ст.160, Присвоение с использованием своего служебного положения;



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нюрба Дата обезличена года

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Харламовой А.М.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гр. ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина РФ, не военнообязанного, работавшего бухгалтером МОУ «Наименование», с высшим образованием, не женатого, проживающего по адресу ..., ..., ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гр. ФИО1 Дата обезличена года работая бухгалтером в МОУ «Наименование» используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в размере 12000 руб., путем приписки этой суммы в расчетно-кассовом ордере заработной платы работников учреждения.

Подсудимый ФИО5 суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО1 обвиняется, не превышает 6 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый хорошо характеризируется, ранее не судим, вину признает полностью и раскаивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять) рублей, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, в назначенный срок являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.