приговор по делу № 1-46/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 9 июля 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

                                                                                                         Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Втулкина Н.В.,                            

подсудимого Ключникова В.Н.

 

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката      

                                                                                адвокатского кабинета

                                                                                Данилюк О.Л., предоставившего                 

                                                                               удостоверение Номер обезличен и ордер

                                                                               Номер обезличен от 8. 07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

 Ключникова Виталия Николаевича,  Дата обезличена года рождения, уроженца д. Старая Чекалда Агрызского района Татарской АССР, гражданина РФ, вдовца, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу:  ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ на срок 1 год 1 месяц лишения свободы;     

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ на три года лишения свободы с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»   ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Ключников В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ключников В.Н., будучи ранее судим, имея неснятую и  непогашенную в  установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.

 Так, Дата обезличена года около 16-00 часов Ключников В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя домой к своей престарелой матери Ключниковой А.П., Дата обезличена года рождения, по адресу: ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал требовать у Ключниковой А.П. деньги. После того, как Ключникова А.П. ответила, что денег у нее нет, то Ключников В.Н. стал требовать у нее деньги настойчивее. После того, как Ключникова А.П. достала кошелек, в котором находились 70 рублей и, продемонстрировав эти деньги перед Ключниковым В.Н., пояснила ему, что если он заберет их у нее, то ей не на что будет купить продукты питания, то Ключников В.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал вырывать кошелек с указанными деньгами из рук Ключниковой А.П. Во время чего, Ключникова А.П. пытаясь удержать кошелек в своих руках, стала тянуть его на себя. Однако Ключников В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по голове Ключниковой А.П., причинив тем самым ей телесные повреждения в виде ушиба головы, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен «Д» судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года по степени тяжести не оцениваются, чем сломил волю Ключниковой А.П. к сопротивлению. После чего Ключников В.Н. выхватил у нее из рук кошелек с деньгами и, достав из него указанные выше деньги в сумме 70 рублей, с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ключников В.Н. признал себя виновным по предъявленному обвинению, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что в содеянном глубоко раскаивается, просит прощения у матери за свои действия.

           Вина Ключникова В.Н. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, кроме собственного признания им вины подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей Ключниковой А.П., которая в судебном заседании пояснила, что после того, как сын освободился из мест лишения свободы, стал жить у неё в доме, кормила его, давала денег на сигареты, он помогал ей по хозяйству. Но с февраля 2010 года сын начал злоупотреблять спиртным, стал постоянно просить у неё деньги на спиртное, когда не давала денег, мог выбить двери. Потом сын ушёл от неё, стал снимать жильё. В апреле 2010 года сын забрался к ней в дом Номер обезличен по ... ... через чердак, он находился в нетрезвом состоянии, просил кушать, когда сказала, что ничего не готовила, тогда стал просить денег. Сначала говорила, что денег нет, но он продолжал просить, тогда достала из сумки кошелёк, чтобы показать, что осталось всего 70 рублей, когда кошелек, в котором находилось 70 рублей, был у неё в руках, он ударил по голове кулаком, забрал эти деньги из её рук, у неё сразу закружилась голова, упала. После этого с деньгами Ключников В.Н. ушёл из её дома. Когда немного «отошла», вышла на улицу, где была Берсенева Ольга, сказала ей, что был сын Виталий и отобрал у неё деньги на пропой, ударил по голове. Написала о случившемся заявление в дежурную часть ОВД ..., обратилась к  участковому. На следующий день обратилась в больницу к врачу ФИО7, врачу в больнице сказала, что её ударил по голове сын. Врач ФИО7 поставил диагноз  «ушиб головы», сообщил в дежурную часть. До настоящего времени сын ей 70 рублей не вернул, прощения не попросил. От действий сына уже устала- «донимает» каждый день, не дает спокойно жить, тогда как ей нужен покой- установлена инвалидность, делать по состоянию здоровья по дому и в огороде ничего не может, состоит на учете у врача - онколога, недавно полгода находилась на лечении в больнице в .... После случившегося стало сильно кружить голову;

- показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, из которых следует, что является соседкой Ключниковой А.П., к ней постоянно в нетрезвом состоянии приходит сын Виталий, кричит на мать, просит денег, сам ничего делать не хочет, может что- то украсть у соседей, залезть в чужой огород. Где- то в апреле 2010 года, точно число не помнит, находилась в своём доме, услышала, что соседка Ключникова А.П. в своём доме громко ревела. В это день вечером к ней приходила свекровь Берсенёва Т.П. и рассказала, что Ключникова А.П. ревела из- за того, что к ней в дом залез сын Ключников В.Н., забрал у неё из рук деньги, об этом свекрови рассказала сама Ключникова А.П.;

- показаниями свидетеля ФИО13 которая в судебном заседании подтвердила, что в доме  Номер обезличен по ... ..., рядом с Ключниковой А.П. проживает её сын, она приходит туда. Когда в очередной раз пришла в дом сына, сноха ей рассказала, что днём Дата обезличена года соседка Ключникова А.П. громко ревела у себя во дворе, поэтому решила пойти к Ключниковой А.П., узнать, что случилось. Ключникова А.П. ей рассказала, что в её дом залез сын Виталий, вырвал кошелёк с деньгами, ударил по голове;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что Ключников В.Н. приходится ему братом, но он с ним не общается, не пускает к себе, так как брат ведёт бродячий образ жизни, никогда нигде не работал, пьянствует, никакие разговоры на него не действуют, последние четыре месяца брат пьянствует каждый день, с матерью ругается, постоянно просит у неё денег, а она больной человек, ей нужен покой. Когда Дата обезличена года пришёл домой к матери, чтобы навестить её, мать сидела на кровати, плакала, когда немного успокоилась, рассказала, что в этот день к ней в дом залез его брат Ключников В.Н., взломал двери, стал требовать у неё деньги. Мать говорила, что у неё нет денег, но брат всё требовал, тогда мать показала ему кошелёк, где находились последние 70 рублей- вырвал из рук матери 70 рублей, ударил её кулаком по голове. Потом мать жаловалась на частые головные боли, обращалась в больницу, снимала побои;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года к нему на приём в хирургическое отделение Нязепетровской ЦРБ обращалась Ключникова А.П., с травмой головы, жаловалась на головные боли, пояснила, что ударил по голове сын. При осмотре в области лба установлена отечность, болезненность в области головы, при этом Ключникова А.П. была контакта, адекватна;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, который в ходе предварительного расследования по делу пояснил, что он является председателем уличного комитета по ... с дома Номер обезличен по дом Номер обезличен. По поводу взаимоотношений между Ключниковой А.П. и Ключниковым В.Н. может пояснить, что осенью 2009 года, после освобождения из мест лишения свободы Ключников В.Н. пришёл жить к своей матери Ключниковой А.П., которая была против его проживания в своём доме, но зимой пустила его жить к себе в дом. Примерно в феврале 2010 года Ключникова А.П. выгнала Ключникова В.Н. из дома, так как он злоупотреблял спиртным, по дому ей не помогал, выпрашивал деньги на спиртное, В ходе осмотра места происшествия, Дата обезличена года домовладения Ключниковой А.П., где он присутствовал в качестве понятого, ему стало известно, что Дата обезличена года Ключников В.Н. отобрал у Ключниковой А.П. кошелёк с деньгами, ударил её при этом кулаком; - заявлением Ключниковой А.П. в ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, согласно которого Дата обезличена года к ней домой по адресу: ... области, ..., пришёл её пьяный сын Ключников В.Н. и, применив к ней насилие, забрал у неё деньги в сумме 70 рублей;

- рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, из которого следует, что Дата обезличена года в 15. 45 поступило сообщение от врача Нязепетровской ЦРБ ФИО7 о том, что с ушибом головы обращалась Ключникова А.П.,

- справкой Нязепетровской ЦРБ о том, что Дата обезличена года Ключникова А.П. обращалась в хирургическое отделение с диагнозом «ушиб головы»;

- протоколом очной ставки, проведенной Дата обезличена года между Ключниковой А.П. и Ключниковым В.Н., в ходе которой Ключникова А.П. подтвердила свои показания об обстоятельствах проникновения в дом сына Ключникова В.Н., его действиях в доме- настойчиво требовал деньги, вырвал из рук кошелёк с деньгами, в котором находилось 70 рублей, ударил её кулаком правой руки по голове;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата обезличена года было осмотрено домовладение Ключниковой А.П., расположенное в ..., по ..., Ключникова А.П. рассказала и показала, когда и при каких обстоятельствах у неё были открыто похищены деньги в сумме 70 рублей её сыном Ключниковым В.Н.;

- заключением эксперта Номер обезличен «Д» судебно- медицинской экспертизы от Дата обезличена года, из которого следует, что у Ключниковой А.П. по медицинским документам каких- либо механических повреждений в области головы не установлено. Слово «Ушиб»- медицинский термин и по степени тяжести не оценивается.

В судебном заседании также исследованы:

- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Ключников В.Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;     

- приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Ключникова В.Н. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, на срок три года шесть месяцев лишения свободы.

Совокупностью исследованных доказательств установлена вина Ключникова В.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и его действия органами предварительного расследования по п. «г» ч. 2  ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

Установлено, что Дата обезличена года, во второй половине дня, Ключников В.Н., находясь в доме престарелой матери Ключниковой А.П., просил у неё денег на приобретение спиртного, когда мать стала говорить, что денег на это нет, в доме осталось последних 70 рублей на продукты, показала ему кошелёк с этими деньгами, Ключников В.Н., с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ударил кулаком правой руки по голове потерпевшей, выхватил из её рук деньги в размере 70 рублей, завладев деньгами, сразу ушёл из дома. Ключников В.Н. открыто изъял имущество Ключниковой А.П., применив к ней физическую силу, лишив возможности сопротивляться.

В результате умышленных противоправных действий Ключникова В.Н. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде ушиба головы, однако данные повреждения, как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы, проведенной по делу, не повлекли расстройства здоровья, опасными для жизни и здоровья не являются.

                При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ключниковым В.Н. совершено тяжкое преступление, ранее судим за аналогичное преступление. Вину в содеянном признал полностью, не пытается уйти от ответственности, ущерб потерпевшей не возмещал. В быту Ключников В.Н. характеризуется отрицательно.

Потерпевшая Ключникова А.П. не настаивает на строгом наказании подсудимому, оставляя наказание на усмотрение суда, просит об удовлетворении заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ключникову В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

В действиях Ключникова В.Н., в соответствии с частью 2  ст. 68 УК РФ.

Совершение преступления в  отношении беззащитного лица, согласно ст. 63 УК РФ также следует признать отягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для применения положений статей 62,64 и 73 УК РФ не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, наличие отягчающих обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Ключников В.Н. склонен к совершению преступлений, поскольку совершил преступление, находясь на свободе менее года, после отбывания наказания не трудоустроился, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что в отношении Ключникова В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.

 

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не следует.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ключниковой А.П. следует удовлетворить, взыскать с  Ключникова Н.В. материальный ущерб от преступления в  пользу Ключниковой А.П. в размере 70 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-  308 и  309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Ключникова Виталия Николаевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2  ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.  

          Меру пресечения Ключникову В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Ключникова В.Н. под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с Дата обезличена года.

           Взыскать с Ключникова Виталия Николаевича в пользу Ключниковой Анны Петровны материальный ущерб от преступления в размере 70 (семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии и рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий И.А. Ерофеева