приговор от 30.07.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 30 июля 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,                                                 

подсудимого Алферова П.И.,   

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката      

                                                                                адвокатского кабинета

                                                                                Данилюк О.Л., предоставившего                 

                                                                                удостоверение Номер обезличен и ордер

                                                                                Номер обезличен  122 от 30. 07. 2010 года,

представителя потерпевшего Болдырева Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

 Алферова Петра Ивановича,   Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, женат, на иждивении никого нет, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ...Б, ранее судимого:

-  Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, 13 дней, условно с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка  Номер обезличен ... ... условное осуждение Алферову П.И. отменено, водворён в места лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

   Алферов П.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

 Так, Алферов П.И., будучи ранее судим мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 3 месяца 13 дней лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка  Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, водворён в места лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличена года в вечернее время Алферов П.И., находясь в помещении магазина Номер обезличен Нязепетровского городского потребительского общества, расположенного по адресу: ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии находящихся в указанном магазине продавцов ФИО8 открыто похитил следующие товаро-материальные ценности: три бутылки водки «Снежная метелица» емкостью 0,5 литра стоимостью 106 рублей 00 копеек каждая на общую сумму 318 рублей 00 копеек; две плитки шоколада «Мишка на севере» стоимостью 28 рублей 00 копеек на общую сумму 56 рублей 00 копеек; пакет полиэтиленовый стоимостью 5 рублей, принадлежащие Нязепетровскому городскому потребительскому обществу. Своими действиями Алферов П.И. причинил Нязепетровскому городскому потребительскому обществу имущественный вред на общую сумму 379 рублей. Далее Алферов П.И. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алферов П.И. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Алферов П.И. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Алферову П.И. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также исследованы:

- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Алферов П.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 13 дней;

- постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым условное осуждение Алферову П.И. по приговору от Дата обезличена года отменено, водворён в места лишения свободы.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Алферова П.И. в  грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Алферов П.И. совершил преступление средней тяжести, Вину в содеянном Алферов П.И. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Болдырев Ю.И. не настаивает на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.

        Подсудимый Алферов П.И. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления против собственности, однако данная судимость за совершение преступления небольшой тяжести, по смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, следует в данном случае, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алферову П.И.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому Алферову П.И. следует назначать с учетом ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

  Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего Болдырева Ю.И., отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Алферова П.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого Алферова П.И. без реального отбывания наказания, в отношении него следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности.

 Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Алферову П.И. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественное доказательство по делу- купюру «банка приколов» достоинством 500 рублей уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-  308 и  316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Алферова Петра Ивановича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Алферову П.И. считать условным, с испытательным сроком два года. 

          Вменить Алферову Петру Ивановичу дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

          Меру пресечения Алферову П.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева