приговор по делу № 1-10/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 22 марта 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Сагитдинова В.Р.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сагитдинова Вадима Русьтамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женат, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Сагитдинову Дарью Вадимовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, средне- специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагитдинов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Сагитдинов В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств из дома Крестовских А.А., расположенного по адресу: <адрес>, взяв с собой отвертку для выставления стекла, пришел к дому Крестовских А.А. После чего Сагитдинов В.Р., реализуя свой преступный умысел, через незапертые двери зашел во двор вышеуказанного дома, где с помощью принесенной с собой отвертки руками выставил стекло в окне на кухне и через это окно незаконно проник в дом Крестовских А.А., откуда тайно похитил принадлежащие ему деньги в сумме 560 рублей, лежавшие в комнате на полу возле дивана, на котором спал потерпевший. После чего с похищенными деньгами Сагитдинов В.Р. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате данной кражи Крестовских А.А. причинен материальный ущерб на сумму 560 (пятьсот шестьдесят) рублей.

Подсудимый Сагитдинов В.Р. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Сагитдинову В.Р. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший Крестовских А.А. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Сагитдинова В.Р. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сагитдинов В.Р. совершил преступление, которое по категории относится к тяжким преступлениям, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший Крестовских А.А. не настаивает на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сагитдинову В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагитдинову В.Р., в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не усматривается.

Наказание подсудимому Сагитдинову В.Р. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, подсудимому Сагитдинову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Сагитдинову В.Р. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства – два отрезка скотч со следами рук, согласно ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагитдинова Вадима Русьтамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание Сагитдинову В.Р. считать условным, с испытательным сроком два года три месяца.

Вменить Сагитдинову В.Р. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сагитдинову В.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – два отрезка скотч со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева