П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 21 мая 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Ерофеевой И.А., при секретаре Горшениной Н.А., Кравцовой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя Паутова К.В., подсудимого Акимова С.Н., его защитника Данилюка О.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года представителя потерпевшего Болдырева Ю.И. потерпевших Патраковой Н.Н., Николаева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нязепетровска ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холост, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., г. Нязепетровск, ул. 30 лет ВЛКСМ, 22, не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акимов С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года во второй половине дня Акимов Сергей Николаевич, Дата обезличена года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка 73 мм и общей длиной 168 мм пришел в магазин Номер обезличен Нязепетровского Горпо, расположенный по адресу: ... г. Нязепетровск ..., где в торговом зале данного магазина напал на стоявших возле торгового прилавка Патракову Наталью Николаевну, Дата обезличена года рождения, и покупателя этого магазина Николаева Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, и, демонстрируя перед ними указанный выше нож как предмет, используемый в качестве оружия, который он держал в правой руке, с целью подавления у Патраковой Н.Н. и Николаева А.А. воли к сопротивлению, сознавая, что его действия открыты для Патраковой Н.Н. и Николаева А.А., стал требовать у последних деньги. Николаев А.А. принял демонстрацию ножа и поведение Акимова С.Н. реально и, испугавшись за свою жизнь, отдал Акимову С.Н. свои деньги в сумме 100 рублей. Далее Акимов С.Н., продолжая свои преступные действия в вышеуказанном магазине, действуя умышленно, держа нож хозяйственно-бытового назначения, как предмет, используемый в качестве оружия, перед телом Патраковой Н.Н., тем самым подавляя ее волю к сопротивлению, прошел за торговый прилавок, где последняя в это время находилась. Патракова Н.Н. восприняла демонстрацию ножа и поведение Акимова С.Н. реально, очень испугалась за свою жизнь, в связи с чем покинула место происшествия, а Акимов С.Н. с целью доведения до конца своего преступного умысла открыто похитил с нижней полки расположенного за указанным выше прилавком торгового стеллажа принадлежащую Нязепетровскому Горпо 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 55 рублей, а из стоявшего на полу за данным прилавком ящика открыто похитил принадлежащую Нязепетровскому Горпо 1 бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль - всего на сумму 76 рублей. В дальнейшем похищенными деньгами Николаева А.А. и спиртными напитками Нязепетровского Горпо Акимов С.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных, противоправных действий Акимова С.Н. Николаеву А.А. был причинен имущественный вред в сумме 100 рублей, а Нязепетровскому Горпо в размере 76 рублей. В судебном заседании подсудимый Акимов С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Дата обезличена года поссорился с дедом Чебыкиным Евгением Николаевичем, который не признавал с ним родственных отношений. Дед был пьян, сам он тоже был выпивши. Дед является хозяином дома, где они проживали вместе с бабушкой, которая умерла в октябре 2009 года, еще жил младший брат. Дед дал понять, что он должен съехать из дома, не нужен ему. Тогда взял нож на кухне, веревку, вышел во двор, посидел, подумал, что никому был не нужен, кроме бабушки, а бабушки больше нет. Вышел из ворот дома, пошел вверх по ул. 30 лет ВЛКСМ. Зашел в магазин, который расположен на перекрестке улицы Колина, около прилавка стоял покупатель, продавец его обслуживала. Ему нужно было, чтобы они вышли из магазина, позвонили в милицию, сообщили, что в магазине находится человек с оружием. Для того, чтобы вызвали милицию, нужно было что - то делать, поэтому сказал покупателю: «давай деньги». Нож держал в руке, достав его из кармана. Покупатель отступил от него на шаг, бросил деньги купюрой 100 рублей на пол, вышел из магазина. Сам он пошел за прилавок, напугался крика продавца- она перебралась через прилавок, выбежала из магазина, Продавец полезла через прилавок, в то время, когда он стал заходить за прилавок, она выбежала из магазина. Зайдя за прилавок, присел на корточки, там стоял холодильник с напитками, взял две бутылки, открыл, сначала выпил немного водки, поставил на пол, взял бутылку пива, отпил, также поставил на пол. Потом пошёл на улицу, когда выходил из магазина, поднял с пола купюру, которую ему бросил покупатель, на улице бросил купюру около крыльца, постоял на крыльце, зашел обратно в магазин. Обратил внимание, что стоит водка, пиво- открыл, отпил глоток, чтобы успокоиться. Поставил бутылки рядом, больше ничего не брал, не трогал. Потом в магазин зашли трое сотрудников милиции, «скрутили» его, вывели, посадили в машину. Видел, что кассовый аппарат в магазине был открыт, ящик был выдвинут, но не подходил к нему, не трогал ящик. Цель была одна- навредить самому себе, поэтому сидел, ждал сотрудников милиции, нужно было, чтобы они приехали и забрали его. Сотрудники милиции приехали в магазин через 5 - 7 минут. Когда зашли двое сотрудников милиции, сказали «встать», провели досмотр, спросили про нож, сразу сказал, что нож лежит на улице, около крыльца, там же деньги. Затем его доставили к следователю ФИО9, где дал объяснение, следователь отпустил домой, сказал прийти по повестке. Брату тогда ничего не рассказывал о случившемся. Брат спрашивал о том, почему не посадили, сказал, что взял всего бутылку водки, про нож не говорил. Дед с ним не общался, собрал документы, чтобы выписать его из дома, который принадлежит бабушке Чебыкиной Любови Филипповне. Дополнил, что продавец перепрыгивала через прилавок, наверное испугалась- нож был в руках, шёл в ее сторону. От Николаева Андрея стоял в метре, говорил: «Давай деньги», подставлял нож к шее. Он отступил, достал деньги, сторублевую купюру. Нападать ни на кого не хотел, хотел только попугать, чтобы сотрудники милиции его застигли с ножом. Хотел, чтобы позвонили в милицию и сообщили, что в магазине находится человек с оружием. В этот день утром употреблял спиртное с дядей и другом. Если бы хотелось выпить, мог выпить дома- спиртное было после похорон, мог взять. Мотива, цели завладеть чужим имуществом у него не было, просто не осознавал свои действия. Наркотические средства не употребляет, был в легкой степени опьянения, было плохо в психологическом плане- все «навалилось» в одно время. Цель тогда была одна- чтобы продавец позвонила в милицию, хотел, чтобы вызвали наряд милиции, чтобы его убили, больше никому не хотел причинить вред, требовать деньги начал машинально. С какой целью открыл бутылки, не знает, денег с собой не было, никому не хотел причинить вред. Вина Акимова С.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшей Патраковой Н.Н., которая в судебном заседании показала, что подсудимый ей знаком, так как сама живет в этом районе, работает в магазине Номер обезличен Нязепетровского Горпо. Ранее Акимов приходил в магазин- один, с друзьями. Замечала, что у него всегда поведение было неадекватное. Дата обезличена года Акимов зашел в магазин, она в это время обслуживала покупателя Николаева- сдавала сдачу, сначала голову не поднимала, а когда подняла голову от кассы, то увидела в руках Акимова нож, он приставил нож к шее покупателя, сказал: «Давайте деньги». Николаев дал сторублевую купюру и сразу пошел из магазина. Акимов, держа нож в руке, пошел за прилавок- испугалась, перепрыгнула через прилавок и босиком побежала на улицу, тапки слетели с ног. Подбежала к машине Николаева и села в машину. Откуда достал нож Акимов, не видела, так как в это время обслуживала покупателя, потом видела, что Николаев, получив от неё сдачу, достал из кармана деньги, подал деньги Акимову. Когда Николаев покинул магазин, Акимов с правой стороны стал обходить прилавок, направляясь в её сторону, тогда испугалась, перепрыгнула через прилавок, выбежала на улицу. Находясь в машине с Николаевым, стали вызывать милицию, видела, что Акимов вышел из магазина, у него в руках была бутылка, походил на крыльце магазина и снова зашел обратно. Приехали работники милиции. Вместе с ними зашли в магазин- Акимов сидел на корточках, пил, около него стояли открытые бутылки пива и водки. Из кассы денег не взял. Магазин принадлежит Нязепетровскому Горпо, работает там продавцом на основании трудового договора. Товар, находящийся в магазине, принадлежит Нязепетровскому Горпо. Акимов, судя по его внешнему виду, был в состоянии опьянения, глаза у него были расширены. Испугалась его вида, тем более, когда увидела у него в руке нож. Испугалась за свою жизнь, потому, что он двигался в её сторону с ножом, ничего при этом не говорил, в шоке до сих пор, боится вечером работать в магазине, даже не может спокойно смотреть на Акимова. Поняла, что Акимов пришел в магазин, чтобы взять денег. - показаниями потерпевшего Николаева А.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что Акимова С.Н. до случившегося не знал. В октябре месяце 2009 года около 19 часов вечера, приехал в магазин, приобрел товар, слышал, что дверь в магазин хлопнула, кто- то зашел, с ним в это время рассчитывалась продавец. Она подняла голову, смотрела на него и тихо сказала: «Андрей». Тогда уже увидел около шеи нож, Акимов сказал: «Давайте деньги», после этого дал ему купюру сто рублей и выбежал из магазина. Обошел магазин, увидел в окно, что Акимов идет за прилавок к продавцу, продавец тоже выбежала из магазина. Сели в его машину, отъехал от магазина на другую сторону дороги, вызвали сотрудников милиции. Пока они не приехали, сидели в машине, ждали. Акимов выходил из магазина, спустился с крыльца, снова зашел в магазин. Когда Акимов выходил из магазина, у него в руках видел бутылку. Куда он положил деньги, не видел. Помнит, что рукоятка ножа была темная. Видно было, что человек ведёт себя необычно, его внешний вид привлекал внимание. Тогда испугался за свою жизнь, реально воспринимал угрозу, ведь нож Акимов держал около его тела, требуя деньги, ситуация была непредсказуемая, по его виду понял, что не шутит. Продавец магазина также была напугана, её трясло. В милицию сообщил, что в магазине совершено нападение с ножом; - показаниями представителя потерпевшего Болдырева Ю.И., который суду пояснил, что Дата обезличена года около 20.00 часов он находился дома. В это время ему позвонила по телефону продавец магазина Номер обезличен Нязепетровского Горпо, расположенного по ... в г. Нязепетровске Патракова Наталья Николаевна и сообщила, что на нее в магазине было совершено нападение. Нападавшим является житель г. Нязепетровска Акимов Сергей. Патракова подробно о случившемся не рассказывала, так как была сильно взволнована. С её слов стало известно только то, что Акимов С. имел при себе нож, которым он угрожал ей и покупателю Николаеву А., при этом требовал у них денег. После чего, угрожая вышеуказанным ножом, Акимов С. взял в магазине 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 55 рублей и 1 бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль. Так же со слов Патраковой Н.Н. ему известно, что покупатель Николаев А. в связи с указанными выше действиями Акимова был вынужден отдать ему свои деньги в сумме 100 рублей. Спиртное Акимов открыл в помещении магазина и стал его там распивать, помимо спиртного в магазине больше ничего не взял, был задержан в магазине прибывшими сотрудниками милиции. Общая стоимость похищенного составила 76 рублей, данный ущерб, причиненный Нязепетровскому Горпо, в настоящее время возмещен, кроме спиртных напитков из магазина больше ничего похищено не было; - показаниями свидетеля ФИО24 данными в судебном заседании, из которых следует, что в октябре 2009 года, во время несения службы поступило сообщение от дежурного ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, что в магазине Номер обезличен по ... в г. Нязепетровске находится пьяный мужчина с ножом. Подъехали к магазину с ФИО17 и ФИО18. Зашли в магазин, в фойе магазина находился мужчина, там же были открытые бутылки- водка и пиво. Когда подъехали к магазину, их встретила женщина, она была напугана, рассказывала, что когда мужчина покупал товар, Акимов зашел в магазин, подошел к мужчине, вытащил нож, потом этот нож нашли перед выходом, угрожал ножом, требовал деньги. Продавец была напугана. Зашли в магазин, он сидел на корточках около стеллажей. Вывели его из магазина, посадили в машину, Акимов находился в состоянии алкогольного опьянения. Спрашивал у него потом в машине: «Зачем он это сделал, так бы мог попросить деньги». Он сказал, что всё надоело, поэтому пришел в магазин с ножом, отвезли его в медвытрезвитель. Говорил ему: «Зачем народ пугаешь, ходишь с ножом». Продавец была взволнованна, напугана, было видно, что угрозу она восприняла реально. В магазине Акимов ничего не объяснял, сидел спокойно. Нож нашли на улице около крыльца. Когда обыскивали Акимова, ничего у него в карманах не обнаружили, Акимов спокойно вел себя, на их требования, встал, прошел к машине. - свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО13 - родной брат, отношения с ним хорошие. Брат, когда протрезвел, рассказал, что с ножом зашел в магазин, взял бутылку водки и пива. Это случилось в октябре месяце 2009 года, говорил, что был неадекватен. Брат не пояснял, зачем взял нож, случилось это после смерти бабушки Чебыкиной Любови Филипповны, смерть бабушки брат воспринял тяжело, так как они любили друг друга, жили вместе. Брат и раньше выпивал, но не так, а после смерти бабушки он пил каждый день. Брат ему рассказывал, что зашел в магазин, а о том, что был с ножом, не говорил. Говорил, что забрал бутылку водки, зайдя за прилавок. По поводу того, что надоело жить, было трудно, брат не говорил, даже не высказывал мысли. Бывало, что давал деньги брату, говорил ему всегда: « хватить пить», но он пропускал эти слова мимо ушей. Думал, что он пьет в связи со смертью бабушки. Теткам говорил, что никому теперь не нужен, кроме бабушки, деда слушался; - показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года во второй половине дня он находился на работе, на маршруте патрулирования по охране объектов по договорам вместе со старшим группы задержания ФИО11, милиционером группы задержания ФИО17 на служебном автомобиле марки «УАЗ», которым управлял он. Примерно около 19.00 часов по рации от помощника оперативного дежурного ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ФИО16 поступило сообщение о том, что в магазин Номер обезличен Нязепетровского Горпо, расположенный по ... в г. Нязепетровске зашел с ножом в руках пьяный Акимов С.Н., стал этим ножом угрожать и требовать деньги с продавца и с какого-то мужчины. Когда подъехали к магазину, зашли в него, в магазине, за торговым прилавком на полу сидел ранее незнакомый ему Акимов С., по внешнему виду был сильно пьяный, рядом с ним на полу стояли распечатанные бутылка водки емкостью 0,5 литра и бутылка пива емкостью 0,5 литра. Какого-либо ножа при Акимове С., рядом с ним не было, задержали его, проверили на наличие у него ножа и денег, ножа и денег при нем не оказалось, после чего посадили его в патрульный автомобиль до приезда следственно - оперативной группы. После к ним подбежала продавец этого магазина, рассказала, что она находилась на работе в магазине и отпускала товар, в это время в магазин зашел пьяный Акимов С. с ножом в руках, стал им обоим угрожать этим ножом и требовать с них деньги. В связи с чем мужчина вынужден был отдать Акимову деньги в сумме 100 рублей, а она сама в это время, испугавшись Акимова, успела выбежать из торгового зала магазина на улицу, следом за ней выбежал мужчина. При осмотре на улице перед крыльцом магазина они обнаружили, что на земле лежит кухонный нож, незнакомый ему мужчина, впоследствии он узнал, что это Николаев А. пояснил, что это именно тот нож, которым им угрожал ФИО15кимова доставили в медицинский вытрезвитель, так как он был сильно пьяный; - показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, который в ходе предварительного расследования по делу показывал, что Дата обезличена года около 19.00 часов ими совместно с работниками милиции ФИО11 и ФИО18 в магазине Номер обезличен Нязепетровского Горпо, расположенном в г. Нязепетровске по ... был задержан пьяный Акимов С., который с ножом в руках угрожал продавцу данного магазина Патраковой Н.Н. и покупателю Николаеву А.А., при этом требовал у обоих денег, после чего открыто похитил у Николаева А.А. деньги в сумме 100 рублей, а из самого магазина - 1 бутылку водки и 1 бутылку пива; - показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время примерно около 21 часа его внук Акимов С.Н. пришел домой пьяный, откуда пришел в таком виде, ему ничего не рассказывал. В 23-00 часа в этот же день он снова куда- то ушел, просил у него денег, чтобы опохмелиться, денег ФИО19 ему не дал, так как у него не было, в то время они жили на одну пенсию, жена умерла. Дата обезличена года во второй половине дня ему сообщили работники милиции, что внук совершил разбойное нападение в магазине Номер обезличен Нязепетровского Горпо, напал на продавца магазина Патракову Н.Н. и на какого-то покупателя, при этом в магазине он похитил бутылку водки и 1 бутылку пива, а у покупателя 100 рублей; - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ФИО21, заявлениями Председателя Совета Нязепетровского Горпо Болдырева Ю.И., Николаева А.А., Патраковой Н.Н. о том, что Дата обезличена года во второй половине дня Акимов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в магазин Номер обезличен Нязепетровского Горпо, расположенный в г. Нязепетровске по ..., с угрозой применения ножа к продавцу магазина Патраковой Н.Н. и покупателю Николаеву А.А. совершил открытое хищение денег в сумме 100 рублей, принадлежащих Николаеву А.А. и 1 бутылки водки, 1 бутылки пива, принадлежащих Нязепетровскому Горпо; - рапортом милиционера ОВО при ОВД по Нязепетровскому муниципальному району ФИО17 о том, что Дата обезличена года в 18-55 часов им совместно с работниками милиции ФИО11 и ФИО18 в магазине Номер обезличен Нязепетровского Горпо был задержан Акимов С., который в данный магазин зашел с ножом в руке; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого Дата обезличена года были осмотрены магазин Номер обезличен Нязепетровского Горпо, расположенный по адресу: г. Нязепетровск ... и прилегающая к нему территория. В ходе чего были изъяты 4 отпечатка пальцев рук, нож, 1 бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра и 1 бутылка пива «Уральский мастер» емкостью 0,5 литра, которые приобщены по делу в качестве вещественных доказательств; - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по Нязепетровскому муниципальному району были осмотрены указанные выше 4 отпечатка пальцев рук, нож, 1 бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра и 1 бутылка пива «Уральский мастер» емкостью 0,5 литра; - заключением эксперта криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого нож, изъятый у магазина Номер обезличен Нязепетровского Горпо по адресу: ... г. Нязепетровск ..., изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится; - заключением эксперта дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на вещественных доказательствах, изъятых с бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой пиво «Уральский мастер» крепкое - 2 следа, с бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Пшеничная» 1 след в магазине Номер обезличен Нязепетровского Горпо по адресу: ... г. Нязепетровск ..., имеются три следа пальцев рук на отрезках скотча размером 34х36 мм, 28х32 мм, 30х37 мм пригодные для идентификации личности. След на отрезке скотча размером 34х36 мм оставлен большим пальцем правой руки Акимова С.Н. 1984 г.р. След на отрезке скотча размером 28х32 мм оставлен средним пальцем правой руки Акимова С.Н. 1984 г.р. След на отрезке скотча размером 30х37 оставлен указательным пальцем правой руки Акимова С.Н. 1984 г.р. - заключением комиссии судебно- психиатрических экспертов от 385 от Дата обезличена года, из которого следует, что Акимов С.Н. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов, синдром зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении героина с 2003 года, данные о судимости в 2006 году по ст. 228 УК РФ, что привело к взятию на учет к наркологу с диагнозом «опийная наркомания». Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего обследования, выявившего у испытуемого невысокий уровень интеллектуального развития, эмоциональную неустойчивость, морально- этическое снижение. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в полной мере в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении испытуемым алкоголя в день правонарушения, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, исследованные доказательства подтверждают вину Акимова С.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и его действия органами предварительного расследования по части 2 ст. 162 УК РФ квалифицированы верно. Установлено, что Дата обезличена года, во второй половине дня, у Акимова С.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на похищение чужого имущества, взяв с собой кухонный нож, он пришёл в магазин Номер обезличен Нязепетровского ГОРПО, расположенный на ..., где в торговом зале совершил нападение на покупателя магазина Николаева А.А. и продавца Патракову Н.Н., требуя у них деньги, при этом достал нож из кармана, демонстрировал перед потерпевшими с целью осуществления психического воздействия, подавления их воли к сопротивлению, сказал: «Давайте деньги», держал нож у шеи потерпевшего Николаева А.А., который после указанных действий Акимова С.Н. сразу отдал ему денежную купюру достоинством сто рублей. Акимов сказал потерпевшему выйти из магазина, но свои действия не прекратил, пошёл за прилавок, где в это время находилась продавец Патракова Н.Н., держа в руках нож, потерпевшая Патракова Н.Н., реально восприняв угрозу ножом и намерения Акимова, воспользовавшись тем обстоятельством, что Акимов стал обходить прилавок, перепрыгнула через него, выбежала на улицу, где вместе с Николаевым вызвали на место происшествия сотрудников милиции. Находясь один в магазине, Акимов С.Н. открыто похитил с нижней полки торгового стеллажа бутылки водки и пива, открыл их, стал употреблять спиртное. Доводы подсудимого Акимова С.Н. о том, что в магазин Нязепетровского ГОРПО пришёл с ножом с целью, чтобы вызвали сотрудников милиции, умысла что- либо похищать в магазине не было, хотел, чтобы вызвали наряд милиции, так как находился в трудной жизненной ситуации, связанной со смертью бабушки, которая воспитывала его с детства, в тот день поссорился с дедом, понимал, что никому не нужен, хотел таким образом решить свои проблемы, считал, что сотрудники милиции, прибыв в магазин, где находится человек с оружием, станут стрелять в него, суд полагает надуманы, представлены Акимовым С.Н. с целью смягчить ответственность, противоречат обстоятельствам по делу, поскольку действия Акимова С.Н., его поведение в торговом зале магазина по отношению к потерпевшим свидетельствует о наличии умысла на открытое хищение чужого имущества- направился именно в магазин, когда вошел, сразу вытащил нож, приставил к шее потерпевшего Николаева, понимая, что это видит и продавец магазина, сразу стал требовать деньги, получив от Николаева денежную купюру, продолжил свои действия, прошёл за прилавок магазина. Исследованные судом обстоятельства дела свидетельствуют о том, что потерпевшие Николаев А.А. и ПатраковаН.Н., находясь одни вечером в магазине, увидев человека с ножом в руке, требовавшего денег, восприняли его угрозу реально, действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье- Николаев сразу отдал денежную купюру, вышел из магазина, как сказал Акимов, потерпевшая Патракова Н.Н., увидев, что получив деньги, Акимов не прекратил своих действий, а стал проходить за прилавок, быстро покинула магазин. К доводам защитника о том, что в действиях Акимова С.Н. состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ отсутствует, поскольку цели завладеть чужим имуществом у него не было, преследовал цель, чтобы его задержали сотрудники милиции, поэтому у него возник умысел на грубое нарушение общественного порядка, хотел только напугать продавца, чтобы вызвали сотрудников милиции, требование о передаче чужого имущества со стороны Акимова отсутствовало, суд относится критически, данные доводы ничем не подтверждены, противоречат обстоятельствам дела, показания самого Акимова в отношении того, с какой целью пошёл в магазин с ножом, противоречивы, тогда как из показаний свидетеля ФИО19следует, что в тот день внук Акимов С.Н., который в течение нескольких дней употреблял спиртное, просил у него денег опохмелиться, он отказал, тогда у Акимова и возник умысел пойти с ножом в магазин, в магазине Акимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял спиртное, стал употреблять. То обстоятельство, что Акимов ранее также заходил в соседний магазин, ничего не взял, после совершения противоправных действий магазин Нязепетровского ГОРПО сразу не покинул, остался дожидаться сотрудников милиции, не влияют на квалификацию действий подсудимого, свидетельствует о том, что поведение Акимова, как и отметили потерпевшие, было неадекватным, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Акимов С.Н. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжкого, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Акимову С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать добровольное возмещение ущерба Нязепетровскому ГОРПО. Обстоятельств, отягчающих наказание Акимову С.Н., в соответствии со ст. 62 УК РФ. Потерпевшие Николаев А.А., Патракова Н.Н., представитель потерпевшего Болдырев Ю.И. не настаивают на строгом наказании в отношении Акимова, оставляя наказание на усмотрение суда. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого Акимова С.Н., мнение потерпевших, с учетом степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению преступлений, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в период отбывания наказания, назначенного условно, допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, не трудоустроен, длительное время проживает без паспорта, суд полагает, что в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Акимова С.Н., применять не следует. Вещественные доказательства - 1 бутылку водки, 1 бутылку пива, 4 отрезка ленты скотч со следами рук, нож - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Акимова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения Акимову С.Н. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева