П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 24 сентября 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого Фатихова Р.Р., его защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24. 09. 2010 года, потерпевшей Горшениной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Фатихова Раиса Ражаповича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, сожительствует, на иждивении никого нет, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего ЗАО «Нязепетровский краностроительный завод» контролёр охраны, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фатихов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время Фатихов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны улицы, через передние ворота незаконно проник во двор двухквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где руками взломал запорные устройства на входной двери квартиры Номер обезличен, принадлежащей Маслёнчиковой Татьяне Петровне, после чего проник в квартиру по указанному адресу, откуда из зала тайно похитил лежавший там на диване и принадлежащий Горшениной Елене Викторовне сотовый телефон марки «Siemens C 72», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным Фатихов Р.Р. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Фатихова Р.Р., Горшениной Е.В. причинен имущественный вред в размере 3 000 рублей. Подсудимый Фатихов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Фатихов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Фатихову Р.Р. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Горшенина Е.В. Санкция части 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. Таким образом, с учетом признания установлена вина Фатихова Р.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Фатихов Р.Р. совершил преступление, которое по категории является тяжким, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, добровольно возместил потерпевшей ущерб от преступления. Вину в содеянном Фатихов Р.Р. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание Фатихову Р.Р. следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фатихову Р.Р. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Горшениной Е.В., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, Фатихову Р.Р. возможно назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в отношении Фатихова Р.Р. следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности. С учетом материального положения подсудимого, принимая во внимание, что Фатихов Р.Р. имеет постоянное место работы, следует применить в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа, размер которого определить в сумме 5 000 рублей. Вещественные доказательства – четыре отрезка ленты – скотч со следами рук подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фатихова Раиса Ражаповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Фатихову Раису Ражаповичу считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Вменить Фатихову Р.Р. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Фатихову Р.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – четыре отрезка ленты – скотч со следами рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева