась недостача в сумме 1174 рублей 02 копейки. Похищены следующие товаро-материальные ценности: 1 пластиковая бутылка пива «Голд», емкостью 2, 5 литра, стоимостью 102 рубля; 2 пачки чая «Дилма», по цене 63 рубля за 1 шт. на сумму 126 рублей; сок «Красавчик» яблоко – персик, емкостью 2 литра, стоимостью 71 рубль; баночка пива «Т», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 31 рубль; мороженое «ванильный стаканчик», стоимостью 7 рублей; шоколадные фасованные конфеты «Мишки в лесу», стоимостью 115 рублей; печенье «К кофе», весом 510 гр., по цене 65 рублей за 1 килограмм на сумму 33 рубля 15 копеек; вафли «Артек», весом 210 гр., по цене 90 рублей за 1 килограмм на сумму 18 рублей 90 копеек, колбаса вареная «Майская», весом 340 грамм, по цене 95 рублей за 1 килограмм на сумму 32 рубля 30 копеек; полиэтиленовый пакет – майка, стоимостью 2 рубля 50 копеек; 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, по цене 60 копеек за 1 шт. на сумму 1 рубль 20 копеек: 3 пары мужских носков по цене 15 рублей за 1 пару на сумму 45 рублей; яблоко, весом 150 граммов, по цене 74 рубля за 1 кг. на сумму 11 рублей 10 копеек. Итого похищено товара на сумму 596 рублей 15 копеек. Кроме этого, из кассы похищены деньги в сумме 506 рублей 53 копейки. В результате разбойного нападения на магазин № Нязепетровскому ГОРПО причинен материальный ущерб на сумму 1102 руб. 68 коп.. Недостача в сумме 71 рубль 34 копейки образовалась не из-за хищения товара. До совершения разбойного нападения на магазин № последний раз ревизия в нем проводилась ДД.ММ.ГГГГ. При этом недостачи выявлено не было;
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он на своем автомобиле приехал в магазин № Нязепетровского ГОРПО, расположенный в <адрес>, чтобы купить сигарет. Он остановил свой автомобиль возле входа в магазин. Сам вышел из автомобиля и через дверь зашел в магазин. Стекло на входной двери в магазин было целое. Когда он зашел в магазин, то увидел, что за витриной холодильника стоял ему ранее незнакомый молодой парень. За прилавком на расстоянии 2-3 метра от данного парня стояла продавец. В магазине продавцом работает женщина в возрасте около 50 лет, с ней не знаком. Парень был в возрасте около 20-22 лет, славянской внешности, среднего роста, худощавого телосложения. Одет парень был в вязаную кофту и брюки. С парнем этим ФИО11 не знаком, ссор и конфликтов с ним ранее не было. Он не придал особого значения тому обстоятельству, что парень находился за витриной и подошел к продавцу. Продавец рассказала ему, что у парня, стоящего за витриной, есть нож и этим ножом он ей угрожает. Больше ему ничего продавец не рассказывала. ФИО11 подошел к витрине, за которой стоял парень, предложил парню по – хорошему отдать нож. Парень сказал, что у него нет никакого ножа. Но он увидел, что из правого кармана брюк парня торчал клинок ножа. Парень стоял к нему лицом. Парень стоял за витриной и руками ему до него было не дотянуться. Парень ему не угрожал, не пояснял, с какой целью он зашел за витрину. При ФИО11 парень продавцу не угрожал, насилия в отношении него и продавца не применял. Ещё раз настойчиво попросил парня отдать нож и парень протянул ему нож. Забрал нож у парня и отдал нож продавцу, вышел из магазина на улицу, по телефону сообщил о случившемся в милицию. Следом за ним из магазина на улицу выбежала продавец. Лицо у продавца было бледное, продавца трясло, она была сильно напугана. ФИО11 предложил продавцу сесть в салон его автомобиля и успокоиться. Она села в его автомобиль. В магазине и возле магазина больше покупателей не было. ФИО11 зашёл в магазин и увидел, что молодой парень стоял за витриной с продуктами питания. В правой руке у парня был нож, который он отдавал продавцу. Клинком этого ножа парень стучал по витрине. Парень сказал, что он из детского дома, что ему должна быть выделена квартира. Парень что-то еще говорил, что точно не помнит. Парень был в возбужденном состоянии. ФИО11 стоял от парня на расстоянии около 1,5 метра. Парень стоял за витриной. ФИО11 увидел, что в руках у парня была баночка пива «Т». Он при нем распивал это пиво. Парень ходил вдоль витрины. Он взял в руку яблоко и ел его. ФИО11 обратил внимание, что в руках у парня был полиэтиленовый пакет и он при нем складывал в пакет продукты питания, которые брал в магазине с полок. Парень положил в пакет весовое печенье. Парень стоял к ФИО11 спиной и какие еще он складывал в пакет продукты питания, не видел. ФИО11 вышел на улицу, где дождался приезда сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 105- 106 т. 1), данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что работает в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по Нязепетровскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО11 и сообщил, что в магазине № Нязепетровского ГОРПО находится парень с ножом. Парень угрожал продавцу ножом. ФИО12 на своем личном автомобиле приехал к магазину № Нязепетровского ГОРПО. Возле магазина он увидел автомобиль ФИО11, в котором сидела продавец. ФИО11 стоял возле входной двери в магазин. ФИО12 через входную дверь прошел в магазин и увидел, что за морозильной камерой напротив входа в магазин стоял Прытков Юрий. В правой руке он держал нож с длинным клинком. ФИО12 попросил Прыткова Ю.В. успокоиться и положить нож, но он нож не положил. Прытков Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Прытков Ю.В. ел в магазине мороженое, вареную колбасу, распивал баночку пива. В руках у Прыткова Ю.В. был полиэтиленовый пакет черного цвета, в который он складывал со стеллажей продукты питания. ФИО12 вышел из магазина, позвонил в дежурную часть и вызвал следственно-оперативную группу. ФИО11 уехал. Приехали работники ДПС ФИО13, и ФИО14 и задержали Прыткова Ю.В.;
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 110- 111 т. 1) который в ходе предварительного расследования по делу пояснил, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Нязепетровскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО13, в 13 часов от ДПНО ФИО15 им поступило сообщение о том, что в магазине № Нязепетровского ГОРПО находится Прытков Ю.В. с ножом. Он и ФИО13 выехали к магазину № Нязепетровского ГОРПО, расположенному в <адрес>. Приехав к магазину, увидели возле магазина продавца и участкового ФИО12. Они зашли в магазин и увидели, что в магазине недалеко от входа стоял Прытков Ю.В. В правой руке у него был нож. ФИО14 и ФИО13 задержали Прыткова Ю.В. и обезоружили его. Прыткова Ю.В. они доставили в дежурную часть ОВД по Нязепетровскому муниципальному району;
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 112- 113 т. 1), который в ходе предварительного расследования подтвердил, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Нязепетровскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО14, им в 13 часов от ДПНО ФИО15 поступило сообщение о том, что в магазине № Нязепетровского ГОРПО находится Прытков Ю.В. с ножом. Он и ФИО14 выехали к магазину № Нязепетровского ГОРПО, расположенному в <адрес>. Приехав к магазину, они увидели возле магазина продавца и участкового ФИО12. Они зашли в магазин и увидели, что в магазине недалеко от входа за холодильными камерами стоял Прытков Ю.В. с ножом в руке. Он распивал пиво. ФИО14 и ФИО13 задержали Прыткова Ю.В. и обезоружили его. Прыткова Ю.В. они доставили в дежурную часть ОВД по Нязепетровскому муниципальному району;
- показаниями свидетеля ФИО10,. , оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса (л.д. 114- 115 т. 1), данными в ходе предварительного расследования, которая пояснила, что она работает продавцом в магазине № Нязепетровского ГОРПО. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала Гибадулина Э.Ф.. Около 13 часов она ей позвонила и сообщила, что в магазине на неё напали с ножом. Она была вызвана в магазин для проведения ревизии. Гибадулина Э.Ф. рассказала ей, что в магазин зашел парень, который взял со стола нож. С ножом потом парень зашел за холодильные камеры, подошел к ней и сказал: «Давай пакет, накладывай продукты». Когда парень отвернулся от нее, то она убежала из магазина. Потом приехали сотрудники милиции и парня задержали. Она находилась в шоковом состоянии, ее трясло, говорила плохо, так как переволновалась;
- заявлением председателя Совета Нязепетровского ГОРПО Болдырева Ю.И., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение на магазин № Нязепетровского ГОРПО. Согласно проведенной ревизии выявлена недостача в сумме 1174 руб. 02 коп.;
- рапортом ДПНО ФИО15, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, поступило сообщение по телефону от диспетчера ПЧ – 69 Бычковой о том, что в магазине № Нязепетровского ГОРПО пьяный мужчина с ножом;
- рапортом ФИО3 М.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине № Нязепетровского ГОРПО задержан Прытков Ю.В.;
- рапортом ИДПС ОГИБДД Язькова С.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине № Нязепетровского ГОРПО задержан Прытков Ю.В.;
- справкой о стоимости похищенного, из которой следует, что 2 пачки чая «Дилма», по цене 63 руб. за 1 шт. на сумму 126 руб.; печенье «К кофе», весом 510 гр., по цене 65 руб. за 1 кг. на сумму 33 руб. 15 коп.; 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, стоимостью 60 коп. за 1 шт. на сумму 1 руб. 20 коп.; вафли «Артек», весом 210 гр., по цене 90 руб. за 1 кг. на сумму 18 руб. 90 коп.; фасованные конфеты «Мишки в лесу», стоимостью 115 руб.; 1 пластиковая бутылка пива «Голд», емкостью 2, 5 л.., стоимостью 102 руб.; сок «Красавчик», емкостью 2 л., стоимостью 71 руб.; баночка пива «Т», емкостью 0, 5 л., стоимостью 31 руб.; 3 пары мужских носков, по цене 15 руб. за 1 пару на сумму 45 руб.; яблоко, весом 150 гр., по цене 74 руб. за 1 кг. на сумму 11 руб. 10 коп.; мороженое «Ванильный стаканчик», стоимостью 7 руб.; вареная колбаса «Майская», весом 340 гр., по цене 95 руб. за 1 кг. на сумму 32 руб. 30коп.; полиэтиленовый пакет –майка, стоимостью 2 руб. 50 коп.;
- материалами ревизии в магазине № Нязепетровского ГОРПО (акт по снятие денежных средств, опись фактических остатков товаров, акт результатов проверки ценностей), из которых следует, что недостача в магазине № Нязепетровского ГОРПО составила на сумму 1174 руб. 02 коп.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен магазин № Нязепетровского ГОРПО, расположенный по адресу: <адрес>.Возло холодильника, напротив входа в магазин на полу обнаружен нож с деревянной ручкой. На холодильнике обнаружен пакет чёрного цвета с продуктами (сок «Красавчик», бутылка пива «Голд», баночка из- под пива «Т», упаковка от мороженого, две пачки чая «Дилма», коробка конфет «Мишки в лесу», пакет с печеньем весом 510 граммов, пакет с вафлями весом 210 граммов, вареная колбаса, яблоко). При осмотре кассового аппарата установлено, что ящик кассового аппарата открыт и выдвинут наружу, ключ от замка ящика находится в кассовом аппарате. В кассовом аппарате находятся деньги в сумме 4467 рублей, со слов продавца из ящика кассового аппарата похищены деньги в сумме 506 рублей 53 копейки. В ходе осмотра в магазине обнаружены и изъяты нож, 6 следов пальцев рук, обертка из-под мороженого, баночка из – под пива «Т», полиэтиленовый пакет с продуктами питания;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части ОВД по Нязепетровскому муниципальному району по адресу: <адрес>, в ходе осмотра у Прыткова Ю.В. были изъяты деньги в сумме 500 рублей – 3 купюры по 100 рублей каждая и 4 купюры по 50 рублей; три пары носок черного цвета и мелочь на сумму 6 рублей 53 копейки. Со слов участвующего в осмотре Прыткова Ю.В. деньги принадлежат ему, одну пару носок похитил в магазине № Нязепетровского ГОРПО, а две пары носок принадлежат ему, взял их с работы;
- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в помещении кабинета № ОВД по Нязепетровскому муниципальному району по адресу: <адрес> были осмотрены изъятые из магазина № Нязепетровского ГОРПО 6 отрезков скотча со следами пальцев рук и нож; продукты питания, пакет, баночка из – под пива «т», обертка из – под мороженого;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Прытков Ю.В. показал и рассказал на месте, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение продуктов питания в магазине № Нязепетровского ГОРПО- показал место, где взял нож, как держал нож, когда прошёл за холодильные камеры, пояснил, что продавец видела нож у него в руках, испугалась, потребовал у продавца взять пакет, складывать в него продукты питания, брал со стеллажа сок, пиво;
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая Гибадулина Э.Ф. показала, что в начале октября 2010 года в дневное время она работала в магазине № Нязепетровского ГОРПО. В середине дня в магазин зашел молодой покупатель (парень). Гибадулина Э.Ф. фасовала масло. Обслуживала других покупателей. Парень спросил, есть ли в продаже нож. Гибадулина Э.Ф. ответила, что нет. Она потеряла парня из виду. Обнаружила, что нет ножа, которым фасовала масло. Вдруг к ней в сторону прилавка подошел молодой парень и выхватил из рукава нож с деревянной ручкой. Клинок ножа был направлен в ее сторону. Они стояли почти вплотную друг к другу. Клинок ножа был направлен в сторону Гибадулиной Э.Ф. Затем парень приставлял нож к ее боку. Клинок ножа при этом был направлен в сторону пола, нож касался ее одежды. Гибадулина Э.Ф. сильно испугалась, пыталась успокоить парня. Через некоторое время в магазин зашел покупатель, которому Гибадулина Э.Ф. рассказала, что на нее напал парень с ножом. Покупатель вышел на улицу. Через окно было видно, что он звонит по телефону. Молодой парень с ножом сказал, что если приедет в магазин милиция, то он вынужден будет зарезать ее. Гибадулина Э.Ф. сильно испугалась. При этом парень требовал, чтобы она складывала в пакет продукты питания. Парень говорил, что он голодный. Гибадулина Э.Ф. выбежала из магазина на улицу, так как боялась за свою жизнь. Обвиняемый Прытков Ю.В. показания Гибадулиной Э.Ф. подтвердил в части, пояснив, что нож в магазине он взял со столешницы, подходил к продавцу и выхватил нож из рукава, клинок ножа направлял в сторону продавца, признаёт, что нож мог соприкасаться с одеждой продавца, когда он подходил к ней в сторону прилавка, где она стояла;
- заключением амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Прытков Ю.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной алкоголизмом родителей, данные о затруднениях при обучении в школе в связи с низкими познавательными способностями, данные стационарного обследования, выявившего легкий умственный дефект. При настоящем исследовании выявлены поверхность суждений, низкий общеобразовательный уровень, конкретность мышления, снижение памяти, интеллекта, ригидность эмоций. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивными нарушениями, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается;
- заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, изъятый в магазине № Нязепетровского ГОРПО по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится;
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на вещественных доказательствах, изъятых с жестяной банки пива, емкостью 0, 5 л. «Т» - 1 след, с пластиковой бутылки пива, емкостью 2, 5 л. «Gold MINE» - 1 след, с упаковки сока «Красавчик» -1 след, с пачки чая «Дилма» - 1 след, с коробки конфет «Мишки в лесу» - 1 след по факту открытого хищения Прытковым Ю.В. в магазине № Нязепетровского ГОРПО по адресу: <адрес>, имеются пять следов пальцев рук на отрезках скотча, размерами 34х35 мм., 31х34 мм., 30х32 мм., 29х31., 27х33 мм., пригодные для идентификации личности. След на отрезке скотча, размером 34х35мм. Оставлен большим пальцем правой руки Прыткова Ю.В., 1988 года рождения. След на отрезке скотча, размером 31х34 мм оставлен указательным пальцем правой руки Прыткова Ю.В., 1988 года рождения. След на отрезке скотча, размером 30х32 мм. Оставлен средним пальцем правой руки Прыткова Ю.В., 1988 года рождения. След на отрезке скотча, размером 29х31 мм. Оставлен большим пальцем правой руки Прыткова Ю.В., 1988 года рождения. След на отрезке скотча, размером 27х33 мм. Оставлен большим пальцем левой руки Гибадулиной Э.Ф., 1955 года рождения. След на отрезке скотча, размером 31х31 мм. Для идентификации личности непригоден.
В судебном заседании также исследованы:
- постановление Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым было прекращено производство по уголовному делу по обвинению Прыткова Ю.В. по п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ за примирением с потерпевшим;
- постановление Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым было прекращено производство по уголовному делу по обвинению Прыткова Ю.В. по п. «г, д» части 2 ст. 112 УК РФ за примирением с потерпевшим;
- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Прытков Ю.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Таким образом, исследованные доказательства подтверждают вину Прыткова Ю.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и его действия органами предварительного расследования по части 2 статьи 162 УК РФ квалифицированы верно.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Прыткова Ю.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение продуктов питания, с указанной целью он пришёл в магазин № Нязепетровского ГОРПО, расположенный на <адрес>, где в торговом зале со столешницы, которую используют продавцы для резки продуктов, взял в правую руку нож, прошёл за морозильные камеры к торговому прилавку, где находилась продавец Гибадулина Э.Ф., совершил нападение на продавца, требуя у неё продукты питания, при этом, держа нож в руке, направил клинок ножа в сторону продавца, приставлял клинок ножа к правому боку Гибадулиной Э.Ф., демонстрировал перед ней нож, с целью осуществления психического воздействия, подавления её воли к сопротивлению, после чего открыто похитил с торговых стеллажей магазина продукты питания и деньги из кассы.
Потерпевшая ФИО16, реально восприняв угрозу ножом и намерения Прыткова, который направлял нож в её сторону, угрожал зарезать, если сообщит о случившемся в милицию, воспользовавшись тем обстоятельством, что Прытков Ю.В. стал доставать пакет, чтобы сложить продукты, выбежала в торговый зал магазина и на улицу, где стала дожидаться сотрудников милиции. Находясь один в магазине, Прытков Ю.В. открыто похитил из кассы денежные средства в размере 506 рублей 63 копейки.
Доводы защитника Мурыгина С.Е. о том, что факт нападения не установлен, у подсудимого Прыткова Ю.В. был умысел на грабеж, его действия подлежат переквалификации на п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, необоснованны, противоречат обстоятельствам дела, поскольку при проверке показаний на месте Прытков Ю.В. пояснил, что воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, обслуживала покупателей, взял на столе за морозильной камерой в магазине нож, угрожал ножом продавцу, с целью, чтобы дала ему продукты питания и пиво.
Показания в ходе предварительного расследования Прытков Ю.В. давал добровольно, подробные показания о произошедшем в магазине Прытков Ю.В. стал давать сразу после совершения преступления, с участием защитника, поэтому оснований не доверять его показаниям у суда не имеется. Установлено, что Прытков Ю.В. пришёл в магазин с целью хищения продуктов питания и пива, преследуя указанную цель, напал на продавца, угрожая ей взятым в магазине ножом, понимая, что иначе продавец добровольно не дала бы ему продукты, при таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий подсудимого Прыткова Ю.В. на грабеж не усматривается. Подсудимый Прытков Ю.В. и в судебном заседании подтвердил, что пришёл в магазин с целью похитить продукты питания, пиво.
К показаниям подсудимого Прыткова Ю.В., данным в ходе судебного следствия в той части, что денежные купюры из кассы в отсутствие продавца магазина не брал, как и носки, когда пришёл в магазин, были с собой деньги, не хотел их тратить, решил оставить на вечер, суд относится критически, поскольку они содержат противоречия- показывал суду, что когда пошёл в магазин, думал, что деньги находятся с собой, но их не оказалось и вместе с тем пояснял, что нож взял с целью похищения продуктов питания, пива, так как без ножа продавец ему это не дала, решил похитить, а деньги, которые находились в кармане джинсов, оставить на вечер.
Сразу после случившегося, при осмотре в ОВД по Нязепетровскому муниципальному району у Прыткова Ю.В. были обнаружены деньги в сумме 506 рублей 53 копейки, три пары новых носков. Суду показывал, что утром ДД.ММ.ГГГГ купил пару носков, в ходе предварительного следствия, после случившегося пояснял, что два пары носков взял на работе. Касса в магазине после задержания Прыткова Ю.В. была обнаружена открытой, тогда как продавец магазина Гибадулина Э.Ф. показывала, что кассу закрывала, ключ от кассы был в замке, тогда как сразу после задержания в магазине Прыткова Ю.В. сотрудники милиции обнаружили кассу открытой. Продавец обслуживала покупателей с утра, в кассе находилась выручка.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Прытков Ю.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжкого, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, однако данная судимость за совершение преступления небольшой тяжести, по смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прыткову Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Потерпевшая Гибадулина Э.Ф., представитель потерпевшего Болдырев Ю.И. не настаивают на строгом наказании в отношении Прыткова Ю.В., оставляя наказание на усмотрение суда.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого Прыткова Ю.В., мнение потерпевших, с учетом степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению преступлений, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, длительное время не трудоустроен, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Прыткова Ю.В. применять не следует.
Вещественные доказательства – отрезки скотча со следами рук, нож, 2 пачки чая «Дилма», печенье «К кофе», вафли «Артек», шоколадные фасованные конфеты, пластиковая бутылка пива «Голд», баночка из-под пива «Т», обертка от мороженного, полиэтиленовый пакет черного цвета, три пары мужских носок – подлежат уничтожению, деньги в сумме 506 рублей 53 копеек следует вернуть Нязепетровскому ГОРПО.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Прыткова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прыткову Ю.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 506 рублей 53 копеек вернуть Нязепетровскому ГОРПО, остальное уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Ерофеева
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Прыткова Ю.В. изменен: исключён квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ; в описательно-мотивировочной части при изложении показаний потерпевшей, признать технической ошибкой, указать сумму хищения «596 рублей 15 коп», вместо 598 руб. 15 коп».
В остальной части приговор оставить без изменения.