П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 7 апреля 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Ерофеевой И.А., при секретаре: Кравцовой Ю.Н., Криницыной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: Паутова К.В., подсудимого: Петухова Л.В., его защитника: Мурыгина С.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 234 от Дата обезличена года представителя потерпевшего: Жамилова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петухова Леонида Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, разведен, детей на иждивении не имеет, имеющего среднее образование, безработного, военнообязанного, проживающего ... ..., д. Межевая, ..., ..., ..., зарегистрированного ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петухов Л.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В вечернее время Дата обезличена года в доме расположенном по адресу: ... ..., д. Межевая, ...ёжная 9-2 между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Петуховым Л.В. и его знакомым Жамиловым Маратом Адихамовичем Дата обезличена г/р., на почве сложившихся на протяжении длительного времени личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО7 встал на колени перед Петуховым Л.В., достал нож и стал демонстрировать перед ним своё умение владения данным ножом. В этот момент у Петухова Л.В. возник умысел на убийство Жамилова М.А. Реализуя свой преступный умысел Петухов Л.В., желая причинить смерть потерпевшему, осознавая общественную опасность своих действий, взял в правую руку, вооружился стоящей рядом с диваном в комнате вышеуказанного дома металлической монтировкой длинной 65,5 см. и диаметром 2 см. После чего, находясь в комнате вышеуказанного дома, нанёс данной металлической монтировкой, которую держал в правой руке, не менее 10-12 ударов Жамилову М.А. в жизненно важный орган - голову. Реализовав свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Жамилова, убедившись в наступлении желаемых последствий в виде смерти Жамилова М.А., Петухов Л.В. с целью сокрытия следов преступления завернул труп Жамилова М.А. в ковровую дорожку серого цвета с пола комнаты, где совершил убийство, и вынес труп Жамилова М.А. во двор вышеуказанного дома, где накрыл его деревянным коробом. В результате умышленных противоправных действий Петухова Л.В. потерпевшему Жамилову М.А. были причинены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся множественным, фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа; массивным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в области мозжечка, продолговатого мозга; массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтёками, ссадинами головы, лица и осложнившиеся острыми ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. ...не тяжёлые осложнения открытой черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти Жамилова М.А. Переломы костей свода и основания черепа, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, а равно внутрижелудочковое кровоизлияние, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть Жамилова М.А. и поэтому между острой травмой головы, её осложнениями и смертью Жамилова М.А. усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть Жамилова М.А. наступила в результате умышленных противоправных действий Петухова Л.В. от открытой черепно-мозговой травмы на месте происшествия по адресу: ... ..., д. Межевая, ...ёжная 9-2, Дата обезличена года в интервале времени с 18:00 до 20:00 часов. Кроме этого, Петухов Л.В. своими умышленными противоправными действиями во время вышеуказанного конфликта причинил Жамилову М.А. телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей носа, которые являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов и имеют признаки лёгкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Петухов Л.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что с лета 2008 года проживал в д. ..., ухаживал за матерью, есть также дом в ..., где ранее жил вместе с ФИО11 Гульнарой. Жамилова сначала не знал, слышал в деревне, что он освободился из мест лишения свободы летом 2009 года, первый раз встретились с ним, когда он приходил на день рождения Гульнары, говорил, что она ему нравится, потом узнал, что Жамилов и Гульнара встречались, велел ей уйти из дома. В сентябре 2009 года Жамилов первый раз прибежал к нему с ножом, когда он находился в доме соседки Петуховой, предъявлял претензии, что прячет Гульнару. Ранее, в конце августа 2009 года, когда приехал в свой дом в ..., пришли Жамилов и ФИО11, он стал предъявлять претензии, что им негде жить, якобы Гульнара беременная, просил отдать дом, тогда ударил его один раз по голове гвоздодером- Жамилов схватился за голову, из раны пошла кровь, вызвал ему «скорую помощь», милицию не вызывали. В конце октября 2009 года Жамилов снова приходил к нему, искал ФИО11, махал ножом перед лицом. Дата обезличена года, когда закончилось терпение, сообщил в милицию о действиях Жамилова- о похищении куртки, проникновении в дом по ... ..., угрозах Жамилова, но заявление не рассмотрели. Дата обезличена года был у знакомого по имени Александр, распивали спиртное. Накануне, за один- два дня до случившегося к нему приходили ФИО11 и Жамилов, просили погреться- разрешил им посидеть в своём доме при условии, что не будут ругаться, они стали распивать спиртное, налил им суп, но вскоре стали скандалить между собой, суп разлили, ФИО11 пряталась за него, тогда выгнал их из дома, Жамилов при этом говорил, что «из- за них с ФИО11 кто- то хочет его убить». Дата обезличена года ночью проснулся по нужде, увидел, что рядом на диване сидит ФИО11, плачет, спрашивал у неё, что случилось, тогда рассказала, что убила Жамилова- ударила гвоздодером, так как Жамилов хотел отрезать ему ножом голову когда он спал пьяный на диване, говорил об этом ФИО11, а потом хотел отрезать голову и самой ФИО11, поэтому она испугалась, ударила Жамилова по голове гвоздодёром. Сначала ей не поверил, было спохмелья, поэтому сказал, что нужно выпить, всё возьмет на себя, успокоил ФИО11, потом в милиции дал ложные показания, наговорил на себя, так как пообещал ФИО11. ФИО10 сказал, что убил Жамилова, труп в стайке, так как хотел, чтобы нашли Жамилова, приняли меры, хотя не знал, действительно ли там находится труп, хотел посмотреть, но сам в сарай не ходил- могли остаться следы, при осмотре сотрудниками милиции труп не видел. Дата обезличена года монтировку в руки не брал, Жамилова в этот день не видел, когда пришла в его дом ФИО8, не видел. Со слов ФИО11 знает, что она нанесла Жамилову 2-3 удара по голове гвоздодёром, уборку в комнате при нём не делала - когда проснулся, всё было чисто. ФИО11 сама вынесла труп в сарай- не поверил ей, но проверять не пошёл. Ковёр из дома вынес раньше, когда пролили суп. О трупе Жамилова Дата обезличена года сообщил Коноплёву- пустил «байку», хотел, чтобы нашли Жамилова, думал, что он где- то отсиживается побитый, чтобы не натворил дел. Дополнил, что как обратился в милицию с заявлением, с Дата обезличена года, пьянствовал постоянно, до приезда сотрудников милиции, так как в милиции, когда писал заявление, на него накричали. В ходе предварительного расследования по делу, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия подсудимого,л.д. 153- 157) Петухов Л.В. показывал, что последние 7 лет он сожительствовал с ФИО11 Гульнарой, проживали они в ... по .... Летом 2008 года у него в д. ... заболела мать и они с Гульнарой переехали для проживания и уходом за матерью в д. Межевая. Там они первоначально проживали по .... После смерти матери они переехали на ...ёжную 9-2. В начале лета 2009 года из мест лишения свободы в д. Межевую вернулся Жамилов Марат. Через некоторое время Гульнара и Марат стали встречаться втайне от него. ФИО8 узнал об этом, то выгнал Гульнару из дома. Это было в июле 2009 года. Марат и Гульнара стали сожительствовать. В состоянии алкогольного опьянения Марат избивал Гульнару и она часто приходила к нему и жаловалась. Из-за этого Марат приходил к нему, чтобы забрать Гульнару. В связи с этим у них с Маратом сложились неприязненные отношения. С Дата обезличена года он ежедневно употреблял спиртное. В дневное время Дата обезличена года к нему домой на ...ёжную 9-2 д. Межевая пришла Гульнара и они с ней распивали спиртное. Вечером, когда на улице темнело, он пошёл во двор и во дворе обнаружил лежащую на земле в состоянии алкогольного опьянения мачеху Жамилова Марата - ФИО8 Светлану. Он затащил её к себе в дом и положил спать на тахту. Через некоторое время около 17:00 - 18:00 часов к нему домой пришёл Жамилов Марат. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Марат стал забирать Гульнару домой. Она не хотела уходить и убежала в соседнюю комнату. После этого у него с Маратом произошёл словесный конфликт, в ходе которого Жамилов говорил, что убьёт его и Гульнару. В ходе данного конфликта Марат встал на колени и из рукава куртки правой рукой достал нож. Это был нож длиной около 40-50 см. На рукоятке ножа намотано что-то в виде проволоки, лезвие из металла блестящего цвета, заточка ножа с одной стороны. Данным ножом Марат стал махать перед ним. Он в это время сидел на диване. Марат махал в разные стороны и изображал различные пируэты, при этом выкрикивал слова, что он «Ниндзя». Он также говорил, что зарежет его и Гульнару, жить им совместно не даст. Марат находился непосредственно перед ним на расстоянии около одного метра от его лица. При этом Марат к нему не приближался. Резкие движения, направленные на причинение ему телесных повреждений ножом, Марат не совершал. В это время он увидел стоящий рядом с диваном металлический гвоздодёр длиной около 60 - 70 см., которым он ранее ремонтировал диван. Данный гвоздодёр он взял правой рукой и сразу же выбил из рук Жамилова нож. Нож упал на пол и в этот момент он сразу нанёс удар гвоздодёром по голове Жамилова. От его удара Жамилов схватился за голову и склонился головой в его сторону. После этого он нанёс Жамилову ещё несколько ударов по голове в затылочную область. Сколько всего он нанёс ударов по голове Жамилова, он не помнит, но их было не менее трёх. От его ударов у Жамилова из головы пошла кровь и он начал хрипеть. Через 2-5 минут Жамилов перестал подавать признаки жизни. Он проверил у него пульс, пульса не было. После этого он завернул Жамилова в палас и вытащил во двор. Труп Жамилова он положил в дровяник и накрыл большим деревянным коробом. Видела ли происходящее Гульнара, он не знает. Труп Жамилова из дома он вытаскивал один. После этого он сказал Гульнаре, что убил Жамилова, и сказал, чтобы она замыла кровь в комнате, что она и сделала. ФИО8 Светлана всё это время спала. О случившемся он не сообщил в правоохранительные органы, потому что побоялся наказания. Также он пояснил, что весь конфликт между ними происходил всего около 30-40 секунд. Всё происходящее было в зале. В содеянном раскаивается. Кроме этого он пояснил, что когда Жамилов махал перед ним ножом, то он его испугался. До их конфликта у Жамилова уже имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков в области глаз. Где Жамилов получил данные телесные повреждения, он не знает, Жамилова он бил только по голове. При допросе в качестве обвиняемого (показания оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ,л.д. 161- 163) Петухов Л.В. подтвердил показания, данные ранее, предъявленное обвинение признал частично- признал, что в вечернее время Дата обезличена года металлической монтировкой несколько раз ударил Жамилова М.А. по голове, после чего наступила его смерть. Умысла на убийство Жамилова у него не было, только хотел, чтобы он освободил его дом, всё произошло машинально. Труп скрывать не хотел- вынес его на улицу и закрыл, чтобы он не испортился, не поели собаки. Хотел обратиться в правоохранительные органы и сообщить о случившемся, но не успел этого сделать. Хотя подсудимый Петухов Л.В. не признал вину по предъявленному обвинению, его вина в причинении смерти Жамилову М.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями представителя потерпевшего Жамилова А.А., который в судебном заседании показал, что подсудимого Петухова знает, отношения нормальные, ссор, конфликтов не было. Убитый Жамилов М.А. его сын. Утром, не помнит какого числа, к нему в дом постучалась Глава Шемахинского сельского поселения ФИО9, зашла и сказала, что сын убит, потом приехала милиция, ему все объяснили. Сын с Петуховым нормально общались, что случилось между ними, не знает. Сын проживал отдельно, у него свой дом, проживал в доме с сожительницей, зовут Гуля. Сын сначала проживал с Гульнарой в ..., потом приехали обратно в д. Межевая, сын недавно освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание. Сына нашли убитого в д. Межевая, сразу увезли в г. В-Уфалей. Видел последний раз сына вечером, перед убийством- приходил к нему домой, состояние было нормальное, про ссоры, конфликты с кем- либо сын ничего не рассказывал. На следующий день сказали, что сын убит. О случившемся рассказали сотрудники милиции, сказали, что сына стукнул Петухов, при каких обстоятельствах, не рассказывали. Произошло всё из-за женщины, его сожительницы- она то к Петухову уходила, то возвращалась к Марату. Сын ему ничего плохого про Петухова не говорил, даже не вспоминал про него. По характеру сын был не разговорчивый, спиртное употреблял, как все- когда есть деньги, выпьет. Пили они вдвоем с сожительницей, дома. Никто из жителей деревни не жаловался, что сын скандалил, между ним и сыном были скандалы, но монтировкой сын его не бил. Сожительница ФИО8 про смерть сына ему ничего не рассказывала, только говорила, что спала, ничего не видела. Дополнил, что следователю говорил, сына видел последний раз Дата обезличена года, вечером, он собирался ехать в ..., приходил в дом к ФИО8 один; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что потерпевшего Жамилова Марата знала, с ним были плохие отношения. С Петуховым Л.В. ссор, конфликтов не было. Где-то ближе к 20-м числам ноября 2009 года была дома, получила пенсию, в дом к Петухову пришла пьяная, было еще светло, в дверях упала, Петухов затащил её в дом, положил около печи, чтоб отогрелась. В доме Петухова Л.В. находилась Гуля, сожительница Жамилова. Жамилов Марат пришел к Петухову при ней, видела это, когда все сидели за столом в комнате слева, света в доме не было, при ней драки не было, потом опьянела, легла спать, проснулась от крика, громкого разговора, встала, пошла в другую комнату, увидела, что Жамилов лежал на полу, хрипел, Петухов сидел на стуле, не спрашивала, что произошло. Ссора между Петуховым и Жамиловым была из-за Гули- не могли ее поделить. Жамилов раньше бегал драться к Петухову, ревновал Гулю к Петухову, Гуля раньше жила с Петуховым, потом Жамилов пришел из тюрьмы, у них началась любовь, проживали совместно, но Гульнара постоянно бегала к Петухову, из-за чего у них и были конфликты. Жамилов был по характеру молчаливый, но свое делает. В состоянии алкогольного опьянения- нехороший, кидался драться, в основном из-за Гули. Узнала про смерть Жамилова, когда приехала милиция. Утром встала и ушла из дома Петухова, самого Петухова тогда не видела. На полу не видела, чтобы что-то лежало, только лежал ковер, когда проснулась, ковра не было, все спали, ушла домой, с утра не пили. Не знала, куда делся Жамилов, и не спрашивала об этом. На третий или четвертый день, когда Жамилов исчез, приезжали сотрудники милиции, спрашивали, где Жамилов, сказала «не знаю», была пьяная. Помнит, что последний раз Жамилова видела у Петухова. Сама тогда пришла к Петухову, так как убежала из своего дома от Жамилова Марата- он начал драться, стукнул по голове бутылкой отца, был пьяный, скандалил, ему нужна была Гуля, а она была в доме Петухова, не нравилось, что Жамилов скандалит. Посторонних в доме Петухова Л.В. не видела, пятен крови не видела, было темно, ничего не видит, так как ослепла после смерти сына, кроме того, в доме Петухова света нет, отключен за неуплату. Жамилов тогда был одет в курке отца, так в ней и сидел, не раздевался. Потом не интересовалась Жамиловым, куда он делся, пропал человек и всё, так как он все время отца бил по голове руками. На следующий день в доме Петухова никого не было, стояло все на месте, только не было ковра. Петухов о том, что произошло в доме, ничего потом не говорил. О том, что Петухов говорил ей об убийстве Жамилова, следователю не поясняла. Кроме того, когда сильно пьяная, памяти нет совсем; - показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что является соседом Петухова Леонида, живут в одном доме. Где-то в середине ноября 2009 года, был понедельник, с Леонидом собирались ехать в ..., он хотел снять деньги, потом сам уехал в город с сестрой, а Леонид в город так и не приехал. В конце недели зашел в квартиру к Петухову, он спал пьяный, будить не стал. На следующий день Петухов пришёл к нему сам, сказал, что убил Жамилова, труп находится в сарае, попросил сообщить об этом в милицию. Сказал Петухову Л.В., что есть в милиции знакомый милиционер Бозов Павел, пообещал сообщить. В понедельник с утра поехал в милицию, сообщил об убийстве, выехала опергруппа, его не взяли, нужно было отмечаться на бирже. С Леонидом разговаривал, он сказал, что Жамилов «достал его»- как только немного выпьет, Жамилов тут как тут, все время искал свою сожительницу. Один раз Петухов постучал ему в стенку между квартирами, пришел к нему, Петухов рассказал, что Жамилов по дому бегает с ножом, его пугает, увидел, что Жамилов находится в доме Петухова- стоял за вешалкой с ножом, вывел его из квартиры на улицу, так как Жамилов его побаивался, Петухова закрыл в квартире на замок, это было где-то ближе к осени, это повторилось ещё один раз. В этот раз, когда к Петухову Л.В. приходил Жамилов М.А., его не было дома, Леня рассказал, что Жамилов пришел, стал избивать сожительницу, Петухов ударил Жамилова монтировкой. Если Леонид трезвый, Жамилов боялся приходить- днем где-то прячется, а ночью ходит. Петухов хороший человек, Жамилова в деревне все боятся- у него даже бабушка дома находится с топором. Жамилов первое время не бил Гульнару, а потом она постоянно жаловалась. Петухов ему пояснял, что завернул Жамилова в ковер, убрал в пристрой в сарае- смотреть не пошел, поверил ему на слово. Петухов сам попросил его сообщить в милицию. Жамилов постоянно носил ножи с собой, он без них жить не мог- один раз, когда Жамилов искал сожительницу, приставил нож к горлу соседу Эдику, избил его, сказал, что если не найдет сожительницу, придёт и убьет его, перебил ему окна. Другого соседа так же избил, искал Гулю, получается, что Жамилов был ревнивый. Кто послабее, или в пьяном виде, тех Жамилов избивал, без ножа он никогда не ходил. Петухов попросил его сообщить в милицию об убийстве, так как сам не может ходить, болят ноги. Последнее время, когда умерла мать, ушла сожительница, Петухов стал пить чаще. Петухов ему рассказывал, что Жамилов кинулся на него с ножом, о том, что смерть Жамилову причинила Гульнара, не говорил. Из рассказа Петухова понял, что всё это произошло в присутствии ФИО11, Петухов не говорил, что кто-то еще был в доме; - показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что с Петуховым раньше сожительствовали совместно 7 лет, ссор, конфликтов не было. Потерпевшего Жамилова знала, тоже с ним жила, были ссоры, конфликты, неприязненные отношения, когда был пьяный. Дата обезличена года пришла к Петухову, туда пришла ФИО8, сколько было времени, не помнит, был вечер, потом пришел Жамилов, хотел её забрать, ему сказала, что не пойдёт. Жамилов с Петуховым поругались, Жамилов ушел, она ушла в другую комнату спать. Вскоре Жамилов снова пришел, услышала какие-то удары, вышла из комнаты, увидела, что Петухов ударил Жамилова какой-то железкой, потом увидела, что это монтировка, загнута с конца. Жамилов лежал на полу, хрипел. Один раз слышала удар, когда была в комнате и три раза слышала, когда вышла из комнаты, потом Петухов вышел в прихожую и сказал, что убил Жамилова, попросил помочь вытащить труп, помогла. Жамилов был одет в дубленку, валенки, обычно Жамилов ходил в трико. Вытаскивала труп вместе с Петуховым, когда вытаскивали, Жамилов признаков жизни не подавал. ФИО8 выносили палас, на полу осталась кровь- Жамилов лежал на паласе, кровь просочилась. Жамилова вынесли на паласе, брали за концы паласа и несли, донесли до сарая, дальше Петухов всё делал сам. ФИО8 оставалась в квартире. В этот вечер у Петухова Л.В. употребляли спиртное, больше никто не приходил, все были пьяные средне, Жамилов пришел в состоянии алкогольного опьянения, второй раз зашел с ножом, постоянно с собой носил нож. Сначала нож у Жамилова не видела, потом, когда его вынесли из дома, нож валялся на полу. Ножом он угрожал Петухову. ФИО8 при ней Петухов Л.В. нанес удар Жамилову, он уже лежал на полу перед диваном, Петухов сидел на диване, наносил удары сидя, с периодичностью в несколько секунд. Жамилов в этот день начал ей угрожать еще дома, до прихода к Петухову, поэтому и убежала от него. В доме Петухова Жамилов говорил, что если не пойдет с ним, будет плохо и ей и Петухову, что- нибудь с ними сделает, не знала, что у него на уме. Сама никаких повреждений Жамилову не наносила. В милицию об убийстве не сообщала, так как испугалась. ФИО8 могла слышать, что происходило в доме, она сначала спала, потом встала, могла слышать, что хрипел Жамилов. Труп унесли в дровяник типа сарая. Между Жамиловым и Петуховым неприязненные отношения с мая 2009 года, когда Жамилов пришел из тюрьмы, из-за неё. Ранее неприязнь между Жамиловым и Петуховым проявлялась, когда Жамилов на неё «наезжал»- уходила к Петухову, Жамилов «бесился», ломал двери в дом Петухова, ненавидел его. В тот день сказала Жамилову, что с ним жить не будет, он начал драться, был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому вынуждена была уйти к Петухову, боялась Жамилова. Не помнит, во сколько Жамилов появился в доме Петухова, на улице было темно, Жамилов тогда ругался, говорил Петухову, что умеет пользоваться ножом. Петухов сначала молчал, в какой момент Петухов стал наносить удары, не видела, видела только, когда Жамилов лежал на полу, Петухов его ударил какой- то железкой, потом слышала ещё три удара. О том, что Жамилов мертв, сказал Петухов, сказал, что убил Жамилова, нужно вынести труп, согласилась, Петухова тоже боялась, хотя ей не угрожал, поняла, что в милицию он об убийстве сообщать не будет. Петухов попросил помочь вынести труп, помогла. Петухов, когда наносил удары Жамилову, говорил, что «достал». Труп Жамилова лежал на ковре в комнате, когда рассвело, видела кровь на полу, были брызги крови на трюмо, на стене, была кровь в том месте, где лежал Жамилов - помыла пол по собственной инициативе, никто об этом не просил. ФИО8 выносили труп, не видела крови, было темно, ковер несли за концы, Петухов закрыл голову Жамилова, сама никаких повреждений не видела. Петухов сказал, что ударил Жамилова по голове монтировкой. Труп дотащили до дровяника, дальше Петухов сам убирал, прикрыл труп коробом, внешне было не видно. После случившегося жила у Петухова до Дата обезличена года, в дом к Жамилову не пошла, с Петуховым после Дата обезличена года продолжали употреблять спиртное. Жамилова в деревне никто не «хватился», никто не искал. Понимала, что произошло убийство, в милицию не сообщила, так как было страшно. Дополнила, что на полу рядом с Жамиловым лежал нож, когда мыла полы, убрала его на улицу в сени, милиции показала этот нож, брала его в перчатках. Нож был Жамилова, у Петухова такого нет, длиной сантиметров 40, шириной сантиметров 5. Ранее этот нож видела у Жамилова. Жамилов в доме Петухова вытащил нож, размахивал ножом в разные стороны, показывал, как умеет ножом пользоваться, крутил нож в руках перед Петуховым, при этом Жамилов не говорил, что убьет, просто показывал, что умеет пользоваться ножом, нож никуда не приставлял; - показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что оперуполномоченному ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ФИО14 поступила оперативная информация от соседа Петухова Л.В. о том, что Жамилов Марат убит Петуховым в его доме, о труп Жамилова находится во дворе дома Петухова. Совместно с ФИО14 выехал в д. ... для проверки данной информации. По приезду в дом по ... Номер обезличен д. ... обнаружили, что в доме находятся Петухов и ФИО11, у которых выяснили правдива ли данная информация, они ничего не отрицали, показали труп Жамилова Марата. Труп Жамилова Марата находился в сарае, завернутый в палас, завален кучей хлама. Труп лежал лицом вниз, на затылке рана. На паласе было много крови. Следователь на месте сразу произвел осмотр трупа. За неделю до этого, 18 или Дата обезличена года совместно с УУМ ФИО13 выезжали в д. ... с целью установления местонахождения Жамилова Марата, который на тот момент подозревался в совершении кражи, заявление о краже поступило от Петухова Л.В., который одним из подозреваемых по факту пропажи куртки назвал Жамилова. В тот раз Петухов и ФИО11 были сильно пьяны, но вели себя нормально, спокойно, не нервничали, о случившемся ничего не сообщили. На вопросы о том, где может находиться потерпевший, Петухов и ФИО11 ничего не отвечали. Потом ездили в дом отца Жамилова, где находилась ФИО8 Светлана в состоянии алкогольного опьянения, не могла разговаривать, ничего не понимала. О местонахождении Марата, как и его отец, она ничего не поясняла. ФИО8 приехали второй раз, Петухов Л.В. сразу признался в совершенном преступлении, сказал, что убил Жамилова в доме, монтировкой, которая находись около вешалки, её изъяли. В доме Петухова Л.В. были взяты соскобы пятен бурого цвета со стен и пола. Особенно много пятен бурого цвета было на стене, тогда Петухов не показывал, как наносил удары. По причине конфликта Петухов объяснял, что «Жамилов Марат уже всех в деревне достал». ФИО11 об ударах ничего не поясняла, ссылалась на Петухова. Потом выяснили, что ранее ФИО11 Гуля сожительствовала с Маратом, его осудили, она стала сожительствовать с Петуховым. Марат вернулся из мест лишения свободы, стал ревновать Гулю. Петухов пояснял, что они с Маратом подрались, потом он стал наносить ему удары. Удары наносил несколько раз. О том, что Гуля наносила удары, ни Петухов, ни сама Гуля не поясняли, только говорили, что всё произошло в присутствии ФИО11; - показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, поздно вечером к нему обратился гражданин ФИО10, который сказал, что со слов Петухова знает, что тот убил Жамилова, спрятал его труп в стайке, хочет прийти в милицию сам, но не может из-за состояния алкогольного опьянения. Утром доложил руководству, выехали в д. Межевая с целью проверки полученной оперативной информации. Приехав в дом к Петухову, обнаружили, что он находится в сильнейшем алкогольном опьянении, ничего не соображал. Во дворе дома, в стайке был обнаружен труп Жамилова, сами производить осмотр не стали, охраняли, вызвали следователей, которые произвели осмотр трупа, допросили свидетелей, взяли соскобы крови. Причиной убийства Жамилова Петуховым, как понял со слов жителей деревни, явилось поведение Жамилова, который вёл себя агрессивно, ходил по деревне с ножами, топорами. Между Жамиловым и Петуховым произошел конфликт в ходе распития спиртного. Осмотрев труп, увидели, что у Жамилова была повреждена голова- вся в крови, лица не видно. На трупе была одежда, штаны приспущены, из-за того, что его перетаскивали. В доме была изъята монтировка, на которую указал Петухов. В комнате, где было совершено преступление, все было обрызгано кровью - на кровати, тумбочке, стене, диване были следы крови, на полу они были замыты. Поняли, что кровь Жамилова через палас, где он лежал, просочилась на пол, палас с потерпевшим вынесли, кровь пришлось замыть, чтобы скрыть следы преступления. ФИО8 поясняла, что в момент убийства находилась в комнате, рассказывала все произошедшее: Петухов сидел на диване, в это время перед ним Жамилов махал ножом, Петухов не выдержал, схватил монтировку и ударил ей Жамилова, тот упал на пол. Петухов не остановился, а продолжил наносить удары Марату в порыве злости по голове. ФИО8 Дата обезличена года приехали для проверки полученной оперативной информации, ФИО11 сразу выскочила во двор, стала признаваться в совершении преступления, рассказывала, каким образом она это сделала: Жамилов её избивал, потом выволок во двор, потом в стайку, где она стала защищаться, схватила монтировку, нанесла ею удары по голове и телу, убила его тут же, в стайке, завернула труп в палас, говорила, что Петухов ни в чём не виноват, все совершила только она. Впоследствии все трое - Петухов, ФИО8, ФИО11 были изолированы друг от друга, допрашивали их по отдельности. Успокоившись, ФИО11 дала правдивые показания, подробно рассказала, как Петухов убил Жамилова. Эти показания полностью совпали с первоначальными показаниями ФИО8. ФИО8 потом отказалась давать показания, стала ссылаться на то, что ничего не видела, плохое зрение. Сам Петухов Л.В. на тот момент показания давать не мог, так как был сильно пьян, поведение было неадекватное. Также ему известно, что сотрудники милиции за несколько дней до этого искали Жамилова в д. Межевая, хотели проверить его причастность к преступлению. Кроме того, накануне, за два дня до выезда в д. Межевая, в отделе была ФИО11, на тот момент потерпевший был уже мертв, но об этом она ничего не сообщила. Сосед Коноплёв, как только узнал от Петухова об убийстве Жамилова, сильно напугался, на первой же попутке уехал в город, заявил о случившемся. Также выяснили, что Жамилов, как освободился, сразу стал проживать с ФИО11. Именно из-за неё потерпевший с подсудимым ругались. Жамилов в состоянии алкогольного опьянения всегда был агрессивный, бегал по деревне с ножом или топором, налетал драться, любил скандалить, сам провоцировать ссоры. Налетал драться и на ФИО11, она всегда пряталась, уходя к Петухову. Петухов её защищал, в милицию не обращался, иногда Жамилов приходил с ножом, топором к Петухову, разбивал окна. У Жамилова всегда в кармане лежали гвозди, ножи, он боялся, так как репутация была у него плохая и на свободе, и в местах лишения свободы, поэтому во всех видел угрозу, пытался себя защитить. До того, как Жамилов пришел к Петухову, он был избит - переломаны ребра, ссадины на лице, эксперт это установил, потерпевший конфликтовал со всеми жителями деревни. Дополнил, что первоначальные показания Петухова, ФИО11, ФИО8 совпадают с данными осмотра места убийства. В доме Петухова были изъяты монтировка и нож, которые находились в прихожей, на эти предметы сразу указали Петухов и ФИО11. ФИО11 не сообщила в милицию и первоначально брала на себя всю вину, так как чувствовала себя виноватой, ведь именно она спровоцировала драку, Петухов защищал её; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., д. Межевая, ...ёжная 9-2, в ходе которого была осмотрена квартира, где проживал Петухов Л.В. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три соскоба пятен бурого цвета со стены; три соскоба со щелей пола; три выреза из ватного одеяла; металлическая монтировка; тряпка; трико; нож; - протоколом осмотра трупа Жамилова М.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что труп обнаружен под ковровой дорожкой коричневого цвета, одет в дубленку черного цвета, трико, носки, кофту. В области головы трупа, в затылочной части справа имеются повреждения мягких тканей с подсохшей коркой бурого цвета; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Петуховым Л.В., в ходе которой ФИО11, подтвердила ранее данные ею показания; - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Петухова Л.В. от Дата обезличена года, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания по обстоятельствам причинения смерти Жамилову М.А. и подробно показал на месте происшествия по адресу: ..., ..., д. Межевая, ...ёжная 9 - 2 каким образом он совершил убийство Жамилова М.А.; - заключением эксперта о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при исследовании трупа гр. Жамилова М.А. обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся множественным, фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа; массивным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в области мозжечка, продолговатого мозга; массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтёками, ссадинами головы, лица и осложнившаяся острыми ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. ...не тяжёлые осложнения открытой черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти Жамилова М.А. Переломы костей свода и основания черепа, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, а равно внутрижелудочковое кровоизлияние, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и в данном конкретном случае, вызвавшие смерть Жамилова М.А. и поэтому между острой травмой головы, её осложнениями и смертью Жамилова М.А. усматривается прямая причинно- следственная связь. Смерть Жамилова М.А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены многооскольчатый перелом костей носа, перелом 6-7 рёбер слева по средней ключичной линии; кровоподтёки верхних конечностей. Открытая черепно-мозговая травма, со всеми её наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от воздействия твёрдых тупых предметов (не менее 10-12 ударов), каковыми могли быть удары руками, ногами, предметами домашнего обихода и т.д., то есть все повреждения в область головы (лица) причинялись последовательно, друг за другом, с различными местами и областями приложения травмирующей силы; от какого именно удара или их количества, сформировалась конкретная черепно-мозговая травма, установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли черепно-мозговую травму. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающем возможность нанесения ударов в область головы, туловища, конечностей. После получения открытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог жить крайне малый промежуток времени (десятки секунд, минуты), однако выполнять, совершать какие-либо активные, целенаправленные, самостоятельные действия представляется маловероятным. Перелом 6-7 рёбер слева по среднеключичной линии являются прижизненными, возникли от прямых травматических воздействий тупых твёрдых предметов, и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Многооскольчатый перелом костей носа, кровоподтёки верхних конечностей являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов и имеют признаки лёгкого вреда здоровью. Повреждения на верхних конечностях (кровоподтёки) можно расценить, как повреждения, полученные в ходе борьбы и самообороны. Получение открытой черепно-мозговой травмы со всеми её проявлениями при падении с высоты собственного роста исключается. Каких-либо механических повреждений в области половых органов и заднего прохода не установлено. При судебно-химическом исследовании трупа Жамилова М.А. не установлено: повреждений от воздействия острых предметов и орудий, а именно резаных, колющих, колюще-резаных, рубящих; повреждений, обусловленных использованием видов и типов огнестрельного оружия. Учитывая степень развития ранних трупных явлений, установленных при исследовании трупа, дают основания эксперту считать, что смерть Жамилова М.А. наступила Дата обезличена года в интервале времени с 18:00 до 20:00 часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Жамилова М.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации к - 3,1%, моче - 4,4%, что при жизни могло соответствовать тяжёлой степени опьянения; - заключением эксперта о производстве судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что рана головы на препарате от трупа Жамилова М.А. ушиблено-рваная, причинена твёрдым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью шириной около 2 см. Ушиблено-рваная рана головы на препарате от трупа Жамилова М.А. могла быть причинена при ударе монтировкой, представленной на экспертизу; - заключением эксперта о производстве судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой кровь потерпевшего Жамилова М.А. относиться к Аb группе, кровь обвиняемого Петухова Л.В. относятся к Вa группе. На вещественных доказательствах: трёх лоскутах ковровой дорожки, монтировке, дублёнке Жамилова М.А. найдена кровь человека Аb группы, происхождение которой от потерпевшего Жамилова М.А. не исключается, от обвиняемого Петухова Л.В. кровь произойти не могла. На спортивных брюках найдена кровь, дать заключение о групповой принадлежности которой не представляется возможным, так как антигены А, В и Н выявлены не были; - заключением экспертов о производстве комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., по результатам которой экспертная комиссия приходит к заключению, что Петухов Л.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдрома зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении алкоголя с формированием абстинентного синдрома, запойным пьянством, амнезиями опьянения, повышением толерантности к алкоголю, утратой количественного и качественного контроля, снижением социальной адаптации. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего обследования, выявившего у испытуемого замедленность мышления, ослабление памяти, поверхность суждений, невысокий уровень интеллектуального развития, эмоциональную неустойчивость, внешнеобвиняющий тип реагирования, морально-этическое огрубление, переоценку собственной личности. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В момент инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Петухов Л.В. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для окружающих не представляет и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, нашла свое подтверждение вина Петухова Л.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы верно. В судебном заседании установлено, что в вечернее время Дата обезличена года в доме по ...ёжная, 9-2 д. ... между Петуховым Л.В. и потерпевшим Жамиловым М.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в связи с ревностью к ФИО11 Г. имел место словесный конфликт, в ходе которого Жамилов М.А., достал принесенный с собой нож, встал на колени перед Петуховым, сидящим на диване, стал демонстрировать умение владения ножом, в это время у Петухова Л.В. возник умысел на убийство Жамилова М.А.- металлической монтировкой, которая находилась в комнате дома рядом с диваном, Петухов Л.В. нанес по голове потерпевшего не менее 10 ударов. От полученных повреждений Жамилов начал хрипеть, через несколько минут скончался в комнате дома. Убедившись в том, что Жамилов М.А. не подает признаков жизни, пульс отсутствует, Петухов, с целью сокрытия следов преступления, завернул труп потерпевшего в ковровую дорожку, на которой лежало тело, вынес его во двор дома, где спрятал в сарае, накрыв деревянным коробом, прикрыл досками. Труп Жамилова М.А. был обнаружен при осмотре двора домовладения Петухова сотрудниками ОВД по Нязепетровскому муниципальному району в ходе проверки поступившей информации об убийстве Жамилова М.А. Дата обезличена года. Об умысле подсудимого Петухова Л.В. на причинение смерти потерпевшему Жамилову М.А. свидетельствует характер его действий- воздействовал на жизненно важный орган - голову, наносил неоднократные удары тяжелым металлическим предметом- монтировкой, результатом неоднократных ударов подсудимого явилась открытая черепно- мозговая травма потерпевшего, сопровождающаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, массивным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, множественными ранами, осложнившаяся острыми расстройствами мозгового и кроволимфообращения, нарушениями функции головного мозга. Между действиями Петухова Л.В., который неоднократно нанес Жамилову М.А. удары в область головы тяжелым тупым предметом- монтировкой, причинил Жамилову М.А. острую травму головы и смертью потерпевшего Жамилова М.А. установлена прямая причинно- следственная связь, что подтверждено и заключением эксперта, установившего, что смерть гр. Жамилова М.А. наступила в результате умышленных противоправных действий Петухова Л.В. от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья. Как отметил судебно- медицинский эксперт, открытая черепно- мозговая травма со всеми её наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от воздействия твердых тупых предметов, все повреждения в область головы, лица причинялись последовательно, друг за другом, с различными местами и областями приложения травмирующей силы, от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно- мозговая травма, установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от одного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли черепно- мозговую травму. После получения открытой черепно- мозговой травмы потерпевший мог жить крайне малый промежуток времени (десятки секунд, минуты), однако выполнять какие-либо активные, целенаправленные действия представляется маловероятным. Доводы защиты о том, что виновность Петухова Л.В. в причинении смерти ФИО16 не нашла своего подтверждения, наступление смерти потерпевшего от действий Петухова Л.В. следует подвергнуть сомнению, поскольку не исключена причастность к смерти потерпевшего ФИО11, несостоятельны, опровергаются исследованными судом материалами дела, поскольку после случившегося Петухов Л.В. сам рассказал соседу Коноплёву о том, что убил Жамилова в своем доме, труп спрятал в сарае, просил сообщить о случившемся в милицию. Сразу после обнаружения трупа Петухов Л.В. дал последовательные признательные показания о совершении преступных действий в отношении потерпевшего Жамилова М.А., указал на орудие преступления- монтировку, которая находилась в его доме, подтвердил свои показания в ходе проверки на месте совершения преступления в доме по ...2, на месте обнаружения трупа Жамилова М.А., подробно пояснил как об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему, так и о своих действиях после случившегося, с целью сокрытия трупа Жамилова М.А. - завернул труп в ковровую дорожку на полу в комнате, вынес из дома в сарай, где накрыл коробом, забросал мусором. Показания Петухова Л.В., данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, согласуются с результатами осмотра места происшествия и трупа потерпевшего, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО8 Показания об обстоятельствах нанесения Жамилову ударов по голове металлической монтировкой в комнате дома, его смерти на месте происшествия даны Петуховым Л.В. с участием защитника, неоднократно. Суд относится критически к показаниям подсудимого Петухова Л.В., данным в ходе судебного следствия, о том, что сам потерпевшего не убивал, узнал об убийстве со слов ФИО11, которая ему призналась ночью, что убила Жамилова М.А., испугавшись угроз Жамилова, который хотел отрезать Петухову Л.В. голову ножом, когда он (Петухов) спал на диване, а потом убить и ФИО11, он себя оговорил, собрал всё в кучу, так как пообещал ФИО11 всё взять на себя, когда она ночью рассказала ему об убийстве Жамилова М.А., так как они противоречивы- Петухов Л.В. показывает, что не знал, где труп Жамилова, в то же время поясняет, что о нахождении трупа потерпевшего в сарае знает со слов ФИО11, не отрицая того, что Дата обезличена года говорил о совершении им в своем дома убийства Жамилова соседу Коноплёву, о том, что труп спрятан в сарае, в суде объяснил это тем, что «пустил байку», хотел, чтобы скорее нашли Жамилова, полагая, что он в очередной раз прячется, чтобы не натворил дел. Изменяя показания, по мнению суда, подсудимый Петухов Л.В. таким образом пытается защитить себя. Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, при обнаружении трупа потерпевшего Жамилова ФИО11 пыталась представить сотрудникам милиции версию о том, что она в сарае, на месте обнаружения трупа, совершила убийство Жамилова, однако эти пояснения не соответствовали установленным в ходе осмотров дома и сарая обстоятельствам причинения смерти Жамилову, были даны ФИО11, осознававшей, что именно её поведение послужило причиной конфликтов мужчин, с целью защиты Петухова Л.В., с которым сожительствовали длительное время. Данных о причастности к смерти потерпевшего ФИО11 органами предварительного расследования и судом при исследовании обстоятельств дела не добыто. Показания Петухова Л.В. об обстоятельствах причинения смерти Жамилову М.А., данные в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11, которые Дата обезличена года явились очевидцами убийства в доме Петухова Л.В., хотя находились в нетрезвом состоянии, но достаточно подробно показали о конфликте между Петуховым Л.В. и потерпевшим, который имел место в доме Петухова Л.В., действиях Петухова в отношении Жамилова, о том, что удары потерпевшему по голове в комнате дома наносил монтировкой Жамилову именно Петухов, после нанесения ударов Петухов им сразу сказал, что убил Жамилова, просил ФИО11 помочь вынести труп в сарай дома, где сам спрятал труп, помыть пол в комнате, где на полу лежал Жамилов, истекал кровью, не сообщать о случившемся. Показания допрошенных судом свидетелей ФИО11 и ФИО8 в большей части согласуются между собой, с установленными обстоятельствами по делу. Доводы защитника Мурыгина С.Е. о том, что показания свидетеля Коноплёва А.Б. являются недопустимыми доказательствами, поскольку он являлся понятым при проведении следственных действий, после выполнения которых был допрошен следователем, ничем не подтверждены, поскольку протоколы следственных действий, которые имеются в материалах уголовного дела по обвинению Петухова Л.В. не содержат данных о их проведении с участием в качестве понятого ФИО10 При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Петухов Л.В. ранее не судим, им совершено особо тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, длительное время злоупотребляет спиртным. Представитель потерпевшего Жамилов А.А. на строгом наказании подсудимому не настаивает, оставляя на усмотрение суда. Обстоятельств, смягчающих наказание Петухову Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Отягчающих наказание Петухову Л.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства по делу- дубленку потерпевшего Жамилова М.А., трико обвиняемого Петухова Л.В., нож, металлическую монтировку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить. Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства дела мнение представителя потерпевшего, руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Петухова Леонида Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Петухову Л.В. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева