приговор по делу № 1-72/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 18 октября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Втулкина Н.В.,

подсудимого Моськова А.А.,

его защитника Мурыгина С.Е. – адвоката

адвокатского кабинета

Мурыгин С.Е., предоставившего

удостоверение и ордер

от 12. 08. 2010 года,

потерпевшего Конева Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Моськова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моськов А.А. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Моськов Андрей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Конева Ю.Л., расположенному по адресу: <адрес>, где со стороны улицы, проник в полисадник, через форточку

открыл запорные устройства на одном из окон дома, после чего через открытое им окно Моськов А.А. проник в дом Конева Ю.Л., откуда тайно похитил принадлежащее Коневу Ю.Л. имущество: цифровой фотоаппарат «PANASONIK» модель DMS – F2 в комплекте с зарядным устройством стоимостью 5590 рублей, лежавший на крышке комода, из ящика комода - футболку черно-белого цвета, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 1х500 рублей, 3х1000 рублей, лежавшие на полке комода, мужскую куртку из материала белого цвета, стоимостью 1000 рублей, висевшую на стуле, семь DVD – дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 700 рублей, хранившиеся в тумбочке, а всего имущества на общую сумму 11490 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. А так же похитил полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в который для удобства переноски сложил указанные выше вещи. С похищенным Моськов А.А. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Моськова А.А. Коневу Ю.Л. причинен материальный вред на общую сумму 11490 рублей.


Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Моськов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Конева Ю.Л., расположенному по адресу: <адрес>, где подобранным в огороде металлическим штырем выставил стекло в окне дома, после чего через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил находившиеся на столе и принадлежащие Коневу Ю.Л. ноутбук марки «Асer» стоимостью 25899 рублей и цифровой носитель (флешкарту) USB FD 4GB стоимостью 702 рубля, всего на сумму 26601 рубль, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным Моськов А.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Моськова А.А., Коневу Ю.Л. причинен материальный вред на общую сумму 26601 рубль.

Подсудимый Моськов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевший Конев Ю.Л..

В судебном заседании подсудимый Моськов А.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Моськову А.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Судом также исследованы:

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Моськов А.А. признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год;

- приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Моськову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год шесть месяцев;

- постановление Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым уголовное дело по обвинению Моськова А.А. по части 1 ст. 161 УК РФ прекращено за примирением сторон.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Моськова А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы верно.

Так же нашла свое подтверждение вина Моськова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Моськовым А.А. совершены два преступления, по категории относящиеся к тяжким преступлениям, юридически не судим, в быту характеризуется отрицательно.

Подсудимый Моськов А.А. вину в содеянном признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В действиях подсудимого Моськова А.А. имеется совокупность преступлений, поэтому при назначении наказания следует применить нормы ст. 69 УК РФ.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать в отношении подсудимого Моськова А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому Моськову А.А. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Конева Ю.Л., который не настаивает на строгом наказании подсудимому Моськову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Моськова А.А., который склонен к совершению преступлений- ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений против собственности, совершил два тяжких преступления за короткий промежуток времени, не учится, не работает, суд полагает, что наказание подсудимому Моськову А.А. должно быть реальным, связанным с изоляцией от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание, что данные преступления совершены Моськовым А.А. в возрасте девятнадцати лет, с учетом его личности, учитывая, что воспитывался в Детском доме, его раскаяние в содеянном, суд полагает, в соответствии со ст. 96 УК РФ, применить в отношении подсудимого Моськова А.А. при назначении наказания положения Главы 14 УК РФ, регламентирующей особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетним.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Моськову А.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства – пять отрезков ленты- скотч со следами рук уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моськова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года семи месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Моськову А.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Моськову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева