П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 10 июня 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Криницыной Л.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого Сызранцева А.А., его защитника Данилюк О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 55 от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сызранцева Антона Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего средне -специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года три месяца; 2) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ на срок 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сызранцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (дом), при следующих обстоятельствах. Сызранцев А.А., будучи ранее судим ... судом ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ на срок 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, судимости не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Так, в ночь с 10 на Дата обезличена года Сызранцев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны улицы, через передние ворота незаконно проник во двор домовладения Гацаевой Н.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего путем взлома навесного замка на входной двери дома незаконно проник в сам дом, откуда с кухни из кухонного шкафа тайно похитил принадлежащие Гацаевой Н.В. 1 кг пищевой соли стоимостью 8 рублей 50 копеек, 300 граммов геркулеса по цене 12 рублей за 1 кг на общую сумму 3 рубля 60 копеек, 550 граммов макаронных изделий по цене 17 рублей за 1 кг на общую сумму 9 рублей 35 копеек, 150 граммов вермишели по цене 17 рублей за 1 кг на общую сумму 2 рубля 55 копеек, 30 граммов гороха по цене 12 рублей на общую сумму 36 копеек, 240 граммов риса по цене 37 рублей за 1 кг на общую сумму 8 рублей 88 копеек, 60 граммов муки высшего сорта по цене 16 рублей за 1 кг на общую сумму 96 копеек, 200 мл подсолнечного масла стоимостью 11 рублей и находившийся в этой комнате полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля 50 копеек, а из шифоньера, стоявшего в отдельной комнате, тайно похитил принадлежащие Гацаевой Н.В. деньги в сумме 1 850 рублей и махровое полотенце стоимостью 100 рублей, - всего на сумму 1 999 рублей 70 копеек. С похищенным Сызранцев А.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Сызранцева А.А. Гацаевой Н.В. был причинен имущественный вред в размере 1 999 (одна тысяча девятьсот девяносто девять) рублей 70 копеек. Подсудимый Сызранцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Гацаева Н.В.. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Сызранцеву А.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. Таким образом, с учетом признания установлена вина Сызранцева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище (в дом) и его действия органами предварительного расследования по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно. В судебном заседании также исследованы: - приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Сызранцев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года 3 месяца; - приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Сызранцева А.А., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; - постановление ... суда ... от Дата обезличена года, которым Сызранцеву А.А. отменено условное осуждение, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, постановлено исполнить наказание, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сызранцев А.А. совершил преступление, которое по категории относится к тяжкому, в период испытательного срока, имея не погашенные судимости за совершение тяжкого преступления и небольшой тяжести. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений указанные судимости не образуют, поскольку мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... в октябре 2009 года осуждался за совершение преступления небольшой тяжести, осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года признавалось условным, условное осуждение отменено после совершения Сызранцевым А.А. нового преступления. Подсудимый Сызранцев А.А. характеризуется отрицательно- неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель. Вину в содеянном Сызранцев А.А. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Гацаева Н.В. полагает наказание подсудимому на усмотрение суда, требования о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления не поддерживает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено. Наказание подсудимому Сызранцеву А.А. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого применять не следует. Поскольку Сызранцев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором от 7 августа 2009 года отменено, наказание следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 71 УК РФ. Принимая во внимание, что Сызранцев А.А. склонен к совершению преступлений- совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, в период отбывания наказания допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, суд полагает, что в отношении Сызранцева А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества. Вещественные доказательства - 2 упаковки из – под пельменей и 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сызранцева Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 71 УК РФ, определить Сызранцеву Антону Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сызранцеву А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сызранцева А.А. под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства - 2 упаковки из – под пельменей и 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева