приговор по делу № 1-35/2012 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нязепетровск 01 августа 2012 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Пирожковой Е.Б.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Нурыева Р.А.,

его защитника адвоката Данилюка О.Л.,

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Иркабаевой Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

НУРЫЕВА РИНАТА АКРАМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведённого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев условно с испытательным сроком один год, постановлением Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца, постановлением Нязепетровского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца, постановлением Нязепетровского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Нязепетровского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание реально в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок три месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурыев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Нурыев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник в огород домовладения Иркабаевой Л.Х., расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в расположенную в этом огороде баню, откуда тайно похитил принадлежащие Иркабаевой Л.Х. 1 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей и 1 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, – всего на сумму 2000 рублей. С похищенным Нурыев Р.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных, противоправных действий Нурыева Р.А. Иркабаевой Л.Х. был причинён имущественный вред на сумму 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Подсудимый Нурыев Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Нурыеву Р.А. понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник Данилюк О.Л. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевшая Иркабаева Л.Х. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства в отношении Нурыева Р.А. не возражала, в ходе предварительного расследования ходатайствовала о прекращении дела за примирением сторон, в судебном заседании данное ходатайство не поддержала, просила назначить наказание на усмотрение суда, пояснила, что они помирились, ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к Нурыеву Р.А. не имеет.

Государственный обвинитель Свиридов Е.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нурыева Р.А. особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым Нурыев Р.А. согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Нурыева Р.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурыевым Р.А. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. По месту жительства Нурыев Р.А. характеризуется положительно (л.д.100), спокойный, доброжелательный, уравновешенный. К административной ответственности привлекался (л.д.106). На учете у психиатра не состоит (л.д.101).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нурыеву Р.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 70), а также раскаяние в содеянном.

Нурыев Р.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в порядке, установленном законом, в его действиях в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности Нурыева Р.А., основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют.

Определяя вид и размер наказания Нурыеву Р.А., суд принимает во внимание положение ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Нурыева Р.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность Нурыева Р.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Нурыеву Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность Нурыева Р.А., мнение потерпевшей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Нурыева Р.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежащей применению ст. 73 УК РФ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Нурыев Р.А.должен доказать свое исправление.

Согласно п.п. 6,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две алюминиевые фляги – подлежат передаче потерпевшей Иркабаевой Л.Х.; 3 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук размерами 38х42 мм, 40х45 мм и 39х45 мм – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурыева Рината Акрамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Нурыеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Нурыева Р.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в указанный орган, пройти консультацию врача-нарколога, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Нурыеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, хранящиеся у потерпевшей Иркабаевой Л.Х., оставить по принадлежности Иркабаевой Л.Х., освободив от обязанности хранения; 3 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук размерами 38х42 мм, 40х45 мм и 39х45 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Нязепетровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Б. Пирожкова