приговор по делу № 1-60/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 2 сентября 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,                         

подсудимого Кузнецова В.Н.

 

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката      

                                                                                адвокатского кабинета

                                                                                Данилюк О.Л., предоставившего                 

                                                                                удостоверение Номер обезличен и

                                                                                ордер Номер обезличен от 22. 01. 2010 года,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

 Кузнецова Владимира Николаевича,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, разведен, на иждивении никого нет, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: п. Нижний Уфалей Верхнеуфалейского городского округа ..., ..., ранее не судимого,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года Кузнецов Владимир Николаевич приказом Челябинского производственного лесохозяйственного объединения Уфалейский лесхоз Номер обезличенк был принят лесничим Ушатовского лесничества в порядке перевода.

Согласно должностной инструкции от Дата обезличена года, которая действовала до Дата обезличена года и с которой Кузнецов В.Н.был ознакомен под роспись, лесничий Кузнецов В.Н. должен был обеспечивать внесение текущих изменений в материалы лесоустройства и ведение документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состояния и использования лесного фонда. Готовить заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, перевода лесных площадей в другой вид угодий, производить приемку площадей от других землепользователей, осуществлять контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям и их использовании по назначению. Проводить приемку полевых лесоустроительных работ от лесоустроительных партий, осуществлять контроль в период их проведения. Обеспечивать в установленном порядке проведение ревизий обходов и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков. Организовывать в соответствии с планом лесовосстановительные работы, профилактические противопожарные мероприятия, работы по охране лесов от пожаров, незаконных порубок и других нарушений лесного законодательства, защиту лесов от вредных насекомых и болезней, а так же работы по лесосеменному делу, переработке древесины и утилизации древесных отходов, побочному пользованию лесом. Руководить тушением лесных пожаров на территории лесничества. Составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства и проверять правильность составления протоколов подчиненных ему работников, своевременно направлять их в вышестоящий лесохозяйственный орган. Давать предписания (указания) по устранению нарушений лесного законодательства, установленного порядка ведения лесного хозяйства и лесопользования. Организовывать проведение работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, отвод и передачу участков насаждений для подсочки и других побочных пользователей. Контролировать поддержание должного санитарного состояния лесов, соблюдение правил отпуска древесины на корню, правил рубок и других правил пользования лесом. Обеспечивать контроль за проведением всего комплекса лесовосстановительных работ. Участвовать в разработке лесозащитных мероприятий, руководить мероприятиями по охране лесов от пожаров, незаконных порубок и других нарушений лесного законодательства.

У Кузнецова В.Н. в летний период времени 2007 года возник умысел на незаконную рубку деревьев в Ушатовском лесничестве ОГУ «Уфалейский лесхоз».

Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Кузнецов В.Н., действуя в нарушение должностной инструкции, используя свое служебное положение, в октябре 2007 года продал гр. ФИО5, 12 ордеров на мелкий отпуск древесины на корню, оформленных им в соответствии с письмом Главного управления лесами ... Номер обезличен от Дата обезличена года на бланках лесорубочных билетов на рубку древесины хвойных пород в объеме 139 куб. м. в 56 лесном квартале 31 выделе делянке 1 Ушатовского лесничества ОГУ «Уфалейский лесхоз» (лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО14; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО13;  лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО12;  лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО11;  лесорубочный билет серии А5  Номер обезличен, выписанный на имя ФИО10; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО9; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО8; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО7; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО16; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО6; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя ФИО17; лесорубочный билет серии А5 Номер обезличен, выписанный на имя Кузнецова В.Н.). После чего Кузнецов В.Н. в один из дней октября 2007 года произвел ФИО5 отвод деревьев сосны под рубку по указанным ордерам на мелкий отпуск древесины на корню, но не в 56 лесном квартале Ушатовского лесничества, а  в 16 выделе 96 лесного квартала Ушатовского лесничества ОГУ «Уфалейский лесхоз», расположенном на расстоянии 2 км восточнее участка Куватал на территории ... ..., который относится к защитным лесам, и в котором древесина не выписывалась. 

В течение 5 дней в ноябре 2007 года ФИО17, которого нанял для работы по заготовке древесины ФИО5, находясь на территории 16 выдела 96 лесного квартала Ушатовского лесничества ОГУ «Уфалейский лесхоз» с помощью бензопилы марки «Партнер» незаконно спилил с корня 103 сырорастущих дерева породы сосна, общим объемом 117,716 куб. м. Спиленные хлысты сосен были стрелеваны сыном ФИО17 – ФИО16 на тракторе марки «ДТ-75». Затем незаконно спиленные деревья сосны были вывезены на автомобиле марки «Камаз» под управлением водителя ФИО5 и на автомобиле марки   «Урал» под управлением ФИО15, которого нанял для вывозки древесины ФИО5, на его пилораму, расположенную в ... городского округа .... При этом ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО15 были Кузнецовым В.Н. введены в заблуждение относительно законности производимой рубки, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в  отношении них по ст. 260 УК РФ органами предварительного расследования отказано по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. Кузнецов В.Н., заведомо зная о данной незаконной рубке, в нарушение должностной инструкции, в соответствии с которой он «должен организовывать работы по охране лесов от незаконных порубок и других нарушений лесного законодательства, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства и своевременно направлять их в вышестоящий лесохозяйственный орган», незаконной рубке не препятствовал, не сообщил о ней ни в ОГУ «Уфалейский лесхоз», ни в правоохранительные органы. После окончания рубки и вывозки деревьев сосны отведенная делянка в 16 выделе 96 лесного квартала Ушатовского лесничества у ФИО5 Кузнецовым В.Н. была принята и им были составлены соответствующие отчетные документы.

В результате преступных действий Кузнецова В.Н. Российской Федерации в лице ОГУ «Уфалейское лесничество» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 349 731 (один миллион триста сорок девять тысяч семьсот тридцать один) рублей 60 копеек, который является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Кузнецову В.Н. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Кузнецова В.Н. в  незаконной рубке лесных насаждений (деревьев), лицом с использованием своего служебного положения, совершенной в особо крупном размере и его действия органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кузнецов В.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим. Вину в содеянном Кузнецов В.Н. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Хлопов Д.А. на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

Наказание подсудимому Кузнецову В.Н. следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, установленных ст. 61 УК РФ, не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, отсутствие смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств, Кузнецову В.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого Кузнецова В.Н. без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд полагает применять не следует, принимая во внимание, что в настоящее время Кузнецов В.Н. находится на пенсии, профессиональной деятельностью в лесном хозяйстве не занимается- уволен из ОГУ «Уфалейский лесхоз» в связи с сокращением численности штата Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО19 «Уфалейское лесничество» о взыскании с Кузнецова В.Н. материального ущерба от преступления в размере 1 349 731 рубль 60 копеек следует выделить из уголовного дела, рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -  лесорубочные билеты серии А5 Номер обезличенНомер обезличен, квитанции на имя ФИО16, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО17, Кузнецова В.Н., заявку от Кузнецова В.Н. на выделение древесины хвойных пород –  хранить при уголовном деле.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-  308 и  316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Кузнецова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецову В.Н. считать условным с испытательным сроком два года три месяца.

          Вменить Кузнецову В.Н. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

          Вещественные доказательства -  лесорубочные билеты серии А5 Номер обезличенНомер обезличен, квитанции на имя ФИО16, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО17, Кузнецова В.Н., заявку от Кузнецова В.Н. на выделение древесины хвойных пород – хранить при уголовном деле.

    

          Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева