П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 22 июня 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого Шилохвостова А.Н. его защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 65 от 21. 06 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Шилохвостова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ранее судимого: - Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок один год шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилохвостов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Шилохвостов А.Н., будучи ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок один год шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления. Так, в августе 2009 года у Шилохвостова А.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в августе 2009 года Шилохвостов А.Н., находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области приобрел путем приискания два растения конопли, которые поместил на сарае, находящемся во дворе вышеуказанного домовладения с целью высушивания, где они хранились в период с августа 2009 года по Дата обезличена года. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Дата обезличена года в дневное время Шилохвостов А.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... ... области взял одно из ранее приисканных растений конопли, находящихся на сарае во дворе домовладения по вышеуказанному адресу и путем растирания между ладонями рук измельчил, тем самым приготовив к употреблению вещество растительного происхождения зеленого цвета массой не менее 15 грамм, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Шилохвостов А.Н. хранил при себе наркотическое средство марихуана. Впоследствии Дата обезличена года около 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области у Шилохвостова А.Н. было изъято наркотическое средство марихуана, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. имеет массу 15 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Кроме того, Шилохвостов А.Н. Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на возбуждение у другого лица желания потребить наркотическое средство, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, заведомо и достоверно осознавая, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, путем предложения склонил к потреблению наркотического средства марихуана Борисова Вадима Викторовича Дата обезличена года рождения. Борисов В.В. согласился с предложением Шилохвостова А.Н. и употребил вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Шилохвостов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании подсудимый Шилохвостов А.Н. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Шилохвостову А.Н. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкции ч. 1 ст. 230 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также исследованы: - приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Шилохвостов А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; - приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Шилохвостов А.Н. признан виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Таким образом, с учетом признания установлена вина Шилохвостова А.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно. Так же нашла свое подтверждение вина Шилохвостова А.Н. в склонении к потреблению наркотических средств, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 230 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Шилохвостов А.Н. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях подсудимого Шилохвостова А.Н. имеется совокупность преступлений, поэтому при назначении наказания следует применить нормы ч. 2 ст. 69 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Шилохвостов А.Н. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления против собственности, однако данная судимость, по смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку осуждение его признавалось условным. Обстоятельств, отягчающих наказание Шилохвостову А.Н., в соответствии со ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не установлено. Наказание подсудимому Шилохвостову А.Н. следует назначить с учетом ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Шилохвостов А.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого Шилохвостова А.Н., наличие смягчающих обстоятельств, с учетом степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению преступлений- совершил новые преступления в период условного осуждения, не трудоустроен, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества. Вещественные доказательства - сыпучее вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном конверте Номер обезличен, а также внутри папирос «Беломорканал», изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; сыпучее вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у Шилохвостова А.Н.; корень сухого растения зелёного цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года из домовладения Номер обезличен по ... ..., следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилохвостова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год один месяц лишения свободы по ч. 1 ст. 230 УК РФ - один год семь месяцев лишения свободы В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Шилохвостову А.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шилохвостову А.Н. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить Шилохвостову Александру Николаевичу наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Шилохвостову А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Шилохвостова А.Н. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с Дата обезличена года. Вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева