Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Нюрба Дата обезличена года
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Кердинского Э.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гр. ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина РФ, военнообязанного, пенсионера, с высшим образованием, разведенного, проживающего по адресу ..., ..., ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гр. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года в результате ссоры, умышленно для причинения тяжкого вреда здоровью надавил пальцем на правый глаз гр. ФИО4, в результате чего ФИО4 получил тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО1 суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Федорова А.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО1 обвиняется, не превышает 8 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый хорошо характеризируется, ранее не судим, вину признает полностью и раскаивается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (года) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, в назначенный срок являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.