П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 20 апреля 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре: Кравцовой Ю.Н., Горшениной Н.А., с участием: государственного обвинителя: Паутова К.В., подсудимого: ФИО5, его защитника: Мурыгина С.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 209 от Дата обезличена года представителя потерпевшей Белоносовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, сожительствует, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование 8 классов, безработного, военнообязанного, проживающего ... ... ..., ...2, юридически не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21:00 часов Дата обезличена года до 1:00 часа Дата обезличена года ФИО5 находился в доме, расположенном по адресу: ... ... ..., ... - 15, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6, Дата обезличена года рождения. В ходе распития спиртного ФИО5 и ФИО6 вышли на улицу перед данным домом, где на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, между ними произошла словесная ссора. В ходе возникшей ссоры у ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, ФИО5 подошёл к ФИО6 и нанёс ему не менее одного удара головой по лицу в область носа. От данного удара ФИО6 упал на землю и у него из носа пошла кровь. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО5 подошёл к лежащему на земле ФИО6 и нанёс ему не менее двух ударов правой рукой в область головы. Нанеся данные удары, ФИО5 отошёл от лежащего ФИО6, после чего последний поднялся с земли, и они вместе снова зашли в дом. Далее, находясь в комнате данного дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, ФИО5 нанёс ему не менее одного удара ладонью правой руки по лицу. От данного удара ФИО6 упал на пол. Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО5 подошёл к лежащему на полу в комнате вышеуказанного дома ФИО6 и нанёс ему около 5 ударов правой рукой в голову. После этого ФИО5 взял в правую руку полено длиной 70 см и диаметром 8,5 см, лежащее на полу в комнате, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс данным поленом не менее двух ударов в область головы и не менее трёх ударов в область туловища ФИО6. Всего в ходе вышеуказанного конфликта ФИО5 нанес правой рукой и вышеуказанным поленом потерпевшему ФИО6 в область головы не менее 8-9 ударов. В результате умышленных противоправных действий ФИО5 потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; массивным очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева; массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ссадинами лица и осложнившиеся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. ...не тяжелые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти ФИО6 Размозжение вещества головного мозга, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. ФИО6, и поэтому между острой травмой головы, её осложнениями и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года на месте происшествия по адресу: ... ... ..., ... - 15 от закрытой черепно-мозговой травмы, полученной в результате умышленных противоправных действий ФИО5, в период времени с 1:00 до 7:00 часов. Кроме этого ФИО5 своими умышленными противоправными действиями во время инкриминируемого деяния причинил ФИО6 телесные повреждения в виде перелома 10-11 рёбер справа по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которые являются прижизненными, возникли от прямых травматических воздействий тупых твёрдых предметов (предмета) и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Кроме этого ФИО5 своими умышленными противоправными действиями во время инкриминируемого деяния причинил ФИО6 телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков, ссадин туловища, верхних конечностей, которые возникли от воздействия твёрдых тупых предметов (предмета) и имеют признаки лёгкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с ФИО6 были хорошие отношения, дружеские, дружили семьями, ходили друг к другу в гости, конфликтов между ними не было. Дата обезличена года пошли вместе с сожительницей к ФИО6 Вере Васильевне помогать делать годовщину, так как она попросила помочь, пошли к ближе к обеду, в 11 часов. Помогал возить воду, затопил баню, женщины готовили. Когда там находились, приходили ФИО14 Сергей, ФИО14, ФИО18 Сергей, в дом из них заходил один ФИО14, взял деньги у дочери Веры Васильевны. В доме у Веры Васильевны их было человек восемь- помогали, выпивали- понемногу, в течение всего дня, вечером ездили в магазин купить вина, рыбы, вернулись обратно. ФИО9 сожительница ушла домой отдохнуть. Днём, когда приходил ФИО14 Сергей, сказал: «если надоедят женщины, приезжай ко мне». Тогда завёл мотоцикл вместе с ФИО18 Дмитрием поехали к ФИО6 Сергею. Приехав к ФИО6 Сергею, зашли в дом, там были братья ФИО19, ФИО8 Слава, ФИО14, ФИО14 Сергей, в соседней комнате -ФИО24 Татьяна. Сели выпивать, ФИО19 Юра ушел в комнату, где находилась ФИО24. Сам он начал разговаривать с ФИО6, так как когда находился на вахте, у сожительницы украли телефон, спрашивал у ФИО7: «Где телефон?», он не говорил, тогда ударил его несколько раз по лицу, в нос, после удара у ФИО6 пошла кровь из носа, губы, ударил 2 -3 раза. Во время нанесения ударов ФИО14 крикнул: «Давай спокойно поговорим». Он просто не ожидал ударов. Когда нанёс удар, он упал назад, когда вставал, сказал: «давай поговорим спокойно, без драки». ФИО14 падал на пол, ударился об пол бедром, потом встал. После того как выпили, опять стали разговаривать, ФИО14 стал спрашивать у него про мотоцикл: «На ходу ли мотоцикл?», сказал, что за телефоном съездим на следующий день, покажет, где он находится. Договорились съездить на следующий день туда, где находился телефон. ФИО9 начал наносить удары ФИО8. У ФИО6 был синяк под правым глазом ещё до его (ФИО5) ударов, спрашивал, откуда, он не ответил. Сам он только разбил ФИО7 нос и губу, ФИО14 Сергей давал ему тряпочку, чтобы вытерся, поливал воду на руки ФИО6, он умыл лицо, всё это происходило в большой комнате, где сидели, выпивали, там же поливал воду из кружки- стекала между очагом и перегородкой. В доме был бардак. Около печи лежало много дров, возможно, вода могла попасть на них, но точно сказать не может. После того как ФИО14 умылся, снова присели, выпили. К ФИО6 стал «придираться» ФИО8: «зачем у моего хорошего друга украл телефон?». ФИО8 ударил ФИО7 по лицу, ФИО14 упал на пол, на спину, потом сел, сидел на корточках, ФИО8 «соскочил» с табуретки, подошел к ФИО6 и стал ударять ему по лицу правой рукой, наносил удары по лицу, по телу, в бок 3 - 4 удара. ФИО8 при этом кричал на ФИО6: «Ты вор, украл телефон у моего лучшего друга!». Наносил удары быстро. ФИО14 Сергей крикнул ФИО8: «хватит, сколько можно бить». ФИО8 сказал: «сейчас, еще маленько». ФИО8 резко отскочил от ФИО6, выпил стопку, поговорили о чем - то с ФИО6 Сергеем, снова подошел к ФИО6 и стал наносить удары. После ударов ФИО8 ФИО7 оставался лежать на полу, лежал к двери, ногами к столу, от ударов повернулся на левый бок. У ФИО6 была кровь на лице- текла из носа, губы, из тех же частей, что и после его ударов. ФИО8 подошел к ФИО6, повернул на спину и стал наносить удары правой рукой по лицу, ударил много раз, убирал руку ФИО6, когда он закрывался от ударов. Он (ФИО5) крикнул ФИО8: «Хватит избивать!». ФИО14 Сергей сказал: «Не лезь». ФИО8 бил ФИО6 несколько минут, потом стал стягивать с него штаны. У ФИО6 все лицо было в крови. Говорил ФИО8, чтобы больше не трогал ФИО6. Когда ФИО8 стягивал трико с ФИО6, также наносил удары по спине кулаком, в какую часть, не знает. В руках у ФИО8 при нанесении ударов никаких предметов не было. Когда он собирался уходить, открылась дверь, в дом зашли его сожительница ФИО15 Светлана и сожительница ФИО6 ФИО7. Увидел, что сожительница сразу развернулась и стала выходить из дома, вышел следом за ней, по дороге Журавлёва ругалась на него. Через некоторое время подъехал сын сожительницы, попросил помочь завести мотоцикл, завели и он уехал обратно в дом к Вере Васильевне. Вину признает частично- ударял ФИО6, а что было дальше, за это отвечать не будет. Дополнил, что следователю рассказывал всё, что происходило в доме ФИО6 Сергея, что ФИО8 наносил много ударов ФИО6, сильно избивал, но следователь писал совсем другое, говорил: «Давай так запишем, тебе меньше срока дадут». На следующий день, когда шли на годовщину к Вере Васильевне, ехал «уазик», его задержали, повезли в дом, где живет ФИО14 Сергей, сначала зашел в дом следователь, он оставался в машине, потом завели в дом, посмотрел на труп. ФИО6 поленом не бил и при нём никто не бил, от чего умер ФИО14, не знает. Явку с повинной писал в кабинете следователя, там было еще двое сотрудников милиции, их не знает. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, том 1,л.д. 174- 178), ФИО5 показывал, что Дата обезличена года в вечернее время он употреблял спиртное у ФИО6 Веры в ..., пил водку. В десятом часу вечера он на своём мотоцикле подъехал к дому ФИО6 Сергея на ... .... Зайдя в дом, увидел, что там находятся ранее ему знакомые: ФИО19- Евгений, Александр, Юрий, ФИО8 Вячеслав, ФИО14 Сергей и ФИО14. Они все употребляли спиртное, но находились в нормальном состоянии, спокойно общались между собой. Он начал с ними употреблять спиртное. Немного выпив спиртного, попросил ФИО6 выйти с ним на улицу. После этого совместно с ним вышел на улицу, за ворота. Там он спросил у ФИО7, зачем он украл сотовый телефон у его сожительницы. О том, что ФИО14 украл телефон, ему рассказала сожительница. ФИО14 стал говорить ему, что он ничего не крал и не знает ни про какой телефон. Из-за этого между ними завязался словесный конфликт. В ходе данного конфликта он один раз ударил ФИО6 головой по лицу в область носа. От его удара ФИО14 упал на землю, на спину и у него пошла кровь из носа. Он подошёл к ФИО7, ударил его лежащего два или три раза правой рукой по лицу, куда именно не помнит. ФИО14 при этом лежал на траве, рядом с домом. После этого отошёл от него. Когда он отошёл, то ФИО14 поднялся с земли. Они с ним покурили около ворот и снова вошли в дом. Там они со всеми продолжили распивать спиртное. Всем присутствующим в доме он объяснил, что ударил ФИО6 из-за того, что ФИО7 украл сотовый телефон. Через некоторое время он опьянел, но окружающую обстановку понимал нормально, самостоятельно передвигался, всё происходящее помнит хорошо. Он снова завёл с ФИО6 разговор про украденный им телефон. ФИО7 снова стал отпираться. Тогда он ударил его ладошкой правой руки по лицу. От его удара ФИО7 упал со стула на пол и продолжал утверждать, что ничего не крал. Тогда он взял лежащее на полу, около печи «Голландки» деревянное полено, длиной около 60-70 см цилиндрической формы и этим поленом стал наносить удары ФИО6. Поленом ФИО7 он ударил 2 раза в область головы и 3 раза по рёбрам. При этом полено он держал одной рукой, удары наносил с размаха, стоя рядом с ним. Точно сказать не может, в какую область головы и туловища он наносил удары поленом, так как ФИО14 пытался закрыть голову руками. После его ударов ФИО14 закричал и сознался в том, что совершил кражу сотового телефона у его сожительницы. После того, как ФИО14 сказал об этом, он прекратил избивать его и снова сел за стол. ФИО14 продолжал лежать на полу. Всё происходящее видели присутствующие в доме лица. Затем к лежащему на полу ФИО6 подошёл ФИО8 Вячеслав. ФИО7 в это время держался руками за голову. ФИО8 убрал его руки от лица, и стал наносить ему удары правой рукой по голове, в то же место, куда он ударил ФИО6 поленом. При этом ФИО8 сидел рядом с ФИО7 на кровати. ФИО8 ударил ФИО6 около 5 раз. После этого он оттащил ФИО8 от ФИО6. Затем снова сели и продолжили распивать спиртное. ФИО14 в это время лежал на полу, спиртное он при нём больше не употреблял. У него всё лицо было в крови, ничего не говорил, что-то бормотал. Через некоторое время он ушёл, что происходило дальше, не знает. Когда он уходил, ФИО14 лежал на полу, он был ещё жив, так как дышал. Домой он ушёл около 1:00 часа ночи Дата обезличена года. Утром Дата обезличена года около 9:00 часов к нему домой пришёл ФИО8 Вячеслав. Руки, голова, брюки у него были в крови, он смыл кровь и сказал, что ФИО14 умер. Не поверил ему. В настоящее время жалеет, что причинил ФИО6 телесные повреждения, его смерти не хотел, в содеянном раскаивается. При допросе в качестве обвиняемого (показания оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, том 1,л.д. 182- 184) ФИО5 частично подтвердил показания, данные ранее, предъявленное обвинение признал полностью, пояснил, что ФИО6 избивал один, в его присутствии ФИО7 больше никто не бил. Когда утром к нему пришёл ФИО8 Вячеслав, был в крови, из- за этого он решил сказать, что ФИО8 тоже избивал ФИО6, чтобы как- то оправдать свои действия. Пояснил, что сначала он несколько раз ударил ФИО6 на улице перед домом, в доме избивал ФИО6 правой рукой и поленом, от его первого удара ФИО14 упал на пол. После этого подошёл к нему и около 5 раз ударил правой рукой в область головы, при этом ФИО14 лежал на полу. Поленом ударил ФИО7 2 раза по голове и 3-4 раза по рёбрам справа, полено держал правой рукой, удары наносил с размаха. Точное количество ударов, которые нанёс ФИО6, сказать не может- удары наносил в различные части головы, ФИО7 пытался закрыть голову руками, защититься от его ударов. Когда уходил из дома ФИО6 Сергея, ФИО7 продолжал лежать на полу, дышал. ФИО11 не хотел, только хотел причинить ему телесные повреждения из- за того, что ФИО7 украл у его сожительницы сотовый телефон. Вина подсудимого ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, кроме частичного признания им вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшей Белоносовой О.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года готовили обед на годовщину смерти ФИО6 Натальи. Около двенадцати ночи, когда уже было темно, ФИО5 и ФИО14 ушли к ФИО6 Сергею в дом на ... Номер обезличен .... Немного погодя, они с сожительницей ФИО5 ФИО15 Светланой пошли туда проверить мужей, когда входили в ворота дома, навстречу выбежали ФИО19 и ФИО18, Света ФИО15 шла впереди неё, первая подошла к входной двери дома и открыла дверь, потом сразу закричала, отошла от двери. Сама в дом не входила, стояла у открытой двери. На тот момент в доме находились: ФИО14 Сергей, ФИО14, ФИО5 и ФИО8 Вячеслав. ФИО5 стоял возле печки. ФИО14 и ФИО8 Слава лежали на полу. ФИО9 ФИО7 соскочил и сказал ей: «Уйди, я сам разберусь», у него были телесные повреждения- синяк под глазом, щека припухшая, но крови не было. Откуда появились повреждения, не знает, не спрашивала, через порог даже не переходила. Со Светланой сразу ушли обратно на ... через 30 минут туда пришел и ФИО5. От чего погиб ФИО14, не знает, о том, что произошло в доме, ей никто не рассказывал. Отношения между потерпевшим ФИО6 и ФИО5 всегда были хорошие- дружили, ходили друг к другу в гости. ФИО5 и её сожитель, когда пошли в дом к ФИО6 Сергею, были немного выпивши, а в доме ФИО6 Сергея, когда они туда пришли, все уже были пьяные. Когда ФИО5 вернулся от ФИО6 Сергея, ничего ей не говорил, не пояснял, что было между ними, но накануне конфликтов между ними не было. В доме ФИО6 Сергея ничего не было разбросано, помнит, что аккуратно дрова лежали у печки. ФИО14 Сергей сидел на диване, был пьяный. ФИО19 Александр и Юрий стояли возле порога. Когда на следующий день утром пришла в дом ФИО6 Сергея- ФИО7 лежал на полу, на животе, голова была повернута в сторону «голландки»- в противоположную сторону, чем накануне вечером, ноги раздвинуты на ширине плеч, в области головы была кровь. ФИО7 был одет в той же одежде, повреждений на одежде не было. ФИО14 Сергей был в это время во дворе, на улице. О том, что произошло в доме по ... Номер обезличен, никто ей не говорил- ни тогда, ни в настоящее время. Когда увидела ФИО7, испугалась, сразу убежала. Дополнила, что ФИО14 Сергей по ..., Номер обезличен живет один, у него постоянно собирались пьяные компании, ФИО7 не первый раз находился там- ушел с вечера, когда на улице еще было светло, ночью его проверяла, все было нормально, опасений за него не возникло. Все присутствующие ночью в доме были пьяные, но было тихо, спокойно, мирно, всегда обходилось без драк. Сожитель в нетрезвом состоянии был спокойный, но если сильно пьяный, мог за что-нибудь «зацепиться», спровоцировать ссору, но быстро отходил, мирился. ФИО5 Слава ей ничего о произошедшем ночью в доме не рассказывал, в дом ФИО6 Веры возвратился вскоре после их прихода. Строгого наказания ФИО5 не требует, ведь у него дети. О взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в связи со смертью сожителя заявлять не намерена; - показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что в тот день, дату не помнит, пришел вместе с ФИО19 Юрием и Евгением в дом ФИО6 Сергея по ... Номер обезличен ..., было 9-10 часов вечера. Стали выпивать. В доме были только ФИО14 и Сергей, ФИО5 не было. Опьянел и уснул, проснулся утром от того, что замерз, увидел, что ФИО14 лежит рядом с ним. Хотел его разбудить, но ФИО14 Сергей сказал, что Тулаков Вячеслав Ивана убил поленом, ФИО7 мертвый еще с ночи. Пока вечером сидели, распивали, слышал разговор о том, что ФИО14 украл телефон у жены ФИО5, когда тот был на работе, на вахте. ФИО5 пришел в дом ФИО6 примерно через 30 минут после них. Немного погодя, ФИО5 и ФИО7 стали ссориться- ФИО5 стал требовать с ФИО6 телефон своей супруги, ударил кулаком по лицу ФИО7, тот присел, больше ударов не последовало, никто не дрался. Немного погодя, они вдвоем уже сидели на полу у дивана, разговаривали, вроде как помирились. Сам он сильно опьянел и уснул, очнулся только утром- ФИО7 лежал рядом с ним, на нем была спекшаяся кровь. У него самого с потерпевшим конфликтов не было, перед тем ему уснуть, помнит, что в доме было всё спокойно, драк и ссор не было. Сам он не видел, чтобы кто-то еще наносил удары потерпевшему. До того, как ФИО5 ударил ФИО7, телесных повреждений у последнего не было. После обнаружения трупа пошел к ФИО5, рассказал о том, что ему говорил ФИО14 Сергей, что якобы он (ФИО5) убил ФИО7, но ФИО5 на это никак не отреагировал, отнёсся к этому спокойно, даже посмеялся, все воспринял в шутку, не поверил, что ФИО7 мертв. Так же ФИО5 спросил, не видел ли он его телефон, который лежал на столе во время распития спиртного в доме ФИО6 Сергея, слушали музыку, Слава сказал, что телефон находится у Сергея ФИО6, он его прибрал, положил себе в карман. ФИО9 снова вернулся в дом ФИО6 Сергея, ФИО7 лежал в том же положении, что и утром. Дополнил, что когда распивали спиртное в доме ФИО6 Сергея, к ним никто не приходил, если только тогда, когда он уже спал. Дополнил, что ФИО5 ударил 1-2 раза ФИО7, больше не бил, все было очень быстро, конфликт между ФИО5 и ФИО7 был из- за того, что ФИО5 предъявлял претензии ФИО7 по поводу якобы украденного последним телефона. ФИО9вший сначала этот факт отрицал, потом вроде бы признал- разобрались и уже спокойно разговаривали, удары больше никто никому не наносил. Помнит, что ФИО5 ударял ФИО7 по губе с левой стороны, удар приходился в одно и то же место, всего было 1-2 удара. ФИО18 в доме не видел, вообще не знает его, если бы он был в доме ФИО6 Сергея, его запомнил, так как на незнакомых людей сразу обращает внимание. Утром, как проснулся, ему ФИО14 Сергей сразу сказал, что ФИО7 ФИО5 по голове поленом бил и убил. Когда все ночью ушли из дома, не знает, был в «отключке», очнулся уже на полу, видимо, упал со стула. В тот день ФИО6 никто, кроме ФИО5, претензий не предъявлял, никто его не ударял. Когда утром проснулся, увидел, что у ФИО7 были повреждения на голове- весь в запекшейся крови, у тела, в основном у головы, была кровь, текла в его сторону, даже лица видно не было, глаза закрыты, волосы в крови. Сам он замарался в крови ФИО7- были пятна крови на футболке и брюках, так как кровь ФИО7 была на полу повсюду; - показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО5 приходится ей сожителем, проживают более пяти лет, имеют двух совместных малолетних детей. Дата обезличена года находилась с сожителем у ФИО6 Веры в доме на ... .... Готовились к обеду на день смерти её дочери Натальи. Около часа ночи её разбудила Белоносова стряпать пироги, мужей уже дома не было. Слава ушел с ФИО18 на ... некоторое время вместе с Белоносовой пошли на ..., в дом к ФИО6 Сергею. Когда вошли в дом, увидела, что ФИО8 и ФИО14 лежат на полу со спущенными штанами, сразу закричала и выбежала из дома, Слава пошел за ней, догнал за воротами. В дом они с Белоносовой не входили, стояли перед порогом у входной двери. Видела, что в передней комнате дома находились ФИО14 Сергей - сидел на диване, Зотов ФИО7 и ФИО8 лежали на полу в центре комнаты. Муж стоял возле печи, расположенной напротив входа в дом, там же были и братья ФИО19. Видела, что кто-то убежал в другую комнату, не поняла тогда, что это была ФИО24, узнала об этом позднее. На тот момент подумала, что ФИО14 изнасиловал и побил, так как оба лежали со спущенными штанами, одежда на потерпевшем была разодрана. Славу сразу забрала с собой, в тот момент ФИО7 был живой, так как на вопрос Белоносовой: «Что произошло?», ФИО16 ответил, что «со своими проблемами разберётся сам», а конкретно он ни о чём не говорил. Когда увидела на лице у ФИО7 большие синяки, сразу закричала: «Что делаете?», все обернулись на неё, она побежала на улицу, Слава вышел за ней, потом ругались с ним возле дома. До того, как ФИО7 и Слава ушли к ФИО6 Сергею, у ФИО7 телесных повреждений не было - ни синяков, ни крови. ФИО5 и ФИО14 раньше никогда не ссорились, никогда не конфликтовали. Дополнила, что пока Слава находился на вахте, к ней в гости приходила Белоносова с сожителем ФИО6, после чего у неё пропал телефон, подумала, что телефон украл ФИО7, об этом рассказала своему мужу после приезда, на что он отреагировал спокойно. Слава пришел домой на Гагарина через 20 минут после неё. Ей известно, что ФИО7 погиб, так как ему проломили череп. Кто это сделал, не знает, но считает, пробил череп тот, кто остался в доме, когда Слава ушел из этого дома. Знает, что ФИО19 хотели вызвать «скорую помощь» ФИО7, но ФИО14 Сергей не разрешил. Дополнила, что ФИО6 Сергея в деревне все боятся, ранее он жил с Белоносовой Ольгой, может, ревновал её к своему брату ФИО7, говорила об этом следователю, но он не записал, а сказал, чтобы ФИО5 взял всё на себя, тогда срок меньше дадут. Дополнила, что телефон у неё пропал Дата обезличена года, в тот день как раз гостили и остались ночевать ФИО7 с Белоносовой, после этого телефона не стало. ФИО9 сама спрашивала у ФИО7 про телефон, но он отпирался, говорил, что не брал; - показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что осенью 2009 года находился в гостях у тетки, которая проживает на ст. Арасланово, оттуда ездил и в ... к ФИО15, дружил с их дочерью, приезжал к ней каждый день. В тот день, когда приехал в ..., ФИО5 находился дома, тётя Света ФИО15 тоже, потом они уходили к какой- то женщине, которая проживает на ..., там была годовщина. Они с Анжелой тоже приходили в этот дом, поздно вечером, когда закончились сигареты, вместе с ФИО5 поехали в магазин за сигаретами, потом поехали к ФИО6 Сергею на ..., в ..., уже ближе к вечеру, ФИО5 сказал: «Поехали, съездим, выясним у ФИО6 насчет сотового телефона сожительницы». ФИО5 был в пьяном виде, но при выяснении отношений с ФИО6 говорил спокойно, разговаривали они насчет телефона. В доме находились ФИО14 Сергей, еще два мужчины и женщины, из комнаты вышел ФИО14, который был уже в синяках. Там ФИО5 стал разговаривать с ФИО6 насчет сотового телефона сожительницы. ФИО5 спросил про сотовый телефон, ударил ногой ФИО6 ниже колена, тот закричал. ФИО9 бил руками по телу, лицу, ударил 5-6 раз, когда ФИО7 уже лежал. Из комнаты вышел какой- то мужчина, спросил, у ФИО5: «Что ты делаешь?». ФИО5 пояснил, что ФИО14 украл сотовый телефон у сожительницы. ФИО5 ударил ФИО6 в живот ногой, говорил, что он врёт. Из комнаты вышел ФИО14 Сергей, ударил ФИО6 поленом по голове- взял круглое небольшое полено, дрова лежали около печи. После того, как ФИО7 ударил ФИО14 Сергей по голове, ФИО5 его ударил в бок, ударил один раз. ФИО5 ударил ФИО6 поленом по ноге. До этого ФИО6 он бил ногами по различным частям тела, поленом ударил один раз, бил по ногам, по лицу, по животу. ФИО14 при избиении сознание не терял. После этого они присели, разговаривали о чем - то. ФИО9 вывели на улицу, подышать свежим воздухом, так как в доме было жарко, чтобы отдохнул- он сидел около ворот, голос у него был хриплый. В дом потом зашли трое братьев ФИО19, с ФИО19 Женей выходили посмотреть ФИО6- ФИО7 сидел, как посадили, около ворот. Вернулись обратно в дом, сидели, выпивали, разговаривали. ФИО9 еще раз пошли посмотреть его- он лежал, его трясло, занесли в дом, положили около печки. После того, как вынесли ФИО6 в дом, его больше никто не трогал. Когда с ФИО19 Женей пошли из дома ФИО17, следом из ворот дома вышли тетя Света ФИО15 и ФИО5, они разодрались на улице. ФИО9 ФИО5 завел мотоцикл, поехал в сторону своего дома. Сам он больше в дом ФИО6 Сергея не ходил, ушел домой на ст. Арасланово. Дополнил, что после удара ФИО6 Сергея поленом по голове у ФИО6 пошла кровь из уха. Кровь оставалась на полу, когда его выводили из дома на улицу. При нём поленом по голове бил ФИО6 ФИО16, ФИО14 от ударов защищался руками, его пнули ногой по руке. Когда с улицы занесли ФИО6, он весь дрожал. В дом к ФИО6 Сергею приходила тетя Света ФИО15, он как раз вышел из дома и не хотел ее туда пускать, из - за того, что там происходило, но она оттолкнула его, вошла. Вскоре Журавлёва вышла, за ней следом вышел ФИО5, они разговаривали, потом начали ссориться и по дороге, на асфальте начали драться. Выходил из дома за водой, так как в доме воды не было, попросили принести, сказали, где колонка, ходил искал, но не мог найти, отсутствовал в доме минут 20 или больше, воду не принёс, набрал потом воды из бани. Когда пришел из бани с водой, ФИО14 лежал на полу около печки, голос у него был очень хриплый- хотел что-то сказать, но не мог, понял, что ему плохо. ФИО5 предложил вывести ФИО6 на улицу, подышать свежим воздухом. ФИО6 выводили из дома «под мышки», на ногах он не держался, посадили его около ворот, потом ушли в дом, сидели, выпивали, разговаривали, выходили смотреть ФИО6, который сидел на земле, спрашивали у него: «Всё в порядке?». Он кивал головой, потом завели его в дом, посадили около печки. ФИО16 тогда ничего не говорил, сопел, видно было, что ему тяжело дышать, на него уже никто не обращал внимание, ФИО14 прилег около печки. Не пускал в дом тетю Свету ФИО15 потому, что не хотел, чтобы зашла и увидела, что там происходит. В доме ФИО15 была недолго, когда вышла из дома, с ФИО5 начали ссориться- видно поняла, что это он натворил из-за телефона. У самого ФИО5 синяков не было. Дополнил, что ФИО8 не было в доме, он появился вместе с братьями ФИО19, когда выводили ФИО6 на улицу подышать свежим воздухом, чтобы ФИО8 наносил удары ФИО6, не видел; - показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что осенью 2009 года, число не помнит, шли с братьями из магазина и зашли в дом по ... к ФИО6 Сергею, с ними еще был ФИО8 Вячеслав, это было где - то под вечер, часов 18 или 19, уже темнело. В доме у ФИО6 Сергея сидели, разговаривали, выпивали. В доме находился сам хозяин ФИО14 Сергей, он лежал на диване, с ним не общался, в доме также были его братья, ФИО8, который сидел пьяный на табуретке. ФИО14 лежал на полу. ФИО9 в дом к ФИО6 Сергею пришёл ФИО5 В., стал будить ФИО6, разбудил, спрашивал про сотовый телефон, ударил ФИО6 два раза по лицу руками. До ударов ФИО5 на лице у ФИО6 телесных повреждений не было, после ударов пошла кровь из носа. При нём никто ФИО6, кроме ФИО5 не бил. От чего умер ФИО14, узнал на следствии, что был убит поленом. Когда ФИО5 разбудил ФИО16, он присел на корточки, ФИО5 стал спрашивать про сотовый телефон, говорил, что он украл, ударил его. ФИО5 при нём ударил два раза ФИО6 по лицу, в нос, губы. Когда увидел что происходит, поднял своих братьев и пошли домой. ФИО15 попалась навстречу, когда выходили из дома ФИО6 Сергея- как раз заходила в дом. Когда уходили, ФИО14 сидел на полу, наклонив голову. ФИО8 спал на табуретке около окна. ФИО14 говорил: «Не надо разбираться». Крови, телесных повреждений у ФИО6 не было. О смерти ФИО6 ему стало известно от сотрудников милиции. Кроме того, дополнил, что в доме ФИО6 Сергея находился недолго, при нём никто, кроме ФИО5, ФИО6 ударов не наносил, ФИО5 стал разбираться с ФИО6 из - за сотового телефона. Присутствующие в доме говорили ФИО5, что не надо бить ФИО6; - показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что с братом Юрием ФИО19 в один из дней осенью 2009 года заходили в магазин, купили бутылку, встретили ФИО8 В., по дороге домой зашли в дом к ФИО6 Сергею по ..., это было вечером, ближе к закрытию магазина. В доме у ФИО6 Сергея были ФИО5, сам ФИО14 Сергей, Татьяна ФИО24 в другой комнате. В дом к ФИО6 Сергею зашли вчетвером. ФИО5 был там. ФИО5 бил ФИО6- ударил при них два раза- развели их, больше не дали ФИО5 бить ФИО16. В доме находились не больше 15 минут. ФИО14 Сергей не спал, пил с ними водку, которую они принесли, сидел на диване. ФИО8 В. был уже пьяный, спал, сидя на стуле. ФИО14 после ударов ФИО5 вытирал кровь около носа. ФИО5 ругался на ФИО6, говорил, что он украл у него сотовый телефон, несколько раз стукнул кулаком по лицу. При них никто больше не бил ФИО6. ФИО5 ударил ФИО7 два раза, больше ему не давали трогать ФИО6, он не стал. Водку допили, сразу пошли домой, в доме оставались ФИО8, который спал сидя на стуле, ФИО14 тоже был пьяный, лег спать, ФИО14 Сергей сидел на диване. Претензий к ФИО6 никто, кроме ФИО5, больше не высказывал и никто больше не ссорился; - показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, из которых следует, что вечером вместе с братьями Юрием, Евгением, а также с ФИО8 заходили в дом ФИО6 Сергея, в доме была ссора- ФИО5 кричал на ФИО6, из - за сотового телефона, в доме они пробыли недолго- распили бутылку, которую принесли с собой, покурили и пошли домой. Кроме ФИО21 никто не трогал. С ФИО5 был незнакомый парень, раньше его не видел, не знает. В доме у ФИО6 Сергея больше никто не ругался с ФИО6, кроме ФИО22рисутствующие в доме говорили ФИО5, чтобы он перестал бить ФИО16. Понял, что ссора между ними была из - за сотового телефона; - показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года была у ФИО6 Сергея в доме, зашли братья ФИО19 и ФИО8 В., в доме были двое ФИО6- Сергей и ФИО7. Через некоторое время пришел ФИО5. ФИО5 В. спросил у ФИО6 насчет сотового телефона, говорил, что он украл. При ней драки не было, просто громко разговаривали, были оба выпивши. До прихода ФИО5 у ФИО6 телесных повреждений не было. ФИО9, уже по слухам в деревне, узнала, что ФИО6 убили. Сама в доме у ФИО6 Сергея была с утра, ФИО6 Сергей и ФИО7 ходили на «колым», пришли домой часа в три, распивали спиртное, которое принесли; - показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО14 был его двоюродным братом, отношения с ним были нормальные. В тот день вечером пришли с ФИО7 с «колыма», выпили спиртное, которым с ними расплатились. Выпивали с ФИО6, ФИО18, Краевым. ФИО9 пришли братья ФИО19 и ФИО8 Вячеслав, принесли с собой водку. Как расходились, не помнит. Когда утром встал, на полу в доме лежали двое, одного разбудил, а ФИО16 был мертв. После прихода ребят, через некоторое время пришел ФИО5, был выпивши. Он выпил с ними и стал ругаться на ФИО6, якобы тот украл у сожительницы сотовый телефон, они разодрались. ФИО5 несколько раз ударил рукой по лицу ФИО6, от чего ФИО14 упал на пол. После этого ФИО5 успокоился, сел за стол. ФИО14 поднялся с пола. Продолжали выпивать, снова началась драка - ФИО5 ударил ФИО6 рукой по голове, тот упал на пол. ФИО9 видел взмах палки, ФИО5 бил палкой или чем - то подобным, точно не понял. Палка лежала около печки, их там было много, это были поленья. Как бил ФИО21, точно не видел, так как лежал на кровати, отвернулся. Кто из присутствующих еще бил ФИО6, не помнит, не видел. Сам он ФИО6 не наносил удары, чтобы кто- то ещё наносил удары ФИО6- чтобы ФИО7 били ФИО8 Вячеслав, ФИО19 Евгений, не видел. Когда ФИО5 наносил удары ФИО6, присутствующие в доме пытались их разнимать, кто- то говорил: «хватит вам», он говорил то же самое. Помнит, что заходила в дом Ольга Белоносова, сожительница ФИО7, ФИО16 ей сказал, чтобы она уходила, сам разберется. У ФИО6 до конфликта с ФИО5 телесных повреждений не было, после того как ФИО5 нанес ФИО7 удар поленом, он не вставал с пола. Сколько ударов поленом было нанесено, не знает. После первого удара, нанесенного ФИО5, ФИО14 сидел и вытирал кровь. Когда проснулся утром, в его доме ФИО14 был мертвый, лежал на боку, лицо в крови, сразу пошел к соседям, чтобы позвонить в милицию и сообщить о случившемся. Дополнил, что ФИО5 и ФИО14 начали ругаться из - за телефона, так понял, что ФИО14 украл сотовый телефон у сожительницы ФИО5, ФИО5 спрашивал у ФИО6: «Где телефон?», ФИО7 ответил, что продал его, после этого ФИО5 ударил ФИО7 кулаком, следователю также рассказывал, что подрались ФИО5 В. и ФИО14 И., видел взмах палки. Днем телесных повреждений на теле у ФИО7 не было. После удара ФИО5 у ФИО7 появилась на лице опухоль, потом опять началась ссора, видел, что ФИО7 лежал на полу, ФИО5 бил палкой, сколько раз ударил, точно сказать не может. Как все расходились, не помнит, уснул. - показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года приехал с вахты, купили бутылочку, надо было где - то выпить, родители заругались, не дали дома выпить, кто -то предложил, сходить к ФИО6 Сергею, проживающему по ... в ..., там выпить, Пришли к ФИО6 Сергею домой в 11 часу вечера, были он, ФИО18 Евгений и Сергей. Там находились: Сергей - хозяин дома, ФИО14 и Татьяна. Сергей и ФИО7 были выпивши. Сели выпивать в зале, спиртное с ними употребляли Сергей и ФИО16. Конфликтных ситуаций при распитии в доме не было. Бутылку выпили и ушли до 23 часов 30 минут. У ФИО6 на лице под правым глазом был синяк, среднего размера, больше никаких телесных повреждений не видел, кровоподтеков не было. Во время распития спиртного, в дом из посторонних лиц никто не входил. Ушли из дома до полдвенадцатого ночи с ФИО18 Сергеем и Евгением. При них Слава ФИО5 в дом ФИО6 Сергея не приходил. О смерти ФИО6 узнал от Новинькова Владимира, на похоронах ФИО6 не был, находился на работе, могилку копал. Когда копали могилку, кто - то говорил, что ФИО6 избил Слава ФИО5, обстоятельства не знает. В доме при распитии спиртного сидели нормально, конфликтов никаких не было. Выпивали, разговаривали про вахту, про деньги, что не платят зарплату, претензий друг к другу не предъявляли; - явкой с повинной ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которой он сообщил, что в ночь с 5 на 6 распивал спиртное в доме у ФИО6 Сергея по ... ... района, распивал с ФИО8 В., ФИО19, был парень Дима. В ходе распития спиртных напитков у него получился конфликт с ФИО6, так как он украл у ФИО15 сотовый телефон, из- за этого с ним разодрались- ударил ему сначала головой, потом руками, потом палкой по рёбрам. Головой и руками ударял ФИО6 в область головы, попал два раза палкой по голове л.д. 171); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО5, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах конфликта с ФИО6, имевшем место в ходе распития спиртного в доме по ... ...- вывел ФИО6 на улицу перед домом, нанёс один удар головой в область носа ФИО7, после того как ФИО14 упал, нанёс ему 2-3 удара рукой по лицу. Когда зашли в дом, снова ударял ФИО7 по лицу, от чего последний упал на пол, лежащему на полу ФИО7 нанес пять ударов правой рукой в голову. Затем взял в правую руку полено, лежащее на полу в комнате, этим поленом с размаха ударил два раза ФИО6 по голове и 3-4 раза по ребрам, после чего пошёл домой. Когда уходил домой, ФИО14 был жив, голова в крови л.д. 185- 190); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома, расположенного по адресу: ... ... ..., ... - 15, в ходе которого на полу дома обнаружен и осмотрен труп ФИО6, 1971 года рождения. На спине трупа имеются множественные ссадины, синяки, руки и голова трупа обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, на лице трупа синяки. В области головы трупа, на полу имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, от головы в сторону окон- дорожка вещества бурого цвета, похожего на кровь. На деревянной перегородке, на высоте 66 см от пола следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра были изъяты: деревянное полено с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, сколы со стены с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; кофта с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь; - заключением эксперта о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при исследовании трупа гр. ФИО6 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; массивным очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева; массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ссадинами лица и осложнившиеся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. ...не тяжелые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти ФИО6 Размозжение вещества головного мозга, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и в данном конкретном случае, вызвавшие смерть гр. ФИО6, и поэтому между острой травмой головы, её осложнениями и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть гр. ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены перелом 10, 11 рёбер справа по заднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; множественные кровоподтёки, ссадины туловища, верхних конечностей. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до смерти, в результате множественных ударов тупыми твёрдыми предметами, поскольку в повреждениях не отобразились какие-либо частные признаки действующего предмета (орудия), то эксперт не исключает возможности, что таковыми орудиями (предметами) могли быть удары руками, ногами, предметами домашнего обихода и т.п. Учитывая характер и локализацию наружных и внутренних повреждений в области головы (лица), дают основание эксперту считать, что в область головы потерпевшего было нанесено не менее 8-9 ударов тупыми твёрдыми предметами с различными местами и областями приложения травмирующей силы, а черепно-мозговая травма явилась результатом совокупности этих ударов; от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма, установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму. В момент причинения всех повреждений, потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающем возможность нанесения ударов в область головы, туловища, конечностей, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших), мало изменялось, либо не изменялось вовсе, относительно друг друга. После получения всего комплекса механических повреждений, потерпевший мог жить весьма малый промежуток времени (минуты, десятки минут), однако выполнять, совершать какие-либо активные, самостоятельные действия представляется маловероятным. Перелом 10-11 рёбер справа являются прижизненными, возникли от прямых травматических воздействий тупых твёрдых предметов (предмета) и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Множественные кровоподтёки, ссадины туловища, верхних конечностей возникли от воздействия твёрдых тупых предметов, они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки лёгкого вреда здоровью. Повреждения на верхних конечностях можно расценить как повреждения, полученные в ходе борьбы и самообороны. Получение черепно-мозговой травмы, со всеми её наружными и внутренними повреждениями при падении с высоты собственного роста исключается. Каких-либо механических повреждений в области половых органов и заднего прохода при судебно-медицинском исследовании не установлено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации к - 2,1%, что при жизни могло соответствовать средней степени опьянения. Учитывая степень развития ранних трупных явлений, установленных при исследовании трупа, дают основание эксперту считать, что смерть гр. ФИО6 наступила Дата обезличена года в интервале времени с 1:00 до 7:00; - заключением экспертов о производстве комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого экспертная комиссия приходит к заключению, что ФИО5 обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неврозоподобной симптоматике в виде энуреза до 14 лет; слабой успеваемости в школе с дублированием 1 класса; данные прохождения военной экспертизы в ЧОКСПНБ Номер обезличен, когда выявлялись ослабление памяти, низкий интеллект, конкретность мышления, с последующей постановкой на учёт и освобождением от службы в армии; а также данные настоящего психиатрического обследования, при котором выявлены конкретность мышления, небольшой объём оперативной памяти, лабильность эмоций, низкий интеллект при достаточных критических способностях. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени глубокого слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. ФИО5 мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; - заключением эксперта о производстве судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на сколах со стены, полене и следах на передней поверхности и правом рукаве свитера, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на футболке и брюках свидетеля ФИО13 найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО6. Принадлежать обвиняемому ФИО5 и свидетелю ФИО13 кровь не может. Таким образом, нашла свое подтверждение вина ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия органами предварительного расследования по части 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно. В судебном заседании установлено, что в вечернее время Дата обезличена года, до часа ночи Дата обезличена года ФИО5 находился в доме ФИО6 Сергея, расположенном по ... ... района, где совместно с хозяином дома, братьями ФИО19, ФИО8 и ФИО6 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник словесный конфликт, поскольку ФИО5 стал предъявлять потерпевшему претензии по поводу похищения ФИО7 сотового телефона, принадлежащего сожительнице ФИО27. ФИО26 ФИО14 отрицал, что брал этот телефон. ФИО5 вывел ФИО6 на улицу с целью «разобраться» без посторонних, желая причинить телесные повреждения ФИО6, где перед домом по ... ... нанёс удар головой в область носа ФИО7, от которого последний упал, ударил лежащего на земле потерпевшего 2-3 раза кулаком по лицу, у потерпевшего из носа пошла кровь. Затем, немного успокоившись, ФИО5 и ФИО14 зашли в дом, где продолжили распивать спиртное. Вскоре, выпив спиртного, ФИО5 снова стал спрашивать у ФИО6 про телефон сожительницы, ударил ФИО7 ладонью по лицу, от удара ФИО7 упал на пол. ФИО5 нанёс ФИО6, лежащему на полу в комнате дома, несколько ударов рукой по голове, после чего взял в правую руку полено, лежащее на полу комнаты, у печи и поленом, с размаху несколько раз ударил ФИО6 по бокам, два раза ударил по голове потерпевшему, который пытался защищаться- уворачивался на полу от ударов, закрывал голову руками. После нанесения не менее 8-9 ударов руками и двух ударов поленом по голове потерпевшего, ФИО5 ушел из дома ФИО6. Труп потерпевшего ФИО6 был обнаружен утром Дата обезличена года на полу в доме Номер обезличен по ... ... района хозяином дома ФИО6 Сергеем, который сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Об умысле подсудимого ФИО5 на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 свидетельствуют характер его действий, количество выявленных у потерпевшего повреждений, их локализация, место приложения силы - воздействовал на жизненно важный орган- голову, наносил по голове потерпевшему множественные удары кулаком, один раз ударил своей головой, два раза ударил поленом. Результатом неоднократных ударов по голове потерпевшему явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; массивным очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева; массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ссадинами лица и осложнившиеся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. Отношение к смерти потерпевшего у ФИО5 неосторожное, так как после причинения ФИО6 телесных повреждений он был ещё жив, умысла на убийство потерпевшего у ФИО5 не было, поскольку он, видя и понимая, что ФИО7 ещё жив, перестал наносить ему удары, однако смерть потерпевшего ФИО6 наступила быстро, на месте происшествия в доме по ... ... района, что согласуется с обстоятельствами по делу, заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которого после получения всего комплекса механических повреждений потерпевший мог жить весьма малый промежуток времени (минуты, десятка минут), однако выполнять какие- либо активные, самостоятельные действия представляется маловероятным. Между действиями ФИО5, который нанес ФИО6 удары в область головы и смертью потерпевшего установлена прямая причинно- следственная связь, что подтверждено и заключением эксперта, установившего, что смерть гр. ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Судебно- медицинским экспертом отмечено, что крайне тяжёлые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти гр. ФИО6- размозжение вещества головного мозга, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. ФИО6 и поэтому между острой травмой головы, её осложнениями и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Доводы защиты о том, что вина ФИО5 в нанесении ударов поленом по голове, причинении смерти потерпевшему ФИО6 не доказана, поскольку все лица, находившиеся в доме Номер обезличен по ... ... района конфликта и драки в доме в вечернее и ночное время не видели, кто именно наносил потерпевшему удары, не установлено, несостоятельны, опровергаются исследованными судом обстоятельствами дела. Так допрошенные судом свидетели ФИО18 Дмитрий, ФИО19 Юрий и Евгений, ФИО14 Сергей показывали, что когда ФИО5 пришел в дом ФИО6 Сергея, сразу стал будить спящего ФИО6, поднимать с пола, выяснять про кражу телефона сожительницы, ругался, стал наносить удары по лицу рукой, от которых у ФИО7 пошла кровь из носа, все просили ФИО5 успокоиться, не бить ФИО6, вместе с тем о том, что кто- то кроме ФИО5 ругался с ФИО6, наносил ему удары, никто из допрошенных свидетелей в ходе предварительного расследования не показывал. В судебном заседании также никто, кроме ФИО18 не пояснял, что удар поленом потерпевшему по голове наносил ФИО14 Сергей. К показаниям свидетеля ФИО18 в отношении того, что ФИО14 Сергей ударил один раз потерпевшего поленом по голове, данным в судебном заседании, суд относится критически, полагая, что они даны с целью смягчить ответственность ФИО5, с которым ранее общался, дружил с дочерью сожительницы, находятся в хороших отношениях. Все лица, которые находились в доме ФИО6 Сергея, показывали, что до прихода в дом ФИО5 никаких конфликтов там не было, на ФИО6 никто не ругался, не предъявлял ему претензий, не бил. Сам подсудимый ФИО5 не отрицает, что в тот вечер в доме ФИО6 Сергея он ругался с ФИО7 из- за телефона, наносил ФИО7 удары. Сразу после случившегося ФИО5 дал последовательные признательные показания о том, что наносил удары потерпевшему, добровольно собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что, желая выяснить у ФИО6 вопрос по краже телефона сожительницы, начал наносить ему удары, сначала на улице, перед домом ФИО6 Сергея - ударил потерпевшего головой в область носа, от чего ФИО7 упал на землю, ударил несколько раз кулаком по голове, подробно пояснял о нанесении ударов по голове и туловищу ФИО7 в доме, где продолжал избивать лежащего на полу потерпевшего руками, затем поленом по голове и туловищу. Свои показания об обстоятельствах конфликта с потерпевшим, в ходе которого наносил удары ФИО6, ФИО5 подтвердил в ходе проверки на месте совершения преступления - перед домом и в доме по ..., на месте обнаружения трупа ФИО6, подробно пояснил об обстоятельствах нанесения телесных повреждений потерпевшему. Показания ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, согласуются с результатами осмотра места происшествия и трупа потерпевшего, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, показаниями свидетелей ФИО18 Д., ФИО19, ФИО6 Сергея. Эти показания даны ФИО5 с участием защитника, неоднократно. К показаниям подсудимого ФИО5, данным в ходе судебного следствия, о том, что после его ударов ФИО6 продолжил избивать ФИО8, который наносил ФИО7 удары кулаком по лицу и телу неоднократно, хотя он просил ФИО8 не бить ФИО7, суд относится критически, они противоречат обстоятельствам дела, поскольку никто из присутствовавших в доме лиц, допрошенных судом, ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного расследования не показывал о том, что ФИО8 в доме по ... ... ругался на ФИО6, наносил ему куда- либо удары, тогда как ФИО19 поясняли, что ФИО8, когда пришел с ними в дом, немного выпив спиртного, опьянел, уснул, сидя на стуле, потом упал на пол. Происхождение крови на одежде - футболке и брюках свидетеля ФИО8 объясняется тем, что он спал на полу рядом с потерпевшим ФИО6, из головы которого вытекала кровь, поэтому испачкался кровью потерпевшего, о чём знал и ФИО5, так как утром, после обнаружения трупа ФИО7 ФИО8 пришел к нему, умывался от крови, тогда ФИО5 и выдвинул версию о причастности к причинению смерти потерпевшего ФИО8, о чём он пояснял следователю, указывая, что после того, как он ушёл из дома ФИО6 Сергея, потерпевший ФИО14 был жив, в доме оставался ФИО8, который утром пришёл к нему в крови, поэтому решил сказать, что ФИО8 тоже избивал ФИО7. Изменяя показания, по мнению суда, подсудимый ФИО5 таким образом пытается защитить себя. Суд находит несостоятельными и доводы представителя потерпевшего Белоносовой О., которая полагает, что вина ФИО5 в причинении потерпевшему ФИО6 тяжких телесных повреждений не доказана, поскольку показания свидетелей не согласуются между собой, все они говорят по - разному. Выдвигая данные доводы в защиту подсудимого, представитель потерпевшего пытается смягчить ответственность ФИО5, поскольку находятся в дружеских отношениях с сожительницей, дружили семьями, жаль семью подсудимого. Тогда как данных о причастности к смерти потерпевшего ФИО6 других лиц, которые в ночь с 5 на Дата обезличена года находились на месте происшествия в доме, органами предварительного расследования и судом при исследовании обстоятельств дела не добыто. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ФИО5 совершено особо тяжкое преступление. В быту характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Представитель потерпевшего Белоносова О.В. не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования, наличие на иждивении двух малолетних детей суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в соответствии со ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ФИО5 ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства - одежду подсудимого ФИО5, свидетеля ФИО13, полено, свитер, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить. Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшей, руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева