приговор по делу № 1-48/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 22 июня 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Втулкина Н.В.,                          

подсудимого Агишева Р.Т.

его защитника Петкогло К.В. – адвоката      

                                                                                 адвокатского кабинета

                                                                                 Петкогло К.В. предоставившей                   

                                                                                 удостоверение Номер обезличен и ордер

                                                                                  Номер обезличен 365 от Дата обезличена года,

потерпевших Агишевой И.Ю., Русиновой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

 Агишева Рината Талгатовича,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, разведён, на иждивении несовершеннолетняя дочь, 8. 12. 1994 года рождения, имеющего среднее  - техническое образование, военнообязанного, работающего Локомотивное депо ... помощником машиниста, проживающего по адресу:  ... ... ...А ..., юридически не судимого:

 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Агишев Р.Т. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, а так же угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

    В июле 2009 года Агишев Ринат Талгатович, Дата обезличена г.р., находясь на берегу искусственного водоема около ... ключ ... области, приобрел путем приискания стреляющее устройство с диаметром канала ствола 7,6 мм, переделанное самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ-38П» отечественного производства, с заводским номером 91 095992, путем удаления части ствола со стороны дульного среза, изменения конструкции канала ствола, формирования патронника, установки бойка и отпиливания приклада, которое по заключению эксперта Номер обезличенБ/Э – 45/10 от Дата обезличена года пригодно к производству выстрела 7,62 мм револьверными патронами, штатными к револьверу образца 1895 года «Наган» и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение и ношение огнестрельного оружия, Агишев Р.Т. в период с момента приискания до первой декады ноября 2009 года хранил указанное оружие на веранде квартиры по адресу: ... ... ул. С-Лазо 12 ..., а впоследствии с  первой декады ноября 2009 года до 5 часов 20 минут Дата обезличена года хранил указанное оружие на веранде квартиры по адресу: ... ... ... ... ....

Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение и ношение огнестрельного оружия, Агишев Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вынес указанное оружие из веранды квартиры по адресу: ... ... ... ... ... на улицу Фрунзе ... области, где впоследствии данное самодельное оружие было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, Дата обезличена года около 05 часов 20 минут Агишев Р.Т., Дата обезличена г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, на почве сложившейся на протяжении длительного времени личной неприязни к Агишевой И.Ю. и Русиновой А.Ю., умышленно, с целью создания тревожной обстановки для Агишевой И.Ю. и порождения у нее страха за свою жизнь, агрессивно высказывал в адрес Агишевой И.Ю. слова угрозы убийством, угрожая самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, при этом направляя ранее приисканное оружие дульным срезом в сторону Агишевой И.Ю., отчего у Агишевой И.Ю. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и воспринимала угрозу реально как осуществимую незамедлительно. Кроме того, Агишев Р.Т., находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на создание тревожной обстановки для Русиновой А.Ю. и порождения у нее страха за свою жизнь, агрессивно высказывал в адрес Русиновой А.Ю. слова угрозы убийством, угрожая ранее приисканным складным ножом хозяйственно-бытового назначения (туристическим) общей длиной 245 мм с длиной клинка 110 мм, при этом держал указанный нож в правой руке лезвием от себя, демонстративно высказывая свое намерение нанести удар Русиновой А.Ю. указанным ножом, отчего у Русиновой А.Ю. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и воспринимала она угрозу реально как осуществимую незамедлительно.

Подсудимый Агишев Р.Т. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие Агишева И.Ю. и Русинова А.Ю.

В судебном заседании подсудимый Агишев Р.Т. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Агишеву Р.Т. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.  

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Агишева Р.Т. в    незаконных приобретении, хранении и ношении оружия, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы верно.

Так же нашла свое подтверждение вина Агишева Р.Т. в   угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 119 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Агишев Р.Т. совершил два преступления, которые по категории относятся к преступлениям небольшой и  средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

В действиях подсудимого Агишева Р.Т. имеется совокупность преступлений, поэтому при назначении наказания следует применить нормы ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Наличие на иждивении несовершеннолетней дочери суд, в  соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

 

      Обстоятельств, отягчающих наказание Агишеву Р.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения при назначении наказания Агишеву Р.Т. положений статьей 62 и  64 УК РФ не установлено.

 

Наказание подсудимому Агишеву Р.Т. следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого Агишева Р.Т., наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании подсудимому по ст. 73 УК РФ, следует вменить Агишеву Р.Т. дополнительные обязанности.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Агишева Р.Т., возможности получения им заработной платы, при назначении наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимому следует назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства- самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие с номером на муфте 91 095992 и 7, 62 мм патрон следует передать в ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ... для решения вопроса в установленном порядке; складывающийся нож хозяйственно- бытового назначения, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук и ватные тампоны с веществом темно- серого цвета подлежат уничтожению.   

Гражданский иск потерпевших Агишевой И.Ю. и Русиновой А.Ю. о взыскании компенсации морального вреда в связи с преступлением следует выделить из уголовного дела, рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-  308 и  316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Агишева Рината Талгатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

          по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

          по ч. 1 ст. 119 УК РФ -  в виде восьми месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Агишеву Ринату Талгатовичу в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание Агишеву Р.Т. считать условным, с испытательным сроком два года.

          Вменить Агишеву Р.Т. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.   

          Меру пресечения Агишеву Р.Т. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

           Вещественные доказательства –  самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие с номером на муфте 91 095992 и 7, 62 мм патрон передать в ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ... для решения вопроса в установленном порядке;  складывающийся нож хозяйственно- бытового назначения, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук и ватные тампоны с веществом темно- серого цвета уничтожить.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева