П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 4 августа 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Горшениной Н.А., с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А., подсудимого Сухорукова Д.А., его защитника Мурыгина С.Е. – адвоката адвокатского кабинета Мурыгин С.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 37 от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сухорукова Дмитрия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение Сухорукову Д.А. отменено, водворён в места лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухоруков Д.А., будучи ранее судим ... судом ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на один год, имя неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней второй половины марта 2010 года в ночное время суток, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Сухоруков Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны улицы, через передние ворота незаконно проник во двор домовладения Хафизовой Р.Р., расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего путем взлома навесного замка на входной двери дома незаконно проник в сам дом, откуда с кухни тайно похитил стоявший там и принадлежащий Хафизовой Р.Р. 1 однокамерный холодильник «NORD» модели ДХ –1/7/010 стоимостью 10 000 рублей, а из зала тайно похитил стоявший там на комоде и принадлежащий Хафизовой Р.Р. 1 телевизор цветного изображения «ERISSON» модели 2120 в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3 000 рублей – всего на сумму 13 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным Сухоруков Д.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Сухоруков Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Хафизова Р.Р.. В судебном заседании подсудимый Сухоруков Д.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Сухорукову Д.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также исследованы: - приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Сухоруков Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Сухорукова Д.А. по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год; - постановление ... суда ... от Дата обезличена года, которым условное осуждение Сухорукову Д.А., назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от 1. 09. 2009 года отменено, водворён в места лишения свободы, Таким образом, с учетом признания установлена вина Сухорукова Д.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в дом) и его действия органами предварительного расследования по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сухоруков Д.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Вину в содеянном Сухоруков Д.А. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Хафизова Р.Р. настаивает на строгом наказании подсудимому. Подсудимый Сухоруков Д.А. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, однако данные судимости по смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образуют, поскольку Сухоруков Д.А. приговором ... суда ... Дата обезличена года был осужден в несовершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года осуждался за совершение преступления небольшой тяжести. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, следует в данном случае, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухорукову Д.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухорукову Д.А., предусмотренных ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание подсудимому Сухорукову Д.А. следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Сухоруков Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... отменено после совершения данного преступления, наказание Сухорукову Д.А. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров. При назначении подсудимому наказания следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года. Принимая во внимание, что Сухоруков Д.А. склонен к совершению преступлений- совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, в период отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, суд полагает, что в отношении Сухорукова Д.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Сухорукову Д.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение. Вещественные доказательства - 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сухорукова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно определить Сухорукову Дмитрию Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Сухорукову Д.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, с Дата обезличена года. Вещественные доказательства – 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева