приговор от 28.07.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 29 июля 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,                              

подсудимой Ибрагимовой Р.Х.,

её защитника Данилюка О.Л. – адвоката      

                                                                                адвокатского кабинета

                                                                                Данилюк О.Л., предоставившего                   

                                                                                удостоверение Номер обезличен и ордер

                                                                                Номер обезличен  113 от Дата обезличена года,

потерпевшей Девятковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимовой Розы Хакимьяновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, сожительствует с Саликаевым И.С., на иждивении двое несовершеннолетних детей, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., юридически не судимой,

 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1   ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимова Р.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года во второй половине дня Ибрагимова Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своего дома по адресу: ... ... ..., ..., в  ходе ссоры со своей знакомой Девятковой Е.А., произошедшей при распитии спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла кулаками своих рук множество ударов по лицу и различным частям тела Девятковой Е.А. После чего с целью дальнейшего выяснения между собой отношений Ибрагимова Р.Х. и Девяткова Е.А. вышли в сени дома по указанному выше адресу, где Ибрагимова Р.Х. продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку самодельный нож хозяйственно-бытового назначения с общей длиной 260 мм, длиной клинка 170 мм, который в сенях лежал на мешках с картофелем, подошла к находящейся в сенях, стоявшей к ней лицом Девятковой Е.А. и умышленно нанесла данным ножом Девятковой Е.А. множество (не менее 5-ти) ударов в область живота, шеи, грудной клетки, правого плеча, правого бедра. Далее Ибрагимова Р.Х. с целью выпроводить Девяткову Е.А. из своего дома, которая в это время после нанесения ей ножевых ранений зашла в само жилище дома и упала там на пол в отдельной комнате, взяла и бросила в лежавшую на полу Девяткову Е.А. пустую стеклянную банку емкостью 2,0 литра, а затем нанесла ей стулом один удар по телу.

В результате преступных действий Ибрагимовой Р.Х. Девятковой Е.А. были причинены телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в полость брюшины с повреждением ткани печени, по степени тяжести относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также в виде слепых ранений мягких тканей шеи, грудной клетки, правого бедра, по степени тяжести относящихся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Ибрагимова Р.Х. с предъявленным ей обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поддержала заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Ибрагимовой Р.Х. понятны последствия заявленного ею ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и  потерпевшая Девяткова Е.А. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Обвинение, признанное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Ибрагимовой Р.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ее действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ибрагимова Р.Х. совершила преступление, которое по категории относится к тяжким преступлениям, юридически не судима. Потерпевшая Девяткова Е.А. просит не привлекать Ибрагимову Р.Х. к уголовной ответственности, на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает, оставляя наказание на усмотрение суда, простила подсудимую. 

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

 Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

 Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимой Ибрагимовой Р.Х. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимой, её раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, Ибрагимовой Р.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления Ибрагимовой Р.Х. без реального отбывания наказания, в отношении подсудимой следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ей дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства – нож, стул, кусок марли со смывом, осколок стекла с пятнами бурого цвета, футболка красного цвета и джинсы синего цвета, 2 образца пробы крови и 1 образец чистой марли, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора ... в интересах Нязепетровского филиала ... фонда обязательного медицинского страхования следует удовлетворить, взыскать с Ибрагимовой Р.Х. в пользу Нязепетровского филиала ... фонда обязательного медицинского страхования затраты на оказание медицинской помощи потерпевшей Девятковой Е.А. в размере 5 450 рублей.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-  308 и  316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ибрагимову Розу Хакимьяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ибрагимовой Р.Х. считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. 

          Вменить Ибрагимовой Розе Хакимьяновне дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

           Меру пресечения Ибрагимовой Р.Х. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ибрагимовой Розы Хакимьяновны в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшей в размере 5 450  (пять тысяч четыреста пятьдесят)  рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий И.А. Ерофеева