П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 10 августа 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Горшениной Н.А., с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А., подсудимого Хусаинова Д.Ф., её защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 127 от 10. 08. 2010 года, потерпевшего Мирошкина В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Хусаинова Дамира Фаридовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, холост, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., д. Аптрякова, ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена года Челябинским гарнизонным военным судом по п. «а. г» части 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение Хусаинову Д.Ф. отменено, водворён в места лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хусаинов Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Хусаинов Д.Ф., будучи Дата обезличена года судим Челябинским гарнизонным военным судом по п. «а, г» части 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах. Так Дата обезличена года во второй половине дня Хусаинов Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автостанции, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где после совместного распития спиртных напитков с Мирошкиным В.Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар ногой в область головы сидевшему в это время на лавке возле указанной выше автостанции Мирошкину В.Д., отчего последний упал с лавки на землю. После того, как Мирошкин В.Д. поднялся с земли, то Хусаинов Д.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к нему и открыто похитил из левого нагрудного кармана куртки, одетой на Мирошкине В.Д., принадлежащие Мирошкину В.Д. деньги в сумме 1300 рублей. После того как Мирошкин В.Д. потребовал от Хусаинова Д.Ф., чтобы тот вернул ему похищенные деньги, то Хусаинов Д.Ф. продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, вновь нанёс один удар ногой в область головы Мирошкину В.Д. После чего Хусаинов Д.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Хусаинова Д.Ф. Мирошкину В.Д. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен «Д» судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года по степени тяжести не оцениваются и имущественный вред в размере 1300 рублей. Подсудимый Хусаинов Д.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Хусаинову Д.Ф. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший Мирошкин В.Д. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также исследованы: - приговор Челябинского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, которым Хусаинов Д.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» части 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года; - постановление ... суда ... от Дата обезличена года, которым условное осуждение Хусаинову Д.Ф., назначенное приговором Челябинского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года отменено, водворён в места лишения свободы, Таким образом, с учетом признания установлена вина Хусаинова Д.Ф. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и его действия органами предварительного расследования по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Хусаинов Д.Ф. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Вину в содеянном Хусаинов Д.Ф. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Мирошкин В.Д. не настаивает на строгом наказании подсудимому. Подсудимый Хусаинов Д.Ф. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, однако данная судимость по смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует, поскольку осуждение признавалось условным. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, следует в данном случае, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хусаинову Д.Ф. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хусаинову Д.Ф. предусмотренных ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание подсудимому Хусаинову Д.Ф. следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Хусаинов Д.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором Челябинского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года отменено после совершения данного преступления, наказание Хусаинову Д.Ф. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров. При назначении подсудимому наказания следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Челябинского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года. Принимая во внимание, что Хусаинов Д.Ф. склонен к совершению преступлений- совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, в период отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, суд полагает, что в отношении Хусаинова Д.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Хусаинову Д.Ф. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение. Вещественное доказательство – бутылку из – под кагора, емкостью 0, 7 литра, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хусаинова Дамира Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Челябинского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года и окончательно определить Хусаинову Дамиру Фаридовичу наказание в виде лишения свободы сроком три года семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хусаинову Д.Ф. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хусаинова Д.Ф. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева.