приговор по делу №1-39/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 августа 2012 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Пирожковой Е.Б.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката ФИО4,

адвокатского кабинета

ФИО4, предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у ФИО1, находившегося на <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ФИО1 через незапертые ворота незаконно проник во двор вышеуказанного домовладения, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую часть вышеуказанного дома, пригодного для постоянного проживания и являющегося жилищем.

Находясь внутри дома, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5 электроплитку марки «Мечта 31», стоимостью 500 рублей 00 копеек, вынес её из дома и спрятал за воротами домовладения на улице.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 через незапертую входную дверь вновь незаконно проник в жилую часть вышеуказанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 DVD-проигрыватель «Mystery MDV-727U», стоимостью 1030 рублей.

С похищенным DVD-проигрывателем «Mystery MDV-727U» ФИО1 вышел из домовладения на улицу, где забрал ранее спрятанную электрическую плитку «Мечта 31», после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате совершённых с единым умыслом, противоправных действий ФИО1 ФИО5 был причинён имущественный вред на общую сумму 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник ФИО4 ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства в отношении ФИО1 не возражала, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель ФИО6 полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1 особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым ФИО1 согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.132). К административной ответственности не привлекался (л.д.108, 112). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.104, 106).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 71).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено, как и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания ФИО1 суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности ФИО1, основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют.

Учитывая данные, характеризующие личность ФИО1, наличие смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, материальное положение ФИО1, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

ФИО1 совершил тяжкое преступление. Учитывая материальное положение ФИО1, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, учитывая мнение потерпевшей, оставляющей назначение наказания на усмотрение суда, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежащей применению ст. 73 УК РФ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD-проигрыватель Mystery MDV-727U с пультом дистанционного управления – подлежат передаче потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в указанный орган, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства –DVD-проигрыватель Mystery MDV-727U с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5, освободив от обязанности хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Нязепетровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Б. Пирожкова