решение по делу № 1-77/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 16 ноября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Криницыной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимой Давыдовой М.Р.

защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от 16. 11. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Давыдовой Мукмины Руслановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкирской АССР, гражданки РФ, вдовы, имеющей образование 8 классов, невоеннообязанной, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова М.Р. хранила в целях сбыта, сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2009 года по начало апреля 2010 года у Давыдовой М.Р. из корыстных побуждений, возник умысел хранить в целях сбыта и осуществлять сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя возникший преступный умысел, с целью последующего сбыта, Давыдова М.Р., приобрела в декабре 2009 года около своего дома по адресу: <адрес> у неустановленного лица и хранила в целях сбыта жителям <адрес> в качестве пищевого продукта для потребления внутрь в <адрес>-а по <адрес>, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца. накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией не менее 40 литров этилового спирта, содержащего посторонние токсичные микропримеси кротональдегид и диэтилфталат, которые согласно заключениям экспертов от 08.90.2010 г. и от ДД.ММ.ГГГГ, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а так же не менее 1 раза осуществила сбыт указанного этилового спирта до начала апреля 2010 года, как пищевого продукта, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ

Так, Давыдова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта этиловый спирт, содержащий кротоновый альдегид, а также постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи незаконно хранящийся этиловый спирт (спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 91,6%), содержащий кротоновый альдегид, а так же постороннюю токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Мыльникову В.А. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 230 мл вышеуказанного этилового спирта (спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 91,6%).

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Мыльниковым В.А. у Давыдовой М.Р. в бутылке емкостью 0,5 литра является этиловым спиртом крепостью 91,6% содержащей кротоновый альдегид, а так же постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученные преступным путем денежные средства от реализации незаконно хранимого этилового спирта Давыдова М.Р. использовала по своему усмотрению

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Давыдовой М.Р., расположенном по адресу: г. <адрес> Некрасова 2-а, была обнаружена и изъята бутылка емкостью 1,5 литра, в которой содержалось 970 мл. жидкости с содержанием спирта 86,1%. согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта в жилище Давыдовой М.Р. содержит постороннюю токсичную микропримесь диэтилфталат, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении качестве пищевого продукта.

Кротональдегид и диэтилфталат внесены в Федеральный реестр, потенциально опасных химических, биологических веществ по ступени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874, рег. ).

Кротональдегид и диэтилфталат оказывают на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека, кротональдегид и диэтилфталат относятся ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация».

Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Давыдова М.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась. В момент ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании подсудимая Давыдова М.Р. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ей понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания доказана вина Давыдовой М.Р. в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и её действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Давыдовой М.Р., отнесено к категории небольшой тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. Давыдова М.Р. дала в период расследования признательные последовательные показания, не пытается уйти от ответственности, раскаялась в содеянном, на что указывает заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, поэтому при назначении Давыдовой М.Р. наказания подлежат применению положения статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания следует учитывать так же требования ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, Давыдовой М.Р. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, возможности получения ею дохода в виде пенсии по старости.

Вещественные доказательства - 1 стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 стеклянную мерную бутылку ёмкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра, пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр, стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра, 8 пластиковых бутылок ёмкостью 5 литров каждая, с остатками спиртосодержащей жидкости уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдову Мукмину Руслановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей с рассрочкой выплаты на два месяца.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения Давыдовой М.Р.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева