приговор по делу № 1-75/2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 15 ноября 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

ФИО6 судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Горшениной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Чувакова С.А.,

его защитника Мурыгина С.Е. – адвоката

адвокатского кабинета

Мурыгин С.Е., предоставившего

удостоверение и ордер

от 7. 10. 2010 года,

потерпевших Васёвой Г.М., Берсенёвой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чувакова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 162, ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключена конфискация имущества, наказание снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуваков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Чуваков С.А., будучи ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Чуваков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Шлёминой Снежаны Васильевны, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживают родители ФИО5: мать Васёва Галина Макаровна и отец Васёв Василий Сергеевич и, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева дома отсутствуют, с помощью ключа от замка, который лежал между штакетинами забора полисадника, открыл замок на двери, ведущей во двор домовладения, а оттуда через незапертые двери через сени проник в сам дом, откуда тайно похитил принадлежащее Васёвой Г.М. имущество, а именно: сотовый телефон марки «Motorola» С 117, стоимостью 1700 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей, который лежал на полке в прихожей; сотовый телефон марки «Nokia» 1202, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей; кофемолку стоимостью 500 рублей, которые лежали на кухонном гарнитуре; однокассетный магнитофон марки «XING BAO», стоимостью 600 рублей, который лежал на подоконнике в комнате; зарядное устройство от шуруповерта марки «Skil», стоимостью 750 рублей, аккумуляторную батарею от шуруповерта марки «Skil», стоимостью 500 рублей, которые лежали в комнате на полу; 3 пары мужских носков 25 размера по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 90 рублей; мужской свитер 52 размера, стоимостью 700 рублей, 1 пару мужских носков, стоимостью 50 рублей, мужские трусы 52 размера, стоимостью 60 рублей; которые лежали в комоде в комнате; очки стоимостью 270 рублей, футляр для очков, стоимостью 100 рублей, которые лежали на холодильнике в кухне; кошелек, стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, который лежал в пакете в прихожей; бейсболку стоимостью 200 рублей, которая висела на вешалке в прихожей; куриное мясо, весом 1 кг, стоимостью 125 рублей, куриные котлеты, весом 900 грамм, стоимостью 67 рублей, замороженные грибы, весом 1 кг, стоимостью 107 рублей, рыбу минтай весом 1 кг. стоимостью 65 рублей, гуляш (свинину) весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, 2 пачки маргарина по цене 13 рублей за 1 шт. на сумму 26 рублей, которые находились в холодильнике на кухне; макаронные изделия весом 900 гр., стоимостью 20 рублей, рис фасованный, весом 900 гр. стоимостью 30 рублей; 25 аудиокассет, лежавших в тумбочке в комнате, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Похищенное имущество, деньги и продукты питания Чуваков С.А. сложил в принесённую с собой дорожную сумку для удобства переноски. После чего Чуваков С.А. с похищенным с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате данной кражи Васёвой Г.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 7860 рублей, который для неё является значительным.


Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15 часов Чуваков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Берсенёвой Любови Ивановны, расположенному по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева дома отсутствуют, с помощью ключа от замка, который висел на гвозде, прибитом к столбу ворот, открыл замок на двери, ведущей во двор домовладения, и незаконно проник во двор, а оттуда через незапертые двери через сени проник в сам дом, откуда тайно похитил принадлежащие Берсенёвой Л.И. деньги в сумме 1515 рублей; футляр для очков стоимостью 70 рублей; очки, стоимостью 500 рублей; металлическую цепочку от очков, стоимостью 80 рублей, которые лежали в сумке на кухне и складной перочинный нож, стоимостью 150 рублей, который лежал на кухне на печи. После чего Чуваков С.А. с похищенными деньгами и другим имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате данной кражи Берсенёвой Л.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 2315 рублей.

Подсудимый Чуваков С.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие Берсенёва Л.И. и Васёва Г.М..

В судебном заседании подсудимый Чуваков С.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Чувакову С.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также исследованы:

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чуваков С.А. признан виновным по ч. 2 ст. 144 УК РФ и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы;

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чуваков С.А. признан виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы;

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чуваков С.А. признан виновным по ст. 30 ч. 3 - ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы;

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чуваков С.А. признан виновным по ч. 3 ст. 158, п. «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

Таким образом, с учетом признания установлена вина Чувакова С.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы верно.

Так же нашла свое подтверждение вина Чувакова С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Чуваковым С.А. совершены два преступления, по категории относящиеся к тяжким преступлениям, ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в быту характеризуется отрицательно. Потерпевшие Васёва Г.М., Берсенёва Л.И. не настаивают на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.

В действиях подсудимого Чувакова С.А. имеется совокупность преступлений, поэтому при назначении наказания следует применить нормы ст. 69 УК РФ.

Подсудимый Чуваков С.А. вину в содеянном признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях Чувакова С.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 62, 64 и 73 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому Чувакову С.А. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевших Васёвой Г.М., Берсенёвой Л.И., которые не настаивают на строгом наказании, подсудимому Чувакову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Чувакова С.А., который склонен к совершению преступлений - ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений против собственности, совершил два тяжких преступления за короткий промежуток времени, находясь на свободе менее года после отбытия наказания, не работает, злоупотребляет спиртным, суд полагает, что наказание подсудимому Чувакову С.А. должно быть реальным, связанным с изоляцией от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Чувакову С.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – четыре отрезка ленты- скотч со следами рук, мужские туфли и дорожную сумку уничтожить; аудиокассету вернуть потерпевшей Васёвой Г.М. по её просьбе.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевших Васёвой Г.М. и Берсенёвой Л.И. следует удовлетворить, взыскать с Чувакова С.А. в возмещение ущерба от преступлений в пользу Васёвой Г.М. 7860 рублей, в пользу Берсенёвой Л.И. – 1515 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувакова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Чувакову С.А. наказание в виде трёх лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Чувакову С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - четыре отрезка ленты- скотч со следами рук, мужские туфли и дорожную сумку уничтожить; аудиокассету вернуть потерпевшей Васёвой Г.М.

Взыскать с Чувакова Сергея Алексеевича ущерб от преступлений в пользу Васёвой Галины Макаровны в размере 7860 (семь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей, в пользу Берсенёвой Любови Ивановны в сумме 1515 (одна тысяча пятьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 И.А. Ерофеева