приговор по делу № 1-11/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 10 марта 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Фоменкова Е.П.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Трапезниковой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фоменкова Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Нестерово, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменков Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В первой половине ноября 2010 года, в ночное время Фоменков Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к погребу Патраковой А.П., расположенному рядом с домом 3 по <адрес> д. <адрес>, где с помощью принесенного с собой металлического лома взломал деревянный каркас входного лаза, проник в погреб, откуда тайно похитил принадлежащие Трапезниковой Р.М.: 288 килограмм картофеля, по цене 22 рубля за 1 килограмм на сумму 6336 рублей; 32 килограмма моркови, по цене 10 рублей за 1 килограмм на сумму 320 рублей, а также хранившиеся в этом же погребе 90 килограмм картофеля по цене 22 рубля за 1 килограмм на сумму 1 980 рублей, принадлежащие Патраковой А.П. С похищенным Фоменков Е.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Фоменкова Е.П. Трапезниковой Р.М. причинен имущественный вред на общую сумму 6656 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей, а Патраковой А.П. причинен имущественный вред на общую сумму 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей.

Подсудимый Фоменков Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Фоменкову Е.П. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшие Трапезникова Р.М., Патракова А.П. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также исследованы:

- приговор Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фоменков Е.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года;

- постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым уголовное дело в отношении Фоменкова Е.П. по ч. 1 ст. 112 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшей.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Фоменкова Е.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и его действия органами предварительного расследования по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Фоменков Е.П. совершил преступление, которое по категории относится к преступлениям средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не имеет, поскольку испытательный срок по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истёк, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшие Трапезникова Р.М., Патракова А.П. не настаивают на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.

Явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, следует в данном случае, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Фоменкову Е.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фоменкову Е.П., предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимому Фоменкову Е.П. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, семейное положение, мнение потерпевших Трапезниковой Р.М. и Патраковой А.П., которые не настаивают на строгом наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств, возможно назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого Фоменкова Е.П. без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Трапезниковой Р.М. и Патраковой А.П. следует удовлетворить, взыскать с Фоменкова Е.П. материальный ущерб от преступления в пользу Трапезниковой Р.М. в размере 6656 рублей, в пользу Патраковой А.П. 1980 рублей.

Вещественное доказательство – металлический лом, согласно ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить, поскольку является орудием совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменкова Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание Фоменкову Е.П. считать условным, с испытательным два года три месяца.

Вменить Фоменкову Е.П. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться.

Взыскать с Фоменкова Евгения Петровича материальный ущерб от преступления в пользу Трапезниковой Розы Магамуровны в размере 6656 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей, в пользу Патраковой Антонины Павловны в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей.

Меру пресечения Фоменкову Е.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева