Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности прокурора Нюрбинского района ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника Кердинского Э.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Николаевой И.М.,
рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Верхнее-Вилюйском РВК, работавшего по договору в качестве рабочего по ремонту в ООО «Табагастрой», со средним образованием, не женатого, без иждивенцев, проживающего по адресу ..., ранее судимого по приговору Верховного суда РС (Я) от Дата обезличенаг. по ч.2 ст.33-ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличенаг., судимость не погашена, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 9 часов вечера зашел в магазин «Амакинка», расположенный по адресу ..., и на глазах продавцов открыто похитив из морозильной камеры 1 палку колбасы «Докторская», убежал, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Изабелла» материальный ущерб в сумме 248 руб. 50 коп.
Подсудимый ФИО1 суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель ФИО0 не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО1 обвиняется, не превышает 4 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, вина ФИО1, открыто похитившего чужое имущество и причинившего материальный ущерб потерпевшему, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние ФИО1, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего. ФИО1 совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, поэтому в его действиях имеется предусмотренный ст.18 УК РФ рецидив. Однако ФИО1 после отбытия наказания с 2004 года в течение длительного периода времени ни разу не привлекался к уголовной ответственности, его действиями потерпевшему причинен незначительный ущерб. Суд, учитывая изложенное, приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условной меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: палку колбасы признать уничтоженной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.