приговор по делу № 1-35/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

  г. Нязепетровск 12 июля 2010 года

             Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Горшениной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Прямицына В.А.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката      

                                                                                адвокатского кабинета

                                                                                Данилюк О.Л., предоставившего                 

                                                                               удостоверение Номер обезличен и ордер

                                                                                Номер обезличен   32 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

 

Прямицына Вячеслава Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., ..., гражданина РФ, разведен, имеющего 9 классов образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу без регистрации: ..., ..., ст. Арасланово, ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 264 ч. 1  УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, условное осуждение отменено,

-  Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ на срок четыре года лишения свободы с присоединением предыдущего приговора от Дата обезличена года, всего к отбытию на срок 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден условно – досрочно Дата обезличена года на один месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прямицын В.А. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Прямицын В.А., будучи ранее судим, имея неснятую и  непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления.

            В конце ноября 2009 года в ночное время, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Прямицын В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому Богословского С.А., расположенном по адресу: ..., ..., ст. Арасланово, ..., ..., прошел через палисадник, где руками разбил окно со стороны огорода, после чего через оконный проём проник в дом, откуда похитил принадлежащее Богословскому С.А. имущество: одну пару серых валенок, стоимостью 200 рублей, одну пару черных резиновых сапог, стоимостью 300 рублей; из кухонного шкафа посуду: фарфоровые тарелки с синим рисунком в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, фарфоровые тарелки для второго белого цвета в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, кружки фарфоровые перламутрового цвета, в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, фарфоровые блюдца перламутрового цвета в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей каждое на общую сумму 80 рублей, фарфоровую супницу белого цвета с рисунком в виде тюльпанов, стоимостью 150 рублей, фарфоровую салатницу, стоимостью 100 рублей, фарфоровую соусницу белого цвета, стоимостью 50 рублей, фарфоровую сахарницу с двумя кружками, общей стоимостью 150 рублей, фарфоровые кружки белые с рисунком в виде желтых цветов, в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; из выдвижного ящика указанного шкафа похитил: вилки в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, ложки в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, ножи кухонные в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей; из нижнего отделения указанного шкафа похитил: сковороду, стоимостью 100 рублей, пластмассовый таз синего цвета, стоимостью 100 рублей, красное одеяло, стоимостью 50 рублей; из джинсовой куртки, висевшей при входе из кухни в комнату, справа на гвоздике похитил деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. После чего Прямицын В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прямицына В.А., Богословскому С.А. причинен материальный вред на сумму 2 190 рублей.

         

                Кроме этого, в конце ноября 2009 года в ночное время, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения Прямицын В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему Шматкову А.С., расположенному по адресу: Челябинская област ..., ст. Арасланово, ..., ..., прошел через палисадник, где разбил рукой окно со стороны огорода, после чего через оконный проем проник в дом, откуда похитил принадлежащее Шматкову А.С. имущество: из кухонного шкафа: одноконфорочную электроплиту белого цвета, стоимостью 450 рублей; с этажерки, расположенной рядом с мойкой на кухне похитил: фарфоровые тарелки – 5 штук белые с оранжевым рисунком, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, фарфоровые суповые тарелки – 5 штук белые с бежевым рисунком, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, фарфоровые тарелки – 2 штуки белые с красным рисунком, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, фарфоровые кружки – 6 штук коричневого цвета с надписью «икеа» на дне каждой кружки, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, ложки из нержавеющей стали столовые в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, ложки из нержавеющей стали чайные в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, вилки из нержавеющей стали в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, сковороду «тефаль»  стоимостью 100 рублей; с верхней полки кухни похитил два пластмассовых таза зеленого и красного цветов, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; из – под стола, находящегося на кухне, похитил оцинкованное ведро емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей; с печи в кухне похитил: чайник алюминиевый красного цвета со свистком, стоимостью 200 рублей, две алюминиевых кастрюли емкостью 3 литра и 7 литров, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; из находящегося на кухне стола похитил одну бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей, а также зеркало, находящееся над умывальником в кухне, стоимостью 100 рублей; из шкафа комнаты, расположенного слева от входа в дом, похитил две простыни стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, бра, которая находилась над кроватью в комнате стоимостью 100 рублей. После чего Прямицын В.А. в ту же ночь в несколько приемов перенес похищенное имущество к себе домой и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Прямицына В.А., Шматкову А.С. причинен материальный вред на сумму 2 800 рублей.

Подсудимый Прямицын В.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель и потерпевшие Богословский С.А. и Шматков А.С.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Прямицыну В.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 3  ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

  В судебном заседании также исследованы:

-  приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Прямицын В.А. признан виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание на срок один год лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;

- постановление ... суда ... от Дата обезличена года, которым условное осуждение Прямицыну В.А. отменено, водворен в места лишения свободы;

- приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Прямицына В.А. по п. «б»  ч. 3  ст. 111 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Прямицына В.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и его действия органами предварительного расследования по эпизоду в отношении имущества Богословского С.А. по п. «а» части 3  ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

Нашла свое подтверждение вина Прямицына В.А. в краже - то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в  жилище в отношении имущества Шматкова А.С. и его действия органами предварительного расследования, верно квалифицированы по п. «а»  ч. 3  ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Прямицын В.А. совершил преступления, которые по категории относятся к тяжким преступлениям, по месту жительства характеризуется отрицательно.   

В действиях подсудимого Прямицына В.А. имеется совокупность преступлений, поэтому при назначении наказания следует применить нормы части 3 ст. 69 УК РФ.

Подсудимый Прямицын В.А. не пытается уйти от ответственности, признал свою вину в содеянном. Потерпевшие Богословский С.А. и Шматков А.С. не настаивают на строгом наказании, ущерб от хищения возмещён изъятием. 

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прямицыну В.А., в соответствии со ст. 61 УПК РФ, следует признать активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Прямицына В.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание подсудимому Прямицыну В.А. следует назначать с учетом ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Прямицын В.А. склонен к совершению преступлений, поскольку за короткое время совершено два тяжких преступления, после отбывания наказания, находясь на свободе, не трудоустроился, злоупотреблял спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд полагает, что в отношении Прямицына В.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.  

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Прямицыну В.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства – шесть коричневых кружек с надписью «Икеа» на дне каждой, красный таз, зеркало, бра, алюминиевую кастрюлю, одноконфорочную электроплиту, согласно ст. 81 УПК РФ, следует оставить владельцу Богословскому С.А.; серые валенки, синий таз, пять кружек и три блюдца перламутрового цвета, три ложки, две вилки, сахарницу и две кружки, четыре тарелки белого цвета с синим рисунком следует оставить владельцу Шматкову А.С.; два отрезка ленты- скотч со следами рук- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-  308 и  316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Прямицына Вячеслава Анатольевича  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-  по п. «а»  части 3  ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Богословского С.А. )  в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы;

-  по п. «а» части 3   ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Шматкова А.С. )  в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Прямицыну В.А. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прямицыну В.А. изменить на содержание под стражей.

Взять Прямицына В.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с Дата обезличена года.

             Вещественные доказательства – посуду возвратить Богословскому С.А. и Шматкову А.С., два отрезка ленты- скотч со следами рук- уничтожить.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий И.А. Ерофеева