приговор по делу № 1-78/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 16 ноября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимой ФИО1

защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от 16. 11. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ул. Д-Бедного, 21, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 хранила, перевозила в целях сбыта, сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений, возник умысел хранить в целях сбыта и осуществлять сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя возникший преступный умысел, с целью последующего сбыта, ФИО1, приобрела в январе 2010 года в одном из киосков на рынке <адрес> у неустановленного лица, перевезла и хранила в целях сбыта жителям <адрес> в качестве пищевого продукта для потребления внутрь в <адрес>, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца. накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией не менее 15 литров этилового спирта, не ниже 92%, содержащего кротоновый альдегид и токсичную микропримесь диэтилфталат, а так же не менее 2 раз осуществила сбыт указанного этилового спирта до ДД.ММ.ГГГГ, как пищевого продукта, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Реализация населению данного этилового спирта (продукта) согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, запрещена и данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта этиловый спирт, содержащий кротоновый альдегид, а также постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи незаконно хранящийся этиловый спирт (спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 91,5%), содержащий кротоновый альдегид, а так же постороннюю токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Мыльникову В.А. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 160 мл вышеуказанного этилового спирта (спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 91,5%).

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Мыльниковым В.А. у ФИО1 в бутылке емкостью 0,5 литра является этиловым спиртом крепостью 91,5% содержащей кротоновый альдегид, а так же постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученные преступным путем денежные средства от реализации незаконно хранимого этилового спирта ФИО1 использовала по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта этиловый спирт, содержащий кротоновый альдегид, а также постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи незаконно хранящийся этиловый спирт (спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 91,5%), содержащий кротоновый альдегид, а так же постороннюю токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Карманову Н.В. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 270 мл вышеуказанного этилового спирта (спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 91,5%).

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Кармановым Н.В. у ФИО1 в бутылке емкостью 0,5 литра является этиловым спиртом крепостью 91,5% содержащей кротоновый альдегид, а так же постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученными преступным путем денежными средствами от реализации незаконно хранимого этилового спирта в размере 50 рублей ФИО1 не смогла распорядиться по своему усмотрению, поскольку данные денежные средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> ул. Д-Бедного, 21, была обнаружена и изъята бутылка емкостью 5 литров, в которой содержалось 2,8 литра жидкости с содержанием этилового спирта 92%. Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта в жилище ФИО1 содержит постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении качестве пищевого продукта.

Кротональдегид и диэтилфталат внесены в Федеральный реестр, потенциально опасных химических, биологических веществ по ступени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874, рег. ).

Кротональдегид и диэтилфталат оказывают на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека, кротональдегид и диэтилфталат относятся ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация».

Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласилась. В момент ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ей понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания доказана вина ФИО1 в хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и её действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ФИО1, отнесено к категории небольшой тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. ФИО1 дала в период расследования признательные последовательные показания, не пытается уйти от ответственности, раскаялась в содеянном, на что указывает заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, поэтому при назначении наказания подлежат применению положения статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено

При назначении наказания следует учитывать так же нормы ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимой.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 50 рублей, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку ёмкостью 0,7 литра, 1 пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты три месяца.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения Мыльниковой Л.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева