приговор по делу № 1-63/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 17 сентября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Ерофеевой И.А.

при секретаре: Кравцовой Ю.Н.

с участием:

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимых Проскурякова А.В., Салатова А.Е.

защитников Мурыгина С.Е., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

Данилюка О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Хамитовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проскурякова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведён, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование средне- специальное, безработного, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес> одного малолетнего ребенка,, <адрес>,

Салатова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскуряков А.В. и Салатов А.Е. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 3-00 часов до 4-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Проскуряков А.В. и Салатов А.Е. проходили по городскому саду, расположенному по <адрес>. На одной из лавочек они увидели Садикова Шатманбека Уктамовича 1964 года рождения, который лежал на лавочке, спал. ФИО11 и Салатов подошли к Садикову Ш.У. Проскуряков А.В. разбудил Садикова Ш.У. и спросил у него закурить. В ответ Садиков Ш.У. попросил, чтобы они его не тревожили и оставили в покое. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Проскуряковым А.В. и Садиковым Ш.У. произошёл словесный конфликт. В ходе данного конфликта у Проскурякова А.В. и Салатова А.Е. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Садикову Ш.У. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Проскуряков А.В. нанёс сидящему на лавочке Садикову Ш.У. один удар правой ногой в область левого плеча, от чего последний упал на землю. После падения Садиков Ш.У. попытался подняться, но Проскуряков А.В., реализуя свой преступный умысел, нанёс Садикову Ш.У. два удара правой рукой по лицу в область носа. После данных ударов Садиков Ш.У. вновь упал на землю. После этого, продолжая свои преступные действия, Проскуряков А.В. и Салатов А.Е., действуя совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, стали избивать лежащего на земле Садикова Ш.У., нанося ему множественные удары в область головы и туловища ногами, одетыми в кроссовки. Всего, в ходе избиения Проскуряков А.В. и Салатов А.Е. совместно нанесли около 15-16 ударов в область головы (лица) и не менее 5-7 ударов в область грудной клетки и живота. При этом Проскуряков А.В. нанёс Садикову Ш.У. не менее 5 ударов в область головы, и не менее 5 ударов в область живота и груди, Салатов А.Е. нанёс Садикову Ш.У. не менее 5 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область живота и груди. После избиения ФИО11 и Салатов прекратили свои преступные действия, и скрылись с места совершения преступления.

В результате умышленных противоправных действий Проскурякова А.В. и Салатова А.Е. потерпевшему Садикову Ш.У. были причинены следующие повреждения:

- закрытая черепно- мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга (субарахноидальное); кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлияния в области мозжечка, продолговатого мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтеками, ранами лица, ранами волосистой части головы; закрытым многооскольчатым переломом костей носа и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отека, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга;

- закрытая тупая травма грудной клетки и живота, сопровождающаяся множественным переломом рёбер с обеих сторон, с повреждением пристеночной плевры справа, множественным разрывом ткани правого лёгкого; множественным разрывом ткани правой доли печени и осложнившаяся кровотечением в правую плевральную и брюшную полости.

Множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, закрытое повреждение органов грудной полости, закрытое повреждение органов брюшной полости, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть Садикова Ш.У..

Смерть Садикова Ш.У. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в городском саду, расположенном по <адрес> в интервале времени с 3-00 до 4-00 часов.

Кроме этого Проскуряков А.В. и Салатов А.Е. своими умышленными совместными противоправными действиями причинили Садикову Ш.У. телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, который является прижизненным, возник от воздействия твердого тупого предмета и имеет признаки лёгкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Проскуряков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, том 2 л.д. 4-10 ) Проскуряков А.В. показывал, что в <адрес> он проживает с рождения. По <адрес> проживает со своими родителями, родным братом Сергеем. Кроме этого вместе с ними проживает их хороший знакомый Салатов Алексей. Салатов проживает у них в доме около 4-5 лет. До конца апреля 2010 года он неофициально работал в <адрес>. После увольнения он приехал домой и проживает у своих родителей по <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Салатовым Алексеем пошёл гулять на улицу. Его брат Сергей оставался дома, смотрел телевизор. Они с Алексеем сразу же пошли в центр города, на площадь. Сколько было на тот момент времени, сказать не может, но на улице уже темнело. На площади они с Алексеем подошли к киоску, расположенному слева от центрального входа в городской сад. Там они купили одну пластиковую бутылку пива ёмкостью 1,5 литра. После этого он и Алексей пошли в верхний парк, расположенный на другой стороне площади. В данный парк они зашли через центральный вход со стороны площади. На второй лавочке от входа в парк сидели ранее ему знакомые девушки ФИО10 Елена и ФИО1 Оксана. Они подошли к ним и стали вместе с ними распивать купленное пиво. Примерно минут через 15 - 20 после них туда же пришёл ФИО1 Александр, муж Оксаны. С ними они просидели около одного часа, возможно чуть меньше, после чего у них закончилось пиво. После этого он и Алексей пошли домой к ФИО15 Александру, который проживает по <адрес> в доме, расположенном рядом с магазином «Домашний мастер». Когда они уходили, то девушки и ФИО1 Александр оставались сидеть на лавочке. Время было 2:30 - 3:00 часа ночи. Они пришли к ФИО15 домой, разбудили его, попросили, чтобы он дал им пиво. Его киоск расположен по <адрес> напротив здания почты. Он согласился дать им пиво, пошёл с ними до киоска, где дал им две пластиковые бутылки пива ёмкостью 1,5 либо 2 литра. После этого они проводили до дома ФИО15 и от него снова пошли в парк, где оставались лица, с которыми они сидели ранее. Когда они пришли в парк, то около входа в парк со стороны площади стояла машина ФИО1 Александра ВАЗ – 21099, фары которой светили в парк. Рядом с машиной на корточках сидели ФИО1 Александр и ФИО1 Оксана. Они к ним не подходили и сразу зашли в парк, сели на лавочку неподалёку от входа и стали пить пиво. Был ли кто-либо ещё в парке, не видел. В это время был уже четвёртый час ночи, и на улице было темно. Через некоторое время они с Алексеем пошли в городской сад, в каменный туалет, расположенный рядом с автостанцией. В это время ФИО1 около парка уже не было, они уехали ранее. В городской сад они зашли через центральные ворота со стороны площади. По центральной дорожке они с Алексеем сходили в туалет, после чего по этой же дорожке возвращались в сторону площади. На лавочке, расположенной около танцевальной площадки, они заметили сидящего мужчину. Он находился на второй лавочке, если считать от танцевальной площадки. Он первым подошёл к данному мужчине и попросил закурить. Почти сразу же туда же подошёл Салатов Алексей. На голове данного мужчины было одета какая-то шапка. Кроме этого он был одет в какую-то куртку, во что именно он был одет, не помнит, не обратил на это внимание, да и на улице было темно, фонари не горели. На лицо он также описать его не может. На его вопрос, данный мужчина сказал им, чтобы они его не тревожили. После этого спросил мужчину почему они не должны его тревожить и спрашивать у него сигареты, спрашивал у мужчины, кто он такой. Мужчина ему ответил, что приехал в <адрес> из <адрес>. Имя и фамилию он не называл и о себе больше ничего не рассказывал. Из-за того, что данный мужчина стал с ним спорить и просил оставить его в покое, между ними произошёл словесный конфликт. В ходе данного конфликта мужчина сидел на лавочке, а он сидел перед ним на корточках. Он схватил его за одежду на груди, и приподнял с лавочки. После этого мужчина отбил его руки и снова сел на лавочку. В течение этого времени он продолжал ругаться с данным мужчиной. Когда мужчина сел на лавочку, то он немного отошёл от него и с силой правой ногой ударил его в область левого плеча или левой стороны головы, куда именно, уточнить не может. От его удара мужчина упал на землю перед лавочками. После падения он попытался привстать с земли. В этот момент он снова подошёл к нему и нанёс ему один удар правой рукой в левую часть лица. От его удара мужчина снова упал на землю. После этого мужчина снова попытался встать с земли, но он ему этого сделать не дал и стал наносить ему удары ногами в область головы и туловища. В область головы он нанёс ему около 2 ударов. В область туловища, груди он нанёс около 3-5 ударов. Возможно, что ударов было и больше, но он в настоящее время этого не помнит. Все удары он наносил с размаха правой ногой. Во время нанесения ударов мужчина лежал на спине, головой в сторону танцевальной площадки. Наносил ему удары, стоя от мужчины с левой стороны спиной к лавочкам, то есть, удары он наносил в левую область головы и туловища мужчины. Крови у мужчины не видел. Во время нанесения ударов мужчина пытался закрыть руками лицо. Когда он уронил мужчину на землю и стал пинать его ногами, к ним подошёл Салатов Алексей и стал также пинать мужчину ногами в область туловища и головы. Он Салатова об этом не просил. Куда именно и сколько ударов нанёс Алексей, он не знает, но ударов было несколько в голову и несколько по туловищу. Во время нанесения ударов Салатов Алексей стоял справа от лежащего мужчины и наносил удары в правую часть головы и туловища мужчины. Они наносили удары, стоя лицом друг к другу. Всего по времени они избивали данного мужчину около 3-4 минут. После этого он остановился и остановил продолжавшего наносить удары Алексея. Мужчина в это время лежал на спине, головой к танцевальной площадке, продолжал закрывать лицо руками и дышал. Он сказал Алексею, что хватит избивать, надо уходить. Они с Алексеем прошли по центральной дорожке, и вышли на улицу, где находится автостанция. На улицу они вышли между туалетом и автостанцией. После этого они прошли к светофорам на <адрес>, после чего ушли в сторону городского пруда и района Тверской в сторону дома. Домой они пришли, когда на улице уже светало. Когда они с Алексеем пришли домой, то его родители и брат спали. Дома они обнаружили, что у них на одежде осталась кровь мужчины, которого они избили. Это была его кровь, так как больше у них ни с кем конфликтов не было. У них каких-либо телесных повреждений не было. Он обнаружил кровь у себя на кроссовках и в нижней части брюк. У Алексея на одежде также была кровь. После этого они вышли во двор и постирали всю одежду, в которой были одеты в момент причинения телесных повреждений мужчине в городском саду. Он постирал джинсы и кроссовки. Что стирал Алексей, он не знает. Одежду они стирали в металлическом чане с водой, который находится во дворе. Они думали, что мужчина, которого они избили, может написать на них заявление, поэтому хотели скрыть следы преступления. В момент совершения преступления он был одет в джинсовую куртку синего цвета кроссовки белого цвета на шнурках. Кроме этого на нём были джинсы. Салатов Алексей был одет в одежду тёмного цвета: джинсы чёрного цвета, куртку тёмного цвета и тёмные кроссовки на шнурках. ДД.ММ.ГГГГ Салатов Алексей рассказал ему, что мужчина, которого они избили, умер. От кого он об этом узнал, не знает. Они с Алексеем договорились, что если их вызовут в милицию, то они будут говорить, что пили пиво и ушли домой. Убивать данного мужчину не хотел, хотел только причинить ему телесные повреждения. Какая цель была у Салатова, когда он наносил удары мужчине, не знает. В ходе и после избиения ни он, ни Алексей никаких вещей у мужчины не забирали, карманы его одежды не проверяли. Были ли у мужчины какие-либо телесные повреждения до конфликта с ними, сказать не может, так как на улице было темно и было невозможно разглядеть его лицо. Мужчина им на состояние своего здоровья не жаловался. В содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, л.д. 35- 39 том 2) ДД.ММ.ГГГГ Проскуряков А.В. полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, признал, что первоначально ударил мужчину в область лица два раза рукой, всего нанёс мужчине около 4- 5 ударов в область головы. Сколько ударов нанёс Салатов А.Е., сказать не может. Конфликт начался с него, он первым стал наносить удары мужчине. Сколько всего они с Салатовым А.Е нанесли ударов мужчине сказать не может.

В судебном заседании подсудимый Салатов А.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

При допросе в качестве подозреваемого Салатов А.Е. (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ, том 2, л.д. 85- 90 ) пояснил, что в <адрес> проживает с рождения. Около 6 лет назад потерялась его мама и где она находится в настоящее время, не знает. С отцом у него плохие отношения, с ним не общается. Последние несколько лет проживает у своих знакомых ФИО11, в доме расположенном по адресу: <адрес> – 28. У них в доме проживают: ФИО11 Андрей, ФИО11 Сергей и их родители. Отношения с ними хорошие. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 Андреем пошёл гулять на улицу. Его брат ФИО11 Сергей оставался дома, смотрел телевизор. Из дома они с Андреем вышли около 23:00 часов вечера. Они с Андреем сразу же пошли в центр города, на площадь. На улице в это время уже темнело. На площади они подошли к киоску, расположенному слева от центрального входа в городской сад. Там купили одну пластиковую бутылку пива ёмкостью 1,5 литра. После этого пошли в верхний парк, расположенный на другой стороне площади. В парк зашли со стороны школы <адрес>. В парке на второй лавочке от центрального входа со стороны площади сидели две девушки. Одну из них зовут Елена, вторую не знает. Подошли к девушкам, стали с ними распивать купленное пиво. Примерно минут через 15 - 20 после них туда же пришёл молодой парень, как понял, это был муж одной из девчонок. С ними просидели около 30-40 минут, после чего закончилось пиво. После этого пошли домой к ФИО15 Александру, который проживает в доме рядом с магазином «Домашний мастер». Когда уходили, то девушки и парень оставались сидеть на лавочке. Сколько в тот момент было времени, сказать не может, так как не обращал на это внимание. Они пришли к ФИО15 домой, разбудили его и попросили дать им пиво. Его киоск расположен по <адрес> напротив здания почты. Он согласился дать пиво, пошёл с ними до киоска, где дал две пластиковые бутылки пива ёмкостью 2,5 литра каждая. После этого проводили до дома ФИО15 и снова пошли в парк. В парк они зашли со стороны больницы. Когда пришли в парк, то там около входа со стороны площади стояла легковая машина ВАЗ – 21099, фары которой светили в парк. Рядом с машиной на корточках сидели парень и девушка, которые ранее сидели на лавочке. К ним не подходили и сразу зашли в парк, сели на лавочку неподалёку от входа и стали пить пиво. Был ли кто-либо ещё в парке, не видел. Сколько было времени, не знает, но на улице было темно. Через некоторое время парень с девушкой сели в машину и уехали. После этого они с Андреем пошли в городской сад, в каменный туалет, расположенный рядом с автостанцией. В городской сад зашли через центральные ворота со стороны площади. По центральной дорожке с Андреем прошли в туалет, после чего по этой же дорожке возвращались в сторону площади. На лавочке, расположенной около танцевальной площадки, заметили лежащего мужчину. Он лежал на лавке. На голове мужчины был головной убор, по типу панамы тёмного цвета, одежду не рассмотрел, так как было темно, лицо также описать не может. Андрей первым подошёл к мужчине, разбудил его, спросил кто он такой. Зачем он подходил к мужчине, не знает. Мужчина сел на лавочку и ответил, что приехал из <адрес>. Его имени и фамилии не слышал. После этого они ещё о чём-то разговаривали. В ходе разговора Андрей правой ногой нанёс сидящему на скамье мужчине один удар в область левого плеча или головы слева, куда именно, точно не понял. Что послужило причиной начала данного конфликта, также не понял. От удара мужчина упал на землю, упал на спину, перед лавочкой, головой в сторону танцевальной площадки. Андрей сразу же стал наносить ему удары ногами. Увидев это, он тоже подбежал к лежащему мужчине и также стал наносить ему удары ногами. Он наносил ему удары, стоя от лежащего мужчины с правой стороны, удары наносил в правую область головы и туловища мужчины, мужчина при этом лежал на спине. В голову он нанёс около 4-5 ударов. В область туловища, груди нанёс около 4-5 ударов. Удары по голове наносил с размаха. В область груди наносил удары сверху вниз. Всего нанёс около 10 ударов, возможно и больше. Когда наносил удары, то видел, что у мужчины на лице были тёмные пятна. Понял, что это была кровь, наносил удары одновременно с Андреем. Во время нанесения ударов они стояли с двух сторон от мужчины, лицом друг к другу. Андрей наносил удары ногами, стоя с левой стороны от лежащего мужчины, наносил удары в левую область головы и туловища. Сколько ударов нанёс Андрей, сказать не может, но точно может сказать, что ударов было несколько, примерно столько же, сколько нанёс он. Всего по времени избивали мужчину около 3-4 минут, после чего остановились. Было слышно, что мужчина дышал. Рукой проверил у него пульс в области шеи, пульс был. Мужчина лежал без движения, ничего не говорил, хрипло дышал. После этого испугался, сказал Андрею, что надо уходить, и они побежали по центральной дорожке в сторону автостанции и туалета. Когда отходили от лежащего мужчины, он лежал на спине, головой в сторону танцевальной площадки. Из городского сада вышли на улицу и прошли к светофорам на <адрес>, после чего ушли в сторону городского пруда и района Тверской в сторону дома. Домой пришли, когда на улице уже светало, родители Андрея и его брат спали. Дома обнаружили, что у них на одежде осталась кровь мужчины, которого избили. Это была его кровь, так как больше у них ни с кем конфликтов не было, у них самих каких-либо телесных повреждений не было. Обнаружил кровь у себя на кроссовках и на брюках. У Андрея на одежде также была кровь- на кроссовках и джинсах. Увидев это, решили, что одежду надо постирать- вышли во двор и постирали всю одежду, в которой были одеты в момент причинения телесных повреждений мужчине в городском саду. Он постирал брюки и кроссовки. Что стирал Андрей, не знает. Одежду стирали в металлическом чане с водой, который находится во дворе. Думали, что мужчина, которого они избили, может написать на них заявление в милицию, и поэтому хотели скрыть следы преступления, чтобы их не нашли. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ходил в киоск, расположенный на городской плотине, со стороны района Тверской. Там от продавца узнал, что в городском саду был обнаружен труп мужчины, понял, что это был мужчина, которого они с Андреем избили ночью. Об этом, вернувшись домой, рассказал Андрею. Перед этим положил свои и Андрея кроссовки, в которых находились в момент причинения телесных повреждений мужчине, в полиэтиленовый пакет и закопал в огороде дома по <адрес>, где они проживают. Андрею, об этом не рассказывал. Кроме этого пояснил, что убивать данного мужчину не хотел, хотел только причинить ему телесные повреждения. Андрей его не просил избивать мужчину, сделал это по своей инициативе. Какая цель была у Андрея, когда он наносил удары мужчине, не знает. В ходе и после избиения ни он, ни Андрей никаких вещей у мужчины не забирали, карманы его одежды не проверяли. Были ли у мужчины какие-либо телесные повреждения до конфликта с ними, сказать не может, так как на улице было темно, фонари не горели. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ((показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, том 2, л.д. 107- 112), Салатов А.Е. подтвердил ранее данные показания, показывал, что всего нанёс около 4-5 ударов область головы и 4-5 ударов в область туловища (груди и живота) потерпевшего. Точное количество ударов сказать не может, возможно, их было и больше.

Вина Проскурякова А.В. и Салатова А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, кроме собственного признания ими вины подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего Хамитовой Е.А., которая в судебном заседании показала, что она с февраля 2010 года работает юристом в Управлении социальной защиты населения Нязепетровского муниципального района. По доверенности от имени Управления социальной защиты населения представляет интересы граждан в органах предварительного расследования и судах. С Садиковым Ш.У. она ранее знакома не была и каких-либо отношений с ним никогда не поддерживала. Салатова А.Е. и Проскурякова А.В., которые обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью Садикову, так же не знает. Каких-либо неприязненных отношений у неё к данным лицам нет. В выборе наказания подсудимым полагается на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что и Салатова и ФИО11 видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ в городском парке, в тот день там гуляли с подругой. ФИО11 и Салатов в парк пришли со стороны площади, постояли с ними около 10 минут – перекинулись парами фраз, ушли. Спрашивали: «Будете с нами пить?», они отказались. Охарактеризовать ФИО11 и Салатова не может, так как их близко не знает. За что их арестовали ей известно по городским слухам- запинали до смерти мужчину. Когда к ним подходили парни, ФИО11 был одет в джинсы синего или голубого цвета, ни на обувь, ни на одежду не обратила внимания, это было не нужно. ФИО11 и Салатов подошли к ним с целью отдохнуть в компании, так как они пили пиво, но дали им понять, что они лишние, никаких конфликтов тогда не было. Признаков сильного алкогольного опьянения у парней не было. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что в городском саду убили какого-то человека. Обстоятельства его смерти ей не известны.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что Андрей и Алексей ушли из дома ДД.ММ.ГГГГ, где они тогда находились, не знает, ДД.ММ.ГГГГ, когда собиралась на работу, они спали на своих спальных местах. Её сын Андрей по натуре очень трудолюбивый, главный помощник в семье, что не попросишь, все сделает по хозяйству. Трудовую деятельность начал в пекарне «Дока хлеб», работал в ночную смену, замечаний по работе не было. Потом работал вахтой в <адрес>. Был женат, есть ребенок, общался с ним- гулял, покупал игрушки, помогал материально по мере возможности. С соседями сын поддерживал дружественные отношения, в помощи никому не отказывал. Серьезными заболеваниями Андрей не болел, в трехлетнем возрасте у него были шумы в сердце, от того, что неудачно упал, но с возрастом всё прошло. Бывало, что сын выпивал, но в состоянии алкогольного опьянения не дрался, не ругался. Алексей Салатов стал с ними жить, так как у него умерли бабушка и дедушка, мать пропала без вести, с отцом конфликты- не может найти общий язык с мачехой, поэтому Алексей ушёл из семьи, остался у них жить. Алексей по характеру очень добрый, отзывчивый, трудолюбивый, никогда ни в чём не откажет. Андрей и Алексей между собой дружили. Постоянно Алексей проживает у них в семье около трёх лет, в это время жаловался на головные боли, пил таблетки. Когда ему исполнилось 18 лет, в армию не пошёл, так как была отсрочка, учился в училище, потом узнала, что Алексей стоит на учёте у врача психиатра, но с каким диагнозом не знает. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ Андрей и Алексей собирались идти «колымить», может что-то заработали и пошли погулять в центр. На другой день их обоих вызвали в милицию и арестовали, больше они домой не приходили. Один раз домой их привозили сотрудники милиции, Алексей показывал в огороде, где спрятал обувь – двое кроссовок были закопаны в огороде под кустом, в целлофановом пакете. О том, что ночью стирали одежду, Алексей ей не говорил. Ещё сотрудники милиции забрали из дома ветровку Андрея и куртку Алексея. Тогда сотрудники милиции ей сказали, что Алексей и Андрей убили человека;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что с рождения проживает по <адрес>. По указанному адресу кроме него также проживают: его мать ФИО12, брат ФИО11 Андрей, отчим – Мухин Ю.Н. и Салатов Алексей. Салатов А.Е. им каким-либо родственником не является, проживает у них уже около 4 лет, после того как у него умерли бабушка и дедушка, с которыми он проживал ранее. Его мать разрешила Салатову А.Е. жить вместе с ними. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, смотрел телевизор. Его брат ФИО11 Андрей и Салатов Алексей ушли из дома около 22:00 часов, может быть и позднее, точно сказать не может. Спать он лёг около 00:30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Андрея и Алексея дома в это время ещё не было. Когда они вернулись домой, сказать не может, так как спал. Увидел их только утром ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся. О том, что они делали на улице в ночное время с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, они ему ничего не рассказывали, сам их об этом их не спрашивал. Они вели себя как обычно, спокойно. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОВД по Нязепетровскому МР ему стало известно, что Андрей и Алексей в городском саду избили какого-то мужчину, который потом умер. Об обстоятельствах данного происшествия ему ничего не известно. Брата Андрея он может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. В состоянии алкогольного опьянения он также всегда вёл себя спокойно. Ранее у него подобных поступков не было. Салатова Алексея может охарактеризовать также как спокойного человека, конфликтов с ним не было- всегда помогал им по хозяйству;

-                     показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей подругой ФИО10 Еленой гуляли в парке имени Гагарина <адрес>. В парк пришли вдвоём около 23:00 часов. Они сидели на второй лавочке, расположенной со стороны площади от центрального входа в парк. Примерно в 23 часа 30 минут к ним пришла ФИО1, которая проживает по <адрес> – 47. Там они втроём сидели до половины второго ночи. В это время к ним подошёл её сосед ФИО2, который проживает по <адрес>2, и она с ним ушла домой. Когда они уходили, то ФИО10 и ФИО1 оставались в парке. Кроме оставшихся девчонок в парке она больше никого не видела. Когда она сидела в парке, то никаких лиц, похожих на бомжей, не видела. Каких-либо конфликтов и криков со стороны городского сада она не слышала и не видела. С ФИО2 пошли домой по <адрес> около магазина «Престиж» им попались двое молодых парней. Это были ФИО11 Андрей и Салатов Алексей. Данных лиц она знает со школы- также как и она, учились в МОУ СОШ <адрес>. ФИО11 и Салатов шли в сторону площади. Во что они были одеты, не запомнила, с ними не разговаривала. На следующий день по сотовому телефону созванивалась с ФИО10 Еленой, которая ей рассказала, что в городском саду ночью убили какого-то мужчину. Откуда ФИО10 стало известно о данном происшествии, не знает, как и каких-либо подробностей данного происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного расследования показала, что в <адрес> она проживает около 16-17 лет. На протяжении всех этих лет к ним приходил Садиков Ш.У. Садиков приехал в <адрес> совместно с сожительницей Николаевой Людмилой из Узбекистана. Каких-либо родственников у него в России не имеется. Они все проживают где-то в Узбекистане. Садиков нигде не работал. Он всегда приходил к ним осенью и переживал у них зиму в избушке, расположенной рядом с домом. Весной он снова куда-нибудь уходил. Постоянного места проживания у него не было, жил, где придётся. Садиков постоянно злоупотреблял спиртными напитками, работать не любил. Садиков был человеком спокойным, ни с кем не конфликтовал. Зиму с 2009 на 2010 год Садиков проживал у неё в избушке, рядом с домом. Примерно в середине апреля 2010 года он куда-то ушёл, и она его больше не видела. Когда он от неё уходил, то он был одет в резиновые сапоги зелёного цвета, пиджак тёмного цвета. Поверх пиджака на нём была одета тёплая куртка. В конце мая 2010 года от УУМ Истишина она узнала, что Садикова убили в <адрес>. После этого она отдала Истишину паспорт Садикова, который хранился у неё. Обстоятельства смерти Садикова ей не известны;

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2009 года он является частным предпринимателем. У него имеется киоск, расположенный по <адрес> – 11 «а» <адрес>, напротив здания почты, из которого осуществляется продажа разливного пива. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился дома, спал. Около трёх часов ночи к нему домой пришли двое молодых людей, одним из которых был его знакомый ФИО11 Андрей. Вместе с ним был парень по имени Алексей, с которым ранее был не знаком. Они находились в состоянии небольшого алкогольного опьянения, попросили продать им пива. Согласился, так как ФИО11 Андрей является его другом, вместе с ними пошёл в киоск на <адрес> продал им две пластиковые бутылки пива ёмкостью 2 литра. После этого они вместе дошли до магазина «Домашний мастер», расположенный по <адрес>, он пошёл домой, а они ушли в парк, больше их не видел. Придя домой, лёг спать. Утром он по слухам узнал, что в городском саду ночью убили какого-то мужчину. Из любопытства он по сотовому телефону созвонился с ФИО11 Андреем и спросил у него, знает ли он что-либо о данном убийстве. ФИО11 ему ответил, что ничего об этом не знает. Какие-либо подробности данного происшествия ему не известны;

- заявлением о явке с повинной Проскурякова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщает, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Салатовым А.Е. в городском саду избили незнакомого им ранее мужчину;

- протоколом явки с повинной Салатова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Проскуряковым А.В. в городском саду избили незнакомого им ранее мужчину;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Проскурякова А.В., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и показал на месте происшествия, каким образом он и Салатов А.Е. причинили незнакомому мужчине телесные повреждения;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Салатова А.Е., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и показал на месте происшествия каким образом он и Проскуряков А.В. причинили незнакомому им мужчине телесные повреждения;

- протоколом задержания подозреваемого Салатова А.Е., который в ходе задержания пояснил, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ в городском саду избил незнакомого мужчину;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - городского сада <адрес>, в ходе которого был осмотрен труп мужчины, и были изъяты: смыв веществ бурого цвета, металлическая крышка с пятном вещества бурого цвета, головной убор, сапоги, куртка;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- дома, расположенного по адресу: <адрес> – 28, в ходе которого были изъяты предметы одежды, в которых Проскуряков А.В. и Салатов А.Е. были одеты во время совершения преступления: кроссовки Салатова А.Е. и Проскурякова А.В., куртка, брюки, джинсы;

- протоколом выемки, согласно которого в морге г. В. Уфалея была изъята одежда потерпевшего Садикова Ш.У. (пиджак, кофта, тельняшка, джинсы) и образец его крови;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые по уголовному делу : полупальто Садикова Ш.У., брюки Проскурякова А.В., джинсовые брюки Проскурякова А.В., брюки Салатова А.Е.;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые по уголовному делу , одежда Садикова Ш.У.: пиджак, кофта, тельняшка, джинсы, сапоги, головной убор;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые по уголовному делу : джинсовая куртка и кроссовки Проскурякова А.В., куртка и кроссовки Салатова А.Е.;

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: одежды обвиняемого Салатова А.Е. (кроссовок, куртки, брюк); одежды обвиняемого Проскурякова А.В. (кроссовок, джинсовой куртки, брюк, джинсов); одежды потерпевшего Садикова Ш.У. (куртки, пиджака, кофты, тельняшки, джинсов, головного убора, сапог);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО16 по фотографии опознала, что трупом, обнаруженным ДД.ММ.ГГГГ в городском саду <адрес> является именно Садиков Шатманбек Уктамович, с которым она была давно знакома и хорошо знает его внешне;

- Заключением эксперта о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа гр. Садикова Ш.У. обнаружены:

1) закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга (субарахноидальное); кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлияние в область мозжечка, продолговатого мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ранами лица; ранами волосистой части головы; закрытым, многооскольчатым переломом костей носа и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга.

2) закрытая тупая травма грудной клетки и живота, сопровождающаяся множественным переломом рёбер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры справа, множественным разрывом ткани правого лёгкого, множественным разрывом ткани правой доли печени и осложнившееся кровотечением в правую плевральную и брюшную полости.

Множественные двухсторонние переломы рёбер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, закрытое повреждение органов грудной полости, закрытое повреждение органов брюшной полости, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть Садикова Ш.У. Смерть Садикова Ш.У. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, возникли от множественных ударов твёрдыми тупыми предметами, поскольку в повреждениях не отобразились какие-либо частные признаки действующего орудия (предмета), то эксперт не исключает возможности, что таковыми орудиями (предметами) могли быть удары руками, ногами и т.п. В момент получения всего комплекса механических повреждений потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), т.е. в любом естественном положении, допускающем нанесение повреждений в вышеуказанные области (части) тела, и получив весь комплекс повреждений, мог жить крайне малый промежуток времени (десятки секунд, минуты), однако выполнять, совершать какие-либо самостоятельные действия представляется маловероятным. Учитывая характер и локализацию наружных и внутренних повреждений в область головы (лица), дают основание эксперту считать, что в область головы (лица) потерпевшего было нанесено не менее 15-16 ударов тупыми твёрдыми предметами (предметом), а черепно-мозговая травма явилась результатом совокупности всех этих ударов, от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма, установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму. Учитывая характер, локализацию, морфологические особенности переломов рёбер, характер разрывов внутренних органов, дают основание эксперту считать, что в область грудной клетки, живота было нанесено не менее 5-7 ударов тупым твёрдым предметом (предметами), вероятнее всего с ограниченной поверхностью соударения, что могло иметь место при резких и сильных ударах, так называемыми естественными орудиями борьбы и самообороны – руками, ногами. В момент получения всего комплекса механических повреждений, тело потерпевшего, очевидно, было каким-либо образом зафиксировано, а взаиморасположение потерпевшего и нападавших (нападавшего) практически не менялось друг другу. Каких-либо механических повреждений, указывающих на возможную борьбу и самооборону при исследовании трупа не установлено. Закрытый перелом костей носа является прижизненным, возник от воздействия твёрдого тупого предмета, он лишь указывает на места приложения травмирующей силы, и имеет признаки лёгкого вреда здоровья. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Учитывая степень развития ранних трупных явлений, установленных при исследовании трупа, дают основание эксперту полагать, что смерть гр. Садикова Ш.У. наступила ДД.ММ.ГГГГ в интервале времени с 3:00 – 4:00;

- заключением эксперта о производстве судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего Садикова Ш.У.относится с 0ab группе. Кровь подозреваемого Проскурякова А.В. относится к Аb группе. Кровь подозреваемого Салатова А.Е. относится к Вa группе. На вещественных доказательствах: крышке бутылочной, смыве с земли, куртке и кроссовках Проскурякова А.В., куртке и кроссовках Салатова А.Е. найдена кровь человека 0ab группы, следовательно её происхождение не исключается от потерпевшего Садикова Ш.У. Подозреваемым Проскурякову А.В. и Салатову А.Е. данная кровь принадлежать не может;

- Заключением эксперта о производстве криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с представленного полупальто Садикова Ш.У., имеется 4 чёрных полиэфирных волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани брюк Салатова А.Е. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с брюк Проскурякова А.В., имеется 2 волокна шерсти коричневого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани полупальто Садикова Ш.У. Среди микрочастиц волокон, изъятых с брюк Салатова А.Е., имеется 2 волокна шерсти коричневого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани полупальто Садикова Ш.У.;

- заключением эксперта о производстве судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего Садикова Ш.У. относится к 0ab группе. Кровь подозреваемого Проскурякова А.В. относится к Аb группе. Кровь подозреваемого Салатова А.Е. относится к Вa группе. На куртке потерпевшего Садикова Ш.У. найдена кровь человека 0ab группы, следовательно, её происхождение не исключается от самого потерпевшего. Ни одному из подозреваемых данная кровь принадлежать не может;

- заключением экспертов о производстве комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой экспертная комиссия приходит к заключению, что Проскуряков А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает таковыми в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Проскуряков А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Проскуряков А.В. мог в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать общественный характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Кроме этого при проведении экспертизы, в ходе беседы с врачами по поводу дела Проскуряков А.В. пояснил, что «был сильно пьян, попросил закурить в парке, из-за чего произошёл конфликт и драка. В основном бил он, но и подельник тоже бил. Когда уходили, то избитый был жив»;

- заключением экспертов о производстве комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой экспертная комиссия приходит к заключению, что Салатов А.Е. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о слабой успеваемости в школе, в связи с чем дублировал первый класс, после рассмотрения МПК был переведён на обучение по коррекционной программе, что сопровождалось поведенческими нарушениями в виде упрямства, раздражительности, расторможенности; данные наблюдения психиатром, отмечающим неустойчивость эмоций, примитивность суждений, низкий интеллект, и диагностировавшим резидуально-органический психосиндром; а также данные настоящего психиатрического обследования, при котором на фоне неврологической микросимптоматики выявлены замедление темпа мышления с тенденцией к конкретности, истощаемость внимания, негрубое ослабление памяти, лабильность эмоций, невысокий интеллект. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Салатов А.Е. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, нашла своё подтверждение вина Проскурякова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

Также нашла свое подтверждение вина Салатова А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

В судебном заседании установлено, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, проходя по городскому парку <адрес>, Проскуряков А.В. и Салатов А.Е., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, увидели, что на одной из лавочек парка лежит незнакомый им человек, Садиков Ш.У., подошли к нему. Садиков спал, ФИО11 его разбудил, попросил закурить, когда Садиков попросил оставить его в покое, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ФИО11 и Садиковым произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО11 нанёс лежащему на лавочке Садикову удар правой ногой в область левого плеча, от которого последний упал на землю, пытался подняться, но ФИО11 нанёс ему два удара рукой в область носа, после которых Садиков вновь упал на землю. ФИО11 совместно с Салатовым стали избивать лежащего на земле Садикова, нанося множественные удары в область головы и туловища потерпевшего ногами, обутыми в кроссовки. После совместного нанесения около 15- 16 ударов в область головы, лица и не менее 5-7 ударов в область грудной клетки и живота, ФИО11 и Салатов свои противоправные действия прекратили, скрылись с места совершения преступления. Труп потерпевшего Садикова Ш.У. был обнаружен на месте совершения преступления, рано утром в городском саду <адрес>.

Об умысле подсудимых Проскурякова А.В. и Салатова А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Садикову свидетельствуют характер их действий, количество выявленных у потерпевшего повреждений, их локализация, место приложения силы – воздействовали на жизненно важные органы - голову, грудную клетку, живот, нанося множественные удары ногами, результатом неоднократных совместных ударов подсудимых явились закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга (субарахноидальное); кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлияние в область мозжечка, продолговатого мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ранами лица; ранами волосистой части головы; закрытым, многооскольчатым переломом костей носа и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга, а также закрытая тупая травма грудной клетки и живота, сопровождающаяся множественным переломом рёбер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры справа, множественным разрывом ткани правого лёгкого, множественным разрывом ткани правой доли печени и осложнившееся кровотечением в правую плевральную и брюшную полости.

Отношение к смерти потерпевшего у Проскурякова А.В. и Салатова А.Е. неосторожное, так как после причинения Садикову телесных повреждений он был ещё жив, умысла на убийство потерпевшего у подсудимых не было, поскольку они, видя и понимая, что Садиков ещё жив- был пульс, хрипло дышал, перестали наносить ему удары, однако смерть потерпевшего Садикова наступила быстро, на месте совершения преступления, что согласуется с обстоятельствами по делу, заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которого после получения всего комплекса повреждений, потерпевший мог жить крайне малый промежуток времени (десятки секунд, минуты).

Между действиями Проскурякова А.В. и Салатова А.Е., которые совместно нанесли Садикову удары в область головы, лица, грудной клетки и живота и смертью потерпевшего установлена прямая причинно- следственная связь, что подтверждено и заключением эксперта, установившего, что смерть гр. Садикова Ш.У. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья. Судебно- медицинским экспертом отмечено, что множественные двухсторонние переломы рёбер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, закрытое повреждение органов грудной полости, закрытое повреждение органов брюшной полости, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, и в данном конкретном случае вызвали смерть Садикова Ш.У. и поэтому между закрытой черепно- мозговой травмой, закрытой тупой травмой грудной клетки и живота, их осложнениями и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь.

Доводы защитника Мурыгина С.Е. о том, что обвинением не представлено доказательств того, кто именно из подсудимых нанёс потерпевшему 5-6 ударов в область груди и живота, не указано время нанесения этих ударов, общее количество ударов установить следствию и в ходе судебного рассмотрения дела не представилось возможным, как и то обстоятельство, были ли с кем- либо конфликты у потерпевшего после действий ФИО11 и Салатова, из обвинения ФИО11 подлежит исключению причинение потерпевшему трёх ударов в область головы, суд полагает несостоятельными, поскольку в ходе предварительного расследования по делу оба подсудимых показывали о том, что наносили удары ногами в область головы лежащему на земле потерпевшему неоднократно, ФИО11 при проверке показаний на месте достоверно показывал, что нанёс потерпевшему в область головы ногой около 4-5 ударов, в область туловища ( груди, живота) - около 3-5 ударов, но точное число ударов не помнит, тогда как по времени избивали мужчину 3-4 минуты.

Вместе с тем выявленные экспертом повреждения- тяжёлые осложнения закрытой черепно- мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, множественные двусторонние переломы рёбер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, закрытые повреждения органов грудной и брюшной полости, и явились непосредственной причиной смерти потерпевшего. Как установил судебно- медицинский эксперт, выявленные повреждения являются прижизненными, возникли от множественных ударов твёрдыми тупыми предметами, после получения всего комплекса повреждений потерпевший мог жить крайне малый промежуток времени (десятка секунд, минуты), что и согласуется с обстоятельствами по делу, показаниями подсудимых ФИО11 и Салатова, которые сразу после случившегося показывали о неоднократном нанесении ударов как в голову, так по туловищу потерпевшего.

Кроме того, в ходе проверки показаний на месте сами ФИО11 и Салатов подтвердили, что после того как прекратили избиение мужчины, Салатов А.Е. проверил у него пульс, только тогда они скрылись с места совершения преступления. Ни в момент избиения, ни после Салатов А.Е. и Проскуряков А.В. на месте происшествия, вокруг него других лиц не видели, что с учётом заключения судебно- медицинского эксперта исключает возможность какого- либо конфликта у потерпевшего после избиения его Проскуряковым А.В. и Салатовым А.Е. Таким образом, сведений о причинении потерпевшему повреждений другими лицами, причастности к смерти потерпевшего других лиц ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Проскуряковым А.В. и Салатовым А.Е. совершено особо тяжкое преступление. В быту характеризуются удовлетворительно, привлекаются к уголовной ответственности впервые. Представитель потерпевшего Хамитова Е.А. не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования в отношении каждого подсудимого суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимого Проскурякова А.В. обстоятельства следует, согласно ст. 61 УК РФ, учесть наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Проскурякову А.В. и Салатову А.Е., в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при наказании Проскурякова А.В. и Салатова А.Е. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – одежду подсудимых Проскурякова А.В. и Салатова А.Е., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по их просьбе следует им вернуть, одежду потерпевшего Садикова Ш.У. - уничтожить.

Учитывая изложенное, личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего, роли в совершении преступления, руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Проскурякова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Салатова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Проскурякову А.В. и Салатову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Проскурякову А.В. и Салатову А.Е. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – одежду вернуть Проскурякову А.В. и Салатову А.Е., остальное- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева.