П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 29 апреля 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Ерофеевой И.А., при секретаре: Кравцовой Ю.Н., Горшениной Н.А., с участием: государственного обвинителя: Паутова К.В., подсудимого: Вознесенского В.П., его защитника: Петкогло К.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 2009 года представителей потерпевшего: Хлопова Д.А., Курбангалина рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вознесенского Владимира Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. В. – ... ..., гражданина РФ, женат, образование высшее, не работает, не военнообязанного, проживающего ... ... Номер обезличенА, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вознесенский Владимир Павлович, Дата обезличена года рождения, в период с июля 2008 года по Дата обезличена года на территории ... ... совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года между индивидуальным предпринимателем Вознесенским В.П. и Главным Управлением лесами ... в лице ФИО7 был заключен договор аренды Ушатовского участкового лесничества Уфалейского лесхоза общей площадью 27 691 га. Дата обезличена года указанный договор аренды был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по .... Согласно данного договора, Вознесенский В.П. должен был осуществлять деятельность на лесных участках Ушатовского лесничества в соответствии с объемами, определенными договором аренды, проектом освоения лесов и материалами лесоустройства; в установленном порядке, в срок не позднее 1 года с момента регистрации договора аренды, разработать и предоставить в Главное управление лесами ... проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы; не допускать нанесения вреда окружающей природной среде; осуществлять пользование лесными участками способами, не допускающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие пользования лесными участками на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов; собственными силами обеспечить охрану лесных участков от пожаров и незаконных рубок, своевременно информировать о них Главное управление лесами ... и правоохранительные органы. Однако, у Вознесенского В.П. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из корыстных побуждений, возник умысел на масштабную незаконную рубку деревьев в Ушатовском участковом лесничестве ОГУ «Уфалейское лесничество», расположенном на территории ... .... Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Вознесенский В.П., действуя в нарушение договора аренды, не имея соответствующих документов (лесорубочный билет, ордер, лесная декларация), разрешающих рубку лесных насаждений (деревьев), при посредничестве должностного лица - мастера леса Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» ФИО20, материал в отношении которого в соответствии со ст. 260 УК РФ органами предварительного расследования отказано по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, и произвел следующие незаконные рубки: 1. В период с июля по декабрь 2008 года в 16, 17,18 выделах 96 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 2 км восточнее участка ... ... произвел незаконную рубку 735 деревьев породы сосна, общим объемом 1 402, 661 куб. м на сумму 18 501 098 рублей 58 копеек, 49 деревьев породы береза, общим объемом 54, 421 куб.м. на сумму 359 178 рублей 60 копеек и 2 деревьев породы лиственница, общим объемом 11, 904 куб.м. на сумму 125 468 рублей 16 копеек. При этом указанные сырорастущие деревья сосны, березы и лиственницы были спилены с корня с помощью бензопил марок «Хускварна» и «Штиль», которые предоставил Вознесенский В.П. Валку деревьев, их крежевку и трелевку в делянке в 16, 17,18 выделах 96 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» осуществляли ФИО19 Валерий Васильевич, ФИО21, ФИО19, ФИО18 Так же Вознесенский В.П. предоставил для работы перечисленным лицам трактор марки «ДТ-75», трактор марки «МТЗ-82» с куном (погрузчиком), трактор марки «ЮМЗ», вагончик. Незаконно спиленные деревья вывозились на пилораму ООО «Олимп» в ... области на автомобиле марки «Камаз» 4310 госномер Р 744 ОХ 74 с прицепом под управлением водителя ФИО11, а так же на не установленные лесоперерабатывающие организации и пилорамы, расположенные в ..., на автомобиле марки «Урал» 5557 госномер Е 867 ОО 74 с прицепом под управлением водителя ФИО10 и на автомобиле марки «Камаз» без прицепа под управлением водителя ФИО9 2. В период февраля 2009 года в 6 выделе 90 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 3 км, северо-восточнее участка ... ... произвел незаконную рубку 50 деревьев породы сосна, общим объемом 119,011 куб.м. на сумму 1 773 977 рублей 96 копеек и 32 деревьев породы береза, общим объемом 39, 044 куб.м. на сумму 291 463 рубля 46 копеек. При этом валку деревьев и их крежевку в 6 выделе 90 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» осуществлял ФИО17 Незаконно спиленные деревья вывозились на пилораму ООО «Олимп» в ... области на автомобиле марки «Камаз» 4310 госномер Р 744 ОХ 74 с прицепом под управлением водителя ФИО11, а так же на не установленные лесоперерабатывающие организации и пилорамы, расположенные в .... Кроме этого, в делянке на месте незаконной рубки древесины на автомобиле марки «Урал» 5557 ... работал водитель ФИО22, который вывозил спиленные деревья на погрузочные площадки. 3. В период с 1 по Дата обезличена года в 25 выделе 64 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 6 км северо-восточнее участка ... ... произвел незаконную рубку 105 деревьев породы сосна, общим объемом 326,179 куб.м. на сумму 4 862 024 рубля 16 копеек и 11 деревьев породы береза, общим объемом 8, 641 куб. м. на сумму 64 505 рублей 06 копеек. При этом валку деревьев и их крежевку в 25 выделе 64 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» осуществлял ФИО17 Незаконно спиленные деревья вывозились на пилораму ООО «Олимп» в ... области на автомобиле марки «Камаз» 4310 ... с прицепом под управлением водителя ФИО11, а так же на не установленные лесоперерабатывающие организации и пилорамы, расположенные в .... Кроме этого, в делянке на месте незаконной рубки древесины на автомобиле марки «Урал» 5557 госномер Р 635 ОХ 74 работал водитель ФИО8, который вывозил спиленные деревья на погрузочные площадки. 4. В период с 1 по Дата обезличена года в 16 выделе 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 11 км северо-восточнее участка ... ... произвел незаконную рубку 32 деревьев породы сосна, общим объемом 43, 994 куб. м. на сумму 655 774 рубля 56 копеек. При этом валку деревьев и их крежевку в 16 выделе 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» осуществляли ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО13 Так же Вознесенский В.П. предоставил для работы перечисленным лицам трактор марки «ДТ-75», трактор марки МТЗ-82 с куном (погрузчиком), трактор марки «ЮМЗ», вагончик. Незаконно спиленные деревья вывозились на пилораму ООО «Олимп» в ... области на автомобиле марки «Камаз» 4310 ... с прицепом под управлением водителя ФИО11, а так же на не установленные лесоперерабатывающие организации и пилорамы, расположенные в .... Кроме этого, в делянке на месте незаконной рубки древесины на автомобиле марки «Урал» 5557 ... работал водитель ФИО8, который вывозил спиленные деревья на погрузочные площадки. В результате преступных действий Вознесенского В.П. Российской Федерации в лице ОГУ «Уфалейское лесничество» причинен материальные ущерб на общую сумму 26 633 460 (двадцать шесть миллионов шестьсот тридцать три тысячи четыреста шестьдесят) рублей 54 копейки, который является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Вознесенский В.П. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в 2008 году заключил договор аренды Ушатовского участкового лесничества. При заключении договора ему были выписаны два порубочных билета. В апреле 2008 года поехал с ФИО12 и ФИО20 в 83 квартал, на который так же был выписан порубочный билет на заготовку древесины в размере 2 900 кубов. Сразу сообщил лесничему ФИО20 о том, что в 83 квартале рубить нечего, там древесины нет. Она, забрав порубочный билет на 83 квартал, сказала, что сообщит об этом ФИО31, просила немного подождать, заверила, что квартал заменят. Уже позднее встречался с ФИО31, Соколовым и ФИО20, которым лично сообщил о своей проблеме. Кроме того, в 83 квартале древесину заготовлять нельзя, так как там проходит газовая трасса, взять разрешение на вырубку в Газпроме нереально. Потом обратился к Красильникову, который дал распоряжение заменить квартал. Уже в июне ФИО31 сказал, чтобы выделили другой отвод для работы. В июне – июле 2008 года выехали с ФИО20 на территорию Ушатовского участкового лесничества в район участка, расположенного между ... и ..., где ФИО20 показал ему место, в котором можно осуществлять рубку леса, стал работать. Признаёт, что рубил лес, но считает, что рубка произведена законно, так как всё показывали лесники. Кроме того, ФИО20 уволены, если бы они не были уволены, то не были виноваты. Полагает, что вся ответственность лежит на них. Кроме того, уплатил арендную плату в сумме 1 200 000 рублей, пришлось полностью залезть в долги. Лесничий ФИО20 проверяла его деятельность всего один раз, в декабре 2008 года, сделала замечание, что не убирает порубочные остатки- исправили выявленный недочет и вновь продолжили работать. Договор аренды начинает действовать с момента регистрации и оканчивается ровно через год после этого, то есть в конце марта, вывозка леса ему была продлена до июля 2009 года, разрешение на продление вывозки подписано Нигматуллиным, это было связано с тем, что в месте, где заготавливал лес, нет дорог, вывозка возможна только когда сильная засуха или морозы. Не мог осуществлять вырубку леса незамеченным, так как лесничий ФИО20 еженедельно сдавала отчеты ФИО31 о его деятельности, о том, где заготавливает лес, они прекрасно знали, даже не вырубил лес на сумму, которую заплатил. Был намерен оформить проект освоения лесов, обращался в ..., Миасс, в две конторы в ..., но во всех организациях поясняли, что в этом лесу брать нечего, всё было вывезено в 60-ых годах, там была железнодорожная ветка – узкоколейка. На первый год работы план освоения лесов не требовался по закону, был необходим только на второй год. В случае, если данный план не предоставляется, то договор аренды расторгается в одностороннем порядке Управлением лесами .... Аренду платил всегда, правда немного с опозданием. О том, что осуществляет рубки в 64, 90, 96 кварталах узнал от следователя, производившего расследование, сам по карте не смотрел. При отводе 9, 29 и 83 кварталов лично не присутствовал, не знал, что при выделе делаются зарубки на деревьях. Бизнесом в этой области занимается недавно, всех тонкостей не знает. При осуществлении вырубки леса в 64, 90, 96 кварталах лично видел, что ранее рядом с этими местами также велась рубка, судя по спилам на деревьях около года или двух назад. На водохранилище рубили зимой с ноября по март, в другое время это было сделать невозможно, так как туда не добраться. В районе ... рубку осуществляли летом, прихватили осень, вывозку начали с марта. На вывозку древесины была отсрочка до Дата обезличена года, подписанная Нигматулиным. На Долгобродском водохранилище ФИО20 был с ним один раз, там проверять нечего, так как делали только срубы. На Куватале ФИО20 также был с ним и ФИО17, ФИО12 еще до начала рубок, показывал место, где возможно было заготавливать лес, отвод взамен 83 квартала. Ранее ФИО17 был мастером леса в Куватальском лесничестве, пока не попал под сокращение. В этих кварталах, где производилась рубка, которые ему показывал ФИО20, можно было взять хоть что-то, ведь уплатил большие деньги за лес. Считает, что ФИО31 знал о том, что осуществляет вырубку леса именно в 90, 96, 64 кварталах, так как ФИО20 – лесничий Ушатовского участкового лесничества делала отчеты и предоставляла их ФИО31, кроме того, она по каждому поводу писала докладные на его имя, из-за всяких пустяков жаловалась – не убирает порубочные отходы, несвоевременно вносит арендную плату. Рабочих по его просьбе нанимал ФИО12, он же осуществлял руководство работой, производил расчет. Знал некоторых водителей, перевозивших лес- ФИО9 из г. В. Уфалея, у которого был собственный Урал, его сына, еще одного водителя из с. ... Лес вывозил в ... и .... Адреса пилорам в ... назвать не может, так как реализация проходила через посредников, одним из посредников был водитель ФИО9. Пояснить, по какой цене он реализовывал лес, не может, так как водитель ему на руки отдавал деньги за лес по цене, о которой договаривались. ФИО12 давал деньги, чтобы он рассчитывался с рабочими, а также на питание, запчасти, ГСМ, на все расходы, связанные с работой. В лесу у него находилась техника: трактора ДТ и МТЗ – купил с рук без документов, еще приобретал новый уазик типа «таблетка». ЮМЗ не его. Полагал, что эти кварталы ему предоставлены вместо 83 квартала, который просил заменить. Границы отвода ему никто не ставил. Бензопилы были свои- две приобретал в ..., а две на месте, марки пил «Штиль» и «Хускварна». Срубы рубили 8-9 человек, за изготовление сруба им платил 8 000-9 000 рублей, эта сумма делилась на всех работников. Деньги на выплату заработной платы работникам отдавал ФИО12 всегда, он рассчитывал по 3 000- 5 000 рублей на человека, смотря кто, как работает. Сколько работникам доставалось фактически, пояснить не может, только в суде услышал, что с работниками не рассчитались, якобы остался им должен, но в этом виноват ФИО12, видимо часть денег он забирал себе, часть отдавал своему «заму», а самим рабочим ничего не доставалось. ФИО12 платил отдельно, не из этих сумм. Собственных грузовых машин у него не было, водителям, производившим вывоз леса, предоставлял документы – копию договора аренды, накладные, которые выписывались ФИО12 с указанием мест «отгрузки» и «выгрузки», доверенность на хранение груза, копии порубочных билетов на 29 и 9 кварталы. Его деятельность обычно проверял ФИО20, бывал по 2 раза в месяц, проверял выполнение работ, указанных в договоре аренды – прореживание леса, еще какие-то. Проверку осуществлял в присутствии ФИО12. Порубочные билеты у него были только на 9 и 29 кварталы. Разрешающих документов на 64, 90, 96 кварталы не было. Лесничий ФИО26 ему поясняла, что документы на замену 83 квартала находятся в стадии оформления. Полгода работал и не думал, что так получится, думал, что все законно, так как все оплачено, отвод был выделен мастером ФИО20 после разговора с ФИО31, по его распоряжению. Не признаёт объем ущерба, указанный в обвинительном заключении, так как арендная плата уплачена полностью, настолько даже не вырубил, сколько уплатил. С размером предъявляемого ущерба не согласен, так как при замерах, подсчетах не присутствовал. Хотя подсудимый Вознесенский В.П. в суде признал вину по предъявленному обвинению в части, его вина в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями представителя потерпевшего Хлопова Д.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время работает в должности инженера охраны и защиты леса ОГУ «Уфалейское лесничество». В его должностные обязанности входит контроль за осуществлением охраны, защиты лесного фонда на территории В-Уфалейского городского округа – противопожарные мероприятия, выявление незаконных рубок при непосредственном патрулировании, подсчёт причиненного ущерба от незаконных рубок. Дата обезличена года на территории 64, 90, 30, 96 квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», расположенных на территории ... ..., была выявлена масштабная незаконная рубка деревьев породы сосны, березы и лиственницы. О совершении данной рубки ему стало известно от ФИО24 Материал по данной незаконной порубке деревьев был направлен в ОВД по Нязепетровскому муниципальному району. Расчет ущерба, причиненного лесному фонду от незаконной рубки деревьев в 16,17,18 выделах 96 квартала, 6 выделе 90 квартала, 25 выделе 64 квартала, 16 выделе 30 квартала Ушатовского участкового лесничества, производился по методике, установленной Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». До Дата обезличена года Вознесенский В.П. мог осуществлять рубку, но с Дата обезличена года рубить не мог, так как он не оформил проект освоения лесов и лесную декларацию. Вознесенский с Дата обезличена года зарегистрировал договор, согласно которого взял в аренду всю территорию Ушатовского участкового лесничества. Объем незаконно срубленных деревьев породы сосна, береза и лиственница определялся в кубических метрах по переводным таблицам профессора Анучина. По данным таблицам определён объем незаконно срубленных хлыстов сосны, березы и лиственницы по диаметру на комле без коры по третьему разряду высот. Диаметр хлыстов сосны, березы и лиственницы без коры определялся по диаметру пней соответствующих пород деревьев, которые брались из тачковки и протоколов осмотра места происшествия. В ходе осмотров мест незаконной рубки деревьев и точковки диаметры пней незаконно срубленных деревьев замерялись без коры, а диаметры комлей хлыстов деревьев соответствуют диаметру пней. При исчислении стоимости древесины применялись ставки платы, установленные в отношении деловой древесины средней крупности (ставки лесных податей в рублях за 1 плотный кубометр деловой древесины без коры в 2009 году, которые по сосне составляют 149 рублей 06 копеек, по березе 74 рубля 65 копеек, по лиственнице 119 рублей 11 копеек (исходя из коэффициента 1,3), а в 2008 году ставки были следующими: по сосне 131 рубль 90 копеек, по березе 66 рублей, по лиственнице 105 рублей 40 копеек (исходя из коэффициента 1,15). В ходе расчетов была определена стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна, береза и лиственница. Размер ущерба определялся в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. При незаконной рубке деревьев хвойных и лиственных пород с диаметром ствола 12 см. и более ущерб определяется в 50-ти кратном размере. Все незаконные рубки в Ушатовском лесничестве совершены в защитных лесах, поэтому размер ущерба увеличивается в два раза. Общий ущерб, причиненный в результате незаконной рубки древесины в Ушатовском участковом лесничестве, составляет 26 633 460 рублей 54 копейки. Незаконную рубку обнаружили ФИО24 – инженер по охране леса и ФИО23 – государственный инспектор. Незаконная рубка производилась в 2008 году в 96 квартале и в 2009 году в 30, 64, 90 кварталах, незаконная рубка была выявлена Дата обезличена года. На тот момент лесничим там была ФИО26. Лесничие должны были производить патрулирование лесного массива, но в 2008 году и до конца весны 2009 года совершенно не было финансирования. После обнаружения незаконной порубки ФИО26 и ФИО20 были уволены за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Порядок работы арендатора определяется договором аренды. Обязанности арендатора лесного фонда– своевременная уплата арендных платежей, проведение противопожарных мероприятий за счет собственных средств, патрулирование. Объем возможной рубки указывается в декларации, которая предоставляется нам и в Главное управление лесами .... Рубка должна осуществляться только в определенном месте, в строго определенном объеме. После получения разрешения на рубку, производится оплата. В 2009 году лесная декларация Вознесенским вообще не подавалась. Должностные лица ОГУ «Верхне- Уфалейское лесничество» должны были проверять соблюдение условий договора со стороны арендатора Вознесенского В.П., но не проверяли, так как не было финансирования, а отдаленность местоположения только способствовала незаконной рубке. Вознесенский, являясь арендатором, знал порядок оформления документов на производство рубки, считает, что документы не оформил умышленно; - показаниями представителя потерпевшего Курбангалина А.Г., данными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время работает в должности заместителя руководителя ОГУ «Уфалейское лесничество». Дата обезличена года был заключен договор, согласно которого Вознесенский взял в аренду всю территорию Ушатовского участкового лесничество, он являлся его единственным арендатором. Для того, чтобы осуществлять законную рубку леса, необходимо предоставить план освоения лесов и Декларацию. В Декларации точно указывается, в каких кварталах и в каком объеме будет производиться рубка. Заключенный договор аренды не предоставляет право на осуществление законной рубки. Вознесенский В.П. не предоставил ни Декларации, ни плана освоения лесов. По результатам обнаружения незаконной руки было проведено внутреннее расследование, которое показало, что ей способствовали прежде всего отдаленность, а также ненадлежащее исполнение должностных обязанностей лесничих ФИО20, которые привлечены к ответственности за неисполнение своих должностных обязанностей. В настоящее время контроль за лесным фондом усилен, постоянно проводятся дополнительные рейды. Древесина в 96, 90, 64, 30 кварталах за период 2008-2009 годов никому не отпускалась и какие-либо разрешающие документы на рубку древесины не выдавались и не могли выдаваться, так как это защитные леса; - показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года узнала от ФИО24 о том, что на территории Ушатовского участкового лесничества обнаружена очень большая незаконная рубка леса. Собрали комиссию и поехали на место незаконной рубки. Посмотрев масштаб незаконной рубки, была просто ошарашена, произвели замеры. После выявления незаконной рубки её вскоре уволили. Незаконная рубка деревьев породы хвойных пород производилась в 96 и 64 квартале, было вырублено около 2500 кубов. Рубка производилась Вознесенским, не лично, но его работниками – нанятой бригадой. В ноябре 2007 года был заключен договор аренды участков лесного фонда Ушатовского участкового лесничества с Вознесенским В.П.. В её функциональные обязанности входило осуществление контроля за деятельностью арендатора, выдача лесорубочных билетов, определение материальной оценки делянки. Арендатор со своей стороны должен был предоставлять ежемесячно информацию об объеме вырубки. У неё на руках были копии лесорубочного билета Вознесенского, копия договора аренды. Вознесенскому лес отводился в 9, 29 лесных кварталах Ушатовского участкового лесничества. Отводил лес ФИО20, на 600 куб. м. Там арендатор мог проводить рубку древесины. В 29 квартале арендатор заготавливал сосну в начале 2008 года, лес возил по Долгобродскому водохранилищу. В 9 квартале арендатор заготовлял лес в декабре 2008 года. Арендатор Вознесенский привлекался к административной ответственности за несвоевременную уплату арендной платы, за невыполнение противопожарных мероприятий. Арендатору отводился лес хвойных пород в 30 квартале Ушатовского участкового лесничества осенью 2008 года. В этом квартале было отведено около 600 куб. м. сосны на рубку в 2009 году (согласно плана- это лимит древесины хвойных пород, которую Вознесенский должен был заготовить в 2009 году). Принимал отвод ФИО20 Отвод леса под рубку арендатору в 30 квартале Ушатовского участкового лесничества был произведен, но разрешительных документов на рубку древесины не было, тогда как у арендатора должна быть лесная декларация на 2009 год, но так как лесоустройство Вознесенским не было проведено, то лесная декларация ему не выдавалась и он не мог заготовлять лес в 30 квартале Ушатовского участкового лесничества. После заключения договора Вознесенский обращался с тем, чтобы ему заменили 83 квартал на какой - либо другой, так как его не устраивало качество древесины. Замена предлагалась на 73 квартал, но это также не устроило Вознесенского. Замена на 96, 64, 30 квартала даже не прелагалась, да и не могла предлагаться, так как относятся к защитным лесам. У Вознесенского был лесорубочный билет на 9, 29 и 83 кварталы. Знает, что рубка в них производилась- сама направляла мастера и он проверял. Кроме того, со слов мастера ей известно, что в лесу, на месте незаконной рубки, стоял вагончик, рубка велась бригадой, возглавляемой ФИО12, имелась и техника- трактор ЮМЗ и грузовая машина, там же рубили срубы, вывозили и кругляком- были видны следы трелевки и вывозки. Вознесенский В.П., являясь арендатором, должен был защищать лес от незаконных рубок, в случае их обнаружения, сразу сообщить, чего не сделал; - показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что о незаконной порубке ему сообщили в марте 2009 года по телефону. После чего выезжали в 96, 30 и еще два квартала – какие именно, не помнит. Объем незаконной рубки сам не подсчитывал, помнит, что в трёх кварталах объем незаконной рубки был большой, а в четвертом маленький, всего 15 кубов – на сруб. Незаконной рубкой занимался Вознесенский или ФИО12, его доверенное лицо. Ранее Вознесенскому лес отводился в 9, 29 и 83 лесных кварталах Ушатовского участкового лесничества на законных основаниях, там арендатор мог проводить рубку древесины, у него были лесорубочные билеты. В 29 квартале арендатор заготавливал сосну в начале 2008 года, до весны, лес возил по Долгобродскому водохранилищу. В 9 квартале арендатор заготовлял лес в ноябре-декабре 2008 года. На вырубку леса в 96, 30, 64 кварталах Вознесенскому разрешения не выдавалось, лесорубочные билеты не выписывались. Рубку осуществляла бригада, у них имелась техника трактор ЮМЗ и ЗИЛ – 131. Замена кварталов подсудимому не производилась, имел разрешения на 9, 29 и 83 кварталы. Незаконная рубка была обнаружена инженерами Уфалейского лесничества. На вырубку древесины в 30 квартале в 2009 году Вознесенским декларации и проекта освоения лесов не оформлялось. ФИО12 был представителем Вознесенского, в 30 квартале планировалось выделить лес Владимиру Павловичу, но он не оформил проект освоения лесов и не предоставил декларацию, поэтому порубочный билет ему выписать не могли. 83 квартал Вознесенскому не отводил, этим занимался старый лесничий, они с женой приступили к работе, когда Вознесенский был уже арендатором. Дополнил, что должен был следить за порядком в местах заготовок, ездил в места заготовок с Вознесенским или ФИО12. Квартала, в которых не производится рубка – не контролируются, так как нет возможности, там должен контролировать сам арендатор. При нём рубка леса в 83 квартале не производилась, подсудимый пояснял, что будет отказываться от него, так как в лесорубочном билете 60 % дров, не выгодно - лес редкий, ликвидность низкая, дороги нет, предлагали заменить на 57 квартал. Незаконная рубка была выявлена при проведении внеплановой проверки. Работал в то время в должности мастера, в его обязанности входил контроль за работой арендатора, правильностью осуществления вырубки леса, уволился Дата обезличена года. В этой области проработал 20 лет, никогда такого не было. Контролировал рубку у арендатора всегда ФИО12, который действовал по доверенности, выданной Вознесенским. Со стороны Вознесенского как арендатора участка были нарушения- опаздывал с очисткой делянки, не убирал порубочные отходы. Разрешительных документов на рубку древесины не было, арендатор не мог заготовлять лес в 30 квартале Ушатовского участкового лесничества. После того, как была выявлена незаконная рубка, в 30 квартале Ушатовского участкового лесничества видел в апреле 2009 года технику- трактора марки ДТ-75 синего цвета и ЮМЗ, вагончик, сруб. Трактор ТД-75 был разобран, не на ходу; - показаниями свидетеля ФИО27, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена выезжал в составе мобильной группы на автомобиле УАЗ в Ушатовское участковое лесничество для выявления лесонарушений. Поехали совместно с ФИО28, ФИО23 и участковым. Поехали в район Куватала, где в 64 квартале обнаружили погрузку сосны в автомобиль марки «Камаз». На месте были двое ранее ему не знакомых мужчин. Так же был трактор, лес лежал в штабелях. В данном квартале была обнаружена незаконная рубка. При патрулировании также была выявлена незаконная рубка сосны, березы в кварталах Номер обезличенНомер обезличен, 90, и 64 Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество». В ходе патрулирования составили тачковку пней деревьев, потом написали заявление в милицию. Кому принадлежала обнаруженная техника, пояснить не может, знает, что автомобиль «Камаз», на который осуществлялась погрузка, был в аренде, об этом поясняли рабочие, осуществляющие погрузку, так же они пояснили, что их нанял ФИО12 по распоряжению арендатора Вознесенского. Рабочие представляли разрешительные документы на вырубку леса, но они были не на этот квартал. Вознесенский является арендатором всего Ушатовского участкового лесничества. У него не было составлено проекта освоения лесов и Декларации на 2009 год, поэтому рубку леса ему в 2009 году осуществлять было нельзя. Знает, что ранее Вознесенскому выдавались порубочные билеты на 3 квартала, но не на 90, 96, 64, 30 квартала. Эти квартала даже не располагались рядом с кварталами, на которые были порубочные билеты, перепутать их невозможно, так как расположены в разных местах. Рабочие, производившие погрузку леса, поясняли, что вывозят его в ... и в .... В 2009 году Вознесенский вообще не мог осуществлять рубку, так как у него не были составлены проект освоения лесов и декларация. Судя по следам спилов и объемам вырубленной древесины, незаконная рубка осуществлялась с июля 2008 года по февраль 2009 года. На тот момент мастером Ушатовского участкового лесничества был ФИО20, лесничим – ФИО26. От них часто поступали докладные записки, в которых они сообщали о том, что арендатор Ушатовского участкового лесничества Вознесенский В.П. несвоевременно вносит арендную плату, до него самого дозвониться не могут. Знает, что в 30 квартале Вознесенскому отводилась лесосека, но разрешительные документы на производство рубки он не получил, так как не оформил план освоения лесов и декларацию. Дополнил, что Дата обезличена года мобильной группой била обнаружена техника в 64 квартале Ушатовского участкового лесничества – автомобиль Камаз, люди осуществляющие погрузку леса, трактор ДТ; в 30 квартале – вагончик, трактор МТЗ, 2-3 сруба; в 96 квартале – автомобиль Камаз; 90 квартале – следы незаконной рубки- порубочные отходы, шестиметровый пиловочник. По дороге на Куватал видели груженый лесом - хвоей прицеп. Прицеп был от автомобиля «Камаз». Люди, осуществляющие погрузку леса в 64 квартале Дата обезличена года, поясняли, что их наняли вывезти лес. Посторонний в лес никто не заедет, поэтому решили, что незаконная рубка- это последствия действий арендатора, который несёт ответственность за арендованный лес. Кроме того, именно на самого арендатора и его доверенное лицо ссылались работники, осуществляющие погрузку- сразу назвали фамилии ФИО12 и Вознесенский. Самих этих лиц там не было. При выявлении незаконной рубки сразу были составлены акты, сделали сообщение в Управление лесами и арендатору; - показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года выезжал в составе мобильной группы в Ушатовское участковое лесничество для выявления лесонарушений. Поехали совместно с ФИО28, ФИО24 и участковым. По пути обнаружили прицеп с сосной. Поехали в район Куватала, где в 64 квартале обнаружили погрузку сосны и березы в автомобиль марки «Камаз», там были двое ранее не знакомых мужчин, так же был трактор, лес лежал в штабелях. В данном квартале была обнаружена незаконная рубка. С мужчин были взяты объяснения. При патрулировании была выявлена незаконная рубка сосны, березы в кварталах 30, 96, 90, и 64 Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество». В ходе патрулирования ими была составлена точковка деревьев (пней). В 30 квартале были обнаружены и вагончик, трактор ЮМЗ -75. Люди, осуществляющие погрузку, поясняли, что работают на Вознесенского, водитель Камаза был из ..., туда же возили лес. Дополнил, что Вознесенского знал, как арендатора, он заключал договор аренды на всю территорию Ушатовского лесничества. Разрешение на вырубку леса в 2009 году он не имел, так как не представил проект освоения лесов и декларацию, следовательно, лесорубочные билеты ему не оформляли. В 2008 году Владимир Павлович имел порубочные билеты, но на какие кварталы, не помнит, но точно не на 90, 96, 64, тогда как незаконная рубка осуществлялась в 96, 90, 30, 64 кварталах, судя по спилам и объемам вырубленного леса- это было осенью 2008 – зимой 2009 года. Лица, осуществлявшие погрузку леса в 64 квартале, также поясняли, откуда ранее возили лес. По их описанию это место совпадало с расположением 90, 96 и 30 кварталов – места незаконных рубок. Самая большая по объему незаконная рубка была обнаружена в 96 квартале - обнаружили пеньки, порубочные остатки, техники там уже не было. Техника была обнаружена в 64 и 30 кварталах. В 30 квартале обнаружили несколько срубов, размером 5х6 метров, из деревьев породы сосна. Люди, осуществляющие погрузку леса, пояснили, что их нанял Вознесенский, который является арендатором всего Ушатовского лесничества, поэтому считали, что всё было на законных основаниях; - показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года выезжал в составе мобильной группы в Ушатовское участковое лесничество для выявления лесонарушений, был в качестве водителя. Поехали совместно с ФИО23, ФИО24 и участковым уполномоченным. По пути обнаружили прицеп с сосной. Поехали в район Кувала, где в 64 квартале обнаружили погрузку сосны в автомобиль марки «Камаз» - недалеко от места, где стоял груженый прицеп, там же находились двое ранее не знакомых мужчин, был трактор. Лес лежал в штабелях. В данном квартале была обнаружена незаконная рубка. С мужчин были взяты объяснения, они пояснили, что работают на Вознесенского и грузят лес для него, повезут лес в с. ... При патрулировании была выявлена незаконная рубка сосны, березы в кварталах Номер обезличенНомер обезличен, 90 и 64 Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество». Все незаконные рубки были обнаружены рядом с дорогой. Техника была обнаружена только в 64 квартале, где и осуществлялась погрузка леса. Дата обезличена года объехали три квартала, но технику и людей видели только в одном – 64 квартале. В этот день в 30 квартал не ездили. Незаконная рубка осуществлялась в течение длительного времени, так как такой объем за короткий промежуток времени не вырубить, это нереально. Помнит, что в 64 квартале производилась погрузка, была техника – трактор, КАМАЗ, работали трое человек – водитель КАМАЗа, тракторист, сын водителя помогал. В других проверенных кварталах были следы трелевки и погрузки леса. При нём ФИО24 попросил документы у людей, осуществляющих погрузку, водитель КАМАЗа их предъявил – подлинный порубочный билет, но он был на другой квартал. Потом инженер леса поднял все документы и выяснилось, что делянок Вознесенскому в этих кварталах не отводилось, так как он не предоставлял разрешительных документов – плана освоения лесов и декларации на 2009 год; - показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года начальником отделения участковых уполномоченных В. Уфалейского ГОВД ФИО29 был направлен в Ушатовское участковое лесничество в составе мобильной группы из представителей лесничества, производили патрулирование. Были обнаружены поваленные деревья породы сосна, прицеп КАМАЗа, груженый сосной, автомобиль КАМАЗ, люди, осуществлявшие погрузку деревьев породы сосна, очищенных от веток, без вершин длинной около 6-8 метров на этот КАМАЗ, трактор МТЗ. Отобрали объяснения с лиц, осуществлявших погрузку – водителя КАМАЗа, тракториста, они поясняли, что грузят для арендатора, с его распоряжения, все разрешительные документы у него, лес будут вывозить в ... на одну из пилорам, показали, что и ранее – по осени они так же вывозили лес, только из других мест, а в этом месте работают около месяца. Представители лесничества им объяснили, что их действия незаконны, уголовно наказуемы. Незаконная рубка была обнаружена в трех местах в особо крупных объемах. Водителем КАМАЗа был ФИО11, ФИО17 пилил хлысты пилой «Урал». КАМАЗ был не догруженный, сын догружал. Леса там было много. Затем в трех местах обнаружили следы незаконной рубки – были пеньки, кучи веток, штабеля хлыстов – деревьев пород сосна, осина, береза; - показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что когда летом 2008 года пришел из армии, отец предложил взять в аренду машину и возить лес – работать на Вознесенского. Машина была Вознесенского марки «КАМАЗ», без прицепа. Проработал в течение июля – августа 2008 года, за этот период сделал около 20-25 рейсов. Лес вывозили из ..., конкретное место пояснить не может, в лесу не ориентируется, но помнит, что проезжали реку через мост, немного поднимались в гору. Это место было недалеко от поселка Куватал. Погрузка осуществлялась тремя лицами, рабочие всегда менялись, жили они в .... На месте, где осуществлялась погрузка, была техника – ЗИЛ 131, трактор МТЗ, трактор ДТ. Кому принадлежала техника, пояснить не может, но знает, что покупал её Вознесенский. Лес всегда вывозил с одного места, увозил в ... по пилорамам – ..., у лакокрасочного завода, точные адреса не помнит. На перевозку леса ему предоставляли документы – копию порубочного билета, еще какие-то, со слов отца, они были все в порядке. Всегда ездил в паре с отцом, который возил лес на своей личной машине марки УРАЛ- вездеход, а сам он работал на машине Вознесенского. Заработную плату ему платил Вознесенский. Когда с отцом привозили лес в ..., то деньги за лес отдавали лично отцу, а он передавал Вознесенскому, за вычетом суммы, полагавшейся им за работу. Номер квартала, где осуществлялась погрузка, не помнит. Были ли у лиц, осуществлявших заготовку леса, разрешительные документы, не знает. Лесников на месте заготовки леса никогда не видел, видел ФИО12, он практически всегда присутствовал на погрузке, иногда он им выплачивал заработную плату. Игорь работал на Вознесенского, руководил рабочими, погрузкой. Отец давно работал с Вознесенским. Лес он возил 2-3 дня в неделю, делал не более одного рейса в день. Погрузка по времени занимала 1-1,5 часа. Отец ездил и с прицепом и без него, зависело от объема древесины. Он всегда ездил без прицепа- нет категории. За рейс ему платили 5 000 рублей. Документы на лес всегда были у отца, так как всегда ездили вместе. Работники лесхоза их никогда не останавливали. Все вопросы по погрузке леса всегда разрешались с ФИО12, видел, что пилили лес пилами «Хускварна» и «Штиль». Перестал работать на Вознесенского в августе 2008 года, отец, сделав ещё 2-3 рейса, также перестал работать на Вознесенского. Машина, на которой работал, принадлежала по документам другу Вознесенского, была оформлена доверенность, страховка без ограничения. Знает, что отцу кроме заработной платы оплачивали и аренду его личной машины; - показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Урал» 5557 госномер Е 867 ОО 74. В июне 2008 года познакомился с Вознесенским В.П., который пояснил, что взял в аренду Ушатовское участковое лесничество, предложил поработать на вывозке леса, согласился и приступил к работе в середине лета 2008 года. Лес забирал с погрузочной площадки, расположенной справа за лесной дорогой за мостом через реку Азяш, не доезжая Куватала, в 96 лесном квартале Ушатовского участкового лесничества, в 500 метрах от моста с правой стороны. Лес вывозил с одной делянки, на которой было две площадки, расположенных недалеко друг от друга. Вывозил древесину породы сосна, ездил иногда с прицепом, иногда без него. В одну машину примерно входит 20 кубов. В первую неделю сделал 4 рейса, потом стал ездить значительно реже. Сосну возил на пилорамы ... – в районе цинкового завода, на ... за лес сразу, деньги отдавали ему на руки, потом созванивался с Вознесенским, который сразу в условно обозначенное место приезжал за деньгами. Передавал деньги за вычетом суммы, предназначенной за работу им с сыном. Бывало, что посредники отдавали деньги и самому Вознесенскому. Разрешительные документы на транспортировку леса у него были – порубочный билет на 9 и 29 квартала, накладные, договор аренды Ушатовского участкового лесничества. Из какого квартала грузили и вывозили лес, не помнит, визуально показать может. На месте погрузки работали рабочие, была техника – трактор МТЗ с куном, ЗИЛ 131 с кран- балкой. Там же было 5 человек рабочих- пилили деревья сосны пилами «Штиль» и «Хускварна». Лес вместе с ним возил сын. Он возил лес на машине Вознесенского – КАМАЗ госномер У126УН 74. Проработал у Вознесенского с июля по начала августа 2008 года, были перерывы в работе – период дождей. Дорога до ... очень тяжелая, одна глина, ехать невозможно. Помощником Вознесенского являлся ФИО12, который был у него мастером, организовывал всю работу. Самого Вознесенского в лесу видел всего один раз, а так был всегда ФИО12. Порубочных билетов у него было два, но лес вывозили с одного места. Погрузка машины сосной по времени длилась от 1 до 4 часов. Грузились ближе к вечеру, ночью старались проходить тяжелый участок дороги, к вечеру следующего дня возвращались домой. Лесников в лесу ни разу не видел, лесники их не останавливали, документы не проверяли. Познакомился с Вознесенским в ... - Вознесенский увидел его машину и сразу предложил работу, согласился. Сын начал работать на Вознесенского значительно позднее. Деньги получал за работу постоянно, за каждый рейс- ему платили за работу и аренду машины. Рабочие, работавшие в лесу 3-5 человек, всегда по-разному, жили в вагончике или в доме в .... Техника, находившаяся в лесу, принадлежала Вознесенскому. ФИО12 был ответственным за погрузку, иногда ему отдавал деньги, вырученные от продажи леса в .... Разрешительные документы на транспортировку леса у него были постоянно с собой – порубочный билет, договор аренды Ушатовского участкового лесничества, менялись только накладные, их выписывали каждый раз новые. В накладных указывалось место отправления – это 29 или 96 квартал Ушатовского участкового лесничества, место прибытия - .... Сотрудники ГАИ останавливали, все было в порядке. Знает, что в делянке работали Гимадеев Виктор на ЗИЛе, вальщик был из д. Ситцева, ФИО12 рассчитывался с рабочими за работу, выдавал заработную плату, работал там и ФИО19 из п. Н.Уфалей. Не стал работать у Вознесенского, так как лес стал возить водитель из с. ... Кроме того, узнал, что ФИО12 захотел от него избавиться, потому, что ему сделал замечание, так как понял, что рубят не там, не имея разрешительных документов- увидел на столбе табличку 96 квартал, а порубочные билеты были на другие квартала. Так же рубка леса велась неправильно- самосей не оставляли, вырубали все подчистую. Говорил об этом Вознесенскому, на что он ответил, что полностью доверяет ФИО12; - показаниями свидетеля ФИО31, который суду пояснил, что в апреле 2009 года была обнаружена большая незаконная рубка древесины в Ушатовском участковом лесничестве. При получении данной информации был издан приказ о проведении служебного расследования и полной инвентаризации. Информация о незаконной рубке была передана в ОВД г. В. Уфалея и ..., Главное управление лесами .... Незаконные рубки были обнаружены в 90, 64, 96 кварталах, а потом еще и в 30 квартале. Разрешение на проведение рубок в данных кварталах никто не давал, так как они находятся в охраняемых лесах, относящихся к категории защитных насаждений. Исключение составляет только 30 квартал, но в этом случае должна быть лесная декларация и план освоения лесов, чего у Вознесенского В.П. не было. Лесорубочные билеты у Вознесенского были на 9 и 29 квартала. При рубке леса квартала перепутать невозможно, это исключено. При патрулировании квартала были задержаны лица, которые дали показания сотрудникам милиции, что действуют в интересах арендатора. Одним из таких лиц был ФИО17, который на месте показал- где, как, когда и кто рубил лес. Договор аренды с Вознесенским был расторгнут в принудительном порядке, основанием расторжения являлась несвоевременная уплата арендной платы, совершение незаконной рубки. В конце 2008 года к нему обращался Вознесенский с устной просьбой о замене лесосеки в квартале 83 Ушатовского участкового лесничества, мотивируя тем, что его не устраивает качество древесины и что там нет леса- выехали для определения замены, посмотрели, но арендатора также не устроило качество древесины. Так же Вознесенскому предлагалось провести проверку наличия древесины в 83 квартале Ушатовского участкового лесничества, но Вознесенский промолчал. Незаконная рубка проводилась с октября 2008 года по апрель 2009 года. На тот момент лесничим Ушатовского участкового лесничества была ФИО26. Патрулирование должно было производиться арендатором, регламента такого нет, но ответственность за арендованное Ушатовское лесничество несёт именно Вознесенский. В обязанности лесничего входит следить за работой арендатора. Вознесенский привлекался к административной ответственности, и неоднократно, за нарушение условий договора – несвоевременную уплату арендной платы, несвоевременную очистку леса от порубочных отходов. Рубка леса Вознесенскому с Дата обезличена года была запрещена, так как у него не было плана освоения лесов и декларации на 2009 год. Причиненный ущерб рассчитывался инженером охраны леса ФИО24; - показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что с Вознесенским В.П. познакомились в 2007 году, когда работал на пилораме у Яковлева. Вознесенский предложил работу, согласился, работал у него с апреля месяца 2008 года. Работали в лесу Ушатовского лесничества, оплачивал работу Вознесенский. На делянке работали рабочие. В его обязанности входило – подбор рабочих, подвозка рабочих в лес, обеспечение их продуктами питания, а также ГСМ- бензином, соляркой, запчастями, то есть его обязанности состояли в организации работы бригады. На каждой делянке были бригадиры. Для работы Вознесенский предоставил технику- машину Уазик, две бензопилы марки «Хускварна» и «Штиль», трактора марки – МТЗ, ДТ, ЮМЗ с погрузчиком. Вывозили лес на грузовых машинах «Урал» и «Камаз». На тракторах работали рабочие, на ДТ - по имени Денис, фамилию не помнит, на МТЗ – Вовка, он умер, потом работал ФИО18. На грузовых машинах работали ФИО9 и мужчина по имени Саша, фамилию не помнит, они работали на своих машинах. Лес возили на пилорамы в .... Видел у Вознесенского лесорубочные билеты, один лесорубочный билет был на 2400 куб. м., второй на 600 куб. м., у него было около 2000 гектаров леса в аренде. Возил Вознесенского и ФИО20 к лесничему Соколову. ФИО20 отводил делянки. ФИО20 А. сам был в делянках- приезжал, смотрел как очистили делянки, бывал на всех участках. Сам он на местах рубок находился постоянно. Началась работа возле Долгобродского водохранилища, на берегу водоема, квартал не помнит – пилили и вывозили лес в г. Челябинск, потом после июня месяца 2008 года работу там закончили, ФИО20 А. приехал, проверил делянку. ФИО20 А. показал на карте Вознесенскому другую делянку, Вознесенский попросил посмотреть- съездили, посмотрели делянку с ФИО17, леса там не было. Тогда поехали к лесничему Соколову, попросили заменить делянку, потому, что нет леса. Выделили делянку, не доезжая Куватала, за мостом, справа, делянка отводилась ФИО20. Работали на делянке в районе Куватала до декабря месяца 2008 года. Перед Новым годом приехал ФИО20 с супругой Надеждой и запретил дальнейшую работу за нарушения, дал срок, чтобы навели порядок, почистили делянку. После Нового года прибрались на делянке, ФИО20 разрешил продолжить работу, работали с февраля месяца по апрель 2009 года в районе Куватала, заготовка леса последнее время уже не велась, только вывозили ранее заготовленную древесину. Вообще прекратили работу в апреле месяце 2009 года. Сколько кубов древесины было срублено, не знает. Вознесенский приезжал в момент отведения делянок. Делянки отводились ФИО20 А.. Расчет с рабочими производили следующим образом: Вознесенский отдавал ему деньги, он привозил деньги, передавал бригадиру, а бригада уже сама делила между собой. Водители привозили расчет за древесину, брали себе за работу. Водители брали лес и отвозили, у них были свои «точки», клиенты, так как они работают годами, знают уже, куда везти лес. Водитель из Аргаяша возил к себе, у него своя пилорама. Грузовые машины у водителей были свои. У Вознесенского тоже был «Камаз», на нём работал сын ФИО9. Вывозку леса прекратили в связи с тем, что приезжали работники лесничества и следователь, узнал об этом от ФИО17, самого в тот день в лесу не было, следователь пояснил, что производят рубку в районе Куватала незаконно. Места рубок приезжал и показывал ФИО20 А., говорил: «Не трогайте молодые деревья». ФИО20 А. лес не клеймил, говорил, что потом сделает замеры по пенькам. ФИО20 он денежные средства не передавал. Последнее время рубили срубы. На делянке был бригадир, он и рассчитывал кубатуру. В третьей бригаде были: Фаиз из д. Аптряково, Раян, Данил, Паша Коннибер, Валера Савищев. Рабочие проживали в вагончике, который дал ФИО20, вагончик привезли в лес. ФИО20 А. приезжал, когда отводил делянку, проверял, бывал и в процессе работы. Приезжал, бывало и попировать, отдохнуть от жены. Трактор ЮМЗ был с погрузчиком для подъема древесины, у трактора ДТ не было приспособления для погрузки. ФИО20 А. был на всех делянках- приезжал, показывал делянку и все, но не клеймил, не делал засечек, говорил, что потом все сделает по пенькам. Работал у Вознесенского с апреля месяца 2008 года, Вознесенский сказал, что взял делянку в аренду, что нужно найти рабочих, попросил помочь найти людей для работы, кто мог рубить лес. Нашел людей в д. Ситцево, в .... Кого знал, кто может работать в лесу. Было всего 8 человек, двое было рубщиков, другие очищали деревья от сучков, был тракторист. Потом нашел людей рубить срубы, они работали по апрель месяц 2009 года. Вознесенский знал, что производят вырубку около Долгобродского водохранилища. ФИО20 А. показывал делянку в июне месяце 2008 года, когда лес вырубили, стали искать другую делянку, всего было четыре выруба. Люди проживали в вагончике. Лес считали, за неделю что приготовили, считал бригадир, платили за работу в сумме 300 рублей за куб. Лес трелевали на погрузочные площадки, за неделю готовили 60 –70 кубов. Лес готовили летом и осенью, зимой вывозили, так как было трудно проехать во все места. Водители деньги после реализации древесины отдавали Вознесенскому, сбытом леса занимался ФИО9. Просил ФИО9 работать потому, что с ним из одного поселка, знал, что у него есть свои каналы для сбыта, так же и у водителя из с. ... Потом приехал следователь, сказал, что производим незаконную рубку леса, поэтому прекратили работу. Пока следователь не приехал, не знали, что производят незаконную рубку, так как видел у Вознесенского лесорубочные билеты, когда он приезжал с ФИО20 А.. Все организационные вопросы решал с Вознесенским, он давал деньги для приобретения всего, что было необходимо для работы. Дополнил, что в 30 квартале производили вырубку леса в последнюю очередь около Куватала, где проходит речка. Квартал 96 находится на берегу, в нем производили самый большой выруб, начинали вырубку леса на водоеме, потом уехали в 96 квартал Куватала, потом снова вернулись в 30 квартал. В 30 квартале производили последнюю вырубку. В 90 квартале не работал. В 16 выделе 96 квартала срубили один сруб. В 30 квартале срубили последний сруб, работали в этом квартале с января месяца по апрель 2009 года; показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ: - свидетеля ФИО19, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он проживает в п. Н-Уфалей. В октябре 2008 года к нему подъехал ФИО12 И. и предложил поработать в лесу, заготовлять лес. ФИО19 согласился, отремонтировал трактор марки «ДТ-75» в Ушатовском участковом лесничестве. Работали они на Вознесенского В.П. Затем ФИО19 отбуксировал на указанном тракторе вагончик в делянку возле дороги, не доезжая Куватала, за мостом через р. ... Работал в лесу совместно с другими рабочими, заготавливали сосну; - свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает в д. ФИО32, подрабатывает вальщиком. В ноябре 2008 года к нему обратился ФИО19 Валерий с просьбой поработать вальщиком у ФИО12конце ноября 2008 года с братьями ФИО19 на автомобиле «Нива» поехали на место рубки, расположенное вдоль лесной дороги, не доезжая Куватала. Втроем работали до конца 2008 года. Ежедневно заготавливали 20-40 куб. м. сосны. На месте были трактора марки ДТ и МТЗ с погрузчиком. ФИО12 И. передал им для работы 4 пилы «Хускварна» и «Штиль». За лесом на автомобиле «Камаз» ежедневно приезжал Александр. ФИО19 грузил трактором с погрузчиком автомобиль «Урал». Приезжал «Урал» с прицепом, водитель автомобиля ФИО9 с п. Н-Уфалей, так же работал ФИО17 А., заготовили около 700 кубометров сосны. После новогодних праздников ФИО12 И. вновь набирал бригаду, через него наняли в д. ФИО32, ФИО13, ФИО16 Дениса, ФИО345 км от Куватала лес заготовляли ФИО17. Бригада ездила в сторону Долгобродской плотины. Там видел штабель сосны, объемом около 200 куб. м. Бригада проезжала еще дальше на тракторе, жили в вагончике, в делянке рубили срубы. Срубы рубили ФИО16 Д, ФИО16 Р., ФИО33ревесину вывозил на автомобиле «Урал» мужчина по имени Николай из .... Данный автомобиль грузили с помощью трактора «ЮМЗ». Вывозили лес на площадку, где его забирал на автомобиле «Камаз» водитель из п. ... На «Камазе» так же возил лес в ... с Н-Уфалея. Работали до Дата обезличена года. Срубы возили на автомобиле «Урал» в п. ... За время работы в лес неоднократно приезжал Вознесенский и смотрел как происходит заготовка леса; - свидетеля ФИО19, который в ходе предварительного расследования по делу пояснил, что он проживает в п. Н-Уфалей. В октябре 2008 года к нему подъехал ФИО12 И. и предложил поработать в лесу, заготовлять лес. ФИО19 согласился, отремонтировал трактор марки «ДТ-75» в Ушатовском участковом лесничестве. Работали они на Вознесенского В.П. Затем ФИО19 отбуксировал на указанном тракторе вагончик в делянку возле дороги, не доезжая Куватала, за мостом через р. ... Работал в лесу совместно с другими рабочими, заготавливали сосну; - свидетеля ФИО36, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что является директором ООО «Олимп». В августе 2008 года к нему обратился Вознесенский В.П., который предложил поставлять сосну. ФИО36 согласился. Сосну возил водитель ФИО35 на автомобиле марки «Камаз». Работал до весны 2009 года; - свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного расследования по делу показывал, что он с 2004 года работает водителем в ООО «Олимп». В августе 2008 года руководитель ООО «Олимп» ФИО36 заключил соглашение на вывозку леса с арендатором Ушатовского участкового лесничества» ОГУ «Уфалейское лесничество» Вознесенским В.П. ФИО11 вывозил сосну и березу из Ушатовского участкового лесничества с августа 2008 года до Дата обезличена года. Работал на автомобиле марки «КАМАЗ» 4310 ... с прицепом. Сосну выгружал в Аргаяше возле ООО «Олимп» на погрузочную площадку. В дальнейшем этот лес вывозился в .... За работу по перевозке леса Вознесенский рассчитывался сосной. С августа 2008 года ФИО11 А. возил древесину с погрузочных площадок у лесной дороги за мостом через реку Азяш, не доезжая около 2-х километров до Куватала. Грузили «Камаз» трактором МТЗ-82 с «куном». Хлысты сосны крежевали на сортимент по 4 м. Вывез не менее 800 куб. м. сосны с данных погрузочных площадок. В период с августа 2008 года возле указанной лесной дороги проходила заготовка леса. В период с декабря 2008 года по апрель 2009 года ФИО11 А. возил лес с дальних площадок, расположенных по правую сторону от лесной дороги, если ехать на Куватал, сворачивал, не доезжая Куватала. Вывез около 150 куб. м. сосны. Кроме этого, в делянках работал автомобиль марки «Урал», трактор марки «ДТ-75». Так же в зимний период времени 2008 года и весенне-зимний период времени 2009 года ФИО11 А. вывозил с погрузочных площадок и березу. Дата обезличена года на погрузочную площадку приехали представители лесничества и сотрудник милиции, от которых он узнал, что древесина арендатором заготовлялась незаконно; - свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного расследования показывал, что в период ноября-декабря 2008 года он познакомился с Вознесенским В.П., который пояснил, что у него в аренде находится лес на территории Ушатовского участкового лесничества. В начале февраля 2009 года к нему обратился Вознесенский В.П. с просьбой помочь ему с вывозкой леса в Аргаяш, но он ему отказал, так как «Урал» у него тихоходный, тогда они договорились, что ФИО8 будет вывозить лес из делянки к дороге ближе к Куваталу. ФИО8 работал по вывозке леса в период с начала февраля по Дата обезличена года. Работал он не постоянно. Первоначально он сделал около 10-12 рейсов- возил сосну с делянок возле Долгобродского водохранилища на погрузочную площадку, которая находится возле лесной дороги на Куватале. В «Урал» грузили около 8-10 куб. м. сосны. Грузили автомобиль трактором МТЗ с куном, непосредственно руководил работой мужчина по имени Игорь. Так же на месте рубки работала бригада из 8 мужчин, они жили в лесу, в вагончике. В лесу работал трактор марки ДТ, он трелевал лес. ФИО8 Н. предоставил для работы свой трактор марки ЮМЗ, трактор использовался для погрузки. С погрузочной площадки лес грузили в автомобиль «Камаз» с прицепом, водителем которого был ФИО11, он возил лес в ... Так же сосну возил мужчина по имени Андрей с Н-Уфалея на автомобиле «Камаз». Где-то в начале марте 2009 года ФИО8 вывез около 5 машин с сосной с погрузочной площадки. Сосну грузили ему возле покоса, где была рубка, расстояние от погрузочной площадки до покоса около 3 км. Между покосом и погрузочной площадкой, куда он возил сосну, протекает небольшой ручей, который был замерзший. Место рубки и покос были возле дороги. ФИО8 В. вывез всю сосну, все пять рейсов он сделал за один день. Вывезти сосну его попросил Игорь или Вознесенский, точно не помнит. Две недели он после этого не работал, затем вывез еще 3-4 машины сосны с делянки, расположенной за речкой, где стоит вагончик, трактор ДТ-75, срубы. По пути он проезжал еще мимо заброшенной деревни и кладбища. Это место находится на расстоянии около 6 км от дороги на Куватал; - свидетеля ФИО17, который в ходе предварительного расследования подтвердил, что он проживает на участке Куватал с родителями. В 2008 году он познакомился с Вознесенским В.П., который приезжал в Куватал. Вознесенский рассказал, что взял в аренду Ушатовское участковое лесничество и предложил ему заготавливать лес, ФИО17 В. согласился. В феврале 2009 года они с Вознесенским пешком ходили в лес, где Вознесенский показал место, где нужно было пилить сосну. В феврале- апреле 2009 года ФИО17 В. бензопилой «Хускварна» спилил с корня сырорастущие деревья сосны и березы в 90 лесном квартале 6 выделе и в 64 лесном квартале 25 выдела Ушатовского участкового лесничества около 500 куб. м. сосны и около 50-60 куб. м. березы. Затем на тракторе «ДТ-75» стрелевал спиленные хлысты сосны и березы в кучи. Хлысты вывозил ФИО11 А. в Аргаяш на автомобиле марки «Камаз»; - свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает на участке Куватал со своей семьей. С весны 2008 года в Ушатовском участковом лесничестве древесину стал заготовливать арендатор ФИО37аботать его бригада начала в 29 квартале. С лета 2008 года бригада Вознесенского стала заготовлять древесину в выделах 16, 17 и 18 лесного квартала 96 Ушатовского участкового лесничества. Работала там бригада до конца 2008 года. В июле 2008 года ФИО12 И. нанимал ФИО17 А. трелевать лес в 96 лесном квартале. ФИО17 согласился и за три дня стрелевал около 100 куб. м. сосны. Так же в 96 лесной квартал летом 2008 года приезжал Вознесенский. В зимний период времени в 96 лесном квартале ФИО12 нанимал ФИО17 А. для погрузки леса. Зимой 2008 года или в феврале 2009 года ФИО17 А. пилил березу в 16, 17 и 18 выделах 96 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества. Березу пилил по просьбе Вознесенского В.; - свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного расследования пояснил, что в январе 2009 года ФИО21 Ф. предложил ему рубить срубы, он согласился. В лес его отвез ФИО12 на автомобиле УАЗ. Вместе с ними поехали ФИО15 Д., ФИО21 Ф., ФИО14 Д., ФИО16 Д., ФИО33елянка, где они работали, находится на расстоянии около 15-17 км от Куватала. В делянке ФИО16 Р. рубил срубы: - свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного расследования показывал, что Дата обезличена года ФИО21 Ф. предложил ему рубить срубы в лесу, он согласился. В лес вместе с ним поехали ФИО16 Р., ФИО21 Ф., ФИО14 Д., ФИО16 Д., ФИО13 Д. Дата обезличена года они заехали на делянку в 15-16 километрах от Куватала. Место заготовки леса показывал ФИО12 И., в делянке он занимался погрузкой сосны в автомобили «Камаз» и «Урал», жили в вагончике. Работали в делянке около месяца. Затем переехали во второе место, которое находится в 4-5 км от первого места заготовки сосны, на этом месте поработали около 3-4 недель, после чего уехали домой. В делянке рабочие работали с четырьмя бензопилами: двумя валочными бензопилами марки «Хускварна» и двумя бензопилами марки «Штиль». С бензопилами марки «Хускварна» работал вальщик Фаиз, а с бензопилами марки «Штиль» работали ФИО16 и ФИО13. Бензопилы оставляли в лесу, в вагончике; - свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в январе 2009 года подрабатывал трактористом в лесу. Работали в делянке, расположенной на расстоянии 11 км от Куватала. Место показал ФИО12 И., работали около месяца. Вывозили лес на автомобиле «Камаз» с Н-Уфалея, и автомобиле «Камаз» ..., автомобиле «Урал» из Маука. Лес вывозился ежедневно. Так же в лесу работали ФИО16 Д, ФИО16 Р., ФИО13 Д., ФИО38рактор в лесу сломался, за работу с ФИО14 не рассчитались; - свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного расследования показывал, что в январе 2009 года ФИО21 Фаиз предложил поработать в лесу, заготавливать древесину и рубить срубы. ФИО13 согласился. Еще работать поехали ФИО16 Д., ФИО15 Д., ФИО14 Д., ФИО40лес их отвез ФИО39хали по лесной дороге, не доезжая Кувала, переночевали в вагончике, который стоял в лесу, справа от дороги. На следующий день поехали в сторону Долгобродского водохранилища. В лесу срубили три сруба, заготавливали деловую древесину. Вывозили древесину на автомобиле марки «Камаз», водитель Александр. Так же возили на автомобиле марки «Урал», водитель Николай. Древесина вывозилась в Аргаяш и в .... За время работы в лес приезжали ФИО12, Вознесенский, они проверяли, как идет работа. Работали до начала апреля 2009 года; - рапортом ФИО30 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года при патрулировании в 96, 90 и 64 кварталах Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» обнаружена незаконная рубка деревьев хвойных пород. В 64 квартале была обнаружена группа лиц, которые осуществляли погрузку древесины на автомобиль «Камаз», трактором МТЗ. Личности граждан были установлены, ими оказались ФИО11, ФИО18; - заявлением ФИО24, от Дата обезличена года, из которого следует, что в кварталах: 96 выдела 16, 17, 18, площадь незаконной рубки составила 21,7 гектара; 90, выдел 6, площадь незаконной рубки 1,5 гектара; 64, выдел 25, площадь незаконной рубки 4,3 гектара Ушатовского участкового лесничества, сумма общего ущерба составляет 31 955 127,85 рублей; - заявлением руководителя ОГУ «Уфалейское лесничество» ФИО41 от Дата обезличена года, из которого следует, что в 30 квартале Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» совершена незаконная рубка деревьев; - протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которых следует, что были осмотрены 16, 17, 18 выделы 96 лесного квартала, 6 выдел 90 лесного квартала, 25 выдел 64 лесного квартала, 16 выдел 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество»; - протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в 16, 17, 18 выделах 96 лесного квартала, 6 выделе 90 лесного квартала, 25 выделе 64 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» совершена незаконная рубка деревьев сосны, березы и лиственницы; - протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в 16 выделе 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» совершена незаконная рубка деревьев сосны; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО12, расположенное по адресу: ... ... ... ... ...А, в ходе осмотра из дома ФИО12 изъята бензопила «Штиль-180»; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена территория ООО «Олимп» в ... области. В ходе осмотра на территории ООО «Олимп» обнаружен автомобиль марки «Камаз» 4310 ... с прицепом, принадлежащий ФИО36; - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по Нязепетровскому муниципальному району по адресу: ... ... ... была осмотрена бензопила марки «STIHL» MS 180. Бензопила оранжевого цвета, корпус бензопилы пластмассовый, размерами 33х22х24 см. У бензопилы имеется шина с пильной цепью; - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в лесном квартале 30 выделе 16 Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» на территории ... ... был осмотрен трактор ДТ-75, вагончик, сруб. Трактор состоит из двигателя, рамы, кабины, гусениц, лопаты, транссмиссии, других узлов и агрегатов. Трактор находится в нерабочем состоянии. Вагончик металлический, прямоугольной формы, размерами 3х6 м, на четырех колесах, с прицепным устройством, у вагончика имеется дверь. В вагончике беспорядок, окна разбиты. В вагончике стоят две металлические печки, имеются спальные места, столик, скамейки. Обнаружены остатки пищевой тары, посуда. Сруб состоит из двух кладок сосновых бревен. Размер кладок 5х6 м, высота каждой кладки 1,2 м. Бревна в срубе серого цвета, сосновые, очищены от коры; - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в лесном квартале 64 выделе 16 Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» на территории ... ... был осмотрен сортимент и хлысты сосны; - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по Нязепетровскому муниципальному району по адресу: ... ... ... были осмотрены две тетрадки, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра 16 выдела 30 квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество»; - протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО16 показал и рассказал на месте, где именно и в какое время он заготовлял сосну в Ушатовском участковом лесничестве ОГУ «Уфалейское лесничество»; - протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО20, из которого следует, что ФИО12 показал, что в июле 2008 года он, Вознесенский В.П. и ФИО20 на автомобиле марки «УАЗ» ездили в 96 лесной квартал Ушатовского участкового лесничества, где Вознесенский В.П. показал ему, где пилить сосну. ФИО20 при этом присутствовал. ФИО20 показал, что он в 96 квартале Ушатовского участкового лесничества лес Вознесенскому В.П. не показывал и не отводил. Был в данном квартале в апреле 2008 года, там было все в порядке, ходил пешком. В период июля-сентября 2008 года с Вознесенским В.П. не встречался; - протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Вознесенским В.П. и свидетелем ФИО20, из которого следует, что Вознесенский В.П. показал, что он в июле 2008 года с ФИО12 И. и ФИО20 А. на автомобиле марки «УАЗ» приезжали в 96 лесной квартал. ФИО20 сказал, что в этом квартале можно взять лес. ФИО20 показал, что он лес в 96 квартале Ушатовского участкового лесничества ни Вознесенскому В.П., ни ФИО12 не отводил; - протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Вознесенским В.П. и свидетелем ФИО31, из которого следует, что Вознесенский В.П. показал, что в апреле-мае 2009 года обратился к руководителю ОГУ «Уфалейское лесничество» ФИО31 с просьбой о замене 83 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества, где ему был выписан лес, на другой квартал. ФИО31 показал, что в конце 2008 года начале 2009 года к нему обращался ФИО42 с вопросом о замене 83 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества, в связи с тем, что там нет леса. Вознесенскому В.П. было предложено комиссионно выехать и обследовать 83 лесной квартал. Вознесенский промолчал. Каких-либо указаний ФИО20 Н., ФИО20 А. о замене действующих делянок Вознесенскому В. на другие ФИО31 не давал; - таблицей определения объемов незаконно срубленной древесины в Ушатовском участковом лесничестве ОГУ «Уфалейское лесничество»; - расчетом ущерба, из которого следует, что сумма ущерба, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства РФ (незаконная рубка деревьев сосны, березы, лиственницы в 16, 17, 18 выделах 96 лесного квартала, 6 выделе 90 лесного квартала, 25 выделе 64 лесного квартала, 16 выделе 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» составляет 26 633 460 рублей 54 копейки; - справкой ОГУ «Уфалейское лесничество» от Дата обезличена года, из которой следует, что за период 2007 года по Дата обезличена года в выделах 16, 17, 18 квартала 96, выделе 6 квартала 90, выделе 25 квартала 64, выделе 16 квартала 30 Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» лесные участки для порубки Вознесенскому В.П. и каким-либо иным лицам не предоставлялись; Таким образом, нашла свое подтверждение вина Вознесенского В.П. в незаконной рубке лесных насаждений (деревьев), совершенной в особо крупном размере, и его действия органами предварительного расследования по части 3 ст. 260 УК РФ квалифицированы верно. Из показаний представителей потерпевшего ОГУ «Уфалейское лесничество» Хлопова Д.А., Курбангалина А.Г., допрошенных судом свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО12, ФИО20, материалов дела судом установлено, что в ноябре 2007 года Вознесенский В.П., являясь индивидуальным предпринимателем, заключил с Главным управлением лесами ... договор аренды Ушатовского участкового лесничества Уфалейского лесхоза общей площадью 27 691 га, Дата обезличена года указанный договор аренды был зарегистрирован в установленном порядке. По условиям договора Вознесенский В.П. должен был осуществлять деятельность на лесных участках Ушатовского лесничества в соответствии с объемами, определенными договором аренды, проектом освоения лесов и материалами лесоустройства; в срок не позднее 1 года с момента регистрации договора аренды, разработать и предоставить в Главное управление лесами ... проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы; осуществлять свою деятельность в соответствии с законом, в том числе обеспечить охрану лесных участков от незаконных рубок. Однако арендатор Вознесенский В.П., действуя в нарушение условий договора аренды, не имея соответствующих документов (лесорубочный билет, ордер, лесная декларация), разрешающих рубку лесных насаждений (деревьев), при посредничестве должностного лица ОГУ «Уфалейское лесничество» ФИО20, привлек в качестве рабочей силы введенных в заблуждение относительно законности производимых рубок ФИО19 Валерия Васильевича, ФИО21 Фаиза 3акирьяновича, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и произвел незаконные рубки: - в период с июля по декабрь 2008 года в 16, 17,18 выделах 96 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 2 км восточнее участка ... ... 735 деревьев породы сосна объёмом 1 402, 661 куб. метров, 49 деревьев породы береза объёмом 54, 421 куб. метров и два дерева породы лиственница объёмом 11. 904 куб. метра. Сырорастущие деревья указанных пород были спилены с корня с помощью бензопил марок «Хускварна» и «Штиль», которые предоставил Вознесенский В.П. Валку деревьев, их крежевку и трелевку в делянке в 16, 17,18 выделах 96 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» осуществляли ФИО19, ФИО21 и ФИО18, используя для работы тракторы марки «ДТ-75», «МТЗ-82» с куном (погрузчиком), марки «ЮМЗ», вагончик. Техника, а также деньги для приобретения запчастей, горючего было предоставлена самим Вознесенским; - в период февраля 2009 года в 6 выделе 90 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 3 км, северо-восточнее участка ... ... Вознесенский В.П. произвел незаконную рубку 50 деревьев породы сосна, общим объемом 119,011 куб.м. на сумму 1 773 977 рублей 96 копеек и 32 деревьев породы береза, общим объемом 39, 044 куб.м. на сумму 291 463 рубля 46 копеек. Валку деревьев с корня и их крежевку в указанном месте осуществлял ФИО17. - в период с 1 по Дата обезличена года в 25 выделе 64 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 6 км северо-восточнее участка ... ... произвел незаконную рубку 105 деревьев породы сосна общим объёмом 326, 129 куб. метров и 11 деревьев породы берёза общим объёмом 8, 641 куб. метраВалку деревьев и их крежевку осуществлял ФИО17 - в период с 1 по Дата обезличена года в 16 выделе 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество», который относится к защитным лесам, расположенного на расстоянии 11 км северо-восточнее участка ... ... произвел незаконную рубку 32 деревьев породы сосна, общим объемом 43, 994 куб. м. на сумму 655 774 рубля 56 копеек. Валку деревьев и их крежевку в 16 выделе 30 лесного квартала Ушатовского участкового лесничества ОГУ «Уфалейское лесничество» осуществляли ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО21, ФИО13 Для работы Вознесенский В.П. предоставил трактора марки «ДТ-75», МТЗ-82 с куном (погрузчиком), «ЮМЗ», вагончик. Незаконно спиленные деревья вывозились на пилораму ООО «Олимп» в ... области на автомобиле марки «Камаз» 4310 госномер Р 744 ОХ 74 с прицепом под управлением водителя ФИО11, а так же на лесоперерабатывающие организации и пилорамы, расположенные в ..., на автомобиле марки «Урал» 5557 госномер Е 867 ОО 74 с прицепом под управлением водителя ФИО10 Кроме этого, в делянках на месте незаконной рубки древесины на автомобиле марки «Урал» 5557 ... работал водитель ФИО8, который вывозил спиленные деревья на погрузочные площадки. Обстоятельства, связанные с незаконными рубками деревьев в 16, 17, 18 выделах 96 лесного квартала, в 6 выделе 90 лесного квартала, в 25 выделе 64 лесного квартала, в 16 выделе 30 лесного квартала нашли свое подтверждение в показаниях допрошенных судом свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО26, ФИО20, ФИО23, ФИО30, ФИО31, ФИО10, ФИО9, а также в показаниях свидетелей ФИО16, Хайрулина, ФИО14, ФИО19, ФИО21, ФИО13, ФИО8, ФИО11, ФИО36, данных в ходе предварительного расследования по делу. Показания всех свидетелей дополняют друг друга, согласуются между собой, с обстоятельствами по делу, протоколами осмотров мест незаконных рубок. Данные обстоятельства по существу дела по сути не отрицает и сам подсудимый Вознесенский В.П., который как в ходе предварительного расследования, так и при рассмотрении дела показывал, что знал об осуществлении вырубки леса в 64, 90, 96 кварталах, на водохранилище лес рубили зимой с ноября по март, в другое время это было сделать невозможно, так как туда не добраться. В районе ... рубку осуществляли летом, прихватили осень, вывозку начали с марта, просил об отсрочке на вывозку древесины до Дата обезличена года. На Куватале, ещё до начала рубок, ФИО20 им с ФИО12 показывал место, где возможно было заготавливать лес. Организацией работы бригады заготовителей занимался ФИО12- осуществлял руководство работой, ФИО12 он лично давал деньги, чтобы рассчитывался с рабочими, а также на питание, запчасти, ГСМ, на все расходы, связанные с работой. В лесу у него находилась техника: трактора ДТ и МТЗ – купил с рук без документов, еще приобретал для работы бензопилы. Также знал и водителей, перевозивших лес- ФИО9 из г. В. Уфалея, его сына, водителя из с. ... Лес вывозил в ... и .... Принимая во внимание, что в данном случае работы по незаконной рубке деревьев велись в течение длительного времени, организованной бригадой лиц, обладающих определенными навыками и опытом работы в лесу, с использованием техники, было несколько мест вырубов, следует отметить, что незаконная рубка носит масштабный характер - в результате преступных действий Вознесенского В.П. Российской Федерации в лице ОГУ «Уфалейское лесничество» причинен материальные ущерб на общую сумму 26 633 460 (двадцать шесть миллионов шестьсот тридцать три тысячи четыреста шестьдесят) рублей 54 копейки, который является особо крупным размером. Размер ущерба произведен в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Доводы подсудимого Вознесенского В.П. о том, что полагал свою деятельность законной, что кварталы, в которых производилась рубка леса ему предоставлены вместо 83 квартала, документы на который у него были оформлены, но при проверке фактически там не оказалось леса, необоснованны, противоречат обстоятельствам по делу, поскольку из показаний свидетеля ФИО31, который является руководителем ОГУ «Уфалейское лесничество» следует, что арендатор Вознесенский В.П. обращался по вопросу замены квартала, но вопрос так и не был решён, сам Вознесенский не отрицает, что документов на кварталы, где проводились рубки – 96, 90, 64 и 30 – порубочных билетов, ему никто не выдавал, отвод леса в установленном порядке там не производился, тогда как имел порубочные билеты только на 9 и 29 кварталы. Таким образом, порядок производства рубок Вознесенский В.П., являясь арендатором большого участка лесного фонда, знал, но сознательно его нарушил, производя рубки не имея документов, разрешающих рубку лесных насаждений- лесорубочного билета, ордера, в 2009 году – без лесной декларации, проекта освоения лесов. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Вознесенский В.П. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим. Представитель потерпевшего Хлопов Д.А. на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 и 64 УК РФ не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, Вознесенскому В.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности. В отношении подсудимого Вознесенского В.П. следует применить дополнительную меру наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО43 «Уфалейское лесничество» следует удовлетворить, взыскать с Вознесенского В.П. в пользу ОГУ «Уфалейское лесничество» в возмещение ущерба от преступления 26 633 460 рублей 54 копейки. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- бензопилу марки «Штиль» МS 180, трактор марки «ДТ-75», вагончик, сруб, сортимент и хлысты сосны подлежат конфискации в доход государства, две тетрадки - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вознесенского Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Вознесенскому В.П. считать условным с испытательным сроком на четыре года. Вменить Вознесенскому В.П. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Вознесенского Владимира Павловича в пользу ФИО43 «Уфалейское лесничество» в возмещение ущерба от преступления 26 633 460 (двадцать шесть миллионов шестьсот тридцать три тысячи четыреста шестьдесят) рублей 54 копейки. Вещественные доказательства по делу- две тетрадки уничтожить; бензопилу марки «Штиль» МS 180, трактор марки «ДТ-75», вагончик, сруб, сортимент и хлысты сосны конфисковать в доход государства. Меру пресечения Вознесенскому Владимиру Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО45 Ерофеева.