приговор по делу № 1-41/2012 г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нязепетровск 10 октября 2012 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Пирожковой Е.Б.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Климова Д.В.,

его защитника адвоката Данилюка О.Л.,

адвокатского кабинета

Данилюка О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей (штраф не оплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Климова Д.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов Климов Д.В. незаконно проник в огород, а затем во двор домовладения по <адрес>. Находясь во дворе указанного домовладения, Климов Д.В. через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть вышеуказанного дома, пригодного для постоянного проживания и являющегося жилищем.

Находясь внутри дома, Климов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, похитил принадлежащую Крылову А.Л. бензопилу «Echo CS 3700ES» и комплектующие к ней детали, а именно, руководство по эксплуатации, пильную шину в чехле, два напильника, масло в канистре объёмом 1 литр, пильную цепь, ключ свечной и отвертку с рукояткой чёрного цвета, общей стоимостью 12800 рублей 00 копеек.

С похищенным Климов Д.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных, противоправных действий Климова Дмитрия Викторовича, Крылову А.Л. был причинён материальный ущерб на сумму 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Подсудимый Климов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Климову Д.В. понятны последствия заявленного им ходатайства, понятны пределы обжалования приговора. Защитник Данилюк О.Л. ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевший Крылов А.Л. в судебное заседание не явился, извещен, просит дело рассмотреть без его участия, против особого порядка судебного разбирательства в отношении Климова Д.В. не возражал, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Свиридов Е.А. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием подсудимым своей вины.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Климова Д.В. особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым Климов Д.В. согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Климова Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Климовым Д.В. преступления, обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спокойный, уравновешенный, доброжелательный, склонен к злоупотреблению спиртным (л.д.165,166). Привлекался к административной ответственности (л.д.147). На учете у нарколога не состоит (л.д.141,157).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Климову Д.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 105), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климову Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Климову Д.В. суд учитывает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности Климова Д.В., основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют.

Учитывая данные, характеризующие личность Климова Д.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Климова Д.В., тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд считает возможным не назначать Климову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Климов Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая материальное положение Климова Д.В., суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, учитывая мнение потерпевшего, оставляющего наказание Климова Д.В. на усмотрение суда, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также удовлетворительную характеристику, а также, учитывая совершение Климовым Д.В. тяжкого преступления, суд считает возможным исправление Климова Д.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежащей применению ст. 73 УК РФ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Климов Д.В. должен доказать свое исправление.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила «Echo CS 3700 ES», руководство по эксплуатации, пильная шина в чехле, два напильника, масло в канистре, объёмом 1 литр, пильная цепь, свечной ключ, отвертка – подлежат передаче потерпевшему Крылову А.Л.; четыре отрезка ленты скотч со следами рук размерами 36х39 мм, 40х42 мм, 39х41 мм, 37х40 мм – подлежат оставлению при материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Климову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Климова Д.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Климову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климова Дмитрия Викторовича исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – бензопилу «Echo CS 3700 ES», руководство по эксплуатации, пильную шину в чехле, два напильника, масло в канистре, объёмом 1 литр, пильную цепь, свечной ключ, отвертку, хранящиеся у потерпевшего Крылова А.Л., оставить по принадлежности Крылову А.Л., освободив от обязанности хранения; четыре отрезка ленты скотч со следами рук размерами 36х39 мм, 40х42 мм, 39х41 мм, 37х40 мм, хранящиеся в материалах дела, оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Нязепетровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Б. Пирожкова