приговор по делу № 1-74/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 11 ноября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Горшениной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Сабурова П.Г.

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ларионова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова Павла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее специальное образование, призывника, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> д. Ситцева <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабуров П.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Сабуров П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в общественный туалет, находящийся в парке возле автостанции, расположенной по адресу: <адрес> ул. К-Маркса 1а, где встретил гр. Ларионова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В общественном туалете у Сабурова П.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, Сабуров П.Г. стал требовать у Ларионова В.А. наушники от находящегося при нем сотового телефона марки «Nokia 5130». Получив отказ, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества у Ларионова В.А., Сабуров П.Г. стал своими руками хватать за гарнитуру наушников сотового телефона Ларионова В.А., однако, Ларионову В.А. удалось выйти из туалета на улицу К-Маркса. Далее Сабуров П.Г., продолжая свои преступные действия, снова подошел к Ларионову В.А., который находился возле <адрес> по ул. К-Маркса, и потребовал отдать ему наушники и показать сотовый телефон. После того, как Ларионов В.А. снял крышку с сотового телефона, извлек батарею питания и показал Сабурову П.Г. находящийся при нем сотовый телефон, держа его в руке, Сабуров П.Г. применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал своими руками дергать за курку Ларионова В.А. и руками вырывать сотовый телефон из руки потерпевшего. При этом Сабуров П.Г. нанес один удар локтем руки в область затылка Ларионову В.А., отчего последний был лишен способности оказывать сопротивление. Воспользовавшись этим состоянием Ларионова В.А., Сабуров П.Г. открыто похитил, вырвав из рук Ларионова В.А. сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 4990, с сим-картой компании «ТЕЛЕ-2», стоимостью 99 рублей и картой памяти «Micro CD», емкостью 2 Gb, стоимостью 350 рублей. После чего Сабуров П.Г. с похищенным сотовым телефоном, с сим-картой и картой памяти с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Сабурова П.Г. потерпевшему Ларионову В.А. были причинены: телесное повреждение – ушиб мягких тканей головы, которое по степени тяжести не оценивается, однако причинившее потерпевшему физическую боль; а так же материальный ущерб на общую сумму 5439 ( пять тысяч четыреста тридцать девять) рублей.

Подсудимый Сабуров П.Г. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевший Ларионов В.А.

В судебном заседании подсудимый Сабуров П.Г. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Сабурову П.Г. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Сабурова П.Г. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и его действия органами предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сабуров П.Г. совершил преступление, которое является тяжким. Вину в содеянном Сабуров П.Г. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Ъ

Наказание Сабурову П.Г. следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабурову П.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Ларионова В.А., который не настаивает на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, Сабурову П.Г. возможно назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в отношении Сабурова П.Г. следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по делу- два следа рук, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Сабурову П.Г. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабурова Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сабурову П.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Вменить Сабурову П.Г. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Сабурову П.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два следа рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева