приговор по делу № 1-52/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 21 июля 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Горшениной Н.А.,

                                                                            Криницыной Л.Н.,

                                                 с участием:

государственного обвинителя Втулкина Н.В.,

подсудимого Губайдулина М.Р.

его защитника Данилюка О.Л., предоставившего 

                                                                              удостоверение   Номер обезличен и ордер

                                                                              Номер обезличен от Дата обезличена года

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

     

             Губайдулина Михаила Рамилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холост, на иждивении несовершеннолетний сын, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ...31, зарегистрированного ..., ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Кыштымским городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, приговор изменен кассационным определением ... суда от Дата обезличена года, наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы;

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губайдулин М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

 Губайдулин М.Р., будучи ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, после отбывания наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Так, Губайдулин М.Р. в период времени с 10 до 12 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры по адресу: ... ... ... ..., где распивал спиртное совместно с Акимовым Евгением Николаевичем, Дата обезличена года рождения и иными лицами. При распитии спиртного между Губайдулиным М.Р. и Акимовым Е.Н. на почве возникших ранее личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе данной ссоры у Губайдулина М.Р. возник умысел на причинение Акимову Е.Н. тяжкого вреда здоровью. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Губайдулин М.Р., будучи на кухне квартиры по выше указанному адресу, взял в правую руку лежащий на столе нож типа кухонного с рукояткой из древесины коричневого цвета общей длиной 207 мм, длиной клинка 112 мм, подошел к находящемуся на кухне вышеуказанной квартиры, стоящему к нему лицом Акимову и умышленно нанес данным ножом один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных противоправных действий Губайдулина М.Р. Акимову Е.Н. было причинено телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившегося гемопневмотораксом, которое по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Кроме этого Акимову Е.Н. в результате умышленных противоправных действий Губайдулина М.Р. было причинено телесное повреждение в виде повреждения левого плечевого сплетения, которое по степени тяжести относится к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Губайдулин М.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В период предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ,л.д. 32- 33 ) Губайдуллин М.Р. показывал, что Дата обезличена года он находился в гостях у знакомого ФИО7, в компании Акимова, распивал с ними и ФИО15 спиртные напитки. Пьяный ФИО18 начал его оскорблять и провоцировать на драку. Чтобы урезонить Акимова и напугать его, он взял со стола нож и махнул им перед Акимовым, который в этот момент повернулся в его сторону и случайно наткнулся на нож. В результате чего ФИО18 получил ранение груди спереди, чуть ниже левого плеча. Причинять ранение Акимову он не хотел, это вышло случайно. После этого ФИО18 расстегнул мастерку, а он осмотрел его рану, крови не было, рана была небольшая, предложил Акимову проводить его в больницу, он отказался, ответив, что пойдет домой. После этого ФИО18 и его друг, с которым он не знаком, ушли из квартиры.

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ,л.д. 284- 285)  Губайдулин М.Р. пояснил, что Дата обезличена года, находясь в гостях у ФИО7, по адресу: ..., ..., квартира 31, совместно с Акимовым Женькой, его другом по кличке «раджа», ФИО15 Денисом, ФИО7 Сергеем распивал спиртное. В ходе распития спиртного неумышленно, в силу своего легкомыслия, небрежности, не сознавая опасности своих действий, на причинение телесных повреждений Акимову, причинил Акимову ножом ранение грудной клетки слева спереди, в чем признает себя виновным и раскаивается в содеянном.

         

Кроме собственного признания Губайдулиным М.Р. вины по предъявленному обвинению, его вина в умышленном причинении Акимову Е.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

       - показаниями потерпевшего Акимова Е.Н., (оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ) который в  ходе предварительного расследования подтвердил, что Дата обезличена года около 09 часов они с ФИО11 Р. шли по ... в .... Встретили ФИО12 Д. и Губайдулина М., которые предложили выпить спиртного, они согласились. Все вместе пошли до магазина «Кулинария», который расположен в доме Номер обезличен по ..., где взяли три бутылки «Портвейна 777». После чего зашли в квартиру ФИО7 С., который проживает в том же доме, где магазин «Кулинария». Впятером стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, то он и ФИО11 стали собираться домой, ФИО11 оделся и вышел из квартиры, он тоже оделся. На нем сверху были одеты майка серого цвета, толстовка черного цвета с капюшоном, куртка бежевого цвета. Он зашел на кухню, где по- прежнему находились ФИО7, ФИО15 и Губайдулин, он сказал всем, что пошел. В это время Губайдулин закричал: «Куда ты пошел? Разговор не окончен…». Он ничего не понял, так как во время распития спиртного с Губайдулиным не разговаривал. Между ними с 2008 года сложились неприязненные отношения, а Губайдулин ничего не говоря, подскочил к нему, в правой руке у него был кухонный нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета, у ножа длинный, узкий, немного изогнутый клинок. Этим ножом Губайдулин неожиданно для него ударил его в область левого плеча. У него сразу же отнялась, онемела левая рука, закружилась голова, он вышел из квартиры. На лестнице встретил ФИО11, сказал, что его ударил ножом в левое плечо Губайдулин М.Р., что нужно вызвать «скорую». Они дошли до его дома, куда приехала «скорая». По какой причине, из-за чего Губайдулин ударил его ножом, он не знает до сих пор;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что с 17 февраля по Дата обезличена года он находился на лечении в хирургическом отделении Нязепетровской ЦРБ, была сломана нога. В дневное время Дата обезличена года в палату поступил незнакомый парень, потом познакомились, это был ФИО18 Евгений, на плече у него был закреплён лейкопластырь, выведена трубка. Спрашивал у парня, с чем попал в больницу, пояснил, что с ножевым ранением- вместе выпивали в какой- то квартире в пятиэтажке по ... ..., собрались идти домой, друг уже оделся, вышел на площадку, в это время в квартире они разругались с Губайдулиным, так как между ними давно были «нестыковки», ударил его ножом, сразу почувствовал резкую боль в плече. Конкретные обстоятельства случившегося в квартире Акимов Е.Н ему не рассказывал;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании подтвердил, что с 10 по Дата обезличена года он находился на лечении в хирургическом отделении Нязепетровской ЦРБ. Днем Дата обезличена года в палату поступил ФИО18 Евгений, знает его, учились вместе в школе, каких-либо отношений не поддерживаю. ФИО18 поступил в состоянии алкогольного опьянения. У Акимова, как сказали медсёстры, было проникающее ранение грудной клетки слева. Пока ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения, он с ним не разговаривал. К вечеру ФИО18 протрезвел, рассказал, что распивали у кого- то в квартире спиртное, в ходе распития спиртного один из присутствующих в комнате парней стал перед ним Акимовым махать ножом, потом он почувствовал резкую сильную боль в области левого плеча, этот парень ножом нанес ему ранение, за что его ударил ножом, ФИО18 не говорил;

         

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут в приемный покой хирургического отделения ММЛПУЗ «Нязепетровская ЦРБ» скорой помощью был доставлен Акимов Е.Н. с жалобами на боли в  грудной клетке, затрудненное дыхание, нехватку воздуха. ФИО18 пояснил, что получил удар ножом, но кто ему нанес удар и где, он не пояснил. ФИО18 был осмотрен. При осмотре у Акимова обнаружена линейная рана в области 2 межреберья слева с умеренным наружным кровотечением, что свидетельствовало о том, что рана была нанесена за несколько часов до поступления в приемный покой. При проведенном рентгенологическом исследовании было установлено, что у Акимова обнаружен умеренный гидроторакс и пневмоторакс левого легкого. Была произведена обработка раны и дренирование плевральной полости для удаления гемопневмоторакса. При повторном рентгенологическом исследовании выявлено, что гемопневмоторакс ликвидирован, дренаж был удален. Дата обезличена г. ФИО18 был выписан на амбулаторное лечение;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснил, что утром Дата обезличена года он стал употреблять спиртное вместе с другом – Акимовым Евгением. Около 10 часов они пошли в центр города. Когда проходили по ... мимо бара «Радуга», то встретили ФИО12 Дениса, кличка «цыган». Он не помнит, был ли кто-либо с ФИО15. ФИО15 предложил им употребить спиртного в квартире, они согласились, купили спиртного, вино «Портвейн 777»  две бутылки, и пришли в дом, номер не знает, в нем расположен магазин «Кулинария» по ..., выше музея. В этом доме в квартире на третьем или четвертом этаже они стали употреблять спиртное. В квартире кроме его, Акимова, ФИО12, находились ФИО7 Сергей и парень по имени Миша, кличка «колпач», невысокого роста, его он видел второй раз. Все вместе они сидели на кухне, распивали спиртное, ссор, скандалов не было. В ходе разговоров он понял, что они распивают спиртное в квартире ФИО7. Спиртное стало заканчиваться, он оделся, вышел из квартиры на лестничную клетку, стал спускаться по лестнице, немного спустившись вниз, стал ждать Акимова. ФИО18 выскочил из квартиры, быстро спустился вниз к нему, и они стали спускаться вниз. ФИО18, пока они спускались, сказал ему, что его ударил ножом в левое плечо «колпач», за что, ФИО18 не пояснил. Он не поверил, так как никаких ссор за столом не было, он попросил Акимова показать рану, тот остановился, отодвинул одежду от шеи Акимова, увидел небольшую рану в области левого плеча, из раны шла кровь. До прихода в квартиру ФИО7 у Акимова никаких ран не было, он ни на что не жаловался, чувствовал себя хорошо. Он сразу позвонил на скорую и сообщил, что Акимову причинили телесное повреждение – рану в области левого плеча. После этого он довел Акимова до дома, где тот проживает, завел домой, в доме был дед Акимова, деду он ничего не сказал, тот сам все увидел, а он вышел из дома и ушел домой.

-  показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показывал, что вечером Дата обезличена года он находился в квартире ФИО7 С. по адресу: ... ...31, распивал спиртное вместе с ФИО7 Сергеем и Губайдулиным Михаилом. Утром Дата обезличена года ему было с похмелья, сходил в сберкассу, снял со сберкнижки деньги, вернулся в квартиру ФИО7, у них оставалось немного спиртного, выпили. После чего он и Губайдулин пошли в магазин «Снежинка», который находился по ..., чтобы купить спиртного. На ..., около дома, в котором находится районный суд, они встретили его знакомого Акимова Евгения, с ним был незнакомый ему парень, он знает, что его кличка «раджа». ФИО18 спросил у него: «Что, с похмелья?». Он ответил, что да, с похмелья. ФИО18 предложил ему и Губайдулину купить спиртного и выпить. Они согласились. Губайдулин предложил зайти в квартиру ФИО7, а он и парень по кличке «раджа» сходили в магазин «Кулинария», расположенный в подвале дома Номер обезличен по ..., где купили 3 литровых бутылки вина «Портвейн», после чего так же пришли в квартиру ФИО7. Там уже находились ФИО7, ФИО18 и Губайдулин. Все вместе около 11 часов стали распивать спиртное на кухне квартиры ФИО7. Он, выпив кружку вина, ушел в другую комнату смотреть телевизор, через некоторое время он услышал крики на кухне. Кричал Губайдулин, который начал предъявлять какие-то претензии Акимову. Губайдулин кричал: «Тебе что слабо, духу не хватит человека зарезать?». Затем Губайдулин кричал: «На держи, если сможешь меня завалить, то вали!», ФИО18 ему что-то отвечал, что именно, он не понял. Он понял, что Губайдулин протягивал нож Акимову. Ранее, когда они начинали распивать спиртное в квартире ФИО7, на кухне на столе он видел нож с деревянной ручкой, с длинным истонченным клинком, более конкретно он нож не может описать, опознать нож он так же не сможет, так как не разглядывал его, так как ему было все равно какой нож лежал на столе. Из криков он понял, что на кухне кто-то кому-то может причинить телесное повреждение. Из криков Губайдулина он понял, что Губайдулин с Акимовым ругаются из-за каких-то старых обид, что это за обиды, он не знает. Зайдя на кухню, он увидел, что на входе на кухню стоит ФИО18, напротив Акимова стоял Губайдулин, ругались между собой. На куртке Акимова в районе левого плеча он увидел небольшое прорезанное отверстие, как будто кто-то ударил его один раз ножом, это было колотое отверстие. ФИО18 вытащил из- под одежды руку, на руке была кровь. Ни у кого в руках ножа он не видел. Он понял, что ранение Акимову нанес Губайдулин. ФИО7 это сделать не мог, он сидел за столом, парень по кличке «раджа» тоже не мог это сделать, он друг Акимова, они с Акимовым не ругались. ФИО15 сказал Акимову, чтоб шел быстро в больницу, чтобы не было заражения крови.

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, который при допросе в ходе предварительного расследования пояснил, что им было сделано заключение  Номер обезличенД от Дата обезличена года по постановлению следователя СО при ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ФИО13. Согласно заключения, у гр. Акимова Е.Н. по медицинским документам (истории болезни) имело место ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившееся гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и по степени тяжести относится к тяжкому вреду, опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Кроме этого у гр. Акимова Е.Н. имело место повреждение левого плечевого сплетения. Указанное повреждение возникло от воздействия твердого тупого предмета и по степени тяжести относится к легкому вреду здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вышеуказанные повреждения возникли от одного резкого, сильного удара колюще-режущего предмета. Получение колото-резанного ранения грудной клетки слева при падении с высоты собственного роста исключается.

- протоколом принятия устного заявления от Акимова Е.Н. о том, что в период времени с 10 до 11 часов он находился в квартире ФИО7 С. по адресу: ... ... вместе с ФИО16, в квартире так же находились ФИО7, Губайдулин М, ФИО15се они распивали спиртное на кухне квартиры. В ходе распития спиртного Губайдулин М. на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил его ножом в область левой ключицы. Желает привлечь Губайдулина к уголовной ответственности;

-  справкой из ММЛПУЗ «Нязепетровская ЦРБ» о том, что Акимов Е.Н. находился в хирургическом отделении с Дата обезличена г. с диагнозом: проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева. Гемопневмоторакс слева; 

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. дома Номер обезличен по адресу: ... ул. 30 лет ВЛКСМ, в ходе которого изъята одежда потерпевшего Акимова Е.Н.: толстовка, куртка, майка;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. квартиры Номер обезличен по адресу ... ..., в ходе которого изъят нож, на котором обнаружены пятна бурого цвета;

-  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. изъятых при осмотрах мест происшествий. При осмотре толстовки, куртки, майки в области левого плеча обнаружено сквозное повреждение, кроме того на майке обнаружены в области левого плеча и пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре ножа на клинке обнаружены пятна бурого цвета;

          - заключением эксперта о производстве судебно-медицинской экспертизы   Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, согласно которого у гр. Акимова Е.Н. по медицинским документам (истории болезни) имело место ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившееся гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. У гр. Акимова Е.Н. имело место повреждение левого плечевого сплетения. Указанное повреждение возникло от воздействия твердого тупого предмета и по степени тяжести относится к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

          - протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Губайдулина М.Р., экспертов ФИО14, ФИО17, защитника Данилюк О.Л. в ходе которого Губайдулин М.Р. показал, что около 12 часов Дата обезличена г. он находился в квартире ФИО7 по адресу: ... ...31, распивал спиртное с ФИО7 С., ФИО15 Д., Акимовым и знакомым Акимова. По окончании распития спиртного в ходе ссоры с Акимовым Е., он держал в руках нож. Он решил ударить рукой по плечу Акимова, чтобы нож, который был в правой руке, зажат в кулаке, не задел Акимова. Он подошел к Акимову, замахнулся, но ФИО18 отклонился назад, и получилось, что он нанес удар ножом в область левого плеча Акимова. Губайдулин М.Р. показал и пояснил как хотел ударить Акимова Е.Н., чтобы нож не коснулся его тела и как получилось, что он нанёс ранение Акимову Е.Н.»;

                                                                                             

          - заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 103- 105), из которого следует, что на основании заключения эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года, материалов уголовного дела Номер обезличен, данных следственного эксперимента, судебно- медицинский эксперт пришёл к выводам о том, что получение повреждения потерпевшим Акимовым Е.Н. при обстоятельствах, как рассказал и показал Губайдулин М.Р. в ходе следственного эксперимента, представляется маловероятным. Получение повреждений (повреждения) как рассказал и показал потерпевший Акимов Е.Н. возможно. Повреждение левого плечевого сплетения и ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, возможно от одного удара колюще-режущим орудием, клинком -типа ножа»;

          - протоколом предъявления предмета для опознания с участием потерпевшего Акимова Е.Н. при проведении которого Акимов Е.Н. показал, что в предмете под номером 2 он опознает нож, который очень похож на нож, которым ему было нанесено ранение, у ножа, которым ему было нанесено ранение, была такая же по форме и цвету деревянная ручка, такой же узкий и длинный клинок. Под номером 2 находился нож, изъятый при осмотре места происшествия – квартиры ФИО7, расположенной по адресу: ... ...31;

                                                                                                    

          - заключением эксперта Номер обезличен трасологической судебной экспертизы от Дата обезличена года, согласно которого на куртке, толстовке (ветровке) и майке (футболке) потерпевшего ФИО18 имеется по одному сквозному колото-резаному повреждению, образованному колюще-режащим орудием типа ножа. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры»;

           В судебном заседании также исследованы:

          - приговор Кыштымского городского суда ... от Дата обезличена года, которым Губайдулин М.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима;

                                                            

Таким образом, исследованные доказательства подтверждают вину Губайдулина М.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года Губайдулин М.Р. и потерпевший Акимов Е.Н., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., в дневное время распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Губайдулиным М.Р. и Акимовым Е.Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, что следует из показаний свидетеля ФИО12, исследованных судом, который пояснял, что находясь в другой комнате квартиры, услышал крики на кухне- кричал Губайдулин, предъявлял какие- то претензии к Акимову, понял, что ругаются из- за каких- то старых обид, видел, что Губайдулин и ФИО18 стояли на кухне друг против друга, видел на куртке Акимова, в районе левого плеча небольшое прорезанное отверстие, понял, что ранение Акимову причинил Губайдулин.

Сам подсудимый Губайдулин М.Р. не отрицает того, что один раз ударил Акимова Е.Н. ножом слева спереди, однако доводы Губайдулина М.Р., приводимые в ходе предварительного расследования о том, что причинять ранение Акимову ножом он не хотел, это вышло случайно-  нож взял со стола на кухне, хотел напугать, поэтому махнул им перед Акимовым, который в этот момент повернулся в его сторону и случайно наткнулся на нож, в ходе следственного эксперимента показывал, что решил ударить рукой по плечу Акимова, чтобы нож, который был в правой руке, зажат в кулаке, не задел Акимова, подошел к Акимову, замахнулся, но ФИО18 отклонился назад, и получилось, что он нанес удар ножом в область левого плеча Акимова, суд полагает несостоятельными, поскольку характер действий Губайдулина М.Р., сила удара, локализация повреждения- ударил спереди в левую часть тела, а также нанесение повреждения острым режущим предметом- ножом, свидетельствуют о том, что Губайдулин М.Р. причинил ранение грудной клетки слева потерпевшему умышленно-    в ходе словесной ссоры, по внезапно возникшему умыслу, осознавал общественную опасность своих действий.

            В результате умышленных противоправных действий Губайдулина М.Р. потерпевшему Акимову Е.Н. было причинено телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившееся гемопневмотораксом. Указанное повреждение, как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы, возникло от воздействия острого предмета и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

           При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Губайдулиным М.Р. совершено тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость. Вину в содеянном при рассмотрении дела подсудимый признал полностью, не пытается уйти от ответственности, характеризуется отрицательно.

Потерпевший Акимов Е.Н. не настаивает на строгом наказании подсудимому, оставляя наказание на усмотрение суда.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

В действиях Губайдулина М.Р., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 62,64 и 73 УК РФ не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Губайдулин М.Р. после отбывания наказания не трудоустроился, злоупотреблял спиртным, проживал без документов, удостоверяющих личность, суд полагает, что в отношении Губайдулина М.Р. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.

 

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора ... в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования следует удовлетворить, взыскать с Губайдулина М.Р. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере 4 223 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства – одежду потерпевшего Акмова Е.Н. куртку, толстовку, майку – возвратить потерпевшему, нож – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-  308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губайдулина Михаила Рамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Губайдулину М.Р. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу  – одежду возвратить потерпевшему, нож уничтожить.

Взыскать с Губайдулина Михаила Рамилевича в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере 4 223  (четыре тысячи двести двадцать три) рубля 50 копеек.  

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева