приговор по делу № 1-52/2012 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нязепетровск 11 октября 2012 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Пирожковой Е.Б.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Мазеина С.В.,

его защитника адвоката Данилюка О.Л.,

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

МАЗЕИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, безработного, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 166 ч.1, 139 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазеин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в дом), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Мазеин С.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Комковым А.В., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском (далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), на совершение хищения имущества Ефимова П.Ю., проживающего по адресу: <адрес>, который выразился в том, что они до начала совершения преступления договорились о совместности своих действий, способе совершения преступления, заранее распределив между собой роли.

Далее реализуя договоренность о совместности совершения хищения имущества Ефимова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Мазеин С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, после чего со стороны улицы, через передние ворота незаконно проникли во двор дома, а затем через незапертые двери незаконно проникли в сам дом, где Мазеин С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие Ефимову П.Ю. телевизор марки «Самсунг» стоимостью 20000 рублей и ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей. С похищенным Мазеин С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных, совместных, согласованных и преступных действий Мазеина С.В. и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Ефимову П.Ю. был причинен имущественный вред в размере 21000 (двадцать одна тысяча) рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

Подсудимый Мазеин С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Мазеину С.В. понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник Данилюк О.Л. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевший Ефимов П.Ю. в судебное заседание не явился, извещен, просит дело рассмотреть без его участия, против особого порядка судебного разбирательства в отношении Мазеина С.В. не возражал, просит назначить наказание Мазеину С.В. на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Свиридов Е.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мазеина С.В. особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым Мазеин С.В. согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Мазеина С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мазеиным С.В. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Мазеин С.В. характеризуется положительно (л.д. 89). Привлекался к административной ответственности (л.д. 98). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 92, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мазеину С.В., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать наличие малолетнего ребенка (л.д.90), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 59). Возмещение ущерба не принимается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мазеину С.В., поскольку возвращение потерпевшему Ефимову П.Ю. изъятых в ходе осмотра места происшествия похищенных предметов не может рассматриваться в качестве добровольного возмещения имущественного ущерба либо иных действий, направленных на заглаживание вреда, в смысле, предусмотренном п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Мазеин С.В. ранее два раза судим за совершение тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в порядке, установленном законом, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания Мазеину С.В., суд принимает во внимание положение ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч.1 ст. 62, ч.3 ст.68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности Мазеина С.В., основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Мазеин С.В. также судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ. Преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Мазеин С.В. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая данные, характеризующие личность Мазеина С.В., его материальное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мазеину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, оставляющего назначение наказания Мазеину С.В. на усмотрение суда, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, а также, учитывая обстоятельства совершения Мазеиным С.В. тяжкого преступления, наличие в его действиях особо опасного рецидива, суд считает, что исправление Мазеина С.В. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что в действиях Мазеина С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мазеину С.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазеина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Мазеину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мазеину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, избрать в отношении Мазеина С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мазеина С.В. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – цветной телевизор марки «Самсунг» и ДВД-плеер марки «ВВК», хранящиеся у потерпевшего Ефимова П.Ю., оставить по принадлежности Ефимову П.Ю., освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нязепетровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий Е.Б. Пирожкова