П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 21 июня 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого Прыткова Ю.В. его защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21. 06 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Прыткова Юрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прытков Ю.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года во второй половине дня Прытков Юрий Валерьевич, участвующий в качестве свидетеля в судебном процессе ... суда ..., расположенного по адресу: ... ... ..., по уголовному делу по обвинению Шерстнева В.С. по п. «г», «д» ст. 112, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года данный приговор вступил в законную силу. Подсудимый Прытков Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель. В судебном заседании подсудимый Прытков Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Прыткову Ю.В. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. Таким образом, с учетом признания установлена вина Прыткова Ю.В. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 307 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Прытков Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно. Вину в содеянном Прытков Ю.В. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание подсудимому Прыткову Ю.В. следует назначать с учетом ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Установление инвалидности с детства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полагает признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, Прыткову Ю.В., принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, возможно назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прыткова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Прыткову Ю.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева