П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 27 июля 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Криницыной Л.Н., с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А., подсудимого Хужина Д.Г., его защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 27. 07. 2010 года, потерпевшей Навалихиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Хужина Дартаньяна Гильметдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Башкирской АССР, гражданина РФ, холост, на иждивении никого нет, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: - приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден Дата обезличена года условно – досрочно по постановлению ... суда Г. Челябинска от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 месяца 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хужин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (дом), при следующих обстоятельствах. Хужин Д.Г., будучи ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Так Дата обезличена года в первой половине дня Хужин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны огорода, через задние ворота незаконно проник во двор домовладения Навалихиной М.М., расположенного по адресу: ... ... ..., где ключом, который взял из кармана висевшей на стене дома куртки, открыл врезной замок на двери дома, незаконно проник на веранду дома, где из стоящего там холодильника тайно похитил принадлежащие Навалихиной М.М. 2 кг мяса говядины по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей, после чего через незапертую дверь незаконно проник в сам дом, где из зала тайно похитил лежавший на тумбочке и принадлежащий Навалихиной М.М. 1 сотовый телефон марки «Nokia» модели 1208 стоимостью 1180 рублей и лежавший на полке мебельной стенки и принадлежащий Навалихиной М.М. 1 сотовый телефон марки «Motorola» модели С 113а стоимостью 1000 рублей, а из кухни тайно похитил стоявшую там возле печи и принадлежащую Навалихиной М.М. 1 бензопилу марки «Husqvarna» модели 142 стоимостью 7200 рублей – всего на сумму 9 740 рублей. С похищенным Хужин Д.Г. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Хужина Д.Г. Навалихиной М.М. был причинен имущественный вред в размере 9 740 (девять тысяч семьсот сорок) рублей. Подсудимый Хужин Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Хужину Д.Г. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Навалихина М.М.. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также исследованы: - приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Хужин Д.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144 УК РСФСР и ч. 3 ст. 224 УК РСФСР и ему окончательно определено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительно- трудовой колонии строгого режима; - приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Хужина Д.Г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Хужин Д.Г. признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановление ... суда ... от Дата обезличена года об условно- досрочном освобождении Хужина Д.Г. на не отбытый срок 2 месяца 8 дней, Таким образом, с учетом признания установлена вина Хужина Д.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище (дом) его действия органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Хужин Д.Г. совершил преступление, которое по категории относится к тяжким преступлениям, ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке. Потерпевшая Навалихина М.М. не настаивает на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда. Явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хужину Д.Г. В действиях Хужина Д.Г., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений, согласно ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений статей 62, 64 и 73 УК РФ не установлено. Наказание подсудимому Хужину Д.Г. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая оставляет наказание на усмотрение суда, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Хужин Д.Г. склонен к совершению преступлений, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, после отбывания наказания длительное время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд полагает, что в отношении Хужина Д.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества. Доводы защиты о том, что при назначении наказания следует учесть состояние здоровья Хужина Д.Г., который длительное время болеет туберкулёзом, несостоятельны, поскольку находясь на свободе, Хужин Д.Г. не прошёл надлежащего обследования состояния здоровья, на учёт к фтизиатру не встал, какое- либо лечение не принимал, злоупотреблял спиртным, относился к своему здоровью безответственно. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не следует. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Навалихиной М.М. следует удовлетворить, взыскать с Хужина Д.Г. материальный ущерб от преступления в пользу Навалихиной М.М., в невозмещённой части, в размере 360 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хужина Дартаньяна Гильметдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Хужина Дартаньяна Гильметдиновича в пользу Навалихиной Мадины Мансуровны материальный ущерб от преступления в размере 360 (триста шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева