приговор по делу № 1-76/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 16 ноября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Горшениной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Муфтахетдинова В.С.

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от 15. 11. 2010 года,

потерпевшего Сазонова К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Муфтахетдинова Владика Сивагатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ч. 1 ст. 117 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, условное осуждение отменено ДД.ММ.ГГГГ, водворён в места лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муфтахетдинов В.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Муфтахетдинов Владик Сивагатович, будучи ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ОВД по Нязепетровскому муниципальному району <адрес> Сазонов Константин Михайлович, находясь в составе следственно оперативной группы, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции с целью проведения проверочных мероприятий по сообщению Мингажевой Г.М., зарегистрированному в КУСП ОВД по Нязепетровскому муниципальному району под номером 967 от ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в <адрес>, где находились Мингажева Гульсасак Мударисовна, Мингажева Гульшат Миндимухаметовна и Муфтахетдинов В.С., который спал на кровати в состоянии алкогольного опьянения. УУМ Сазонов К.М. и дежурный водитель ОВД по Нязепетровскому муниципальному району Фирсанов С.А. с разрешения Мингажевой Гульшат прошли в дом, при этом, Фирсанов С.А. остался у двери в дом, а Сазонов К.М. сел за стол в комнате вышеуказанного домовладения, чтобы отобрать у Мингажевой Гульшат объяснение. В этот момент находящийся в вышеуказанном домовладении Муфтахетдинов В.С. проснулся и стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.

Сазонов К.М., будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции и находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, являясь согласно закона «О милиции» представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в должностные обязанности которого входит осуществление охраны общественного порядка, раскрытие преступлений, требование от граждан прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, сделал Муфтахетдинову В.С. устное замечание по поводу его поведения, и далее, сидя за вышеуказанным столом, продолжал отбирать объяснение с Мингажевой Гульшат.

Муфтахетдинов В.С., будучи в вышеуказанном домовладении, осознавая правомерный характер служебной деятельности милиционера Сазонова К.М., не желая выполнять его законные требования, подошёл к сидящему за вышеуказанным столом Сазонову К.М., после чего с целью прекращения законной деятельности представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОВД по Нязепетровскому муниципальному району <адрес> Сазонова К.М. и причинения последнему физической боли, левой рукой схватил Сазонова К.М. за шею спереди и стал его душить, сжимая пальцы, чем причинил потерпевшему физическую боль. При этом правой рукой Муфтахетдинов В.С. замахнулся с целью того, чтобы ударить Сазонова К.М., однако находящийся в доме дежурный водитель ОВД по Нязепетровскому муниципальному району Фирсанов С.А., пресек действия Муфтахетдинова В.С.

После этого Сазонов К.М. и Фирсанов С.А., действуя согласно ст. 13 ФЗ «О милиции» для преодоления противоправных действий применили к Муфтахетдинову В.С. физическую силу, после чего задержали и доставили его в помещение ОВД по Нязепетровскому муниципальному району.

Подсудимый Муфтахетдинов В.С. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевший Сазонов К.М.

В судебном заседании подсудимый Муфтахетдинов В.С. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Муфтахетдинову В.С. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании так же исследованы:

- приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Муфтахетдинов В.С. признан виновным по ч. 1 ст. 117 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- постановление Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Муфтахетдинову В.С. отменено условное осуждение в связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Муфтахетдинова В.С. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Муфтахетдинов В.С. совершил преступление средней тяжести, имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления против личности, в быту характеризуется отрицательно. Потерпевший Сазонов К.М. настаивает на строгом наказании Муфтахетдинову В.С..

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание.

В действиях Муфтахетдинова В.С., в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62 и 64 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому Муфтахетдинову В.С. следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Муфтахетдинова В.С., его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Муфтахетдинов В.С. склонен к совершению преступлений, совершил преступление сразу после освобождения из мест лишения свободы, длительное время не трудоустроен, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что в отношении Муфтахетдинова В.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муфтахетдинова Владика Сивагатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Муфтахетдинову В.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева