приговор по делу № 1-64/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 14 сентября 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Горшениной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,                              

подсудимого Брагина А.С.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката      

                                                                                адвокатского кабинета

                                                                                Данилюк О.Л., предоставившего                   

                                                                                удостоверение Номер обезличен и ордер

                                                                                Номер обезличен  151 от 6. 09. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Брагина Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, холост, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., д. Нестерово, ..., ..., ранее судимого:

-  ... судом ... по ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1   ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Брагин А.С., будучи ранее судим ... судом ... по ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление против собственности.

Так Дата обезличена года во второй половине дня Брагин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания ОВО при ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя незаконно, имея внезапно возникший умысел на завладение без цели хищения транспортным средством – автомобилем ВАЗ – 21061 государственный номер М848АВ174 регион, принадлежащим Кузнецову В.Б. без разрешения собственника и владельца указанного автомобиля сел на переднее (водительское) сиденье данного автомобиля, находящегося около указанного здания, завел двигатель автомобиля с помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания указанного автомобиля, после чего начал движение на данном автомобиле вдоль по ... ... области. Далее Брагин А.С., управляя автомобилем ВАЗ-21061 государственный номер М848АВ174 регион, не справившись с управлением, совершил съезд с дороги на перекрестке ... и ... ... области. В результате этого автомобиль получил технические повреждения, после чего Брагин А.С. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Брагин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Брагину А.С. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и  потерпевший Кузнецов В.Б. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы:

- приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Брагин А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ и путём частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года пять месяцев;

- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Брагина А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком один год.  

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Брагин А.С. совершил преступление, которое по категории относится к  категории средней тяжести, в период испытательного срока, имея не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений указанная судимость не образует, поскольку осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года признавалось условным. Подсудимый Брагин А.С. характеризуется отрицательно-  злоупотребляет спиртным, в настоящее время не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вину в содеянном Брагин А.С. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Кузнецов В.Б. наказание подсудимому полагает на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Брагину А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ. 

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому Брагину А.С. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Брагин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. 

 Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Кузнецова В.Б., наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Брагин А.С. склонен к совершению преступлений-  совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, в период отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, суд полагает, что в отношении Брагина А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества.

Вещественные доказательства – четыре отрезка ленты – скотч со следами рук, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-  308 и  316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Брагина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брагину А.С. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить Брагину А.С. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в отношении Брагина А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Брагину А.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Брагина А.С. под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

          Вещественные доказательства  - четыре отрезка ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий И.А. Ерофеева