ст.111, Умышленно причинение тяжкого вреда здоровью;



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника Васильевой Х.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гр. ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, не работающей, со средним образованием, замужней, имеющей 5 детей, проживающей по адресу ..., ..., ранее не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гр. ФИО1 Дата обезличена года около 17 ч. находясь в собственном доме, расположенном по адресу ... по ..., в результате ссоры, в связи с тем, что гр. ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения приставал к ней, умышленно для причинения ему тяжкого вреда здоровью ударила кулаком по лицу, 2-3 раза пнула ногой, в результате ФИО4 получил тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО1 суть предъявленного ей обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО1 обвиняется, не превышает 8 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимая вину признает полностью и раскаивается, к совершению преступления подтолкнуло незаконные действия потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную ФИО1 обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, в назначенный срок являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной ФИО1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.